某小区中水处理工艺设计毕业论文Word文档下载推荐.docx
《某小区中水处理工艺设计毕业论文Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某小区中水处理工艺设计毕业论文Word文档下载推荐.docx(43页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
项目
进水
mg/L
粗格栅、细格栅、沉砂池、初沉池
SBR反应器
曝气生物滤池
絮凝过滤池
出水
总去除率%
去除率%
COD
350
280
20
120
57
35
70
30
14
91
BOD
200
145
25
45
69
15
67
10
33
95
SS
121
62
78
5
50
98
NH3-N
40
17
60
87.5
4处理构筑物设计说明
4.1粗格栅
格栅示意图见图.2
图2格栅示意图
格栅由一组平行的金属栅条制成,一般斜置于污水提升泵集水池之前的重力流来水主渠道上,用以阻挡截留污水中的呈悬浮或漂浮状态的大块固形物,如草木、塑料制品、纤维及其他生活垃圾,以防止阀门、管道、水泵、表曝机、吸泥管及其他后续处理设备堵塞或损坏。
4.1.1设计依据
⑴根据《建筑中水设计规范》规定,中水处理系统应设置格栅,格栅宜采用机械格栅。
格栅可按下列规定设计:
设计一道格栅时,格栅条空隙宽度小于10mm;
设置粗细俩道格栅时,粗格栅条空隙宽度为10~20mm,细格栅条空隙宽度为2.5mm。
⑵过栅流速一般采用0.6~1.0m/s
⑶通过格栅的水头损失一般采用0.08~0.15m。
⑷格栅前渠道内水水流流速,一般采用0.4~0.9m/s。
4.1.2运设计参数
本设计采用俩道格栅,采用一道粗格栅和一道细格栅,由格栅截留较大的悬浮物,减轻对后续工艺的负荷。
由于格栅的设置,较大的污染物被截留下来,这样会保证污水不会堵塞管道,保证后续处理工艺连续安全的进行。
说明:
粗格栅,提升泵房,细格栅,沉砂池,初沉池,按最大日最大时设计,K=1.85,所以流量系数为1.85。
SBR反应器,生物曝气滤池,絮凝沉淀池按最大日平均时设计,K=1.2,所以流量系数为1.2。
污泥处理构筑物按产泥构筑物相应设计流量产生的污泥量进行设计。
(1)设计参数
Qmax=QK=3000*1.85=5550m³
/d=0.064m³
/s
设:
过栅流速v=0.8m/s栅前水深h=0.3m
栅条宽度S=0.01m栅条间距e=0.02m
格栅数量N=1格栅倾角α=40°
(2)则栅条间隙数:
(3)栅槽宽度
设计有效栅宽取0.35m,超高0.3m,水渠高0.6m
(4)栅槽高度
过栅的水头损失:
式中h1——过栅水头损失,m
h0——计算水头损失,m
g——重力加速度,9.18m/s²
k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大的倍数,k=3
ξ——阻力系数,
β=2.42
栅槽总高度:
H=h+h1+h2=0.3+0.057+0.3=0.657m
式中h——栅前水深,m
h2——栅前超高,m,一般取0.3m
(5)栅槽长度
式中H1——栅前槽高,m
——进水渠道渐宽部分长度,m
B1——进水渠道宽度,m
——格栅与睡去连接渠的渐缩长度,m
进水渠道渐宽部分长度
格栅与睡去连接渠的渐缩长度
栅前槽高
栅槽长度
(6)每日栅渣量取W1=0.03m3/103m3
(7)设备选:
选用一台人工格栅,栅宽0.35m,栅条间隙0.02m
4.1.3粗格栅间尺寸
根据栅槽的长宽高以及实际情况,取粗格栅间面积平面尺寸:
5m*5m,地下部分2m,地上高3.5m
4.2提升泵房
污水泵房用于提升污水厂的污水,以保证污水能在后续处理构筑物内畅通的流动,它由机器间、集水池、格栅、辅助间等组成,机器间内设置水泵机组和有关的附属设备,格栅和吸水管安装在集水池内,集水池还可以在一定程度上调节来水的不均匀性,以便水泵较均匀工作,格栅的作用是阻拦水中粗大的固体杂质,以防止杂物阻塞和损坏水泵,辅助间一般包括贮藏室,修理间,休息室和厕所等
4.2.1设计参数
/d=231m³
/h
4.2.2集水池计算
取集水池容积为V=100m³
,停留时间为t=V/Qmax=100/231=0.43h=26min集水池尺寸:
3m*7m*5m=105m³
4.2.3设备选型:
(1)潜污泵:
100QW130-20型污水泵三台,两用一备,每台Q=130m3/hH=20m,单台电机功率15kw,泵自重340kg。
(2)超声波液位计(0-6mA),一套
(3)电磁流量计DN200,一套
(4)温度仪,一套
(5)电控柜,一套
(6)电动胡芦,起重量0.5t,一台
4.2.4泵房尺寸
平面尺寸:
7m*5m,地下深5m,地上部分3.5m。
4.3细格栅
格栅示意图见图.3
图3格栅示意图
4.3.1设计参数
Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=0.064m3/s
过栅流速v=0.8m/s栅前水深h=0.35m
栅条宽度s=0.008m栅条间距e=0.008m
4.3.2栅条间隙数
4.3.3栅槽长、宽、高度
(1)栅槽宽度
,
设计有效栅宽取0.4m,槽超高取0.3m,槽总高0.6m。
(2)栅槽高度
式中h1——过栅水头损失,m
h0——计算水头损失,m
g——重力加速度,9.18m/s²
k——系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大的倍数,k=3
ξ——阻力系数,
h——栅前水深,m
h2——栅前超高,m,一般去0.3m
H=h+h1+h2=0.35+0.057+0.3=0.7m
(3)栅槽长度
式中H1——栅前槽高,m
——进水渠道渐宽部分长度,m
——格栅与睡去连接渠的渐缩长度,m
4.3.4每日栅渣量
W1=0.06m³
/103m³
W=86400QmaxW1/(1000K)=86400*0.064*0.06/(1000*1.85)=0.18m3/d
4.3.5设备选型
选用一台旋臂式弧形格栅除污机,栅宽0.4m,栅条间隙0.008m,栅条宽度0.008m,回转半径0.5m,电动机功率0.37KW。
4.3.6细格栅间
根据栅槽的长宽高以及实际情况,取细格栅间平面尺寸:
5m*5m。
立面尺寸:
房顶高11.5m,细格栅平台标高8.5m槽底标高8.5m,槽顶标高9.1m,
在细格栅间设楼梯和排渣通道。
4.4平流沉砂池
污水在迁移、流动和汇集过程中不可避免会混入泥砂。
污水中的砂如果不预先沉降分离去除,则会影响后续处理设备的运行。
最主要的是磨损机泵、堵塞管网,干扰甚至破坏生化处理工艺过程[7]。
沉砂池主要用于去除污水中粒径大于0.2mm,密度大于2.65t/立方米的砂粒,以保护管道、阀门等设施免受磨损和阻塞。
其工作原理是以重力分离为基础,故应控制沉砂池的进水流速,使得比重大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒能够随水流带走。
平流沉砂池示意图见图.4
图5平流沉砂池示意图
4.4.1设计参数:
(1)污水在池内的流速为0.15~0.3m/s
(2)最高流量时,污水在池内的停留时间不小于30s,一般为30~60s。
(3)有效水深采用0.25~1.0m,不应大于1.2m,每格宽度不宜小于0.6m。
(4)池底坡度一般为0.01~0.02。
当设置除砂设备时,可根据除砂设备的要求,确定池底形状
4.4.2沉砂池设计
Qmax=QK=3000*1.85=5550m3/d=231m³
/h=0.064m³
/s
式中——k=1.85
(1)沉砂部分长度
L=vt=0.15*60=9m
式中v——最大设计流量时的速度,m/s。
取v=0.15m/s
t——最大设计流量时的停留时间,取s=60s
(2)水流断面面积A
(3)池总宽度b
式中
——设计有效水深(不应大于1.2m,一般采用0.25~1.0m)取0.5m
N——池子数量本设计设有俩个n=2
(4)贮砂斗所需容积V
式中X——城镇污水的沉砂量,一般采用0.03L/m³
T——排砂时间间隔,d;
T取2d。
K——污水流量总变化系数;
k取1.85。
(5)贮砂斗各部分尺寸计算
一般设贮砂斗底宽b1为0.5m,斗壁与水平面的倾角为60°
;
贮砂斗的上口宽
为
贮砂斗容积V1
——贮砂斗高度,m
——分别为贮砂斗下口和上口面积,m²
(6)贮砂室的高度h3
假设采用重力排砂,池底设6%的坡度坡向砂斗。
取0.52m³
(7)池总高度H
式中
——为超高,取0.3m
4.4.3设备选型:
选用平流沉砂池两台,每台处理能力Q=180m3/h=50L/s
4.4.4配套设备:
(1)排砂泵:
1PN型排砂泵,三台,两用一备,每台流量Q=7.2m3/h,扬程H=14m,单台电机功率3KW。
(2)LX5C-5.0型螺旋砂水分离器一台,最大处理水量5.0m3/h,最大除砂量(湿)2.0m3/h,出砂量(干)0.30m3/h,锥形体容积0.65m3/h,电机功率0.75KW
(3)电控柜,两套。
4.4.5沉砂间
根据沉砂池的长、宽、高以及实际情况得出沉砂间平面尺寸:
5m*9m,房顶高8m;
4.5初沉池(普通辐流式沉淀池)
辐流式沉淀池示意图见图6
图6辐流式沉淀池示意图
4.5.1设计参数
(1)池子直径(或正方形一边)与有效水深的比值,一般采用6~12。
(2)池径一般为6~60m
(3)池底坡度一般采用0.05~0.10。
(4)一般均采用机械刮泥,也可附有空气提升或静水头排泥设施。
(5)当池径(或正方形一边)较小(小于20m)时,也可采用多斗排泥。
(6)进、出水的布置方式可分为:
中心进水周边出水;
周边进水中心出水;
周边进水周边出水。
(7)池径小于20m,一般采用中心传动的刮泥机,其驱动装置设在池子走道板上;
池径大于20m时,一般采用周边传动的刮泥机,其驱动装置设在桁架的外缘。
4.5.2初沉池设计
沉淀池的表面积、直径等基本参数计算
(1)淀池表面积:
设表面水力负荷q=1.5m³
/㎡,n=2
/sk=1.85
取12m
式中A1——每池的表面积,㎡
D——每池的直径,m
n——池数
(2)有效水深:
设沉淀时间t=1
(3)部分有效容积
4.5.3污泥部分所需容积
污泥清除间隔时间:
t=24h
污泥容重:
γ=1000kg/m3
污泥含水率:
p0=96%
进水的悬浮物浓度:
C0=0.22kg/m3
初沉池悬浮物去除率:
45%
进水BOD值:
S0=0.18kg/m3
初沉池BOD去除率:
25%
合成系数:
a=0.6
沉淀出水的悬浮物浓度:
C1=C0(1-45%)=0.121kg/m3
沉淀出水的BOD值:
S1=S0(1-25%)=0.135kg/m3
(1)由悬浮物产生的污泥量:
(2)BOD产生的污泥量:
(3)初沉池日产生的总污泥量:
W=W1+W2=17.54m³
(4)污泥斗容积:
设r1=2m,r2=1m,α=60°
污泥斗高度:
污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:
设池体径向坡度为0.05
式中R——为池的实际半径
污泥斗总容积V=V2+V3=12.68+13.6=26.28m³
因为V>W所以污泥斗是实际可行的。
污泥池池边高:
取
(5)污泥池总高
4.5.4配备设备
螺旋排污泵两台,每台配电机功率5.5KW
4.5.5初沉池间
根据初沉池的半径、高以及平面尺寸:
15m*15m。
房顶高10m,
4.6SBR反应器
SBR工艺适用于中小城镇生活污水和厂矿企业的工业废水,尤其是间歇排放和流量变化较大的地方,SBR工艺对水质水量比变化的适应性强,处理效果良好,出水可靠,较好的除磷脱氮效果,出水可达标[8]。
与传统污水处理工艺不同,SBR技术采用时间分割的操作方式替代空间分割的操作方式,非稳定生化反应替代稳态生化反应,静置理想沉淀替代传统的动态沉淀。
它的主要特征是在运行上的有序和间歇操作,SBR技术的核心是SBR反应池,该池集均化、初沉、生物降解、二沉等功能于一池,无污泥回流系统[14]。
SBR反应池示意图见图7
图7SBR反应池示意图
4.6.1设计参数
SBR反应池去除率见表2
表2SBR反应池去除情况表
进水水质mg/L
出水水质mg/L
≤50
135
≤20
≤5
≤10
设SBR运行每一周时间为6h,进水时间1.5h,反应时间2.0h,沉淀时间1.0h,排水时间1.5h
周期数n=24/6=4
根据运行周期时间安排和自动控制特点,SBR反应池设置4个。
SBR处理污泥负荷设计为Ns=0.35kgBOD/(kgMLSS·
d),设f=0.85,SVI=90(SVI在100以下沉降性良好),则
(1)污泥沉降体积为:
(2)每池的有效容积为:
(3)选定每池尺寸L×
B×
H=10×
6×
4.5=270m³
>
217m³
采用超高0.5m,故全池深为5.0m
(4)池内最低水位:
4.6.2排泥量及排泥系统
(1)SBR产泥量
SBR的剩余污泥主要来自微生物代谢的增值污泥,还有很少部分由进水悬浮物沉淀形成。
SBR生物代谢产泥量为
式中:
a——微生物代谢增系数,kgVSS/kgBOD
b——微生物自身氧化率,l/d
根据生活污泥性质,参考类似经验数据,设a=0.70,b=0.05,则有:
假定排泥含水率为P=99.2%,则排泥量为:
考虑一定安全系数,则每天排泥量为30m³
/d
4.6.3需氧量及曝气系统设计计算
(1)需氧量计算
SBR反应池需氧量O2计算式为
a’——微生物代谢有机物需氧率,kg/kg
B’——微生物自氧需氧率,l/d
Sr——去除的BOD(kg/m3)
经查有关资料表,取a‘=0.50,b‘=0.190,需氧量为:
(2)供气量计算
设计采用塑料SX-1型空气扩散器,敷设SBR反应池池底,淹没深度H=4.5m。
SX-1型空气扩散器的氧转移效率为EA=8%
查表知20℃,30℃时溶解氧饱和度分别为Cs(20)=9.17mg/L,
Cs(30)=7.63mg/L空气扩散器出口处的绝对压力Pb为:
空气离开反应池时,氧的百分比为:
反应池中溶解氧平均饱和度为:
(按最不利温度条件计算)
水温20℃时曝气池中溶解氧平均饱和度为:
20℃时脱氧清水充氧量为:
α——污水中杂质影响修正系数,取0.8(0.78~0.99)
β——污水含盐量影响修正系数,取0.9(0.9~0.97)
Cj——混合液溶解氧浓度,取c=4.0最小为2
р——气压修正系数ρ=P/P标=1
反应池中溶解氧在最大流量时不低于2.0mg/L,即取Cj=2.0,计算得:
SBR反应池供气量Gs为:
每立方污水供气量为:
VF——反应池进水容积(m3/h)
去除每千克BOD5的供气量为:
Sr——去除的BOD(kg/m³
)
去除每千克BOD的供氧量为:
4.7曝气生物滤池
曝气生物滤池示意图见图8
图8曝气生物滤池示意图
4.7.1设计参数
已知:
进水流量:
Q=3000*1.2=3600m3/d
生物滤池进水BOD:
Sa=45mg/L
生物滤池出水BOD:
Se=15mg/L(按去除率67%算)
BOD容积负荷率:
(2~4)Nw=3kgBOD/(m3滤料·
d)
滤料层高度:
(2.5~4.5m)H=3.5m
滤池(圆形)个数:
n=2
配水室高度:
h1=1.2m
承托层高度:
h2=0.3m
清水区高度:
h3=1.0m超高:
h4=0.5m
圆形陶粒滤料层的空隙率:
e=0.5
4.7.2滤池尺寸计算
所需滤料体积:
生物滤池总面积:
每座滤池面积:
每池直径:
滤池总高度:
污水流过滤料层的实际停留时间:
4.7.3污泥量计算
生物滤池进水悬浮物:
C1=0.045kg/m³
生物滤池出水悬浮物:
C2=0.005kg/m³
(按去除率89%算)
BOD容积负荷3kg/(m³
·
污泥产量:
0.58kg/kgBOD
污泥容重γ=1000kg/m3
99%
滤池去除BOD:
ΔS=Sa-Se=45-10=35mg/l=0.035kg/m³
滤池每天去除的BOD量:
ΔBOD=ΔS·
Q=0.035*3600=126kg
滤池每天由BOD产泥量:
M1=126*0.58=73.08kg
滤池去除悬浮物:
ΔC=C1-C2=0.045-0.005=0.040kg/m³
滤池每天去除的悬浮物量:
M2=ΔSS=ΔC·
Q=0.04*3600=144kg
每天产干泥重量:
M=M1+M2=73.08+144=217.08kg
每天产干泥体积:
W’=M/γ=217.08/1000≈0.22m³
每天污泥产量:
W=W’/(1-99%)=22m³
4.7.4生化供气量计算
滤池单位时间内去除的BOD量:
ΔBOD=108kg/d
Sa=0.045kg/m³
滤池水面压力:
p=1.013×
105Pa
曝气装置安装在液面下的深度:
H=4.8m
滤池氧的利用率:
EA=25%
最不利水温:
10℃
10℃清水中的饱和溶解氧浓度:
Cs(10)=11.33mg/l
氧的水质转移系数:
α=0.8
饱和溶解氧修正系数:
β=0.92
修正系数:
ρ=1
滤池出水中的剩余溶解氧浓度:
C1=2.5mg/l
滤池单位时间内进入的BOD量:
BOD=SaQ=0.045*3600=162kg/d
滤池单位时间内进入的悬浮物的量:
X0=C1Q=0.045*3600=162kg/d
生物滤池每kgBOD的需氧量:
微生物需氧量:
R=OR·
ΔBOD=0.87*108=93.96kg/d
曝气装置安装在滤池液面下H深度时的绝对压力:
从滤池中溢出气体中含氧量的百分率:
Qt=21*(1-EA)/[79+21*(1-EA)]=16.6%
水温10℃时曝气装置在水下深度处至池液面的平均溶解氧值:
当最不利水温T时,曝气生物滤池实际需氧量:
供气量:
4.7.5生化鼓风所需压力计算
空气管道的沿程损失:
h1=13kPa
空气管道的局部阻力损失:
h2=4kPa
空气扩散装置安装深度:
h3=39.2kPa
空气扩散装置的阻力:
h4=3.0kPa
所在地区大气压:
h5=101.3kPa
鼓风机所需压力:
H=h1+h2+h3+h4=59.2kPa
4.7.6生物滤池面积
内置俩座生物滤池。
根据所得滤池面积、深度以及实际情况得生物滤池面积:
15㎡,深度7m
4.8微絮凝过滤池
4.8.1设计参数
微絮凝滤池设计规模为Qmax=QK=3000*1.2=3600m³
/d=180m³
/h包括管式加药、V型过滤池过滤。
原水在管道静态混合器混合后进入絮凝池。
混凝剂为碱式氯化铝,最大投加量为30mg/L。
冬季絮凝效果不佳时投加助凝剂聚丙烯酰胺(PAM),最大投加量为0.5mg/L。
管道静态混合器管径为DN800,共两段,混合停留时间为4