小三奥数题练习及答案解析附练习题文档格式.docx
《小三奥数题练习及答案解析附练习题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小三奥数题练习及答案解析附练习题文档格式.docx(32页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
48来源:
火柴棒问题
35:
49来源:
和差倍数问题
(一)
43:
34来源:
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
分析:
和差基本问题,和1127米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:
铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:
和19千克,差3千克。
(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
和差倍数问题
(二)
44:
1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:
被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和=120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)
减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
小数=差/(倍数-1)。
两个数中较小的一个=39/(4-1)=13。
3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
姐姐做自然练习的时间是一定的,比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分,说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟,仍然是一个和差问题。
妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟。
和差倍数问题(三)
47:
08来源:
1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?
由一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,就是三个△加2个○等于60,而△+△+△=○+○,所以,△+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20。
△+○+□=10+15+20=45。
2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷
马=2,炮÷
车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
车÷
马=2,车是马的2倍;
炮÷
车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;
炮-马=56,炮比马大56。
差倍问题。
马=56/(8-1)=8,炮=56+8=64,车=8*2=16,车+马+炮=8+64+16=88。
3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;
若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;
若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分。
圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。
和差倍数问题(四)
49:
06来源:
1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:
甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。
乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。
2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;
小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块。
那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。
18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时。
速算与巧算
50:
12来源:
【试题】巧算与速算:
41×
49=(
)
【详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个位上的数字之和正好是10,这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算。
“头同尾合十”的巧算方法是:
用十位上的数字乘十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。
41×
49,先用(4+1)×
4=20,将20作为积的前两位数字,再用1×
9=9,可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在9的前面补一个0,作为积的后两位数字。
这样答案很简单的就求出了,即41×
49=(4+1)×
4×
100+1×
9=2009。
植树问题
51:
33来源:
【试题】一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树(
)棵。
【详解】此题植树线路是封闭的,这类题的特点是:
因为头尾两端重合在一起,所以棵数等于分成的段数。
题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树,因此我们要按照三条边来考虑。
因为156÷
6=26(段),186÷
6=31(段),234÷
6=39(段),所以每边恰好分成了整数段,这样,从周长来讲,应栽树的棵数与段数相等。
即共植树:
26+31+39=96(棵)。
三年级奥数应用题解题技巧
(一)
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?
(1)每小时耕地多少公顷?
40÷
5=8(公顷)
(2)需要多少小时?
72÷
8=9(小时)
答:
耕72公顷地需要9小时。
三年级奥数应用题解题技巧
(二)
【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;
而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?
1500×
6=9000(千克)
(2)可以烧多少天?
9000÷
1000=9(天)
(3)可以多烧多少天?
9-6=3(天)。
三年级奥数应用题解题技巧(三)
【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米。
如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?
(用不同的方法解答)
【详解】
方法1:
(1)每本书多少毫米?
42÷
7=6(毫米)
(2)28本书高多少毫米?
6×
28=168(毫米)
方法2:
(1)28本书是7本书的多少倍?
28÷
7=4
42×
4=168(毫米)
三年级奥数应用题解题技巧(四)
【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
(1)两个车间一天共装配多少台?
35+37=72(台)
(2)15天共可以装配多少台?
72×
15=1080(台)
(1)第一车间15天装配多少台?
35×
15=525(台)
(2)第二车间15天装配多少台?
37×
15=555(台)
(3)两个车间一共可以装配多少台?
555+525=1080(台)
15天两个车间一共可以装配1080台。
三年级奥数应用题解题技巧(五)
【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。
(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。
补充1:
“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?
”
(1)每个同学可以擦几块玻璃?
12÷
3=4(块)
(2)9个同学可以擦多少块?
4×
9=36(块)
9个同学可以擦36块。
补充2:
“照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?
(2)擦40块需要几个同学?
4=10(个)
擦40块玻璃需要10个同学。
三年级奥数应用题解题技巧(六)
【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?
小华要拍同样多次要用几分?
【解析】
(1)小英每分拍多少次?
25-5=20(次)
(2)小英5分拍多少次?
20×
5=100(次)
(3)小华要几分拍100次?
100÷
25=4(分)
小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
三年级奥数应用题解题技巧(七)
【试题】刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。
剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?
(1)12次搬了多少本?
15×
12=180(本)
搬了的与没搬的正好相等
(2)要几次才能把剩下的搬完?
180÷
20=9(次)
还要9次才能搬完。
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
1.2棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
这批零件有多少个?
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
1本语文本、1本算术本各多少钱?
17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
他们各是第几名?
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
一头象的重量等于几头小猪的重量?
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
32.计算:
18+19+20+21+22+23
33.计算:
100+102+104+106+108+110+112+114
34.995+996+997+998+999
35.:
(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
1-10路分成100÷
10=10段,共栽树10+1=11棵。
3×
(12-1)=33棵。
200÷
10=20段,20-1=19次。
从第一节到第13节需10×
(13-1)=120秒,120÷
60=2分。
20÷
1×
1=20盆30×
(250-1)=7470米。
[(40+50)×
2+20]×
2=400(元)答:
他这个月收入400元。
2×
2=4千米(25+10)×
2=70个,(70+10)×
2=160个。
综合算式:
【(25+10)×
2+10】×
2=160个16÷
2÷
2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11-20180+80=260(千克),260×
2-30=490(千克),490×
2=980(千克)。
答案:
乙:
(200+16)÷
(3+1)=54(本);
甲:
54×
3-16=146(本)。
裤子:
(185-5)÷
(2+1)=60(元);
上衣:
60×
2+5=125(元)。
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×
2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷
(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷
2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷
2=30(岁)。
小明比小华多1×
2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×
2=4(条),这时小华有鱼4÷
(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
8÷
6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×
100÷
(13+12)=40(分),1本算术本值40×
6÷
4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
72,3。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;
偶数项都是4,所以应填13,419.24,2。
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
21-30答案:
16,9。
6=3×
2,16=8×
2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;
又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
24,25。
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;
偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
144,377。
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷
2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×
2)÷
5=30(克)。
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31-35答:
(8+3)×
2=22(分米)原式=(18+23)×
2=123原式=(100+114)×
2=856原式=(995+999)×
5÷
2=4985
第一个括号内的项数为(1999-11)÷
2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×
994+11=1005