高级会计学练习题2.docx
《高级会计学练习题2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级会计学练习题2.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高级会计学练习题2
高级会计学练习题
【1】2×11年5月1日,甲公司以20×9年购入的生产经营用设备交换乙公司生产的一批钢材,甲公司换入的钢材作为原材料用于生产,乙公司换入的设备继续用于生产钢材,甲公司设备的账面原价为1500000元,在交换日的累计折旧为525000元,公允价值为1404000元,甲公司此前没有为该设备计提资产减值准备。
此外,甲公司以银行存款支付清理费1500元。
乙公司钢材的账面价值为1200000元,在交换日的市场价格为1404000元,计税价格等于市场价格,乙公司此前也没有为该批钢材计提存货跌价准备。
甲公司、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
假设甲公司和乙公司在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费,甲公司和乙公司均开具了增值税专用发票。
生产用设备与原材料相交换,此交换具有商业实质;请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。
『正确答案』
甲公司的账务处理如下:
换出设备的增值税销项税额=1404000×17%=238680(元)
借:
固定资产清理 975000
累计折旧 525000
贷:
固定资产——××设备 1500000
借:
固定资产清理 1500
贷:
银行存款 1500
借:
原材料——钢材 1404000
应交税费——应交增值税(进项税额) 238680
贷:
固定资产清理 976500
营业外收入 427500
应交税费——应交增值税(销项税额) 238680
乙公司的账务处理如下:
(1)企业以库存商品换入其他资产,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。
换出钢材的增值税销项税额=1404000×17%=238680(元)
(2)换入设备的增值税进项税额=1404000×17%=238680(元)
借:
固定资产——××设备 1404000
应交税费——应交增值税(进项税额) 238680
贷:
主营业务收入——钢材 1404000
应交税费——应交增值税(销项税额) 238680
借:
主营业务成本——钢材 1200000
贷:
库存商品——钢材 1200000
【2】甲公司以其持有的对丙公司的长期股权投资交换乙公司拥有的商标权。
在交换日,甲公司持有的长期股权投资账面余额为5000000元,已计提长期股权投资减值准备金额为1400000元,该长期股权投资在市场上没有公开报价,公允价值也不能可靠计量;乙公司商标权的账面原价为4200000元,累计已摊销金额为600000元,其公允价值也不能可靠计量,乙公司没有为该项商标权计提减值准备,税务机关核定乙公司为交换该商标权需要缴纳营业税180000元。
乙公司将换入的对丙公司的投资仍作为长期股权投资,并采用成本法核算。
乙公司尚未缴纳营业税,假设除营业税以外,整个交易过程中没有发生其他相关税费。
请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。
『正确答案』
甲公司的账务处理如下:
借:
无形资产——商标权 3600000
长期股权投资减值准备——丙公司股权投资 1400000
贷:
长期股权投资——丙公司 5000000
乙公司的账务处理如下:
借:
长期股权投资——丙公司 3600000
累计摊销 600000
营业外支出 180000
贷:
无形资产——商标权 4200000
应交税费——应交营业税 180000
【3】甲公司拥有一个离生产基地较远的仓库,该仓库账面原价3500000元,已计提折旧2350000元;乙公司拥有一项长期股权投资,账面价值1050000元,两项资产均未计提减值准备。
由于仓库离市区较远,公允价值不能可靠计量;乙公司拥有的长期股权投资在活跃市场中没有报价,其公允价值也不能可靠计量。
双方商定,乙公司以两项资产账面价值的差额为基础,支付甲公司100000元补价,以换取甲公司拥有的仓库。
税务机关核定甲公司需要为交换仓库支付营业税57500元,尚未支付。
假定除营业税外,交易中没有涉及其他相关税费。
该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价100000元。
对甲公司而言,收到的补价100000元÷换出资产账面价值1150000元=8.7%<25%。
因此,该项交换属于非货币性资产交换,乙公司的情况也类似。
由于两项资产的公允价值不能可靠计量,因此,甲、乙公司换入资产的成本均应当以换出资产的账面价值为基础确定,不确认损益。
请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。
『正确答案』
甲公司的账务处理如下:
借:
固定资产清理 1150000
累计折旧 2350000
贷:
固定资产——仓库 3500000
借:
固定资产清理 57500
贷:
应交税费——应交营业税 57500
借:
长期股权投资——××公司 1050000
银行存款 100000
贷:
固定资产清理 1150000
借:
营业外支出 57500
贷:
固定资产清理 57500
乙公司的账务处理如下:
借:
固定资产——仓库 1150000
贷:
长期股权投资——××公司 1050000
银行存款 100000
【4】甲公司向乙公司购买了一批货物,价款450000元(包括应收取的增值税税额),按照购销合同约定,甲公司应于20×9年11月5日前支付该价款,但至20×9年11月30日甲公司尚未支付。
由于甲公司财务发生困难,短期内不能偿还债务,经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。
该产品的公允价值为360000元,实际成本为315000元,适用的增值税税率为17%,乙公司于20×9年12月5日收到甲公司抵债的产品,并作为商品入库;乙公司对该项应收账款计提了10000元坏账准备。
请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。
『正确答案』
(1)甲公司的账务处理
计算债务重组利得:
450000-(360000+360000×17%)=28800(元)
借:
应付账款――乙公司 450000
贷:
主营业务收入 360000
应交税费――应交增值税(销项税额) 61200
营业外收入――债务重组利得 28800
同时,借:
主营业务成本 315000
贷:
库存商品 315000
本例中,销售产品取得的利润体现在主营业务利润中,债务重组利得作为营业外收入处理。
(2)乙公司的账务处理
本例中,重组债权的账面价值与受让的产成品公允价值和未支付的增值税进项税额的差额18800元(450000-10000-360000-360000×17%),应作为债务重组损失。
借:
库存商品 360000
应交税费――应交增值税(进项税额) 61200
坏账准备 10000
营业外支出——债务重组损失 18800
贷:
应收账款――甲公司 450000
【5】乙公司于20×9年7月1日销售给甲公司一批产品,价款500000元,按购销合同约定,甲公司应于20×9年10月1日前支付价款。
至20×9年10月20日,甲公司尚未支付。
由于甲公司发生财务困难,短期内无法偿还债务。
经过协商,乙公司同意甲公司以其所持有作为可供出售金融资产核算的某公司股票抵偿债务。
该股票账面价值440000元,公允价值为450000元。
乙公司为该项应收账款提取了坏账准备25000元。
用于抵债的股票已于20×9年10月25日办理了相关转让手续;乙公司将取得的股票作为可供出售金融资产核算。
假定不考虑相关税费和其他因素。
请为甲公司和乙公司做出相应的账务处理。
『正确答案』
(1)甲公司的账务处理
计算债务重组利得:
500000-450000=50000(元)
转让股票收益:
450000-440000=10000(元)
借:
应付账款――乙公司 500000
贷:
可供出售金融资产――成本 440000
营业外收入――债务重组利得 50000
投资收益 10000
(2)乙公司的账务处理
计算债务重组损失:
500000-450000-25000=25000(元)
借:
可供出售金融资产 450000
坏账准备 25000
营业外支出――债务重组损失 25000
贷:
应收账款――甲公司 500000
【6】丁公司20×8年度利润表中利润总额为12000000元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
该公司20×8年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)20×7年12月31日取得一项固定资产,成本为6000000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金2000000元。
(3)当年度发生研究开发支出5000000元,较上年度增长20%。
其中3000000元予以资本化;截至20×8年12月31日,该研发资产仍在开发过程中。
税法规定,企业费用化的研究开发支出按150%税前扣除,资本化的研究开发支出按资本金额的150%确定应予摊销的金额。
(4)应付违反环保法规定罚款1000000元。
(5)期末对持有的存货计提了300000元的存货跌价准备,该批存货的入账成本为8300000元。
『正确答案』
(1)20×8年度当期应交所得税
应纳税所得额=12000000+600000+2000000-1000000+1000000+300000
=14900000(元)
应交所得税=14900000×25%=3725000(元)
(2)20×8年度递延所得税
该公司20×8年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表2所示:
表2 单位:
元
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
8000000
8300000
300000
固定资产:
固定资产原价
6000000
6000000
减:
累计折旧
1200000
600000
固定资产账面价值
4800000
5400000
600000
开发支出
3000000
4500000
1500000
其他应付款
1000000
1000000
总计
2400000
递延所得税收益=900000×25%=225000(元)
(3)利润表中应确认的所得税费用
所得税费用=3725000-225000=3500000(元)
借:
所得税费用 3500000
递延所得税资产 225000
贷:
应交税费——应交所得税 3725000
【7】甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:
(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:
单位:
万元
项目
可抵扣暂时性差异
递延所得税资产
应纳税暂时性差异
递延所得税负债
应收账款
60
60×25%=15
交易性金融资产
40
40×25%=10
可供出售金融资产
200
50
预计负债
80
20
可税前抵扣的经营亏损
420
105
合计
760
190
40
10
(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。
(3)2010年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:
单位:
万元
项目
账面价值
计税基础
应收账款
360
400
交易性金融资产
420
360
可供出售金融资产
400
560
预计负债
40
0
可税前抵扣的经营亏损
0
0
(4)甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来的期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不会考虑其他因素。
要求:
根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额。
计算结果填列在表格中。
暂时性差异表格:
项目
账面价值
计税基础
可抵扣暂时性差异
应纳税暂时性差异
应收账款
交易性金融资产
可供出售金融资产
预计负债
(3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
【正确答案】
根据上述资料,计算甲公司各项目2010年末的暂时性差异金额,计算结果填列在答题卡指定位置的表格中。
暂时性差异表格:
项目
账面价值
计税基础
可抵扣暂时性差异
应纳税暂时性差异
应收账款
360
400
40
交易性金融资产
420
360
60
可供出售金融资产
400
560
160
预计负债
40
0
40
(3)根据上述资料,逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录:
对资料①确认递延所得税影响:
借:
所得税费用 5
贷:
递延所得税资产 5
对资料②确认递延所得税影响:
借:
所得税费用 5
贷:
递延所得税负债 5
对资料③确认递延所得税影响:
借:
资本公积 10
贷:
递延所得税资产 10
对资料④确认递延所得税影响:
借:
所得税费用 10
贷:
递延所得税资产 10
转回“可税前抵扣的经营亏损”对应的递延所得税:
借:
所得税费用 105
贷:
递延所得税资产 105
【7】A有限责任公司(以下简称A公司)对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
2011年6月30日市场汇率为1美元=6.25元人民币。
A公司2011年7月份发生以下外币业务:
(1)7月15日收到某外商投入的外币资本500000美元,当日的市场汇率为1美元=6.24元人民币,款项已由银行收存。
(2)7月18日,进口一台不需安装的机器设备,设备价款400000美元,尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.23元人民币。
(3)7月20日,对外销售产品一批,价款共计200000美元,当日的市场汇率为1美元=6.22元人民币,款项尚未收到。
(4)7月28日,以外币存款偿还6月份发生的应付账款200000美元,当日的市场汇率为1美元=6.21元人民币。
(5)7月31日,收到6月份发生的应收账款300000美元,当日的市场汇率为1美元=6.20元人民币。
(6)假定不考虑上述交易中的相关税费。
要求:
编制7月份发生的外币业务的会计分录;
(1)编制7月份发生的外币业务的会计分录
①借:
银行存款——美元3120000(500000×6.24)
贷:
实收资本3120000
②借:
固定资产2492000(400000×6.23)
贷:
应付账款——美元2492000
③借:
应收账款——美元1244000(200000×6.22)
贷:
主营业务收入1244000
④借:
应付账款——美元1250000(200000×6.25)
贷:
银行存款——美元1242000(200000×6.21)
财务费用8000
⑤借:
银行存款——美元1860000(300000×6.20)
财务费用15000
贷:
应收账款1875000(300000×6.25)
【8】2009年12月31日,甲公司发现2008年公司漏记一项管理用固定资产的折旧费用300000元,所得税申报表中也未扣除该项费用。
假定2008年甲公司适用所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。
该公司按净利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
请做出以下处理: