《泵与泵站》课程设计送水泵房设计4万m3dWord文档下载推荐.docx
《《泵与泵站》课程设计送水泵房设计4万m3dWord文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《泵与泵站》课程设计送水泵房设计4万m3dWord文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
a)说明书
(1)设计任务书
(2)总述
(3)水泵设计流量及扬程
(4)水泵机组选择
(5)吸、压水管的设计
(6)机组及管路布置
(7)泵站内管路的水力计算
(8)辅助设备的选择和布置
(9)泵站各部分标高的确定
(IO)泵房平面尺寸确定
b)设计图纸
根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制送水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。
泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站主要设备及管材配件的等材料表。
《给水排水手册》第一册、第四册、第十一册、第十二册
《泵与泵站》(第五版)
以及其他设计规范等。
3.取水泵房设计设计的计算及说明
3.1水泵设计流量
计算最高是用水量0、
最高日用水量Qd=4Xlo%3/〃是变化系数K1,=1.6
得:
Q=KhXQj<
24×
3600)=0.74074m'
∣s=740.74L∕s
3.2设计扬程H
•泵所需静扬程
吸水井最高水位时,HSU=20.00-17.70=2.30m
吸水井最低水位时,HSt2=20.00-14.20=5.80m
•输水管中的水头损失
采用两条管径为50Omm的输水管,当一条输水管检修时,另一条水管
应通过75%的设计流量,Q=0.75×
0.740m'
1s=0.55556m'
1s=555.56L∕s
查水力计算表可得:
D=500mm
当Q∣=550L∕s时,IoOOi[==20.7,Is
Q,=560L∕s时,1θθθɪ,==21.4,%=2∙85"
//S
由相似三角形法求得:
Q=555.56L∕s时,1000i=21.08,v=2.825向∣s
输水管的水头损失Zh输根据h=il可求得
∑h输=LIX°
∙°
21x500=lL55m(式中LI是包括局部损失而加大的系
•泵站内管路的水头损失
粗估为2m。
则泵的设计扬程为:
枯水期:
Hmax=HStl+Hsev+输_1_网+hp+安全水头
=5.8+20+11.55+12+2+2=53.35m
洪水期:
Hmax=Hs-Hsev+输,∣,网+hp+安全水头
=2.3+20+11.55+12+2+2=49.85m
4水泵机组的选择
1.最高时供水工况的流量为Q=0.74074,//s=740.74L∕s,H=53.35m.
在泵的性能曲线图上作出a点(740.74,53.35).
当Q=30L∕s时,泵站内水头损失很少,此时输水管和配水管网中水头损失也很少,现假定三者和为2m,则所需泵的扬程为:
H=Hst2+Hsev+∑h+安全水头=5∙8+20+2+2=29∙8m
则b点为(30,29.8).连接a,b两点。
根据综合考虑,在SH型离心泵性能曲线型谱图查找合适的泵组,为选用两台12sh-9A和一台20sh-9A,一台20sh-9A备用。
2.管道系统特性曲线。
根据:
H="
+SQ
儿=20+5.8+2=27.8
S=("
ev+∑h输+∑h网)/Q2=(1L55+12.00+2.00)∕0∙742=46.66s∕5
2
所以:
H=27.8+46.66Q^
绘制管道特性曲线。
(见后面)
选用两台12sh-9A和一台20sh-9A,一台20sh-9A备用。
水泵型号
流量(l∕s)
扬程
(m)
转速(转/分)
泵轴效率(kw)
泵重(kg)
12sh-9A
529—
892
55—
42
1470
99.2
131
773
20sh-9A
430—
680
60—
50
970
340
433
2747
查《给水排水设计手」
舟第∏册》
可得:
12sh-9A型泵
电动机型号
功率(kw)
重量(kg)
JS-H6-4
155
1475
1080
JR-Il6-4
1250
20sh-9A型泵
JSQ-1410-6
380
985
3550
JRQ-147-8
200
735
3100
根据经济,
性多方面考虑选择电机为
水泵型号
转速(转/分)
重量(kg)
台数
JS-II6-4
2台
2台(一用一备用
4.3机组塞
环出尺寸确定
经查《给排水设计手册》(常用设备分册)可得所用型号的水泵和电机的具体尺寸,从而确定基础尺寸如下:
1)12sh-9A型水泵与JS-U6-4型电机机组的基础尺寸
基础长度L
L=320+944+590+200+200=2254mm
基础宽度B
B=1020
基础高度度H可按下式计算:
ττ3.0W
H二
L×
B×
χ
式中:
L——基础长度B——基础宽度
了——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,7=23520N/加
3.0β∑3.0×
1853×
10
=1.03m
H==
-LB/^2.254×
1.02x23520
2)20sh-9A型水泵与JSQ-1410-6型电机机组的基础尺寸
L=780+l132+970+200+200=3282mm
B=800+540=1340mm
同理:
=1.79m
3.0g73.0×
6290×
9.8
LBχ3.282×
1.34×
23520
基础尺寸如下图:
12sh-9A和JS-II6-4机第其础平面圉1:
20
20sh-9A和JSo-1410-6机绢基确平面圉1:
2C
5.吸水管路与压水管路计算
5.1吸、压水管路管材、管径的确定
一台水泵单独工作时,其流量为水泵吸水管和压水管所通过的最大流量,根据单泵运行流量初步选定吸水管和压水管管径,计算结果见表
流量/(L∕s)
吸水管
压水管
管径∕mm
流速/(m/s)
IOOOi
12Sh-9A
290
500
1.42
5.23
400
2.24
17.3
20Sh-9A
590
700
1.52
4.81
600
2.19
12.6
5.2机组与管道布置
管路附件选配附件见表5
横向联络管与输水管选用Z41T-10型闸阀,DN500,L=540mm,W=681kgo
表5管路附件选配
名称
型号规格
主要尺寸
喇叭口
DN500钢制
D500*750
H1=530
H2=∏9
DN700钢制
D750*1050
Hi=740H2=159
90°
弯
头
DN500
R=500mm
L=500mm
90。
弯头
DN700
R=700mm
L=700mm
闸阀
Z941T-10型Dl电动明杆锲式闸阀
L=540mm
DN=500
Z941T-10型
DI电动明杆锲式闸阀
L=660mm
DN=700
同心渐
扩管
DN500×
L=720mm
同心渐扩
管
DN700×
L=710mm
球形补
偿
DN400
球形补偿
DN600
L=917mm
旋启式
H44T(X)-10
旋启式止
H44T(X)-IO
DN600
止回阀
回阀
-电动蝶阀
D371X(H、F)型涡轮传动对夹式蝶阀
L=140mm
电动蝶阀
D371X(H›F)型涡轮传动对夹式蝶阀
L=178mm
R=400mm
L=400mm
R=600mm
L=600mm
三通
三通一
5.3泵房机器间布置如下图:
取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀为止为计算线路图吸水管的水头损失:
9
11
吸水管长6米,吸水管中流速VI=I.5m∕s,流入泵的速度
v°
=4°
=4义05?
=3.0m∕s,吸水管的IOOOi=4
^ΓW'
Π×
0.5211
Ejhfii=X1×
∕1=0.004×
6=0.024m
WX=(εx+ε2+εi)v12∕2g+f4v22∕2g
邑一DN700喇叭口,j=0.56
务一中700钢制90°
弯头,=1.02
R—Z41T-10闸阀,全开%=0.06
M一偏心渐缩管DN700x500,M=o.2
ΣX=(邑+4+R)vJ2∕2g+4V22∕2g
15323O2
=(0.56+1.02+0.06)X-+0.2—:
——=0.288m
2×
9.82x9.8
∑hs=∑⅛+Σ⅛=0∙312m
(1)压水管路的水头损失
压水管路长15米,压水管路中流速v4=2.02m∕s,流入泵的速度
73==4义°
‘=3.0m∕s,吸水管的IOOOi==8.3
3TID2Π×
0.52il
Zhfil=χ1×
∕1=0.0083×
15=0.124
Σ⅛=(εε~∣++2+2^ɪɑ+2z>
∣ɪ+vɪ∕2g+£
§
v1一∕2g
%—渐缩管DN500×
600,%=o.H
%一球形补偿器DN600,4=0.21
%一薄型止回阀DN600,J=ι.7
%—电动蝶阀DN600,全开£
8=0.15
%—D400X500三通,4=1.6
J。
一D50X500三通,/。
=1.5
DN500闸阀,%=0.06
与2—90°
弯头渐缩异径弯头,氏=Lol
∑均=(4+%+εs+2ε9+2ειo+2ε∏+si2)vι2∕2g+^5V22∕2g
20223O2
=(0.21+1.7+0.15+2×
1.6+2×
1.5+2×
0.06+1.01×
—+0.11―:
——=1.995m
9.82×
Σhd=∑%+∑%=2119m
⑶∑ħ=∑¼
+Σ71d=2.432m
由此可得泵的实际扬程:
HmaX=5.8+20+11.55+12+2+2∙432=53.782m
^max=2.3+20+11.55+12+2+2.432=49.282m
消防校核:
H=5.8+10+11.55+17.5+2.432+2=49.331m
Q=740+30=770L∕s
7、附属设备的选择
(1)起重设备:
最大起重量为JSQ-1410-6三相绕线异步电动机,3550Kgo选用DX5-12-30型单梁悬挂式起重机,MDI3-9D型电动葫芦。
(2)真空泵:
排气量:
Q=O.38m3∕minHv=266mmHg
选用SZ-2型真空泵两台,一备一用。
(3)排水设备:
选用50QWDL-15潜水排污泵一台。
(4)通风设备:
采用自然通风。
8、泵房各部分标高的确定
1)泵的安装高度
按20Sh-9A型水泵的允许席上真空高度为4米。
所以取2m。
2)吸水井底部标高确定
■吸水井底标高:
从吸水井底部到喇叭口复合0.8D,D为喇叭口最突出的口径,0.8D=840mm从吸水井底部到喇叭口浸没深度为IOOOmmo
井底标高为14.20-1.84=12.36
■进水管标ι¾
:
因Hss定为2.0m,枯水位标高为14.2Om,所以进水管标高14.20+2.0=16.20m0
■泵基础顶面标ι⅛
由20Sh-9A型水泵外形尺寸中可查得泵轴至基础顶面距离Hl=90Omm所以泵基础顶面标高16.20-0.9=15.30m
■基础高出泵房底标高:
基础高出泵房底按0.2m计,可得泵房室内地坪高程为15.30-0.20=15.10m泵房室内地坪高程为15.10m,室外地面高程为17.20米,故泵房为半地下式。
地下部分高度为17.20—15.10=2.10m0
3)泵房工作平台、泵房顶标高
泵房工作平台应比地面高度高出300mm,所以工作平台标高为17.2+0.3=17.50m
起重机设备禺屋顶要有IOOmrn的高度
起重机架高查表为570mm
起重机电机与挂钩的高度为1760mm
起重机的起升高度为2m
最高起吊物为20Sh-9A型水泵,高度为1.48
净空高度为2m
泵房顶部到工作台的高度为:
0.1+0.57+L760+2+L48+2=7.90m
屋顶的标高为17.5+7.9=25.4m
9.泵房建筑尺寸确定
由于电机的功率大于55kw,基础与基础之间要有1.2m以上的距离,基础到墙的长度大于3m,,还有排水沟等设备,取1m,得出长度为24.874m。
泵房宽度由起重设备的跨度决定,U∙84m0
在进行本课程设计的过程中,我查阅了相关的设计手册、标准图集、设计规范,还有参考了2008级专业师兄师姐的作品,充分感受到了设计进行过程中必须做到有理有据的要求。
经过本次设计,我对设计以及泵房的设计选泵等理论知识有了更深入的认识,受益匪浅。
在此对在设计中提供帮助的老师、师兄师姐、同学表示感谢!