消费税计算申报与核算练习题.docx
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消费税计算申报与核算练习题
消费税计算申报与核算练习题
消费税计算申报与核算
一、单项选择题
1(下列各项中,会发生消费税的纳税行为的有()
A(生产销售环节B(批发环节C(进口环节D(零售环节答案:
ABCD
2(甲企业委托乙企业加工应税消费税,是指()
A(甲发料,乙加工
B(甲委托乙购买原材料,由乙加工
C(甲发订单,乙按甲的要求加工
D(甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工
答案:
A
3(一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。
A(含增值税销售额?
(1,17,)
B(含增值税销售额?
(1,17,)
C(含增值税销售额?
(1,消费税税率)
D(含增值税销售额?
(1,消费税税率)
答案:
B
4(对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()
-消费税税率)A(生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]/(1B(进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)C(进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
D(委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)答案:
B
5(某外贸公司2008年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入5万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()
A(7.5万元B(8.4万元C(9.7万元D(10.5万元答案:
A
6.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A(同类消费品中间价
B(同类消费品加权平均价
C(同类消费品最高价
D(组成计税价格
答案:
C
7(某烟厂4月份外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()
A(6.8万元B(9.6万元C(12万元D(40万元答案:
C
解析:
消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。
本月外购烟丝的买价=8.5/17%=50(万元),生产领用部分买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
8(纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的应按()
A(应税消费品的平均税率计征
B(应税消费品的最高税率计征
C(应税消费品的不同税率,分别计征
D(应税消费品的最低税率计征
答案:
B
9(某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加
)工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(税率为10%)为(A(2550元B(2833元C(4817元D(8500元答案:
B
10(某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由下列产品组成:
自产口红一支(30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元),以上均为不含税价。
其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()
A(10584元
B(10680元
C(14940元
D(15300元
答案:
D
解析:
每套产品单价=30+15+20+18+2=85元,不同税率应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。
应纳消费税=85×600×30%=15300元。
11(生产企业出口应税消费品实行的退、免税政策有()
A(增值税又免又退,消费税不免不退。
B(增值税又免又退,消费税只免不退。
C(增值税只免不退,消费税又免又退。
D(增值税与消费税均又免又退。
答案:
B
解析:
生产企业出口应税消费品免征生产环节消费税,出口产品价格中不含消费税,故出口不退消费税;而增值税又免又退。
12(某烟草进出口公司2008年10月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。
假定进口关税税率为30%,消费税固定税额为每标准条0.6元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为()
A(425.45万元B(429.05万元C(428.4万元D(432万元答案:
D
解析:
卷烟的消费税实行复合计税,进口卷烟的从价税中包含从量税税额,进口消费税=(400+400×30%+6×0.6)/(1-45%)×45%+6×0.6=428.4+3.6=432(万
元)。
二、多项选择题
1(下列属于消费税的纳税人的有()
A(将应税消费品作为投资提供给其他企业
B(受托加工应税消费品的单位和个人
C(委托加工应税消费品的单位和个人
(生产、销售应税消费品的单位和个人D
答案:
ACD
2(下列关于消费税税率运用的说法中,错误的有()
A(进口卷烟从价消费税税率一律为30%
B(娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨
C(对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按照薯类白酒的税率征
税
D(贵重首饰及珠宝玉石消费税税率均为10%
答案:
ACD
解析:
进口卷烟从价消费税税率,需根据每标准条进口卷烟价格决定,价格大于50元人民币的,适用比例税率为45%;价格小于50元人民币的。
适用比例税率为30%,故A选项错。
对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征消费税,故C选项错误。
零售环节缴消费税的金银首饰、钻石及饰品,消费税税率为5%,其他环节缴消费税的贵重首饰及珠宝玉石,消费税税率为10%,故D选项错误。
3(委托加工收回的应税消费品,下列处理方式正确的是()A(直接出售,不交消费税
B(连续生产应税消费品并销售,不交消费税
C(连续生产非应税消费品并销售,不交消费税
D(受托方未代扣代缴消费税,委托方应补交消费税
答案:
ACD
解析:
B选项中,连续生产应税消费品并销售,应交纳消费税,但委托加工环节已纳消费税可按生产领用部分扣除。
4(下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有()A(有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
B(有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口C(生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品D(有出口经营权的外贸公司出口应税消费品
答案:
BD
解析:
有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品、生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品,可以免税,但不能退税。
5(从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()
A(价款
B(价外费用
C(消费税金
D(增值税金
答案:
ABC
6(某卷烟厂2008年10月6日销售卷烟200箱,每箱不含税价14000元,22日又销售同牌卷烟100箱,每箱不含税价16000元,假设税务总局核定的同牌卷烟计税价格为15000元,则下列说法正确的是()
A(6日销售卷烟,消费税的计税单价为14000元
B(6日销售卷烟,消费税的计税单价为15000元
C(22日销售卷烟,消费税的计税单价为16000元
(本月销售卷烟,消费税的计税单价为15000元D
答案:
BC
解析:
特殊规定当中,卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。
7(某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()A(消费税组价为9.13万元
B(消费税组价为7.78万元
C(增值税组价为9.13万元
D(增值税组价为8.8万元
答案:
AC
解析:
从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定执行,即组价,8×(1,5%)/(1,8%),9.13万元,这一价格也是计算增值税的依据。
8(纳税人用于()的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A(投资入股
B(抵偿债务
C(换取生产资料
D(换取生活资料
答案:
ABCD
9(下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()
A(赠送他人应税消费品,向受赠地主管税务机关申报纳税
B(委托加工的应税消费品(除受托人为个体经营者),受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
C(进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税D(委托外地代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税答案:
BC
解析:
A自产自用应税消费品,向核算地主管税务机关纳税,D委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后回纳税人核算地或所在地纳税。
业务题:
1、应纳消费税=600×[100×(1+5%)?
(1-30%)]×30%=27000
应纳增值税=600×[100×(1+5%)?
(1-30%)]×17%=15300会计分录:
借:
应付职工薪酬105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——-应交增值税(销项税额)15300借:
营业税金及附加27000
贷:
应交税费——应交消费税27000借:
主营业务成本60000
贷:
库存商品60000
2、500×68?
(1+17%)=29059.83
500×68?
(1+17%)?
(1+5%)=27676.03
应缴纳的增值税=29059.83×17%=4940.17
应缴纳的消费税=29059.83×20%+250×2×0.5=6061.97
会计分录:
借:
营业外支出38678.17
贷:
库存商品27676.03
应交税费——应交增值税(销项税额)4940.17
——应交消费税6061.973、
(1)应纳增值税=100×5000?
(1+17%)×17%=72649.57
应缴纳消费税=100×240=24000
借:
银行存款524000
贷:
主营业务收入427350.43
应交税费——应交增值税(销项税额)72649.57
——应交消费税24000
收取包装物押金
借:
银行存款100000
贷:
其他应付款100000
(2)180000?
(1+17%)=153846.15
应交增值税=153846.15×17%=26153.85
应交消费税=40×240=9600
会计分录:
借:
银行存款189600
贷:
主营业务收入153846.15
应交税费——应交增值税(销项税额)26153.85
——应交消费税9600(3)发放福利
应交增值税=40000×17%=6800
应交消费税=10×240=2400
会计分录:
借:
应付职工薪酬46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税6800
借:
营业税金及附加2400
贷:
应交税费——应交消费税2400赞助
应交增值税=16000×17%=2720
应交消费税=4×240=960
会计分录:
借:
营业外支出960
贷:
应交税费——应交消费税9604、
(1)借:
库存商品——烟叶100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
(2)借:
委托加工物资100000
贷:
库存商品100000支付加工费:
借:
委托加工物资40000
应缴税费——应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800(3)收回烟丝
应纳消费税=(100000+40000)?
(1-30%)=60000
借:
委托加工物资30000
应交税费——应交消费税30000
贷:
银行存款60000一半直接销售不再缴纳消费税
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)30600
(4)应纳增值税=100×5000×17%=85000
应纳消费税=5000×100×36%+100×150=195000
会计分录:
借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
营业税金及附加195000
贷:
应交税费——应交消费税195000
实际缴纳:
借:
应交税费——应交消费税165000
贷:
银行存款165000
受托方会计核算:
借:
银行存款106800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
——应交消费税60000缴纳时:
借:
应交税费——应交消费税60000
贷:
银行存款60000
5、
(1)(60000+35000)?
(1-30%)×30%=
(2)(80000+55000)?
(1-30%)×30%=
消费税计算申报与核算
(二)
二、填空题
1(消费税的纳税人是在我国境内应税消费品的单位和个人。
2(委托加工应税消费品,以为纳税人,以为税款的代收代缴义务人。
3(消费税采用、和三种形式。
4(征收消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和。
5(产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。
6(纳税人将自产应税消费品用于不征税。
7(委托加工应税消费品必须由提供原料和主要材料。
8(纳税人进口应税消费品,适用定额税率的,其计税依据为。
9(当期准予扣除的外购或委托加工应税消费品的已纳消费税税额,按实际生产领用数计算。
10(口企业将适用不同消费税税率的应税消费品统一核算,其出口退税一律适用从低税率。
三、判断题(若错,请予以更正)
1(纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节缴纳消费税。
()
2(纳税人用于换取产品和抵偿债务的应税消费品,不征消费税。
()3(纳税人用于非应税项目和在建工程、管理部门、其他非生产机构的应税消费品,应视同销售征收消费税。
()
4(纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售量,未分别核算的,或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计税。
()
5(纳税人委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
()6(委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分
辅助材料加工的应税消费品。
()
7(纳税人销售应税消费品,如果销售额为含税销售额,在计征消费税时应作不含税处理,其计算公式为:
不含税销售额=含税销售额?
(1,增值税税率或征收率)。
()8(工业生产企业和商贸企业委托外贸企业出口应税消费品,可按规定办理出口退税。
()四、选择题(含单选、多选)
1.消费税主要采取在()环节纳税。
A.流通C.生产和进口
B.消费D.出口
(,
【解析】根据消费税暂行条例及实施细则的规定,消费税主要选择在生产销售及进口环节征收。
2.下列情况中应纳消费税的有()。
A.外购零部件组装计算机销售
B.以委托加工收回的化妆品为礼品进行捐赠
C.销售高档服装的行为
D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售
(,
【解析】将自产、委托加工的应税消费品用于非应税项目、对外捐赠等应视同销售计算缴纳消费税。
将委托加工产品收回后直接销售的不再计算缴纳消费税。
销售计算机及高档服装不属于消费税的应税范围。
3.从价计税的应税消费品的销售额应为()。
A.成本+利润C.成本+利润+增值税+消费税B.成本+利润+增值税D.成本+利润+消费税
(,
【解析】由于增值税是价外税、消费税为价内税,因此其计税价格中包含消费税、不包含增值税。
4.委托加工应税消费品,受托方于()时代收代缴消费税。
A.接受委托C.收取加工费
B.加工开始时D.委托方销售
(,
【解析】委托加工应税消费品,应于加工完毕、受托方收取加工费时一并收取应缴纳的消费税。
5.进口的应税消费品,适用从价定率办法计税的,其计税依据为()。
A.关税完税价格C.市场销售价格
B.组成计税价格D.同类商品价格
(,
【解析】进口的应税消费税,其计税价格为组成计税价格。
组成计税价格的公式为:
组成计税价格,关税完税价格,关税,消费税
6.纳税人销售应税消费品,其应纳消费税计入()科目。
A.营业税金及附加C.营业外支出
B.其他业务支出D.相关科目的成本之中,(,
【解析】纳税人销售应税消费品时,其应纳消费税税款计入“主营业务税金及附加”科目。
7.纳税人以自产应税消费品对外投资或用于在建工程等方面,在进行账务处理时,其应纳消费税税额计入()科目。
A.营业税金及附加C.营业外支出
B.其他业务支出D.相关成科目的成本之中,(,
【解析】纳税人以自产应税消费品对外投资、用于在建工程等,其应纳消费税计入“长期股权投资”、“在建工程”等相关科目的成本之中。
8.纳税人将委托加工应税消费品收回后,直接对外销售,由受托方代收代缴的消费税应计入()科目。
A.营业税金及附加C.营业外支出
B.应交税费——应交消费税D.委托加工物资
(,
【解析】纳税人将委托加工的应税消费品收回后直接销售的不再计算缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税计入“委托加工物资”的成本之中。
9.外贸企业出口应税消费品,企业计算出应交消费税后,()。
A.免税,不做账务处理
B.作会计分录:
借:
应收账款
贷:
应交税费——应交消费税
C.作会计分录:
借:
应收出口退税
贷:
应交税费——应交消费税
D.作会计分录:
借:
营业税金及附加
贷:
商品销售成本
(,
【解析】外贸企业出口应税消费品的,其收购产品中所含的消费税出口后可以退税。
10.纳税人没收的非酒类包装物押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税,其税额应计入()科目的借方。
A.其他应付款C.营业外支出
B.其他业务成本D.营业税金及附加
,(,
【解析】纳税人没收的非酒类包装物押金,应通过“其他业务收入”科目处理,因此,其应缴纳的消费税应通过“其他业务成本”科目核算。
11.纳税人自产自用应税消费品,用于()的应当缴纳消费税。
A.连续生产应税消费品C.广告、样品
B.赞助、集资D.职工福利
,(,,,,,
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于赞助、广告、职工福利等属于视同销售行为应
计算缴纳消费税。
12.应税消费品的纳税环节包括()。
A.生产销售环节C.批发环节B.进口环节D.委托加工环节,,(,,,,C,,
【解析】消费税选择一次课征制,因此批发环节不再征收消费税。
13(下列消费品中,属于消费税征收范围的是()。
A.酒精
B.保健食品
C.化妆品
D.乘用车
,(,,,,,
【解析】保健食品不属于消费税的征收范围。
14.下列哪种情况中属于自制应税消费品的为()。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
,(,,,,,
【解析】由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料加工的应税消费品的行为属于委托加工行为。
15.下列企业出口应税消费品,可办理消费税退税的企业有()。
A.外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口
B.商业企业委托外贸企业代理出口应税消费品
C.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品
D.外贸企业委托其他外贸企业代理出口应税消费品
,(,,,
【解析】生产企业自营出口免征消费税,商业企业委托外贸企业出口不享受出口退税政策。
五、问答题
1.从价计税的应税消费品,其销售额应如何确定,
从价计税的应税消费品,其销售额分别情况确定:
(,)一般情况下销售额的确定。
在一般情况下,纳税人销售应税消费品,其销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
(,)包装物计入销售额的规定。
应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论在会计上如何核算,均应并入销售额,征收消费税。
如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(酒类产品除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额征税。
但对因逾期未收回的包装物不再退还的押金和已收取,年以上的包装物押金,应并入应税消费品的销售额征收消费税。
对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金(啤酒、黄酒除外),无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品的销售额中征收消费税。
(,)自产自用应税消费品销售额的确定。
自产自用的应税消费品按其使用方向可分为两种情况,因而其应税销售额的规定也有两种情况。
)纳税人将自己生产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品的,自产自用的应税消费品不征税,只就最终应税消费品征税。
)纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
对这种用于其他方面的自产自用的应税消费品,均视同对外销售,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格纳税。
没有同类消费品价格的,以组成计税价格作为计税销售额。
组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格,成本,利润/,,消费税税率
(,)委托加工应税消费品销售额的确定。
委托加工应税消费品,以受托方同类消费品的销售价格作为计税销售额;没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格为计税销售额。
组成
计税价格的计算公式为:
组成计税价格,材料成本,加工费/,,消费税税率
(,)进口应税消费品销售额的确定。
进口应税消费品,以组成计税价格为计税销售额。
组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格,关税完税价格,关税/,,消费税税率
2.纳税人将自产应税消费品用于在建工程、管理部门、非生产机构,用于投资、捐赠、奖励等方面,应如何进行会计核算,
答:
纳税人将自产应税消费品用于在建工程、管理部门、非生产机构,用于投资、捐赠、奖励等方面,按规定缴纳的消费税,应记入有关科目,账务处理为:
借:
有关会计科目
贷:
应交税费———应交消费税
3.纳税人没收的包装物押金应如何进行会计核算,
答:
纳税人没收的包装物押金,除酒类产品以外,此项押金不并入销售额计征消费税。
但对逾期未退还的包装物押金和已收取,年以上的包装物押金,应并入应税消费品的销售额,按其税率计征消费税。
其账务处理应为:
借:
其他业务成本
贷:
应交税费———应交消费税
4.纳税人委托加工的应税消费品应如何进行会计核算,
答:
企业委托加工应税消费品,由受托方代收代缴消