热校验计算实例.docx
《热校验计算实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《热校验计算实例.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![热校验计算实例.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/6/dad76088-c743-4ef8-a67e-3362da74fd2d/dad76088-c743-4ef8-a67e-3362da74fd2d1.gif)
热校验计算实例
电缆热稳定校验计算实例:
一、当短路持续时间不大于5S时,绝缘导体的热稳定应按下式进行校验:
简化为:
S≥2.21*I(t取0.1S,K取143)
二、短路持续时间小于0.1S时,应计入短路电流非周期分量的影响,大于5S时,应计入散热的影响。
注:
本计算实例是基于0.1S~5S之间进行的。
三、公式取值说明:
S-导体线芯截面,mm2
t-短路持续电流时间,S,取值见下表。
I-短路电流有效值,KA
K-热稳定系数,取值见下表。
绝缘
表4.3.2.1—1热稳定系数K
线芯
聚氯乙烯
普通橡胶
乙丙橡胶、交联乙烯
铜芯导体
115
131
143
铝芯导体
76
87
95
注:
1、表中K值6mm2及以下的电缆不适用。
(本表摘自2003版技术措施P32页)
表4.3.2.2—2校验热效应的短路电流持续时间
断路器开断速度
断路器全分闸时间(S)
短路电流持续时间(S)
高速
小于0.08
0.1
中速
0.08~0.12
0.15
低速
大于0.12
0.2
(本表摘自2003版技术措施P32页)
四、低压线路短路电流计算公式:
Ik=C*Un/√3/Zk简化为:
Ik=230/Zk
式中:
Ik——短路电流周期分量有效值,KA
Un——系统标称电压,取380V
Zk——短路阻抗,mΩ
C——电压系数,计算三相短路时取1.05,计算单相接地故障取1.0
另,短路电阻:
Rk=Rs+RT+Rm+RL
短路电抗:
Xk=Xs+XT+Xm+XL
短路阻抗:
Zk=(R2K+X2K)½
式中:
RsXs折算到0.4KV侧的系统电阻、电抗,mΩ见《工业与民用配电设计手册》P154页
RTXT折算到0.4KV侧的变压器电阻、电抗,mΩ见《工业与民用配电设计手册》P155页
RmXm母线电阻、电抗,mΩ见《工业与民用配电设计手册》P157页
RLXL配出线路电阻、电抗,mΩ见《工业与民用配电设计手册》P158页
五、实例
K1短路点为变压器出口预期短路电流,估算法就是K1=24*ST。
这里不做校验。
公式见常用数据表P175页。
K2短路点为变配电室低压配电屏出线处短路电流。
这里将验算对于不同变压器其配电长度一定的条件下,最小电缆截面是多少。
K3短路点为二级配电时(比如车库配电室),其配电长度一定时,最小电缆截面是多少。
为了简化计算,也是考虑到实际工程的因素,我们做以下假设:
(1)系统短路容量无限大。
(2)母线长度按10m计算。
(3)变压器为SC(B)9,10/0.4KV,D,yn11,阻抗电压6%。
(4)假设200平米变配电室,变配电室出线电缆最短15m。
另验算大于35m情况。
(5)短路持续时间按高速断路器考虑,即t取0.1S。
(6)电缆考虑为交联乙烯铜电缆。
即K=143。
我们先来验算K2点。
设变压器为1000KVA,出口母线:
3(125X10)+1(80X8)
根据以上条件通用的有:
(以下计算均略去单位)
(1)RsXs均为0,不考虑;
(2)变压器:
RT=1.22,XT=9.52;
(3)母线:
Rm=0.28,Xm=1.7;(已乘以长度10m)
所以固定电阻、阻抗R固=1.22+0.28=1.5;
X固=1.7+9.52=11.22;
变配电室出线电缆15m
第一种:
设出线电缆为16mm2,查表:
RL=1.097,XL=0.082
L2线路总电阻、阻抗为:
RL=1.097*15=16.46,XL=0.082*15=1.23
Rk=R固+RL=1.5+16.46=17.96;
Xk=X固+XL=11.22+1.23=12.52;
Zk=21.89
Ik=230/Zk=10.59KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*10.59=23.4mm2>16mm2所以不满足。
第二种:
设出线电缆为25mm2,查表:
RL=0.702,XL=0.08
L2线路总电阻、阻抗为:
RL=0.702*15=10.53,XL=0.08*15=1.2
Rk=R固+RL=1.5+10.53=12.03;
Xk=X固+XL=11.22+1.2=12.49;
Zk=17.13
Ik=230/Zk=13.43KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*13.43=29.68mm2>25mm2所以不满足。
第三种:
设出线电缆为35mm2,查表:
RL=0.501,XL=0.08
L2线路总电阻、阻抗为:
RL=0.501*15=7.52,XL=0.08*15=1.2
Rk=R固+RL=1.5+7.52=9.02;
Xk=X固+XL=11.22+1.2=12.49;
Zk=15.16
Ik=230/Zk=15.17KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*15.17=33.53mm2所以满足。
变配电室出线电缆35m
第一种:
设出线电缆为16mm2,查表:
RL=1.097,XL=0.082
L2线路总电阻、阻抗为:
RL=1.097*35=38.40,XL=0.082*35=2.87
Rk=R固+RL=1.5+38.40=39.9;
Xk=X固+XL=11.22+2.87=14.16;
Zk=42.24
Ik=230/Zk=5.45KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*5.45=12.04mm2所以满足。
第二种:
设出线电缆为10mm2,查表:
RL=1.754,XL=0.085
L2线路总电阻、阻抗为:
RL=1.754*35=61.4,XL=0.085*35=2.98
Rk=R固+RL=1.5+61.4=62.9;
Xk=X固+XL=11.22+2.98=14.27;
Zk=64.43
Ik=230/Zk=3.57KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*3.57=7.89mm2所以满足。
同理验算,出线电缆为6mm2时,也满足要求。
实际,从表4.3.2.1来看规定K取143时,要求截面是大于6mm2的。
同理经过上述计算,我们可以得出这样一个表格。
变压器容量
(KVA)
铜芯电缆最小截面
线路长度(m)
10
15
25
35
800
35
35
16
6
1000
50
35
16
6
1250
50
50
25
6
1600
70
50
25
6
2000
70
70
35
6
结论:
1、导线越大,其阻抗越小,短路电流越大,距离短路点越近,短路电流越大!
2、低压配电屏出线最小截面,与配电长度有关。
拿200平米配电室,其最小长度应该在25m。
下面我们来验算K3点。
我们分别验算干线240mm2、185mm2、120mm2、70mm2四种情况!
设变压器为1000KVA,出口母线:
3(125X10)+1(80X8)
根据以上条件通用的有:
(以下计算均略去单位)
(4)RsXs均为0,不考虑;
(5)变压器:
RT=1.22,XT=9.52;
(6)母线:
Rm=0.28,Xm=1.7;(已乘以长度10m)
所以固定电阻、阻抗R固=1.22+0.28=1.5;
X固=1.7+9.52=11.22;
第一种:
设出线电缆为240mm2,干线长度为100m,查表:
RL=0.073,XL=0.077
L1线路总电阻、阻抗为:
RL=0.073*100=7.3,XL=0.077*100=7.7
Rk1=R固+RL=1.5+7.3=8.8;
Xk1=X固+XL=11.22+7.7=18.92;
Zk=20.87
Ik=230/Zk=11.02KA
变压室配电柜出口处短路电流:
Rk=R固=1.5
Xk=X固=11.22
Ik=230/Zk=20.3KA
下面验算6mm2电缆距离配电室10m处,
L3线路总电阻、阻抗为:
RL=2.867*10=28.67,XL=0.092*10=0.92
Rk3=RK1+RL=8.8+28.67=37.47;
Xk3=XK1+XL=18.92+0.92=19.84;
Zk=42.40
Ik=230/Zk=5.42KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*5.42=12.0mm2所以不满足。
下面验算16mm2电缆距离配电室10m处,
L3线路总电阻、阻抗为:
RL=1.097*10=10.97,XL=0.082*10=0.82
Rk3=RK1+RL=8.8+10.97=19.77;
Xk3=XK1+XL=18.92+0.82=19.74;
Zk=27.94
Ik=230/Zk=8.23KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*8.23=18.2mm2所以不满足。
下面验算25m2电缆距离配电室10m处,
L3线路总电阻、阻抗为:
RL=0.702*10=7.02,XL=0.08*10=0.8
Rk3=RK1+RL=8.8+7.02=15.82;
Xk3=XK1+XL=18.92+0.80=19.72;
Zk=25.28
Ik=230/Zk=9.10KA
验算电缆截面:
S≥2.21*I=2.21*9.10=20.1mm2所以满足。
同理验算得出如下表一(240mm2电缆100m)同理验算得出如下表二(240mm2电缆150m)
变压器容量
(KVA)
铜芯电缆最小截面
L3线路长度(m)
10
20
25
35
800
16
10
6
6
1000
16
10
6
6
1250
25
10
6
6
1600
25
10
6
6
2000
25
16
6
6
变压器容量
(KVA)
铜芯电缆最小截面
L3线路长度(m)
10
20
25
35
800
25
16
10
6
1000
25
16
10
6
1250
25
16
10
6
1600
25
16
10
6
2000
25
16
10
6
表一表二
同理验算得出如下表三(120mm2电缆100m)同理验算得出如下表四(120mm2电缆150m)
变压器容量
(KVA)
铜芯电缆最小截面
L3线路长度(m)
10
20
25
35
800
16
10
6
6
1000
16
10
6
6
1250
16
10
6
6
1600
16
10
6
6
2000
16
10
6
6
变压器容量
(KVA)
铜芯电缆最小截面
L3线路长度(m)
10
20
25
35
800
16
10
6
6
1000
16
10
6
6
1250
16
10
6
6
1600
25
10
6
6
2000
25
10
6
6
表三表四
经过上述对K3点计算,加上表一~表四,我们可以得出下述结论:
(拿最不利点电缆240mm2,干线长度100m来考虑)
1、一般来讲,二级配电柜处短路电流是低压配电柜出口处短路电流的40%~50%,变压器越大,经过干线后衰减的越大。
2、距离二级配电柜配电25m之内,最小电缆截面至少为10mm2。
使用6mm2的电缆至少大于35m。
3、我们需要注意变配电室照明箱和二级配电柜附近的电缆选择。
如果没有计算的实例建议参考表一选择。
补充短路灵敏度计算公式:
M*Id3≦IK
式中:
M——取1.3
Id3——断路器瞬时脱扣整定值,取10*I(计算电流)
Ik——短路点稳态短路电流
THANKS!
!
!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考