扣件式脚手架计算书100m长25m高落地脚手架.docx
《扣件式脚手架计算书100m长25m高落地脚手架.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《扣件式脚手架计算书100m长25m高落地脚手架.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
扣件式脚手架计算书100m长25m高落地脚手架
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、脚手架参数
卸荷设置
有
结构重要性系数γ0
1
脚手架安全等级
二级
脚手架搭设排数
双排脚手架
脚手架钢管类型
Φ48×2.8
脚手架架体高度H(m)
25
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
100
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
按双立杆受力设计
双立杆计算高度(m)
25
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
二、荷载设计
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板类型
竹芭脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.1
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
贵州遵义市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.2
风荷载体型系数μs
1
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.81,0.81,0.904
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)
0.162,0.162,0.181
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
101900
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4250
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.031+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.031+0.1×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.333kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.031+Gkjb×lb/(n+1))=(0.031+0.1×0.9/(2+1))=0.061kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.333×1.52=0.3kN·m
σ=γ0Mmax/W=1×0.3×106/4250=70.594N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.061×15004/(100×206000×101900)=0.1mm
νmax=0.1mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.333×1.5=2.2kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.061×1.5=0.101kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.2kN
q=1.2×0.031=0.037kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=0.101kN
q'=0.031kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=γ0Mmax/W=1×0.663×106/4250=156.02N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=0.137mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.217kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1×2.2/2=1.1kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=1×2.217kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
25
双立杆计算高度(m)
25
脚手架钢管类型
Φ48×2.8
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
双外立杆:
NGS1k=(gk+0.031+la×n/2×0.031/h)×H1=(0.129+0.031+1.5×2/2×0.031/1.8)×25=4.655kN
双内立杆:
NGS1k=4.655kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
双外立杆:
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/2/2=25/1.8×1.5×0.9×0.1×1/2/2=0.469kN
1/2表示脚手板2步1设
双内立杆:
NGS2k1=0.469kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
双外立杆:
NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=25/1.8×1.5×0.17×1/2=1.771kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
双外立杆:
NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×25=0.375kN
5、构配件自重标准值NG2k总计
双外立杆:
NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=0.469+1.771+0.375=2.615kN
双内立杆:
NGS2k=NGS2k1=0.469kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN
内立杆:
NQ1k=2.025kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
双外立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k=1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025=11.559kN
双内立杆:
Ns=1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k=1.2×(4.655+0.469)+1.4×2.025=8.983kN
七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量
5
吊环设置
共用
吊环钢筋直径d(mm)
22
钢丝绳型号
6×19(a)
钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2)
1570(钢芯)
钢丝绳受力不均匀系数Kx
1.5
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
6
脚手架卸荷次数
2
第N次卸荷
钢丝绳直径(mm)
卸荷点位置高度hx(m)
卸荷点净高hj(m)
钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)
上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)
卸荷点水平间距HL(m)
1
16
12
6
3
200
1100
3
2
16
18
7
3
200
1100
3
钢丝绳卸荷
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法(共用)
第1次卸荷验算
α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.186°
α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.864°
钢丝绳竖向分力标准值,不均匀系数KX取1.5
由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算,计算钢丝绳竖向分力标准值时,立杆所受力按上面计算取标准值。
P1=Kf×KX×NS×hjn/H1×HL/la=0.8×1.5×7.149×6/25×3/1.5=4.118kN
P2=Kf×KX×NS×hjn/H1×HL/la=0.8×1.5×9.295×6/25×3/1.5=5.354kN
钢丝绳轴向拉力标准值
T1=P1/sinα1=4.118/sin86.186°=4.127kN
T2=P2/sinα2=5.354/sin69.864°=5.702kN
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力标准值[Fg]=max[T1,T2]=5.702kN
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×5.702/(2×15.19)=1个≤[n]=5个
满足要求!
钢丝绳:
查表得,钢丝绳破断拉力总和:
Fg=187.044kN
[Fg]'=α×Fg/k=0.85×187.044/9=17.665kN≥[Fg]=5.702kN
满足要求!
吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=(4×5.702×103/(65π))1/2=11mm
d=22≥dmin
满足要求!
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
第1次卸荷钢丝绳直径16mm,必须拉紧至5.702kN,吊环直径为22mm。
满足要求!
第2次卸荷钢丝绳直径16mm,必须拉紧至6.653kN,吊环直径为22mm。
满足要求!
八、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
25
双立杆计算高度(m)
25
双立杆受力不均匀系数KS
0.6
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4250
立杆截面回转半径i(mm)
16
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
398
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906
查《规范》表A得,φ=0.191
2、立杆稳定性验算
组合风荷载作用
底部卸荷段立杆
双立杆的轴心压力设计值Ns1=(1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4NQ1k)×(hx1+(1-Kf)
×(hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025)
×(12+(1-0.8)×(18-12)+max[6,(1-0.8)×7])/25=8.877KN
第1个卸荷段立杆
双立杆的轴心压力设计值Ns2=(1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4NQ1k)×(hx2-hx1+(1-Kf)
×(hx顶-hx2)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025)
×(18-12+(1-0.8)×(18-18)+max[6,(1-0.8)×7])/25=5.548KN
顶部卸荷段立杆
双立杆的轴心压力设计值NS3=(1.2×(NGS1k+NGS2k)+1.4×NQ1k)
×(H-hx顶)/H=(1.2×(4.655+2.615)+1.4×2.025)×(25-18)/25
=3.236kN
双立杆轴心压力最大值NS=max(NS1、NS2、NS3)=8.877KN
Mwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.181×1.5×3.62)=0.089kN·m
σ=γ0KS(NS/(φA)+Mwd/W)=1×0.6×(8876.928/(0.191×398)+88669.728/4250)=82.582N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Φ48×2.8
连墙件截面面积Ac(mm2)
398
连墙件截面回转半径i(mm)
16
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.162×2×1.8×2×1.5=2.449kN
长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(2.449+3)×103/(0.896×398)=15.28N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=2.449+3=5.449kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、脚手架材料用量计算
脚手架杆部件名称
数量计算公式
用量(m)
备注
立杆
2×(H+H1)×(L/la+1)
6700
纵向水平杆
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L
5800
防护栏杆+纵向水平杆
横向水平杆
(H/h+1)×(L/la+1)×lb
844.2
横向斜撑
(H/h+1)×(L/la+1)×1/5×(h2+lb2)0.5
377.538
5跨1设
连墙件
LH/(2la×2h)
231
2步2跨,单位(根)
安全网
LH
2500
单位(㎡)
脚手板
(H/h+1)×1/2×L×lb
630
2步1设,单位(㎡)
挡脚板
(H/h+1)×1/2×L
700
2步1设
直角扣件
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×(L/la+1)+2×(H/h+1)*((1+n)×L/la+1)
9974
单位(个)
对接扣件
(2×(H+H1)×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5
1934
每根钢管长6.5m,单位(个)
旋转扣件
0.3×(2×(H+H1)×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5
580
单位(个)