整理经济法基础常考题.docx
《整理经济法基础常考题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理经济法基础常考题.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
整理经济法基础常考题
2019年整理经济法基础常考题
单选题
1、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
2、根据《税收征收管理法》的规定,下列关于税率的表述中正确的是()。
A.税率是应纳税额与总纳税额之间的比值
B.定额税率是指对同一征税对象均按照同一比例计算应纳税额和税率
C.累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率
D.超额累进税率是以征税对象的全额规定不同比例的税率
答案:
C
税率是应纳税额与计税基数之间的数量关系成比例,是计算税额的尺度,是税法结构中的核心部分。
我国现行税率有三种,即比例税率、累进税率和定额税率。
定额税率是指按征税对象的一定计量单位直接规定的固定的税额,因而也称固定税额。
累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率越高。
累进税率又分为全额累进税率和超额累进税率,超额累进税率是按征税对象数额超过低一等级的部分,适用高一等级税率计征税款,然后分别相加,得出应纳税款的总额。
单选题
3、根据土地增值税的规定,下列计算公式中正确的是()。
A.房地产评估价格=交易实例房地产价格×权益因素修正
B.旧有房地产评估价格=重置成本价×成新折扣率
C.旧有房地产的价格=旧有的房地产原值+建筑物折旧
D.旧有房地产的价格=旧有房地产市场价格-建筑物折旧
答案:
B
[解析]评估价格由重置成本价乘以成新度折扣率后的价格确定。
单选题
4、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
答案:
B
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
6、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
答案:
A
[解析]本题考查土地增值税的征税范围。
选项B,没有发生房屋产权的转移,所以不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。
单选题
7、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。
自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业2009年应缴纳房产税()万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
答案:
A
[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12=3.84(万元),B栋房产应纳房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=11.2(万元),该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
单选题
8、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。
A.营业税+所得税+增值税
B.营业税+增值税+消费税
C.营业税+所得税+房产税
D.营业税+房产税+增值税
答案:
B
教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。
单选题
9、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:
D
用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
单选题
10、依据房产计税余值计税的,房产税的税率为()。
A.1.2%
B.12%
C.4%
D.6%
答案:
A
房产税根据计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种,即依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
单选题
11、王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。
A.400元
B.940元
C.3840元
D.4800元
答案:
D
[解析]本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。
出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
单选题
12、
(二)
某制药企业2009年初账面有厂房原值3000万元,4月份给厂房安装了配套通风管线,整体安装价值300万元;办公楼原值2000万元,6月25日协议将该办公楼的1/3租给某培训机构做儿童家教培训中心,月租金5万元,6月30日该培训中心正式入住,自7月1日开始每月1日支付租金;该企业建筑物账面还拥有露天水塔原值300万元;独立围墙原值250万元;独立的作为材料库的地下建筑物原值700万元。
该企业2009年初占地面积7000平方米(含2008年8月1日批准占用的耕地900平方米),其中300平方米为厂区内绿化小公园;500平方米无偿给公安机关存放防爆器材。
该企业2009年6月获批占用耕地800平方米建造恒温成品库,2009年8月,该厂委托施工企业建造的恒温成品库办理了验收手续,账面原值1000万元。
该企业所在省政府和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%;房产税原值减除比例20%,城镇土地使用税每平方米4元。
根据上述资料,要求计算该企业2009年的下列税额:
该企业2009年除厂房、办公楼之外的其他房产应缴纳的房产税合计为()万元。
A.7.23
B.8.57
C.9.63
D.10.11
答案:
A
[解析]独立围墙、水塔不缴纳房产税;地下建筑物应用折算比这算原值后计算缴纳房产税;新施工建造的仓库应自验收次月起缴纳房产税。
应缴纳的房产税=700×60%×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×4/12=4.03+3.2=7.23(万元)。
单选题
13、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
单选题
14、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
15、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
答案:
B
[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。
办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:
从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。
因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
16、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2008年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
【解析】本题考核房产税的计算。
向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。
单选题
17、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
C
[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。
1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
单选题
18、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
答案:
D
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
单选题
19、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
单选题
20、某大型企业2009年房产原值共计9610万元,其中,生产用房9000万元,内部职工医院用房280万元,幼儿园用房110万元,超市用房100万元,学校用房120万元。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2009年应缴纳房产税()万元。
A.77.76
B.76.44
C.78.72
D.82.56
答案:
B
[解析]企业内部职工医院、幼儿园、学校用房免征房产税。
应纳房产税=(9610-280-110-120)×(1-30%)×1.2%=76.44(万元)