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财政法规总复习

第三章税收法律制度

财经法规与会计职业道德考试大纲

附件1:

 

第三章税收法律制度

第一节税收概述

一、税收的概念与分类

(一)税收概念与分类

1.税收的概念

2.税收的作用

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

(3)税收具有维护国家政权的作用

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

(二)税收的特征

1.强制性

2.无偿性

3.固定性

(三)税收的分类

1.按征税对象分类。

可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型

2.按征收管理的分工体系分类。

可分为工商税类、关税类

3.按照税收征收权限和收入支配权限分类。

可分为中央税、地方税和中央地方共享税

4.按照计税标准不同进行的分类;可分为从价税、从量税和复合税

二、税法及构成要素

(一)税收与税法的关系

1.税法的概念

2.税收与税法的关系

(二)税法的分类

1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法

2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法

3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件

(三)税法的构成要素

1.征税人

2.纳税义务人

3.征税对象

4.税目

5.税率

(1)比例税率

(2)定额税率

(3)累进税率

6.计税依据

(1)从价计征

(2)从量计征

(3)复合计征

7.纳税环节

8.纳税期限

9.纳税地点

10.减免税

(1)减税和免税

(2)起征点

(3)免征额

11.法律责任

第二节主要税种

一、增值税

(一)增值税的概念与分类

1.增值税的概念

2.增值税的分类

(1)生产型增值税

(2)收入型增值税

(3)消费型增值税

(二)增值税一般纳税人

(三)增值税税率

(四)增值税应纳税额

1.销项税额

2.销售额

3.进项税额

(五)增值税小规模纳税人

(六)增值税征收管理

1.纳税义务发生的时间

2.纳税期限

3.纳税地点

二、消费税

(一)消费税的概念与计税方法

1.消费税的概念

2.消费税的计税

(二)消费税纳税人

(三)消费税税目与税率

1.消费税税目

2.消费税税率

(四)消费税应纳税额

1.销售额的确认

2.销售量的确认

3.从价从量复合计征

4.应税消费品已纳税款扣除

(五)消费税征收管理

1.纳税义务发生时间

2.纳税期限

3.纳税地点

三、营业税

(一)营业税的概念

(二)营业税纳税人

(三)营业税的税目、税率

1.营业税税目

2.营业税税率

(四)营业税应纳税额

(五)营业税征收管理

1.纳税义务发生时间

2.纳税期限

3.纳税地点

四、企业所得税

(一)企业所得税的概念

(二)企业所得税征税对象

(三)企业所得税税率

(四)企业所得税应纳税所得额

1.收入总额

2.不征税收入

3.免税收入

4.准予扣除的项目

(1)成本

(2)费用

(3)税金

(4)损失

5.不得扣除的项目

6.亏损弥补

(五)企业所得税征收管理

1.纳税地点

2.纳税期限

3.纳税申报

五、个人所得税

(一)个人所得税概念

(二)个人所得税纳税义务人

(三)个人所得税的应税项目和税率

1.个人所得税应税项目

2.个人所得税税率

(四)个人所得税应纳税所得额

1.工资、薪金所得

2.个体工商户的生产经营所得

3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

4.劳务报酬所得

5.稿酬所得

6.利息、股息、红利所得

(五)个人所得税征收管理

1.自行申报纳税义务人

2.代扣代缴

第三节 税收征管

一、税务登记

(一)开业登记

(二)变更登记

(三)停业、复业登记

(四)注销登记

(五)外出经营报验登记

(六)纳税人税种登记

(七)扣缴义务人扣缴税款登记

二、发票开具与管理

(一)发票的种类

1.增值税专用发票

2.普通发票

3.专业发票

(二)发票的开具要求

1.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票。

2.开具发票时应按号码顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。

3.填写发票应当使用中文。

民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。

4.使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。

5.开具发票时限、地点应符合规定。

6.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。

三、纳税申报

(一)直接申报

(二)邮寄申报

(三)数据电文申报

(四)简易申报

(五)其他方式

四、税款征收

(一)查账征收

(二)查定征收

(三)查验征收

(四)定期定额征收

(五)代扣代缴

(六)代收代缴

(七)委托征收

(八)其他方式

五、税务代理

(一)税务代理的概念

(二)税务代理的特点

1.中介性

2.法定性

3.自愿性

4.公正性

(三)税务代理的法定业务范围

六、税收检查及法律责任

(一)税收检查

1.税收保全措施

2.税收强制执行

(二)法律责任

1.税务违法行政处罚

(1)责令限期改正

(2)罚款

(3)没收财产

(4)收缴未用发票和暂停供应发票

(5)停止出口退税权

2.税务违法刑事处罚

3.税务行政复议

 

财政法规第三章要点

税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征。

对税种的分类有多种方法,按照征税对象的性质不同,可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。

计税依据可以分为从价计征、从量计征、复合计证三个类型。

营业税中规定,按期纳税的纳税起征点为月营业额200~800元;按次纳税的纳税起征点为每次(日)营业额50元。

从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内向税务机关申报办理税务登记。

纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照。

应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

根据规定,增值税除低税率适用范围和销售个别旧货适用税率外,基本税率一律为17%。

根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。

查验征收是指税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳。

根据《税收征管法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

查账征收适用于纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果的情况。

中央税包括关税、消费税、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。

纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,申报办理变更税务登记。

超率累进税率是指已征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税,比如土地增值税。

文化体育业适用税率为3%,服务业、金融保险业、销售不动产和转让无形资产适用5%的营业税税率。

《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项A、B外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益以及国债利息收入

普通发票主要由小规模纳税人和营业税纳税人使用,一般纳税人不能开具专用发票的也要使用普通发票。

开具发票时,应按顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次复写、打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。

开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字,外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。

纳税人变更法定代表人的,需要办理变更登记;纳税人暂停经营活动的,需要办理停业登记,而不是注销税务登记。

纳税人在办理税务登记时,应当根据不同的情况向税务机关如实提供以下证件和资料:

(1)工商营业执照或其他核准执业证件;

(2)有关合同、章程、协议书;(3)组织机构统一代码证书;(4)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。

纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当申报缴纳税款。

征税对象是指对什么征税。

税目才是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。

从事生产经营的纳税人不得转借、转让、代开发票。

对于设置了账簿,但是有关账册不健全的单位应当采用查定征收的方式。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。

其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。

根据税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年弥补,但最长不得超过5年。

根据规定,个人及其所扶养家属维持生活必需品的住房和用品,不在税收保全措施范围之内

根据规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照。

 

第一节 税收概述

  

  一、税收的概念与分类

  

(一)税收的概念作用

  税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。

  税收作用:

  

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式

  

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

  (3)税收具有维护国家政权的作用

  (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

  

(二)税收的特征

  一是强制性

  二是无偿性

  三是固定性---征税范围与征收比例

  (三)税收的分类

  1.按征税对象分类。

  

(1)流转税。

增值税、营业税、消费税、关税。

---不扣除费用

  

(2)所得税。

企业所得税、个人所得税。

---扣除费用

  (3)财产税。

房产税、车船税、城镇土地使用税。

  (4)资源税。

资源税。

  (5)行为税。

印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税。

  2.按征收管理的分工体系分类:

工商税类(税务机关)、关税类(海关)。

  3.按税收征收权限和收入支配权限分类:

中央税、地方税、中央地方共享税。

  4.按计税标准分类:

从价税、从量税、复合税

  二、税法及构成要素

  

(一)税收与税法的关系

  税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

  

(二)税法的分类

  1.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。

  税收实体法:

《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》

  税收程序法:

《中华人民共和国税收征收管理法》

  2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。

  3.按照税收立法权限或者法律效力的不同,可以划分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件等。

  (三)税法的构成要素

  纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。

  1.征税人

  税务机关、海关

  2.纳税义务人

  法人或自然人

  3.征税对象

  一个税种区别于另一种税种的主要标志。

不同的征税对象构成不同的税种。

  4.税目

  征税对象的具体项目

  5.税率

  计算税额的尺度

  

(1)比例税率。

  不论数额大小,都按同一比例征税

  

(2)定额税率

  (3)累进税率。

包括全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率。

  数额越大税率越高

  全额累进税率:

全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。

  超额累进税率:

同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款

  超率累进税率:

征税对象数额的相对率划分若干级距,采用这种税率的是土地增值税

  6.计税依据

  计税依据可以分为从价计征、从量计征、复合计征三种类型。

  与课税对象的区别。

  

(1)从价计征---课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据

  计税金额=征税对象的数量×计税价格

  应纳税额=计税金额×适用税率

  

(2)从量计征---课税对象的自然实物量为计税依据

  应纳税额=计税数量×单位适用税额

  (3)复合计征。

征税对象的价格和数量均为其计税依据。

  应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率

  7.纳税环节

  生产、流通环节、分配环节。

  8.纳税期限

  纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。

  按期纳税

  按次纳税

  9.纳税地点

  纳税人申报缴纳税款的地点

  10.减免税

  

(1)减税和免税

  减税是对应征税款减征其一部分,免征是应征税款全部予以免征。

  

(2)起征点

  计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的按照计税依据全额征税。

  (3)免征额

  课税对象就其全部数额中规定的免予征税的数额。

  免征额是指凡税法中规定有免征额的,只就超过免征额的部分征税:

起征点规定对达到和超过征点,就要按课税对象的全部数额征税不同。

  11.法律责任

  行政责任、刑事责任

  【例题1·判断题】课税对象的数额超过起征点的,只就减除起征点后的剩余部分计征税款。

()

  

  『参考答案』错

  【例题2·单选题】下列各项中不属于流转税的是()。

  A.消费税B.营业税C.关税D.车辆购置税

  『参考答案』D

  【例题3·多选题】下列各项中属于税收实体法的是()。

  A.《税收征收管理法》

  B.《个人所得税法》

  C.《企业所得税法》

  D.《中华人民共和国增值税暂行条例》

  『参考答案』BCD

  【例题4·单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。

  A.税率B.纳税人C.征税对象D.纳税期限

    『参考答案』C

  【例题5·单选题】在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是()。

  A.计税依据B.免征额C.税基D.起征点

   『参考答案』B

  【例题6·多选题】下列各项中属于税收要素的是()。

  A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.法律责任

    『参考答案』ABCD

  【例题7·多选题】按现行税法的规定,征税税率包括()。

  A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.超额税率

    『参考答案』ABC

  【例题8·多选题】按现行税法规定,计税依据可以分为()。

  A.从价计征B.从量计征C.复合计征D.独立计征

   『参考答案』ABC

   

第二节 主要税种

  一、增值税

  

(一)增值税的概念与分类

  增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

  在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人

  三类:

(销200,进价100,设备400)

  1.生产型增值税

  不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)抵扣。

  2.收入型增值税

  外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分

  3.消费型增值税(现行)

  扣除当期购进的固定资产总额。

  

(二)增值税一般纳税人

  1.一般纳税人:

年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

  2.小规模纳税人

  (三)增值税税率

  1.基本税率17%

  2.低税率13%

  与征收率不同。

  (四)增值税应纳税额

  增值税一般纳税人,应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

  1.销项税额

  销项税额=销售额×适用税率

  2.销售额

  收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

  3.进项税额

  纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。

  1.下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  

(1)购进:

购进取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

  

(2)进口:

海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额。

  (3)购进农产品:

农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

  进项税额=买价×扣除率

  (4)购进或者销售货物支付运输费用:

按照运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

  进项税额=运输费用金额×扣除率

  2.需要注意的是,并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。

  

(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务:

  

(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (5)以上第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  【例3-1】某生产企业为增值税一般纳税人(增值税税率为17%),2010年5月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已验收入库;购进农产品10000元,以银行存款支付,农产品入库。

另该企业5月份销售货物200万元,并开具增值税专用发票。

请计算该企业当月准予抵扣的进项税额、当月销项税额和当月增值税应纳税额。

  解析:

当月准予抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%+10000×13%=68000+630+1300=68630+1300元

  当月销项税额=2000000×17%=340000元

  当月增值税应纳税额=当月销项税额一当月准予抵扣的进项税额

  =340000-68630-1300=271370-1300=270070元

  (五)增值税小规模纳税人

  小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

  1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;

  2.除第1项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;

  3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税:

非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  特点:

  小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额(不含税)和征收率计算增值税应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。

  小规模纳税人增值税征收率现统一为3%,征收率的调整由国务院决定。

  应纳税额=销售额×征收率

  【例3-2】某零售商店年应税销售额60万元左右,2010年5月销售商品一批,价款为30900元(含税),款项已存入银行。

请计算该商店当月增值税应纳税额。

  不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=30900÷(1+3%)=30000元

  当月增值税应纳税额=不含税销售额×征收率=30000×3%=900元

  (六)增值税征收管理

  1.纳税义务发生的时间

  

(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  

(2)进口货物,为报关进口的当天。

  增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

  2.纳税期限

  增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、l0日、l5日、1个月或者1个季度。

  纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  3.纳税地点

  

(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税:

经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  

(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;

  未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;

  (3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;

  (4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。

  二、消费税

  

(一)消费税的概念和计税方法

  消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,按其流转额而缴纳的一种税。

  三种计税方法:

  1.从价定率。

  2.从量定额。

  3.从量从价复合计税。

  

(二)消费税纳税人

  在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

  (三)消费税税目和税率

  1.消费税税目---14

  2.消费税税率

  消费税采用比例税率和定额税率两种形式。

  (四)消费税应纳税额

  1.销售额、销售量的确认

  缴纳消费税时销售额的确认是以纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用为基础的,特别要注意的是不包括应向购货方收取的增值税税款。

  如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。

  2.从价定率、从量定额办法计征

  实行从价定率办法征收消费税,其计算公式为:

应纳税额=销售额×税率

  实行从量定额办法征收消费税,其计算公式为:

应纳税额=销售数量×单位税额

  3.从价从量复合计征

  应纳税额=销售额(或组成计税价格)×税率+销售数量×单位税额

  【例3-3】某日用化学品公司销售一批化妆品,取得不含增值税的销售额60000元,计算该业务应纳消费税税额。

  解析:

化妆品的消费税税率为30%

  应缴纳的消费税=销售额×税率=60000×30%=18000元

  【例3-4】某酒厂以2500元/吨的批发价销售200吨黄酒给一批发商,计算该业务应纳消费税税额。

  解析:

黄酒实行从量定额的办法征收消费税,消费税税率为240元/吨

  应缴纳的消费税=销售数量×单位税额=200×240=48000元

  4.应税消费品已纳税款扣除

  根据税法规定,应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款。

  (五)消费税征收管理

  1.纳税义务发生时间

  

(1)纳税人生产的应税消费品用于销售的,于销售时纳税。

按不同的销

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