塔吊天然基础的计算书.docx
《塔吊天然基础的计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊天然基础的计算书.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![塔吊天然基础的计算书.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/6/f0b5d367-c34b-48a6-98f4-abd8432b08fb/f0b5d367-c34b-48a6-98f4-abd8432b08fb1.gif)
塔吊天然基础的计算书
塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ63
塔机自重标准值:
Fk1=456.00kN
起重荷载标准值:
Fqk=60.00kN
塔吊最大起重力矩:
M=63kN.m
塔吊计算高度:
H=40m
塔身宽度:
B=1.6m
非工作状态下塔身弯矩:
M=-206.55kN.m
承台混凝土等级:
C35
钢筋级别:
RRB400
地基承载力特征值:
236.00kPa
承台宽度:
Bc=5.50m
承台厚度:
h=1.35m
基础埋深:
D=0.00m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=456kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN
3)起重荷载标准值
Fqk=60kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2
=1.2×0.64×0.35×1.6=0.43kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.43×40=17.20kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×17.20×40=344.03kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.45kN/m2)
=0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2
=1.2×1.49×0.35×1.6=1.00kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=1.00×40=40.16kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×40.16×40=803.29kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-206.55+0.9×(63+344.03)=159.78kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-206.55+803.29=596.74kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)=50.81kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(159.78×1.414/2)/27.73
=42.66kN/m2
由于Pkmin≥0所以按下式计算Pkmax:
=(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(159.78×1.414/2)/27.73
=58.96kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.82kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(596.74×1.414/2)/27.73
=18.39kN/m2
由于Pkmin≥0所以按下式计算Pkmax:
=(456+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(596.74×1.414/2)/27.73
=79.25kN/m2
四.地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:
fa=236.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa≥Pk=50.81kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa≥Pkmax=79.25kPa,所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011第8.2条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=1.95m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=1.60m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=(5.5-1.95)×(58.96-42.66)/5.5+42.66=53.18kN/m2;
M=1.952×[(2×5.5+1.6)×(1.35×58.96+1.35×53.18-2×1.35×1020.94/5.52)+(1.35×58.96-1.35×53.18)×5.5]/12
=254.17kN.m
非工作状态下:
P=(5.5-1.95)×(79.25-18.39)/5.5+18.39=57.68kN/m2;
M=1.952×[(2×5.5+1.6)×(1.35×79.25+1.35×57.68-2×1.35×1020.9375/5.52)+(1.35×79.25-1.35×57.68)×5.5]/12
=435.58kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得:
αs=435.58×106/(1.00×16.70×5.50×103×13002)=0.003
ξ=1-(1-2×0.003)0.5=0.003
γs=1-0.003/2=0.999
As=435.58×106/(0.999×1300×360.00)=932.05mm2。
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
塔吊计算满足要求!
TC6517B塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
一.参数信息
塔吊型号:
QTZ160
塔机自重标准值:
Fk1=546.84kN
起重荷载标准值:
Fqk=80.00kN
塔吊最大起重力矩:
M=1600kN.m
塔吊计算高度:
H=52m
塔身宽度:
B=2m
非工作状态下塔身弯矩:
M=387.85kN.m
承台混凝土等级:
C35
钢筋级别:
RRB400
地基承载力特征值:
236.00kPa
承台宽度:
Bc=7m
承台厚度:
h=1.4m
基础埋深:
D=0.00m
计算简图:
二.荷载计算
1.自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=546.84kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=7×7×1.4×25=1715kN
3)起重荷载标准值
Fqk=80kN
2.风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2
=1.2×0.64×0.35×2=0.54kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.54×52=27.95kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×27.95×52=726.77kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.45kN/m2)
=0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2
=1.2×1.49×0.35×2=1.26kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=1.26×52=65.27kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×65.27×52=1696.94kN.m
3.塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=387.85+0.9×(1600+726.77)=2481.94kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=387.85+1696.94=2084.79kN.m
三.地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(546.84+80+1715)/(7×7)=47.79kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(546.84+80+1715)/(7×7)-2×(2481.94×1.414/2)/57.17
=-13.60kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(2481.94+27.95×1.4)/(546.84+80+1715.00)=1.08m≤0.25b=1.75m工作状态地基承载力满足要求!
=3.5-0.76=2.74m
=(546.84+80+1715.00)/(3×2.74×2.74)
=104.06kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(546.84+1715)/(7×7)=46.16kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(546.84+1715)/(7×7)-2×(2084.79×1.414/2)/57.17
=-5.41kN/m2
由于Pkmin<0所以按下式计算Pkmax:
=(2084.79+65.27×1.4)/(546.84+1715.00)=0.96m≤0.25b=1.75m非工作状态地基承载力满足要求!
=3.5-0.68=2.82m
=(546.84+1715.00)/(3×2.82×2.82)
=94.82kN/m2
四.地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:
fa=236.00kPa
轴心荷载作用:
由于fa≥Pk=47.79kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:
由于1.2×fa≥Pkmax=104.06kPa,所以满足要求!
五.承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011第8.2条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中a1──截面I-I至基底边缘的距离,取a1=2.50m;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取a'=2.00m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=104.06×(32.74-2.50)/(3×2.74)=72.40kN/m2;
M=2.502×[(2×7+2)×(1.35×104.06+1.35×72.40-2×1.35×1715.00/72)+(1.35×104.06-1.35×72.40)×7]/12
=1353.51kN.m
非工作状态下:
P=94.82×(32.82-2.50)/(3×2.81978014367844)=66.80kN/m2;
M=2.502×[(2×7+2)×(1.35×94.82+1.35×66.80-2×1.35×1715/72)+(1.35×94.82-1.35×66.80)×7]/12
=1141.10kN.m
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得:
αs=1353.51×106/(1.00×16.70×7.00×103×13502)=0.006
ξ=1-(1-2×0.006)0.5=0.006
γs=1-0.006/2=0.997
As=1353.51×106/(0.997×1350×360.00)=2793.90mm2。
六.地基变形计算
规范规定:
当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。
塔吊计算满足要求!
塔吊土方开挖