集友广场脚手架设计.docx
《集友广场脚手架设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《集友广场脚手架设计.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
集友广场脚手架设计
一、工程概况
1、集友广场1、2号楼座落福州市紫阳立交桥东南侧福马路旁,建筑面积约47000m2,搭设外墙落地钢管脚手架。
2、房屋高度和层高:
一号楼(1#)为23层框架结构,一层层高4.90m,二层层高3.90m,三~二十三层层高均为2.90m,屋面高度69.60m,房屋高度76.40m;二号楼(2#)为18层框架结构,一层层高3.25m,二~十八层层高均为2.90m,屋面高度52.37m,房屋高度60.90m。
3、一号楼落地脚手架沿四层阳台外缘和结构面凹凸搭设,阳台间距小的可沿阳台外缘搭设,间隙进行补杆搭设。
4、二号楼落地脚手架沿二层阳台外缘和结构凹凸搭设,挑板部分要立杆先设置,装模时给予留孔。
5、有雨蓬处立杆应避开雨蓬设在雨蓬两侧,不能避开时,采取设预留孔或立杆先设置,装模时留孔。
6、圆弧部分,大横杆与圆弧相切位置,间隙不大于150mm,两侧进行补杆防护,如项经部支模等需要加宽,由项经部而定,拆模时或操作要采取补杆防护措施。
二、编制依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002年版)
三、单位资质及人员组织
本工程脚手架由福建六建集团福州架子工程有限公司负责搭设。
主要技术人员组织:
林发瑞技术审批;陈李浩技术审核;李榕潘技术编制及现场检查
四、原材料质量要求
1、采用国标(GB/T700)中Q235A级钢,Φ48×3.5mm高频焊接钢管。
表面平整光滑,无裂痕,无疵点和变形,严禁打孔。
2、钢管两端面应平整,切斜偏差<1.7mm,内、外表面锈蚀度≤0.5mm。
3、采用可锻铸铁制作的扣件,符合现行国家标准(GB15831)的规定,无裂纹、变形、缩松、滑丝。
扣件与钢管贴面必须严格整形,扣紧时接触良好,扣件表面有防锈处理,扣件螺栓拧紧扭力距达65N.m时不破坏,应经实验证明其质量符合国家标准的规定。
4、采用竹芭脚手板,要求竹杆挺直,质地坚韧,四角用18#镀锌铁丝绑扎,外挂密目式安全网进行全封闭施工,操作层挂一道防护平网。
五、落地钢管脚手架搭设方法
1、外钢落地脚手架布置:
一号楼(1#)0~30m采用双立杆,30~76.4m采用单立杆,立杆步距1.8m,横距1.05m,纵距1.7m(设计规范中1.8m为模数,所以设计时取纵距1.8m,现场搭设时为防止意外事故发生,加大安全系数,立杆纵距按1.7m布置),大横杆在横距1.05m之内布置4根,连墙件按照二步三跨设置,脚手架设置4道脚手板,3道挡脚板。
二号楼(2#)0~12m采用双立杆,12~60.9m采用单立杆,立杆步距1.8m,横距1.05m,纵距1.7m(设计规范中1.8m为模数,所以设计时取纵距1.8m,现场搭设时为防止意外事故发生,加大安全系数,立杆纵距按1.7m布置),大横杆在横距1.05m之内布置4根,连墙件按照二步三跨设置。
2、其搭设顺序为内立杆→外立杆→小横杆→大横杆→搁栅→防护栏杆(挡脚板)→连墙杆→剪刀撑→脚手板→安全网。
六、钢管脚手架搭设注意事项及构造要求
1、立杆底部基础设在木块(三六板)垫层上,规格为4000×150×30mm,木垫层设置经过准确位线,距地面20cm处设纵横扫地杆一道。
2、相邻立柱接头不应设置在同步内,应隔一根立杆交错布置。
其错开长度不小于0.5m。
架体离外墙始终应不得大于0.15m,如因项经部支模需要,由施工人员而定,拆模时造成间距超出规范要求应加以防护措施。
各接头中心至主节点距离,不宜大于步距的1/3。
3、开始搭设立柱时,立杆标定应做到转角(含阴,阳角),洞口、空调板两侧设杆,纵距按实际墙段分配,不足间距倍数,只能调小不能调大,调小部份放在转角处,开始搭设时,应每隔5跨设置一抛撑,直到连墙杆安装稳定后,方可视情况拆除。
4、当搭至有连墙件的构造层时,搭设完立柱,纵(横)向水平杆后,应立即设置连墙杆,断开处两端必须每层设置连墙,应设横向剪刀、连墙件垂直间距不应大于建筑物层高,也不应大于两步。
5、纵向水平杆宜用对接扣件连接,对接头应交错布置,其长度不宜少于3跨,相邻接头水平距离不应小于0.5m,不应设在同步同跨内,接头中心至最近主节点不宜大于纵距1/3。
6、同一步纵向水平杆必须四周交圈。
7、连墙杆按照二步三跨设置,脚手架使用期间不拆除连墙杆,连墙应为刚性连墙件,连墙件钢管预埋于混凝土主梁内,横杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接一端应下斜连接,不采用上斜连接。
8、剪刀撑设置24m以上高度的双排脚手架,应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀(剪刀要黄、黑相间油漆)。
从转角处起跨越立杆不应小于4跨,也不应小于6m与地面倾角宜在45O―60O角,接长应用搭接,搭接长度不小于100cm,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm,离主节点不宜大于150mm,高度在24m以上,除拐角应设横向斜撑外,中间每隔6跨设置一道。
开口型脚手架,开口两端必须设置横向斜撑。
9、扣件安装:
扣件规格与钢管外径相同,螺栓紧固扭力矩为40~65N.m为宜。
10、脚手板:
操作层上下密铺,铺稳距墙面不应大于0.15m,每隔
12m加铺一道,应采用对接平铺,四周用直径18#镀锌铅丝固定在纵
向水平杆上。
11、栏杆应在外立杆内侧1.2m处和中间设置,并设180mm油漆黄黑相间或黄色挡脚板,随施工翻转使用。
12、立杆步距,纵距,横距,连墙间距有变化时,应进行验算。
13、连墙点采用脚手架同一材质钢管预埋结构梁中,再用与脚手架同一材质的扣件进行刚性连接(详《连墙杆设置图》)。
七、脚手架搭设检查、验收及巡架制度
1、脚手架搭设的技术要求,应符合JGJ130—2001《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》规定要求。
2、安装后的扣件螺栓拧紧度,应用扭力扳手检查。
3、脚手架每两层搭设完成后,需经项经部有关人员进行全面检查验收,经评定后办理移交手续后,交付使用。
4、脚手架搭设期间及完成后,每周对脚手架例行巡视一次,重点检查连墙点、杆件等是否松脱。
八、脚手架的拆除
1、全面检查脚手架的扣件连接,连墙体支撑体系等是否符合要求。
2、拆除的安全措施应逐级进行交底。
3、清除架上杂物及障碍物。
4、拆除应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。
5、应有专人看护,设警示和警戒区。
6、各构配件必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。
九、脚手架的安全管理
1、操作人员须经培训,持证上岗。
2、高空作业要戴安全帽系安全带,禁穿“三鞋”。
3、操作层施工荷载不得大于3KN/m2,应独立搭设,不得将模板支撑,缆风绳,泵送混凝土和砂浆输送管以及井架卸料平台等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。
4、6级及6级以上大风、雾、雨和下雪天气应停止外架操作,其后上架操作应注意防滑。
5、设专人负责对脚手架进行经常性检查和保修。
6、在脚手架使用期间,严禁任意拆除横向水平杆、纵向水平杆、剪刀等其他杆件。
7、在脚手架上进行电焊时,必须有防火措施和专人看护,并配备灭火器材。
8、脚手架的接地措施等应符合JGJ46—88《施工临时用电安全技术规范》要求,接地不大于10Ω。
十、钢管脚手架验算
说明:
本工程1#楼(总高76.4米)±0.000~30米采用双立杆,30~76.4米采用单立杆;2#楼(总高60.9米)±0.000~12米采用双立杆,12~60.9米采用单立杆。
设计验算以1#楼为准,2#楼脚手架设置同1#楼。
一、单立杆验算(房屋高度76.40m,以80m计算,30~50m用单立杆)
φ48×3.5钢管钢管截面特征:
截面积
A(cm2)
惯性矩
I(cm4)
截面模量
W(cm3)
回转半径
i(cm)
每米长质量
(kg/m)
4.89
12.19
5.08
1.58
3.84
1、荷载计算
①、钢管:
0.1337×50=6.685KN
②、挡脚板(设置3道):
0.14×1.8×3=0.756KN
③、竹笆榀脚手板(设置4道):
0.35×1.05÷2×1.8×4=1.323KN
④、安全网:
50×1.8×0.002=0.18KN
⑤、施工荷载:
3×1.05÷2×1.8=2.835KN
N=1.2×(6.685+0.756+1.323+0.18)+0.85×1.4×2.835=14.106KN
2、风荷载产生设计值MW
脚手架采用φ48×3.5钢管,步距1.8m,纵距1.8m
查表取挡风系数:
φ=0.083
μS=1.3φ=1.3×0.083=0.108μZ=1.54
wk=0.7μZμSw0=0.7×1.54×0.108×0.7=0.081KN/m2
MW=(0.85×1.4wklah2)/10
=(0.85×1.4×0.081×1.8×1.82)÷10=0.056KN.m
3、立杆稳定验算
步距l=1.8ml0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.11m
λ=l0/i=3.11÷1.58=197查表取稳定系数φ=0.186
N/(φA)+MW/W=14.106×103/(0.186×489)+0.056×106/(5.08×103)=166.113N/mm2<205N/mm2
满足要求
二、双立杆验算(0~30m采用双立杆)
1、荷载计算
①、钢管:
(0.1337×80)+(0.1337×30)=14.707KN
②、挡脚板(设置3道):
0.14×1.8×3=0.756KN
③、竹笆榀脚手板(设置4道):
0.35×1.05÷2×1.8×4=1.323KN
④、安全网:
80×1.8×0.002=0.288KN
⑤、施工荷载:
3×1.05÷2×1.8=2.835KN
N=1.2×(14.707+0.756+1.323+0.288)+0.85×1.4×2.835=23.862KN
2、立杆稳定验算
N/(φA)+MW/W=23.862×103/(0.186×2×489)+0.056×106/(5.08×103)
=142.2N/mm2<205N/mm2
满足要求
3、基础底座验算
木垫层规格为4000×150×30mm,
(23.862×103)÷(150×1800)=0.088N/mm2
地面以砂回填,承载力应小于kfk
查地基承载力表取系数k=0.4,粗砂承载力标准值fk=0.25MPa
kfk=0.4×0.25=0.1MPa>0.088MPa
地基承载力满足要求
若脚手架搭设于地下室顶板上,地下室顶板必须满足0.088MPa。
三、连墙件验算
30~80m连墙件采用二步三跨设置
由上得wk=0.081
NιW=1.4wkAw=1.4×0.081×2.9×3.4=1.118KN
脚手架采用双排架,N0=5KN
Nι=NιW+N0=1.118+5=6.118<[RC]×2=8×2=16KN
满足要求
0~30m连墙件采用二步三跨设置
μS=1.3φ=1.3×0.083=0.108μZ=1.00
wk=0.7μZμSw0=0.7×1.0×0.108×0.7=0.053KN/m2
NιW=1.4×0.053×2.9×5.4=1.162KN
脚手架采用双排架,N0=5KN
Nι=NιW+N0=1.162+5=6.162KN<[RC]×2=8×2=16KN
满足要求
附:
集友广场一、二号楼人货电梯进料平台施工方案
卸料平台作业计划
地下室顶板加固方案
目录
一、工程概况1
二、编制依据1
三、单位资质及人员组织2
四、原材料质量要求2
五、落地钢管脚手架搭设方法2
六、钢管脚手架搭设注意事项及构造要求3
七、脚手架搭设检查、验收及巡架制度4
八、脚手架的拆除5
九、脚手架的安全管理5
十、钢管脚手架验算6
附:
集友广场一、二号楼人货电梯进料平台施工方案8
卸料平台作业计划8
地下室顶板加固方案8