CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx

上传人:b****2 文档编号:354977 上传时间:2023-04-28 格式:DOCX 页数:28 大小:39.43KB
下载 相关 举报
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第1页
第1页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第2页
第2页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第3页
第3页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第4页
第4页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第5页
第5页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第6页
第6页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第7页
第7页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第8页
第8页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第9页
第9页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第10页
第10页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第11页
第11页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第12页
第12页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第13页
第13页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第14页
第14页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第15页
第15页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第16页
第16页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第17页
第17页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第18页
第18页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第19页
第19页 / 共28页
CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx_第20页
第20页 / 共28页
亲,该文档总共28页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx

《CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

CPA税法第11章个人所得税法课后作业Word文件下载.docx

6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2014年10月取得董事

费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

则张某2014年10月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.5824

B.6736

C.6320

D.7480

7.某明星2014年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

A.12631.58

B.8421.05

C.10600

D.10631.58

8.中国公民李某2014年12月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入3000元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A.2958.33

B.190.83

C.3445

D.3495

9.中国公民李某2014年12月取得工资、薪金收入4000元,取得不含税全年一次性奖金收

入36000元,李某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.195

B.227.36

C.3495

D.3883.33

10.外籍个人约翰为在境内企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税()元。

A.4626.82

B.4449.55

C.4343.18

D.4715.45

11.中国公民李某2014年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。

当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。

A.14885

B.10985

C.13740

D.12485

12.中国公民李某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2014年12月从原任职单位取

得一次性收入36000元,李某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,李某当

月取得工资收入3000元,李某2014年12月应计算缴纳的个人所得税为()元。

A.2925

B.1020

C.1275

D.3445

13.中国公民李某2014年10月购入某公司债券10000份,每份买入价12元,另支付相关税费6000元;

当年12月将其中的80%销售,每份卖出价15元,另支付相关税费8000元。

则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

A.3200

B.2240

C.2000

D.2560

14.纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的()核定限售股原值及合理税费。

A.2%

B.3%

C.10%

D.15%

15.2014年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币

60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。

回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税()元。

A.0

B.3400

C.4400

D.8400

16.中国公民李某2014年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资8000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付李某工资的20%上缴给派遣单位,并提供有效证明。

李某2014年10月份应缴纳个人所得税(

)元。

A.55

B.135

C.185

D.345

17.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。

其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税()元。

A.1568

B.1512

C.1388.8

D.1344

18.中国公民赵某2014年12月将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,取得特许权使用费300000元,则赵某该项所得应缴纳的个人所得税为()元。

B.48000

C.60000

D.89000

19.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是()。

A.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务

B.通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机

C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

20.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()。

A.福利费、抚恤金、救济金

B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让自用4年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

二、多项选择题

1.根据个人所得税法的相关规定,下列属于划分居民纳税人和非居民纳税人标准的有()。

A.住所标准

B.户籍所在地标准

C.在中国境内居住时间标准

D.工作地点所在地标准

2.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

3.下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资薪金、所得的征税问题,表述正确的有()。

A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中

在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税

B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税

C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税

D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应

就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税

4.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的有()。

A.个人一次取得的劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收

B.个人一次取得的劳务报酬所得的收入额超过20000元的,实行加成征收

C.劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%并按应纳税额减征30%

D.稿酬所得适用比例税率,税率为20%并按应纳税额减征30%

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的有()。

A.其他所得

B.偶然所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包、承租经营所得

6.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得

B.将位于境外的不动产出租取得的所得

C.转让位于中国境内的不动产取得的所得

D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

7.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有()。

A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员

B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家

C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

D.在中国境内的国有企业中工作取得工资、薪金所得的非专家外籍人员

8.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2014年10月8日

来华,11月22日离开。

期间因工作原因,曾于10月15日离境,10月24日返回。

在计算

个人所得税时,下列关于2014年约翰在华实际逗留天数和在中国境内实际工作天数的判定,说法正确的有()。

A.约翰在华实际逗留天数为36天

B.约翰在华实际逗留天数为38天

C.约翰在华实际工作天数为36天

D.约翰在华实际工作天数为38天

9.下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。

A.有奖发票奖金所得

B.取得的不竞争款项

C.受赠所得

D.担保所得

10.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的

有()。

B.个体工商户的生产经营所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

11.中国公民李某2014年10月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入

12000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费

用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列关于李某当年10月和11月应缴纳个

人所得税的计算,正确的有()。

A.李某10月份应缴纳个人所得税785.47元

B.李某10月份应缴纳个人所得税841.47元

C.李某11月份应缴纳个人所得税841.47元

D.李某11月份应缴纳个人所得税849.47元

12.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个

人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,个人将股份转让时,就其转让

收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转

让所得”项目计征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利

息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

13.

)。

下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税的有(

A.独生子女补贴

B.托儿补助费

C.差旅费津贴

D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

14.下列关于个人取得上市公司的不可公开交易的股票期权个人所得税的处理,说法正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税

B.对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“财产转让所得”项目征收个人所得税

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,暂不征收个人所得税

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税

15.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。

2014年度该企业税后利润80

万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入9000元。

下列关于2014年度李某应缴纳个人所得税的有关税务处理,说法正确的有()。

A.李某应按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目缴纳个人所得税

B•李某应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

C.2014年度李某应缴纳个人所得税6540元

D.2014年度李某应缴纳个人所得税10074元

16.下列关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金

所得的征税规定,说法不正确的有()。

A.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,只由雇用单位在支付工资、薪金时,按税

法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付

全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

B.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,只由派遣单位在支付工资、薪金时,按税

法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,雇用单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付

C.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,雇用单位和派遣单位在支付工资、薪金时,

分别按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税

D.对雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,雇用单位和派遣单位在支付工资、薪金时,

均不减除费用,应全额计算扣缴个人所得税

17.根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。

A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费

B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴

C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

18.根据个人所得税法的规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,

其股息红利所得暂减按25%计入应纳税所得额

B.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1

年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额

C.个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得

全额计入应纳税所得额

D.个人转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税

19.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有()。

A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或两处以上取得劳务报酬所得的

C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的

20.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有()。

B.个体工商户的生产、经营所得

D.特许权使用费所得三、计算问答题

中国居民李某任职于境内甲公司,2014年12月取得下列收入:

(1)因工作表现突出,取得先进奖2000元、考勤奖1000元,另取得半年奖6000元,当月取得工资、薪金收入12000元。

(2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为3000元的新型手机。

(3)转让境内某上市公司A股股票1000股,取得股票转让净所得20000元;

转让美国上市公司股票1000股,取得股票转让净所得折合人民币25000元。

(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入关税费10000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,凭证。

(5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)规定缴纳个人所得税6000元;

在A国购买彩票,取得中奖所得

规定缴纳个人所得税5000元;

在B国提供设计劳务,取得劳务收入税法规定缴纳个人所得税6000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。

(2)李某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。

(3)李某取得的股票转让所得应缴纳的个人所得税。

(4)李某当月拍卖字画取得的收入应缴纳的个人所得税。

(5)李某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。

四、综合题

中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2014年1-12月取得以下收入:

(1)取得保险赔款3000元。

(2)取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。

(3)购买福利彩票,一次中奖收入20000元。

(4)取得不含税兼职收入3000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从

公开发行和转让市场取得的。

(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住

房(甲企业原购置价格为50万元)。

(7)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元,该房产买价

90000元,另支付其他可以扣除的相关税费8000元。

(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。

(1)李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。

(2)针对李某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为李某负担的个人所得税。

(3)李某取得的福利彩票中奖收入和保险赔款,应缴纳的个人所得税。

(4)李某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

(5)李某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。

(6)李某出售住房应缴纳的个人所得税。

(7)乙企业为李某购车应代扣代缴的个人所得税。

参考答案及解析

1.

【答案】A

【解析】选项A:

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;

选项BCD出租车属个

人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;

从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

2.

【答案】C

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。

3.

【解析】选项BCD属于不得在个人所得税税前扣除的项目。

4.

【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察

等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;

对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

5.

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

6.

【答案】D

【解析】个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税

所得额30轴勺部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

捐赠扣除限额=52000X(1-20%)x

30%=12480(元)〉实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取

得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000X(1-20%)-10000]X30%-2000=7480(元)。

7.

【解析】应纳税所得额=(42000-2000)X(1-20%)+76%=42105.26(元),支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=42105.26X30%-2000=10631.58(元)。

8.

【解析】李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:

[36000-(3500-3000)]+

12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。

李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]X10%-105=3445(元),当月工资收入不需要缴纳个人所得税。

9.

【解析】

(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:

36000+12=3000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;

(2)应纳税所得额=(36000-105)+(1-10%)=39883.33(元);

(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:

39883.33+12=3323.61

(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元;

(4)李某取得的全年一次性奖金应缴

纳的个人所得税=39883.33X10%-105=3883.33(元)。

10.

【答案】B

【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额X适用税率-速算扣除数)X(1-当月境外支付工资十当月境

内外支付工资总额X当月境外工作天数十当月天数);

所以约翰2014年1

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 人文社科

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2