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二、个人所得税

单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。

让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。

这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。

1、对扣缴义务人按照所扣缴的个人所得税税款,付给的手续费。

(B)

与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。

金代元好问《示侄孙伯安》诗云:

“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。

清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。

辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。

A、百分之一B、百分之二C、百分之五D、百分之十

“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。

只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。

《孟子》中的“先生何为出此言也?

”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?

”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。

其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。

可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。

看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。

称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?

曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。

2、发给董事的津贴,属于“”所得性质,按照所得项目征收个人所得税。

(A)

A、劳务报酬B、股息、红利C、偶然D、工资薪金

3、对个人出租居住用房取得的租金收入,可暂按综合税率征收各项税收。

(B)

A、百分之三B、百分之五C、百分之十D、百分之十二

4、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费在工资薪金总额的标准内据实扣除。

(A)

A、百分之二B、百分之二点五C、百分之五D、百分之十四

5、纳税人自结算缴纳税款之日起内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

(C)

A、一年B、二年C、三年D、五年

6、2009年7月1日起,对单位和个人按照我市规定的比例和不超过全市上一年度职工月平均工资倍实际缴存的住房公积金,可以在个人所得税税前扣除。

(B)

A、二倍B、三倍C、四倍D、五倍

7、获取劳务报酬的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除的费用后,一律不再扣除。

(D)

A、5%B、10%C、15%D、20%

8、我市个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入在年度职工平均工资倍(含倍)以内的部分,免征个人所得税。

超过部分按照有关规定,征收个人所得税。

(B)

A、二倍B、三倍C、四倍D、五倍

9、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费合计不超过当年销售收入的部分可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(C)

A、5%B、10%C、15%D、20%

10、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”征收个人所得税。

(C)

A、偶然B、其他C、稿酬D、劳务报酬

11、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(D)

A、个人提供担保取得的收入B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入。

12、中国公民赵某,在高级餐厅担任领班职务,2019年10月取得当月工资收入2500元,“服务明星奖”奖金2000元,则赵某当月应纳个人所得税(B)元。

A、25B、250C、375D、355

13、张某为自由职业者,2019年5月为一建筑企业设计图纸,按协议约定可取得报酬30000元。

建筑企业应当代扣代缴的个人所得税税额为(C)元。

A、3200B、4200C、5200D、5600

14、李作家在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬3000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。

李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为(A)元。

A、2688B、3500C、1980D、3378

答案解析:

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

个人所得税=(3000×3+5000×3)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688(元)。

15、李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资、薪金所得1500元。

李某2019年应申报缴纳的个人所得税税额为(A)元。

A、8235.29B、8200.29C、8135.29D、8831.49

答案解析:

年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

[48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

含税的全年一次性奖金收入=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)

55735.29÷12=4644.61元,适用税率15%,速算扣除数是125元

应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)

16、2019年8月,常某出版小说一本取得稿酬100000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

常某8月份应缴纳个人所得税(A)元。

A、8400B、6233C、7965D、7658

17、下列所得中免纳个人所得税的是(C)。

A.年终加薪B.出售本人绘画的收入

C.个人保险所获赔偿D.从投资的某公司取得的派息分红

18、《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过(C)。

A.60日B.50日C.30日D.90日

19、个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为(A)。

A.30%B.50%C.80%D.100%

20、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点应选择是(D)。

A.收入来源地B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择一地申报纳税

21、下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是(D)。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得D.劳务报酬所得

22、下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是(D)。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得D.劳务报酬所得

23、在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人(D)。

A.就其来源于中国境外的所得征税

B.免予征收个人所得税

C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税

D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税

24、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是(D)。

A.财产转让所得B.稿酬所得

C.利息所得D.财产租赁所得

25、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,适用(B)。

A.5%-45%的九级超额累进税率B.5%-35%的五级超额累进税率

C.20%D.20%-40%的三级超额累进税率

26、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。

A.民间借贷利息

B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金

C.在商店购物时获得的中奖收入

D.本单位自行规定发给的补贴、津贴

27、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。

A.工资薪金所得B.特许权使用费所得

C.劳务报酬所得D.其他所得

28、投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,其纳税地点是(C)。

A.投资者居住地

B.选择投资者居住地或企业实际经营管理地

C.企业实际经营管理地

D.第三地

29、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,且经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致时,纳税地点是(D)。

A.投资者居住地B.分别向企业经营管理所在地

C.居住地或经营管理所在地D.某一合伙企业的经营管理所在地

30、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D)。

A.独生子女补贴  B.差旅费补贴 

C.家属成员的副食品补贴D.双薪工资

1、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍为视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。

其期限规定分别是(D)

A、15日、45日B、30日、60日

C、15日、60日D、30日、90日

2、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(A)

A、公司职员取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B、出租车属个人所有,但挂靠出租车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的

C、律师事务所向其投资者支付的工资

D、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

3、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有(D)

A、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

B、个人兼职取得的收入

C、任职、受雇于报刊单位的记者,在其他单位的报刊上发表作品取得的所得

D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方是运营,出租车驾驶员从事客货车营运取得的收入

4、王先生2019年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元,2019年4月王先生应缴纳个所得税为(B)元。

A、120B、175

C、275D、370

退休工资免税,当月应纳税(3600-1600)×10%-25=175

5、工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是(B)

A、次月1~5日B、次月1~7日

C、次月1~10日D、次月1~15日

6、演员孙某2019年8月份,取得下列收入:

单位发放8月份工资2500元;当月单位组织外出义演7天,单位发补助1600元;8月30日、8月31日、9月1日受某外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得2500元、4320元、3280元,则下列表述中正确的是(C)。

A、外聘收入合计为一次按劳务报酬所得计算征收个人所得税

B、8月的外聘收入按劳务报酬项目分两次计算征收个人所得税?

?

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明白了

C、8月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税

D、8月份的收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税

7、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的有(C)。

A、取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表

B、扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表

C、分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补

D、账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴

8、下列表述中,符合个人所得税规定的是(B)

A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税

B、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

C、合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除

D、个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前据实扣除

9、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是(D)

A、以经营租赁方式租入的固定资产的费用

B、按规定缴纳的工商管理费

C、发生的与生产经营有关的财产保险费

D、非广告性赞助指出

10、关于“稿酬所得”下面说法错误的是(D)。

A、个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税

B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或再版所得分别征税

C、个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税

D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不征收个人所得税

11、下列收入中,不按“稿酬所得”计算个人所得税的是(A)

A、任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

B、任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在其他单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

C、其他人员(非记者、编辑等专业人员)在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

D、出版社的专业作者撰写、编写或者编译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入

12、关于“特许权使用费所得”,下列说法错误的是(B)

A、特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得

B、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,但是应该按照“稿酬所得”计算个人所得税

C、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税

D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按特许权使用费所得项目计征个人所得税

13、个人在个人银行结算账户的存款自(D)起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

A、2002年7月1日        B、2002年9月1日

C、2003年7月1日        D、2003年9月1日

14、对于存款储蓄的利息,从(C)起减按5%的税率征收。

A、2007年6月20日       B、2007年8月1日

C、2007年8月15日       D、2007年9月1日

15、个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,不允许扣除的费用是(D)

A、财产租赁过程中缴纳的税费

B、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用

C、税法规定的费用扣除标准

D、因财产租赁应缴纳的个人所得税

16、对个人所得按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起征收个人所得税的税率是(B),我市对个人出租的居民住房取得的所得暂按(A)综合负担率征收。

A、5%B、10%

C、15%D、20%

17、下列选项中,不征收个人所得税的有:

(A)

A、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休工资、离休工资、离休生活补助费

B、全年一次性奖金

C、各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖等

D、对营销业绩突出的雇员以培训班名义组织的旅游活动

18.王某2019年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

两次特许权使用费所的应纳的个人所得税税额为()元。

D

A、1340

B、1200

C、1500

D、1160

19.临时离境是指纳税人在该纳税年度中一次不超过()日或者多次累计不超过()日的离境。

C

A、60、90

B、30、90

C、90、183

D、30、60

20.下列项目不得享受免征个人所得税的是(D)。

A、基本养老保险金

B、失业保险金

C、住房公积金

D、企业年金

21.所谓“劳务报酬所得依次收入畸高的”是指(D)。

A、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元

B、个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元

C、个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

D、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

22、我市残疾、孤老人员和烈属的所得减征个人所得税自2009年1月1日至2011年12月31日,减免比例调整为(B)

A、30%

B、50%

C、20%

D、60%

23、对设立年金计划的企业,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(B)

A、属于个人所得税应税收入,与当月工资、薪金合并计税

B、属于个人所得税应税收入,应视为一个月的工资、薪金,不与正常工资、薪金合并

C、不属于个人应税收入

D、属于个人所得税应税收入,应按照全年一次性奖金政策计算缴纳个人所得税

24、中国公民方某为某出版社专业作家,月工资3000元。

2009年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费2万元,2009年10月方某应缴纳个人所得税(A)元

A、3723

B、3743

C、4273

D、5313

(3000-2000)×10%-25+94000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3723

25、个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的(D)。

A、偶然所得

B、财产转让所得

C、其他所得

D、财产租赁所得

26、2009年某个体工商户全年销售收入1000万元,实际发生业务招待费30万元。

2009年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为(A)万元。

A、5

B、15

C、18

D、30

1000×0.5%=5万元,30×60%=18万元,可按5万元扣除

27、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办法,下列表述正确的是(B)

A、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴

B、实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应根据主管项目确定其适用的应税所得率

C、个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴

D、合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》

选项A,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表。

28、工资薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是(B)

A、次月1-5日

B、次月1-7日

C、次月1-10日

D、次月1-15日

29、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是(D)

A、定额800

B、定额800或定率20%

C、财产净值

D、财产原值和合理费用

30、依据个人所得税相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定是(C)?

?

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>?

?

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A、申请人资料齐全,税务机关应在30日内开具税收证明

B、开具税收证明的税务机关必须是县级以上(含县级)国家税务局或地方税务局

C、申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以上的,需向税务机关申请税收证明

D、申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外想税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门

选项A,为15日内;选项B,为县级或县级以上税务机关;选项D,已取得完税凭证的,不需向税务机关申请税收证明。

1、个人将受赠不动产对外销售时,如果自用未达(D)年或不是家庭唯一生活用房,需要缴纳个人所得税。

A.2B.3C.4D.5

2、对单位和个人按照我市规定的比例和不超过全市上一年度职工月平均工资(C)倍实际缴存的住房公积金,可以在个人所得税税前扣除。

A.1倍B.2倍C.3倍D.4倍

3、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照(A)项目计征个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得B.工资,薪金所得

C.劳务报酬D.承包承租经营所得

4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过(C)的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

A.2千元B.3千元C.4千元D.5千元

5、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)。

A.习惯性住所标准B.时间标准

C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准

6、在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是(C)。

A.应就来源于中国境内外所得纳税

B.仅就来源于中国境内所得纳税

C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税

D.不负有纳税义务

7、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是(B)。

A.个体工商业户的生产经营所得B.劳务报酬所得

C.稿酬所得D.特许权使用费所得

8、所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指(C)。

A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元

B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

D.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元

9、王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为(A)元。

A.1160B.1200C.1340D.1500

10、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应(A)。

A.征收个人所得税B.免征个人所得税

C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税

11、计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是(A)。

A.业主的工资(投资者的费用按照一定的标准扣除,现在扣除标准每月2000元)

B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费

C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用

D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险

12、个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为(A)。

A.30%B.3%C.80%D.100%

13、股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C)。

A.每年收入额B.每季度收入额

C.每次收入额D.每月收入额

14、王某给一家酒店装修,装修完毕共获得劳务报酬所得30000元,其中包括设计费8000元,装修费22000元,则王某应纳个人所得税税额为(D)元。

A.5880B.5000C.5200D.4800

15、下列所得中应计人工资、薪金所得纳税的是(A)。

A.职工的加班费补贴B.独生子女费补贴

C.托儿补贴D.按国家规定的误餐补助

16、下列项目中,可以免征个人所得税的有(B)。

A.民

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