经济法增值税习题.docx
《经济法增值税习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法增值税习题.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法增值税习题
第六章增值税法律制度
一、单项选择题
1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
2、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。
按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节是( )。
A、甲工厂生产加工环节
B、甲丙之间的交易环节
C、丙丁之间的交易环节
D、丁向消费者销售的环节
3、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。
A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
4、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是( )。
A、某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍
B、某超市将购进的大米作为福利发给促销员
C、某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程
D、某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店
5、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是( )。
A、我国增值税的基本税率为17%
B、淀粉适用13%的税率
C、油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率
D、报纸适用13%的税率
6、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A、正常报废产品耗用的原材料
B、企业因自然灾害损失的原材料
C、生产应税产品领用的原材料
D、生产免税产品接受的劳务
7、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是( )。
A、由税务机关核定不同出口货物的数量,分别确定各自的退税率
B、从高适用退税率
C、从低适用退税率
D、甲企业当月所有货物均不得办理退税
8、绿源旧货回收公司为增值税一般纳税人,12月销售一批旧货,取得收入5100元(含税),购入一批旧货,价款2000元(含税)。
对于此笔业务该公司应纳税额为( )元。
A、98
B、741
C、87
D、834
9、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税
B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额
C、单位销售再生资源,缴纳增值税
D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
10、甲公司为增值税一般纳税人,于2011年7月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2011年7月20日乙公司收到产品并于2011年8月5日代销完毕,8月15日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。
A、2011年7月10日
B、2011年7月20日
C、2011年8月5日
D、2011年8月15日
11、某企业为增值税一般纳税人,2010年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为( )万元。
A、6.8
B、7.8
C、10.2
D、17
12、某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年10月对部分资产盘点后进行处理:
销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。
该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
A、0.32
B、0.33
C、0.34
D、0.35
13、纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。
放弃免税、减税后,一定期间内不得再申请免税、减税,该期间是( )。
A、12个月
B、1年
C、3年
D、36个月
14、某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为( )元。
A、560
B、640
C、900
D、1200
15、某食品加工企业为小规模纳税人。
2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A、480
B、597.6
C、872.6
D、960
二、多项选择题
1、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有( )。
A、会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业
B、会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业
C、会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业
D、会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业
2、纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。
A、自来水、暖气、天然气
B、音像制品
C、电脑配件
D、农机零部件
3、某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则下列表述不正确的有( )。
A、由海关代征增值税90万元
B、由海关代征增值税51万元
C、进口环节的增值税由税务机关直接收取
D、进口环节的增值税由海关代征
4、下列情形中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A、一般纳税人向消费者个人销售货物的
B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的
C、小规模纳税人提供应税劳务的
D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的
5、下列出口的货物劳务中,适用免税不退税政策的有( )。
A、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物
C、未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的出口货物劳务
D、避孕药品和用具,古旧图书
6、下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有( )。
A、银行销售金银,不征收增值税
B、缝纫业务,征收增值税
C、纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,不征收增值税
D、体育彩票的发行收入,征收增值税
7、下列各项中,实行增值税即征即退50%政策的有( )。
A、以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉
B、安置残疾人的单位
C、以废弃酒槽和酿酒底锅水为原料生产的活性炭
D、部分新型墙体材料产品
8、下列关于增值税纳税地点的表述正确的有( )。
A、固定业户到外县(市)销售货物,应向其销售地的主管税务机关申报纳税
B、非固定业户销售应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报纳税
C、进口货物应纳的增值税,应向报关地海关申报纳税
D、扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
9、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的或者有视同销售货物行为而无销售额,税务机关确定销售额的依据有( )。
A、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
B、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定
C、组成计税价格
D、按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定
10、下列属于“营改增”现代服务业中的研发和技术服务的有( )。
A、研发服务
B、技术转让服务
C、工程勘察勘探服务
D、检测产品是否符合相关技术规范服务
11、在“营改增”试点地区,以下情形享受增值税免税优惠的有( )。
A、航空公司提供飞机喷洒农药服务
B、两岸海上直航业务
C、个人转让书籍
D、代理报关业务
12、根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有( )。
A、境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B、日本某公司为中国境内某企业设计时装
C、法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D、境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
13、A、B公司均为增值税一般纳税人。
A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。
货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。
根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。
A、A公司应当缴纳增值税340元
B、B公司应该缴纳增值税170元
C、A公司应当缴纳增值税510元
D、B公司不须缴纳增值税
14、下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有( )。
A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天
B、采取预收货款方式销售货物,为实际收到货款的当天
C、采取分期付款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天
D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
15、下列各项中免征增值税的有( )。
A、个人销售自己使用过的物品
B、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
C、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
D、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
三、判断题
1、工业盐和食用盐的增值税税率均为13%。
( )
对
错
2、典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,不征收增值税。
( )
对
错
3、一般纳税人和小规模纳税人都适用以1个季度为纳税期限的规定。
( )
对
错
4、某一般纳税人企业本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,成本利润率为10%,该批食品没有同类商品的价格资料。
该企业应反映销项税额为3.74万元。
( )
对
错
5、试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务和航空运输服务的,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
( )
对
错
6、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,属于价外费用。
( )
对
错
7、纳税人采取商业折扣方式销售货物,折扣额无论是否另开发票,均不得从销售额中扣除。
( )
对
错
8、甲企业为增值税一般纳税人,8月份销售一批货物,取得不含税收入100万元,同时收取包装物租金11.7万元。
则甲企业8月份的销项税额是17万元。
( )
对
错
9、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
( )
对
错
四、简答题
1、某公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。
增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。
2012年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。
7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。
在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账,并且将进项税额申报抵扣。
(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
要求:
根据以上事实及税法规定,回答下列问题:
(1)该公司将被盗钢材40万元成本作为待处理财产损溢入账并将进项税额申报抵扣是否正确?
说明理由。
(2)该公司将下脚料含税销售额全部确认为其他业务收入的处理是否正确?
说明理由。
(3)计算该公司应补缴的增值税。
五、综合题
1、甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
(一)相关资料
2012年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:
实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:
(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)
(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:
万元);
(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。
(2)计算甲公司当期增值税额。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】D
【答案解析】
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税征税范围。
【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
【答疑编号10713096】
2、
【正确答案】A
【答案解析】
增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。
对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。
【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
【答疑编号10613695】
3、
【正确答案】B
【答案解析】
小规模纳税人会计核算健全能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10613661】
4、
【正确答案】A
【答案解析】
根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。
【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】
【答疑编号10613649】
5、
【正确答案】B
【答案解析】
淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
【答疑编号10613603】
6、
【正确答案】D
【答案解析】
用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。
对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。
【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613583】
7、
【正确答案】C
【答案解析】
根据规定,出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,一律从低适用退税率计算退免税。
【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10613549】
8、
【正确答案】A
【答案解析】
一般纳税人销售旧货,按简易办法依4%征收率减半征收增值税,按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额。
因此应纳税额=5100÷(1+4%)×4%÷2=98(元)。
【该题针对“一般纳税人简易办法征税”知识点进行考核】
【答疑编号10613450】
9、
【正确答案】B
【答案解析】
自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10613429】
10、
【正确答案】D
【答案解析】
根据规定,委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。
【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10613376】
11、
【正确答案】A
【答案解析】
该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613352】
12、
【正确答案】B
【答案解析】
小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613281】
13、
【正确答案】D
【答案解析】
纳税人提供应税服务适用免税、减税规定放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税,主管税务机关36个月内也不得受理纳税人的免税申请。
【该题针对“试点的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10613254】
14、
【正确答案】C
【答案解析】
小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613278】
15、
【正确答案】D
【答案解析】
小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613280】
二、多项选择题
1、
【正确答案】AB
【答案解析】
从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在80万元以下,会计核算不健全,不得认定为一般纳税人。
【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号10613659】
2、
【正确答案】AB
【答案解析】
电脑配件和农机零部件的税率为17%。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
【答疑编号10613606】
3、
【正确答案】AC
【答案解析】
进口海关代征的增值税=(140+70)÷(1-30%)×17%=51(万元)。
【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613581】
4、
【正确答案】ABC
【答案解析】
选项ABC,均属于不得开具增值税专用发票的情形。
【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】
【答疑编号10613558】
5、
【正确答案】CD
【答案解析】
选项A适用的是“不免税也不退税”政策;选项B适用的是“免税并退税”政策。
【该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核】
【答疑编号10613552】
6、
【正确答案】BC
【答案解析】
选项A,银行销售金银,征收增值税。
选项D,体育彩票的发行收入,不征收增值税,征收营业税。
【该题针对“增值税特殊应税、非应税项目”知识点进行考核】
【答疑编号10613532】
7、
【正确答案】ACD
【答案解析】
对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。
【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10613443】
8、
【正确答案】BCD
【答案解析】
固定业户到外县(市)销售货物,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地的主管税务机关申报纳税。
【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10613378】
9、
【正确答案】ABC
【答案解析】
纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或者视同销售行为无销售额的,税务机关依下列顺序确定销售额:
①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③组成计税价格,公式:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613345】
10、
【正确答案】ABC
【答案解析】
选项D属于鉴证咨询服务。
【该题针对“试点的应税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10613270】
11、
【正确答案】AB
【答案解析】
在“营改增”试点地区,航空公司提供飞机喷洒农药服务及两岸海上直航业务享受增值税免税优惠。
【该题针对“试点的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10613249】
12、
【正确答案】BC
【答案解析】
境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
【该题针对“试点的应税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10613267】
13、
【正确答案】AB
【答案解析】
A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
【答疑编号10613343】
14、
【正确答案】ACD
【答案解析】
采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10613374】
15、
【正确答案】ABCD
【答案解析】
个人销售自己使用过的物品免征增值税。
【该题针对“增值税的税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10613430】
三、判断题
1、
【正确答案】错
【答案解析】
工业盐的增值税税率为17%。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
【答疑编号10613602】
2、
【正确答案】错
【答案解析】
典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。
【该题针对“增值税特殊应税、非应税项目”知识点进行考核】
【答疑编号10613534】
3、
【正确答案】错
【答案解析】
以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。
【该题针对“增值税的征收管理”知识点进行考核】
【答疑编号10613380】
4、
【正确答案】对
【答案解析】
题中所涉及的行为属于自产货物自用,应视同销售,销项税额=20×(1+10%)×17%=