飞行员经典准则.docx
《飞行员经典准则.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《飞行员经典准则.docx(44页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![飞行员经典准则.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/6/84b6426c-7e05-427f-9b6b-bcb2892d4ea3/84b6426c-7e05-427f-9b6b-bcb2892d4ea31.gif)
飞行员经典准则
温度/高度/空速
经典准则:
高度每变化1000′,气压计压力就会随之变化大约1″。
例如:
标准海平面压力=29.92″或1013mb
高度在1000′时的压力=28.92″或976mb
推论:
高度每变化29英尺,气压计压力就会随之变化大约1mb。
经典准则:
由于29.92″和当前高度表拨正之间存在差额,所以要计算压力高度,应该以每1000′变化1″为标准,在机场标高上加上或减去这个差额。
PA=FE+(29.92″-ALT)×1000′
公式说明:
PA=压力高度
FE=机场标高
ALT=当前高度表拨正
公式举例:
机场标高=890′
当前高度表拨正=30.42″
30.42″-29.92″=0.5″
0.5″×1000′=500′
890′-500′=390′
PA=390′
注:
高于当前高度表拨正――减去修正值
低于当前高度表拨正――加上修正值
替代方法:
把高度表拨到29.92″,然后从表盘上读取压力高度。
压力高度在飞机性能航图上能用到,在计算密度高度时也需要。
飞机在从高飞往低或从热飞往冷的过程中,一定要重视下页图中的内容!
(如果此时没有按当前高度表拨正进行改变,飞机的实际高度会低于指示高度)
经典准则:
以标准温度(ISA)为基准,温度每变化1℃密度高度就会上升或下降120′。
DA=PA+120(OAT-ISA)
公式说明:
PA=压力高度
DA=密度高度
OAT=外部大气温度
公式例如:
PA=6000′
OAT=13℃
ISA=3℃(根据经典准则规定)
DA=6000′+120′(13-3)
DA=6000′+1200′
DA=7200′
(随后你会认为需要一张密度高度图表)
经典准则:
高度每升高1000′,标准温度(ISA)就会降低2℃。
ISA=15℃(SL)-2℃(高度/1000′MSL)
公式举例:
高度=6000MSL
ISA=15℃-(2℃×6)=3℃
公式变换也要牢记在心:
高度(以千为单位)的二倍减去15,然后改变正负号。
例如:
6(千)×2=12
12-15=-3
负号变正=+3℃
经典准则:
要计算ISA的华氏温度,应该用高度(以千为单位)乘以3.5,再用59减去所得的数值。
经典准则:
要把摄氏度转换成华氏度,应该取摄氏度的两倍,再减去摄氏度的10%,然后加上32。
例如:
摄氏温度=20℃
20×2=40
40-40×10%=36
36+32=68℉
如果摄氏温度是负数,这个经典准则一样适用,但是你必须加上摄氏温度的10%。
例如:
C=-20℃
-20×2=-40
-40+40×10%=-40+4=-36
-36+32=-4℉
经典准则:
由于高度每变化1000′温度都会从标准温度相应的变化1℃,所以在非标准温度下要修正指示高度,应该用温度的变化值乘以4英尺。
例如:
指示高度=5000′
外部大气温度=0℃
ISA在5000′时,
15℃-10℃=5℃
0℃-5℃=-5℃,也就是比ISA低5℃
5(千)×4′=20′
20′×-5=100′
实际高度=5000-100=4900
(每一千英尺每一摄氏度变化四英尺)
经典准则:
在海平面以上,每升高1000′,真实空速都会比指示空速高2%。
TAS=IAS+(2%)IAS×高度/1000
例如:
高度=6000′MSL
指示空速=100KIAS
2%×6=12knots
100kts+12kts=112KTAS
经典准则:
要用马赫数估算KTAS,应该用马赫数乘以570。
例如:
马赫数=0.77
0.77×570=439KTAS
经典准则:
VA约等于VS1的1.7倍。
例如:
VS1=55MPH
VA≈94MPH
经典准则:
总重量每减少2%,VA就会降低1%。
经典准则:
装有固定式起落架的飞机为了得到最远航程中的IAS,应该用VS1(绿色弧线区底部)乘以1.6,装有可回收式起落架的飞机应该乘以2.0。
经典准则:
为了得到飞机在最长续航时间内的IAS,装有固定式起落架的飞机应该以1.2VS1的速度飞行,装有可回收式起落架的应该以1.3VS1的速度飞行。
经典准则:
对于正常的吸气引擎来说,高度越低,续航时间(不是航程)越长。
经典准则:
密度高度每升高1000′,最大爬升率Vy(以KIAS为单位)会降低大约1/2knot。
例如:
Vy处于海平面时=67KIAS
Vy在6000′MSL≈64KIAS
经典准则:
在最大总重量的情况下,每下降100磅,Vy、Vx和VG(最大滑翔速度)会下降大约1/2knot。
★随着高度的增加,对流层的温度依然保持相对稳定。
★★在大约18000′MSL时,大气压力大约降低到处于海平面时的一半。
时间/距离/燃油
时间、距离和地速(GroundSpeed)公式:
公式说明:
D=距离
GS=地速
T=时间
计算距离:
D=GS×T
例如:
R=90knots
T=30分钟(0.5小时)
D=90×0.5=45海里
计算时间:
T=D÷R
例如:
D=30海里
GS=100海里
T=30÷100=0.3小时
(0.1小时=6分钟)
0.3×6分钟=18分钟
计算地速:
GS=D÷T
例如:
D=50海里
T=25分钟
GS=50÷25=2海里/分钟
2海里/分钟×60分钟=120海里/小时
海里/分钟(NM/minute)=真实空速(TAS)/60
例如:
TAS=120海里
120÷60=2海里/分钟
经典准则:
要快速的计算每分钟飞行的海里数,要把空速表读数的尾数四舍五入近似到10,再去掉0,然后除以6。
例如:
TAS=178KTS≈180knots
去掉0,除以6
18÷6=3海里/分钟
用每分钟飞行的海里数计算距离:
例如:
从最近的检查点开始的时间=12分钟
TAS(在没风的情况下)=180knots
每分钟飞行3海里
12分钟×3=36海里
经典准则:
要快速的估算每分钟飞行的海里数,应该用给出的马赫数乘以10。
例如:
给出的马赫数=0.80
0.80×10=8海里/分钟
飞行每海里所用的分钟数=60/TAS
例如:
TAS=100kts
60/100=0.6分钟/海里
用飞行每海里所用的分钟数计算ETE:
例如:
航图上的距离=20海里
TAS=100knots,0.6海里/分钟
20×0.6=12分钟
经典准则:
在局部航图上,一根手指的宽度约等于5海里。
要快速的估算到达航图上某个点的时间,可以计算到那一点的手指数,然后乘以飞行每海里所用的分钟数。
例如:
航图上的距离=4指宽(20海里)
TAS=100kts,0.6海里/分钟
0.6×20=12分钟ETE
经典准则:
对于一般人来说,大拇指的指尖到手掌指关节的距离在航图上约等于10海里。
计算耗油量(加仑/小时):
加仑/小时=消耗燃油的加仑数/飞行的小时数
例如:
飞行持续的时间=2小时
消耗燃油的加仑数=18加仑
18÷2=9加仑/小时
检查飞机实际耗油量的一个好办法就是把你所飞的飞机与AFM进行比较。
经典准则:
飞机引擎的耗油量等于马力的一半,再除以10。
例如:
Lycoming0-360=160马力
160÷2=80
80÷10=8加仑/小时
计算飞机的续航时间:
续航时间=可用燃油/耗油量
例如:
可用燃油=40加仑
耗油量=8加仑/小时
40÷8=5小时续航时间(无燃油储备的情况下)
计算剩余燃油可用于飞行的时间:
剩余燃油可用于飞行的时间=剩余燃油/耗油量
例如:
剩余燃油=24加仑
耗油量=8加仑/小时
24÷8=3小时
计算每加仑飞行的海里数:
海里/加仑=飞行的海里数/已用燃油的加仑数
例如:
飞行距离=200海里
已用燃油=25加仑
MPG=200÷25=8海里/加仑
计算需要的燃油量:
需要的燃油量=飞行时间×耗油量
例如:
飞行时间=2小时
耗油量=8加仑/小时
8×2=16说明飞行需要燃油16加仑,外加燃油储备。
到达等时点(ETP)的距离:
ETP=总距离×返航地速/(继续航行地速+返航地速)
ETP是一个点,在这个点上,飞机继续飞行到达目的地和返回起飞点所用的时间相等。
例如:
总距离=300海里
真实空速=100knots
逆风风速=20海里
ETP=300×120÷(80+120)=180海里
这说明等时点将出现在距离起飞点180海里的地方。
到达等时点(ETP)所需的时间=到达等时点的距离÷继续航行地速
ETP=180海里
继续航行速度=80knots
到达ETP所需的时间=180÷80=2.25小时
=2小时15分钟
到达航线临界点(PNR)的距离:
PNR=总续航时间×继续航行地速×返航地速÷(继续航行地速+返航地速)
PNR是一个点,飞机飞过这个点后就没有足够的燃油返回起飞点了。
例如:
无燃油储备(NoReserve)情况下的总续航时间=5小时
用上燃油储备可以续航的时间=1小时(1hourreserve)
真实空速=100knots
逆风风速=20knots
PNR=5×80×120/(80+120)=240海里
到达航线临界点(PNR)所用的时间=到达PNR的距离÷继续航行地速
PNR=240海里
继续航行地速=80knots
到达PNR所用的时间=240÷80=3小时
到达安全返航点(PSR)的距离:
PSR=(续航时间-用燃油储备可以飞行的时间)×继续航行地速×返航地速/(继续航行地速+返航地速)
PSR是一个点,在这个点上,你利用计划的燃油储备就可以返回起飞点。
例如:
无燃油储备的总续航时间=5小时
用燃油储备可飞行的时间=1小时
真实空速=100海里
逆风风速=20海里
PSR=4×80×120/(80+120)=192海里
你可以在飞行192海里后,借助1小时的计划燃油储备返回起飞点。
到达PSR所需的时间=到达PSR的距离÷继续航行地速
PSR=192海里
继续航行地速=80knots
到达PSR所需的时间=192÷80=2小时24分钟
起飞和爬升
经典准则:
转速VR约等于VS的1.15倍。
例如:
失速速度光洁形态VS=60KIAS
VR=60×1.15=69KIAS
经典准则:
海平面以上,密度高度每升高1000′,起飞距离就增加15%。
例如:
密度高度=4000′
飞机处于海平面时的起飞距离=1000′
4(千)×15%=60%(增加)
1000′×1.6(或60%)=1600′
经典准则:
在ISA条件下,温度每变化1℃,起飞时的地面滑跑距离就会增加或减少10%。
例如:
地面滑跑距离=1100英尺
OAT=ISA+1℃
10%(增加)=110英尺
1100+110=1210(地面滑跑距离)
经典准则:
海平面以上密度高度每升高1000′,固定螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低8%。
例如:
飞机处于海平面时的爬升性能=700fpm
密度高度=5000′
8%×5=40%(降低)
0.4×700=280fpm
700-280=420fpm(5000英尺时的ROC)
经典准则:
海平面以上密度高度每升高1000′,可变螺距、非涡轮增压的飞机爬升性能就会降低7%。
例如:
飞机处于海平面时的爬升性能=1000fpm
密度高度=5000′
7%×5=35%(降低)
1000×0.35=350fpm
1000-350=650fpm(5000英尺时的ROC)
经典准则:
每升高1000英尺,最大爬升率就会降低大约1knot。
例如:
高度=5000′
Vy在海平面时=85KIAS
Vy在5000′时≈80KIAS
经典准则:
要减少逆风对爬升的影响,要以巡航爬升空速爬升。
经典准则:
在达到Vy(最大爬升率)时,要利用顺风爬升。
经典准则(关于起飞性能):
如果逆风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离缩短20%。
而如果顺风风速达到起飞速度的10%会使地面滑跑距离延长20%。
例如:
正常起飞距离=1500′
起飞速度=60knots
逆风风速=6knots
6÷60=10%(起飞速度的10%)
0.2(或20%)×1500′=300′
1500′-300′=1200′(地面滑跑距离)
经典准则:
飞机重量10%的变化会导致起飞距离20%的变化。
经典准则:
如果跑完50%的跑道,飞机还没有达到起飞速度的70%,就应该中断起飞。
经典准则:
风的最大侧向分量约等于Vs1的0.2倍。
经典准则:
松软场地或厚草场会使起飞距离延长50%,而潮湿、有雪或半融雪场地会使飞机起飞距离加倍,或者干脆不能起飞。
经典准则:
海平面以上每升高1000′,可用马力就会减少3%。
例如:
高度=5000′MSL
海平面压力=100%
5(千)×3%=15%
可用马力=85%
推论:
正常吸气引擎在10000′时失去30%的可用马力,在14000′时失去40%的可用马力。
飞行中的机动动作
经典准则:
要得到计时转弯中需要的转弯时间,应该用预定的转弯度数除以3,所得数值即为转弯所需时间(以秒表为单位)。
例如:
需要转弯的角度=60°
60÷3=20秒
标准转弯中,20秒能使飞机发生60°的航向改变。
经典准则:
为了估算计时转弯所需的时间,应该用预定转弯的度数乘以0.3。
例如:
航向改变=20°
20×0.3=6秒
提示:
这个准则很容易心算,而且对于大多数航向改变的计算都很准确。
经典准则:
为了提前改出航向,应该用1/2的倾斜角。
例如:
如果倾斜角=30°,
应该在到达预定航向之前的15°开始改出。
经典准则:
在运用磁罗盘进行转弯时,需要的提前或滞后量的大小在北美洲约等于纬度的度数。
例如:
在洛杉矶≈北纬30度
转向360度航向时,要提前30度改出,转向180度航向时,要滞后30度。
经典准则:
航向度数的前两位数等于这两个数字之和加上90度的航向改变。
例如:
跑道16/34,1+6=7,3+4=7
侧风航向=250°=2+5=7
基础航向=070°=0+7=7
经典准则:
进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(knots)的15%,也就是用空速除以10,再乘以1.5。
例如:
空速=120KIAS
120÷10=12
12×1.5=18°(倾斜角)
经典准则:
进行标准转弯需要的倾斜角度数等于空速(MPH)除以10,再加上5。
例如:
空速=90MPH
90÷10=9
9+5=14°(倾斜度)
经典准则:
标准转弯半径(单位为海里)等于1/2空速的1%。
例如:
TAS=100knots
100÷2=50
1%×50=0.5海里(半径)
推论:
转弯直径(半径的两倍)等于空速的1%。
例如:
TAS=120海里
转弯直径=1.2海里
经典准则:
用标准转弯可以改变6°的航向,然后瞬间使机翼保持水平。
要改变3°的航向,用1/2的标准转弯就可以了。
经典准则:
空速降低1/2会使颠簸的影响降低到1/4,同时使转弯半径也减小到1/4。
经典准则:
如果要从下降中改平,可以在下降率10%的速度下进行或者在离预定高度50英尺时开始,主要看那个数值更大。
例如:
下降率=600fpm
开始改平的高度=60′(高于预定高度)
经典准则:
对于每单位(海里/分钟)空速来说,俯仰姿态每改变1°会导致100fpm的爬升或下降(或马赫数乘以10)。
例如:
空速=240KTAS
飞机上仰的度数=3°
240KTAS=4海里/分钟
4×300=1200fpm(爬升率)
或者:
马赫数=0.75
飞机前倾的度数=2°
0.75×10×200=1500fpm(下降率)
推论:
在给定的空速下,飞机俯仰姿态改变的度数等于下降的角度。
例如:
空速=120KTAS=2海里/分钟
3°ILS=600fpmROD
3°的前倾=2×300=600fpmROD
ADF飞行
磁航向+相对方位=向台方位(MH+RB=BTS)
经典准则:
飞机航向不变的情况下,ADF指针通常会移到下方。
只有当风修正量角度不足以跟踪方位线时,指针才会向上摆动。
经典准则:
要切入一条ADF方位线,首先要与方位线平行,然后以指针偏离机头或机尾角度的两倍作为切入角(接近90度)。
经典准则:
用取两倍角度的方法进行切入,切入的时间等于向台跟踪的时间(等边三角形)。
经典准则:
如果相对方位在增加说明电台在飞机右侧,反之说明在左侧。
经典准则:
要计算背台航段在泪珠状进入时使用的时间:
时间(以秒为单位)=100-切入角。
例如:
航向=040°
要切入的径向线=90°
飞机航向与切入径向线的夹角=50°
100-50=50秒(背台航段)
经典准则:
为了确定VOR交叉固定点可以使用背台指示,当指针指向电台位置的时候,你还没有到电台,当指针偏离电台的位置时,你已经飞过了电台。
经典准则:
飞机飞过VOR或NDB的同时,“紊乱锥”的直径(以海里为单位)约等于高度(以千为单位)的1/2。
直径(海里)=高度(千)/2
例如:
高度=6000′
6(千)÷2=3海里
经典准则:
VOR的接受范围(以海里为单位)约等于高度(以英尺为单位)平方根的1.23倍。
VOR的接受范围(海里)=1.23×
飞行计划/导航
飞行中的风修正量角度
不用E6B或电子飞行计算机,你也可以快速计算出风修正量角度和逆风或顺风分量,这一定会使你的朋友们大吃一惊!
首先算出最大风修正量角度(WCAMAX),假设风是从90度的方向吹来的侧风。
WCAMAX=风速/每分钟飞行的海里数
例如:
风速=20knots
飞机速度=120knots
WCAMAX=20÷2
WCAMAX=10°
现在计算实际预报风向的风修正量(WCA)。
WCA=WCAMAX×风向角的正弦值
例如:
风向330°,风速20knots
航道=360°
风向角=30°
WCA=10°×0.5(sine30°)
WCA=5°
逆风/顺风分量
VE=VW×风向角的余弦值
公式说明:
VE=逆风/顺风分量
VW=风速
例如:
风速=20knots(逆风)
风向角=30°(偏离航道的角度)
20×0.87=17kts(逆风分量)
由于偏流引起的地速损失:
GSL=TAS-(cosWCA*TAS)
例如:
120-(0.996×120)
120-119.5=0.5KTS
估算地速
在TAS上加上或减去顺风/逆风分量,然后减去由于偏流而造成的地速损失从而得到最终估算的地速。
估算风对燃油需要量的影响
逆风或顺风风速/TAS=燃油需要量改变的百分比
例如:
TAS=120kts
逆风风速=10kts
10÷120=0.08或8%(多需要的燃油)
燃油需要量(没风的情况下)=20加仑
8%×20=0.08×20=1.6加仑
20+1.6=21.6加仑
经典准则:
逆风飞行时应该把速度提高10%,顺风时应该降低5%。
经典准则:
为了得到最大的TAS和航程,装载飞机时尽可能的接近重心后限。
六十分之一经典准则:
在60海里的速度下,每偏离航道1度等于偏离航道1海里。
偏离航道的海里数/飞行距离=偏离航道的度数/60
偏离航道的海里数(NMOC)
NMOC=偏离航道的度数×飞行距离/60
例如:
偏离航道的度数=12°
飞行距离=50海里
(12×50)÷60=10海里(偏离航道)
偏离航道的度数(DOC)
DOC=偏离航道的海里数×60/飞行距离
例如:
偏离航道的海里数=10
飞行距离=50
(10×60)÷50=12°(DOC)
偏离航道的度数还等于偏离的径向线和与航道平行的径向线的夹角(ATP)。
切入角度(DTI)
DTI=偏离航道的海里数×60/将要飞行的距离
例如:
偏离航道的海里数=10
将要飞行的距离=50
(10×60)÷50=12°(DTI)
将要飞行的距离(DTF)
DTF=偏离航道的海里数×60/要切入角度
例如:
偏离航道的海里数=10
要切入角度=12°
(10×60)=50海里(将要飞行的距离)
推论:
1/60垂直导航。
爬升或下降1度接近于100′/海里,这是因为1海里/60海里也等于6076′/60海里≈100′/海里。
例如:
下滑角=3°
与跑道的距离=1海里
3×100′=300′(跑道上方的高度)
经典准则:
要计算偏离航道的距离,可以用200′乘以点数(每点是2°),再乘以背离VOR的距离(海里)。
例如:
CDI指针偏离中心3点
DME显示背离VOR10海里
3×200′×10=6000′
(1海里=6076′)
6000′÷6076′≈1海里(偏离航道)
经典准则:
要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的距离,可以用TAS乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。
向台的海里数=TAS×分钟数/改变的度数
例如:
改变的度数=10°
TAS=120knots
时间=5分钟
120×5=600
600÷10=60海里(向台距离)
经典准则:
要计算飞向VOR/NDB(航道正横)的时间,可以用60乘以飞行的分钟数,再除以方位改变的度数。
向台的分钟数=60×飞行的分钟数/改变的度数
例如:
改变的度数=10°
TAS=120knots
时间=5分钟
60×5=300
300÷10=30分钟(向台时间)
经典准则:
飞机每飞行十秒钟方位会改变10度,相当于背台(电台正横航道)飞行一分钟。
例如:
改变的度数=10°
时间=30秒
30秒=3×10秒
3分钟(向台)
下降计划
经典准则:
在飞行中开始下降3°时,要计算距离(海里数)应该用准备下降的高度(飞行中的水平高度)除以3。
海里数=飞行中的水平高度(FL)/3
例如:
高度=12000′MSL(FL120)
着陆航线高度=3000′(FL30)
要下降的高度(FL)=90
90/3=30海里(开始下降后)
推论:
在飞行中开始3°下降时,要计算距离(海里数),可以用准备下降的高度(以千为单位)乘以3,再加上所得数值的10%。
例如:
高度=FL200
着陆航线高度=海平面高度
准备降低的高度=20000′
20(千)×3=60海里
60海里+6海里=66海里
经典准则:
要计算一个点,从这一点开始在飞行中进行2°或4°的下降,可以用准备下降的高度(飞行中的水平高度)除以要下降的角度。
(高度要用水平高度)
开始下降后海里数=飞行中的水平高度/下降角度
例如:
高度=12000′MSL(FL120)
着陆航线高度=3000′(FL30)
准备下降的高度(FL)=90
90/2=45海里(开始下降后)
下降率
要计算需要的下降率,可以用高度的改变量除以到达固定点的时间。
例如:
准备下降的高度=10000′
穿越固定点的速度=20海里
地速=300knots=5海里/分钟
20海里÷5=4分钟(到达固定点时间)
10000÷4=2500fpmROD
经典准则:
要计算3°的下降率(ROD),可以取地速的一半,然后在数值的尾数上加一个零。
例如:
下降地速=240knots
下降角度=3°
240/2×10=1200fpmROD
经典准则:
要计算3°的下降率(ROD),用地速乘以5。
例如:
下降地速=120knots
下降角度=