普通水泥混凝土配合比设计Word下载.docx
《普通水泥混凝土配合比设计Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通水泥混凝土配合比设计Word下载.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
5、计算水泥用量
Mco=Mwo/(W/C)=175/0.53=330㎏/cm3
6、确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径及施工时混凝土的坍落度要求选用砂率Bs=37%
6、用表观密度法计算砂、石用量
175+Mso+Mgo+330=2360
Mso/(Mso+Mgo)*100=37%
解方程组得Mso=686kgMgo=1167kg
C15混凝土初步配合比为Mco:
Mso:
Mgo:
Mwo
=330:
686:
1167:
175
=1:
2.08:
3.54:
0.53
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C25,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用30~50mm。
强度标准差为2.5MPa。
32.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为42.5MPa、Pc=3.1g/cm3;
中砂Ps=2.62g/cm3;
碎石粒径5~40mm、Pg=2.67g/cm3;
水Pw=1.0g/cm3。
1、算混凝土的试配强度
fcu,o=29.1MPa
a)按强度要求计算水灰比
W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.46*42.5/(29.1+0.46*0.52*42.5)=0.50
b)将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值满足耐久性要求。
3、确定用水量
根据所用碎石最大粒径40mm、中砂及混凝土坍落度为30~50mm的要求确定用水量Mwo=175㎏
4、计算水泥用量
a)按强度要求计算
Mco=Mwo/(W/C)=175/0.50=350㎏/cm3
(2)按耐久性要求校核水灰比
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=350㎏/cm3
5、确定砂率
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度要求选用砂率Bs=34%
6、用体积法计算砂、石用量
350/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+175/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=34%
解方程组得Mso=633kgMgo=1229kg
C25混凝土初步配合比为Mco:
=350:
633:
1229:
1.81:
3.51:
0.50
7、基准配合比
根据碎石最大粒径,取30L混凝土拌和物,按照体积法的配合比计算材料用量
水泥=350*0.03=10.5kg石=1229*0.03=36.9kg
砂=633*0.03=19.0kg水=175*0.03=5.3Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为34mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。
按基准配合比制件,测其抗压强度。
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C40,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用50~70mm。
42.5级普通硅酸盐水泥,28天强度为52.5MPa、Pc=3.1g/cm3;
碎石粒径5~20mm、Pg=2.67g/cm3;
1、计算混凝土的试配强度
fcu,o=46.6MPa
W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.46*52.5/(46.6+0.46*0.52*52.5)=0.41
根据所用碎石最大粒径20mm、中砂及混凝土坍落度为50~70mm的要求确定用水量Mwo=200㎏
Mco=Mwo/(W/C)=200/0.41=488㎏/cm3
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=488㎏/cm3
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度要求选用砂率Bs=33%
488/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+200/1+10*1=1000
Mso/(Mso+Mgo)*100=33%
解方程组得Mso=554kgMgo=1125kg
C30混凝土初步配合比为Mco:
=488:
554:
1125:
200
1.14:
2.31:
0.41
水泥=488*0.03=14.6kg石=1125*0.03=33.8kg
砂=554*0.03=16.6kg水=200*0.03=6.0Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为51mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,圆管混凝土设计强度等级为C25,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用30~50mm。
根据所用碎石最大粒径、中砂及混凝土坍落度为30~50mm的要求用水量Mwo=170㎏
Mco=Mwo/(W/C)=170/0.50=340㎏/cm3
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=340㎏/cm3
340/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+170/1+10*1=1000
解方程组得Mso=641kgMgo=1244kg
圆管C25混凝土初步配合比为Mco:
=340:
641:
1244:
170
1.89:
3.66:
水泥=340*0.03=10.2kg石=1244*0.03=37.3kg
砂=641*0.03=19.2kg水=170*0.03=5.1Kg
将上述材料均匀拌和,测得坍落度为32mm,粘聚性、保水性良好,满足设计要求。
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,混凝土设计强度等级为C15,采用机械搅拌,插入式振捣棒振捣,施工的混凝土坍落度采用10~20mm。
fcu,o=19.1MPa
W/C=Afce/(fcu,o+ABfce)=0.46*42.5/(19.1+0.46*0.52*42.5)=0.67
b)将按照强度要求计算出的水灰比与耐久性要求所规定的最大水灰比进行比较,计算值不满足耐久性要求,为满足耐久性要求取W/C=0.60
根据所用碎石最大粒径40mm、中砂及混凝土坍落度为10~20mm的要求用水量Mwo=165㎏
Mco=Mwo/(W/C)=165/0.60=275㎏/cm3
按强度要求计算出的水泥用量,与按耐久性要求所规定的最小水泥用量进行比较满足耐久性要求取Mco=275㎏/cm3
根据水灰比、碎石最大粒径、中砂及施工时混凝土的坍落度要求选用砂率Bs=37%
275/3.1+Mso/2.62+Mgo/2.67+165/1+10*1=1000
解方程组得Mso=722kgMgo=1230kg
C15混凝土初步配合比为Mco:
=275:
722:
1230:
165
2.63:
4.47:
0.60
水泥=275*0.03=8.3kg石=1230*0.03=36.9kg
砂=722*0.03=21.7kg水=165*0.03=5.0Kg
砂浆配合比设计
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,砂浆设计强度为M7.5,采用机械搅拌。
1、计算砂浆的试配强度
fm,o=7.5+1.645*1.5=10.0MPa
W/C=Afce/(fm,o+ABfce)=0.293*42.5/(10+0.293*0.4*42.5)=0.83
根据砂的细度模数确定用水量Mwo=270㎏
Mco=Mwo/(W/C)=270/0.83=325㎏/cm3
5、计算砂用量
Mso=(1000-270-325/3.1)*2.62=1638kg
M7.5砂浆初步配合比为Mco:
=325:
1638:
270
=1;
5.04:
0.83
6、试拌调整按配合比制成70.7mm*70.7mm*70.7mm的试件,在标准条件下养护28天,检验其标号
G303线巴科段一级公路改建工程C01段K0+000~K20+000段小桥涵工程,砂浆设计强度为M12.5,采用机械搅拌。
fm,o=12.5+1.645*2.5=16.6MPa
W/C=Afce/(fm,o+ABfce)=0.293*42.5/(16.6+0.293*0.4*42.5)=0.58
Mco=Mwo/(W/C)=270/0.58=466㎏/cm3
Mso=(1000-270-466/3.1)*2.62=1519kg
=466:
1519:
3.26:
0.58