中级会计师经济法章节密训习题第六章含答案.docx

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中级会计师经济法章节密训习题第六章含答案

2019年中级会计师经济法章节密训习题:

第六章含答案

  单元一 增值税的纳税人、征收范围、税率

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将自产的货物分配给股东

  C.将自产的货物无偿赠送给其他单位

  D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

  【答案】A

  【解析】选项A:

将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:

将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照( )纳税。

  A.销售无形资产

  B.金融服务--贷款服务

  C.现代服务--租赁服务

  D.金融服务--保险服务

  【答案】B

  【解析】本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

  【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是( )。

  A.平整土地B.出售住宅

  C.出租办公楼D.转让土地使用权

  【答案】A

  【解析】本题考核增值税的征收范围。

(1)选项B:

按照“销售不动产”计缴增值税;

(2)选项C:

按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:

按照“销售无形资产”计缴增值税。

  【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是( )。

  A.文化创意服务B.车辆停放服务

  C.广播影视服务D.旅游娱乐服务

  【答案】D

  【解析】本题考核增值税的征收范围。

(1)选项A:

按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;

(2)选项B:

按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:

按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是( )。

  A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用

  B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务

  C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务

  D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用

  【答案】B

  【解析】本题考核增值税的征税范围。

境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不属于我国增值税的征税范围。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。

  A.国际运输服务

  B.国际货物运输代理服务

  C.存储地点在境外的仓储服务

  D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

  【答案】A

  【解析】选项BCD均属于免征增值税的项目,A选项属于零税率。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

  A.交通运输服务B.信息技术服务

  C.建筑服务D.不动产租赁服务

  【答案】B

  【解析】本题考核增值税税率。

交通运输服务税率为10%,信息技术服务税率为6%,建筑服务税率为10%,不动产租赁服务税率为10%。

  单元二 增值税应纳税额及相关内容

  【例题·单选题】甲酒店为增值税一般纳税人。

2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。

已知:

甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。

甲酒店当月的销项税额为( )万元。

  A.4B.3.6

  C.4.18D.6.35

  【答案】A

  【解析】甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。

  【例题·单选题】甲注册会计师事务所为一般纳税人,2017年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%),已知:

甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。

则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。

  A.70B.42

  C.67D.50

  【答案】D

  【解析】本题考核增值税一般纳税人销项税额计算。

甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税

  B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税

  C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税

  D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税

  【答案】C

  【解析】本题考核当期销项税额的确定--包装物租金、押金的核算。

选项AB:

包装物押金不应混同于包装物租金,销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。

选项D:

纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。

选项C:

属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。

  【例题·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。

由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A.8130B.8960

  C.11620 D.13600

  【答案】B

  【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。

  【例题•单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。

2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。

根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  A.40800B.40000

  C.47736D.49725

  【答案】B

  【解析】销项税额=【2900×80/(1+16%)+(2320+580)×20/(1+16%)】×16%=40000(元)。

  【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入11600元(未单独核算)。

针对此业务该商场的销项税额是( )元。

  A.153000B.170000

  C.161600D.154000

  【答案】C

  【解析】采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。

因此该商场发生的销项税额=4500×200×16%+500×200×16%+11600÷(1+16%)×16%=161600(元)。

  【

(一)•简答题】

  甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2018年1月发生事项如下:

  

(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。

购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额160万元。

甲公司选择简易计税方法,适用增值税征收率3%。

  

(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

  (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率16%。

  要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

  

(1)计算事项

(1)中甲公司的增值税应纳税额。

  【参考答案】本题考核销项税额的确定。

  事项

(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

  

(2)事项

(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?

简要说明理由。

  【参考答案】本题考核准予从销项税额中抵扣的进项税额。

  购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。

根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

  【参考答案】本题考核进口货物应纳税额的计算。

  事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。

  【

(二)•简答题】

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。

2017年发生如下事项:

  

(1)1月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。

  

(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。

已知:

A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。

  (3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。

已知:

甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。

  要求:

  根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。

  

(1)计算事项

(1)中甲公司的销项税额。

  【参考答案】

  事项

(1)中甲公司的销项税额=1320÷(1+10%)×10%=120(万元)

  

(2)计算事项

(2)中甲公司的销项税额。

  【参考答案】

  事项

(2)中甲公司的销项税额=400×0.2×16%+200×0.1×16%=16(万元)

  (3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

  【参考答案】

  事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)

  【(三)•简答题】

  甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。

2016年6月发生如下事项:

  

(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给边远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58万元。

  

(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元。

该公司实行统一核算。

  (3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元。

  要求:

  根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):

  

(1)事项

(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?

如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。

  【参考答案】事项

(1)中,甲公司需要缴纳增值税。

将自产的货物无偿赠送给其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税:

58÷(1+16%)×16%=8万元。

  

(2)事项

(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?

如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。

  【参考答案】事项

(2)中,甲公司需要缴纳增值税。

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

本题是从珠海移送到了上海和深圳,属于视同销售,依法应当缴纳增值税:

(250+300)×16%=88万元。

  (3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?

简要说明理由。

  【参考答案】事项(3)中,甲公司负担的进项税额不可以抵扣。

用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

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