广东判断推理讲义答案12.docx

上传人:b****4 文档编号:4220583 上传时间:2023-05-06 格式:DOCX 页数:35 大小:66.95KB
下载 相关 举报
广东判断推理讲义答案12.docx_第1页
第1页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第2页
第2页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第3页
第3页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第4页
第4页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第5页
第5页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第6页
第6页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第7页
第7页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第8页
第8页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第9页
第9页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第10页
第10页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第11页
第11页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第12页
第12页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第13页
第13页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第14页
第14页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第15页
第15页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第16页
第16页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第17页
第17页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第18页
第18页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第19页
第19页 / 共35页
广东判断推理讲义答案12.docx_第20页
第20页 / 共35页
亲,该文档总共35页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

广东判断推理讲义答案12.docx

《广东判断推理讲义答案12.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东判断推理讲义答案12.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

广东判断推理讲义答案12.docx

广东判断推理讲义答案12

第二章必然性推理

第一节概念间相互关系及三段论

二、题型剖析

(一)基本概念理解

2.应用例题

例1【答案】B。

解析:

推理一:

相当于有些A不是B不能推出有些B不是A

推理二:

相当于所有A是B不能推出所有B是A

3.真题再现

1.【答案】C。

解析:

推理一:

相当于有些A是B能推出有些B是A

推理二:

相当于有些A不是B不能推出有些B不是A

2.【答案】C。

解析:

所有南京人都是江苏人,能够推出有些江苏人是南京人,有些江苏人是南京人不能推出有些江苏人不是南京人,所以推理Ⅰ错误。

有些江苏人喜欢旅游,不能推出有些江苏人不喜欢旅游,所以推理Ⅱ错误。

有些江苏人是南京人,所有南京人都喜欢吃咸鸭,所以能推出有些江苏人喜欢吃咸鸭。

推理三正确。

4.能力拓展

1.【答案】A。

解析:

有些不是鱼的动物外表像鱼。

不是鱼的动物=A外表像鱼=B相当于有些A是B能推出有些B是A,即有些外表像鱼的动物不是鱼。

(二)三段论

例1所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙碌,工作不忙碌的教师都不是优秀教师。

根据以上论述,一定可以推出:

A、有些优秀教师不是工作忙碌的教师

B、有些工作忙碌的教师不是优秀教师

C、所有称职的教师工作都很忙碌

D、所有忙碌的教师都很关心学生成绩

例1【答案】C。

解析:

由三段论的传递本质,A是B,B是C,所以A是C.所有称职的教师都是关心学生的成绩的教师,所有关心学生成绩的教师都工作很忙,所以,所有称职的教师工作都很忙碌。

例2.有些教授留长发,因此,有些留长发的是科学家。

为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?

A.有些教授是科学家。

B.所有科学家都是教授。

C.所有教授都是科学家。

D.有些科学家不是教授。

例2.【答案】C。

解析:

找B项:

教授,B项前面是所有。

3.真题再现

1.所有的生物体都有生命;乳酸菌是一种生物,适合在无氧环境下生存;如果生物体有生命活动,那么生物体必然有呼吸运动。

根据以上论述,可以推断:

A.呼吸运动在无氧环境下也可以进行

B.乳酸菌是一种没有呼吸运动的生物

C.乳酸菌在无氧环境下会停止呼吸运动

D.能在无氧环境下生存的生物体为数不多

1.【答案】A。

解析:

生物体有生命,有生命的就有呼吸运动,乳酸菌是生物,所以乳酸菌有呼吸运动。

由于乳酸菌可以在无氧环境下生存,所以呼吸运动也可以在无氧环境下进行。

由此,A选项为正确选项

2.某镇有八个村,其中赵村所有的人都是在白天祭祀祖先,李庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先。

现在我们知道李明是晚上祭祀祖先的人。

由此,可以推断()。

A.李明一定是赵村的人B.李明一定不是赵村的

C.李明一定是李庄的人D.李明一定不是李庄的人

2.【答案】B。

解析:

赵村所有的人都是在白天祭祀祖先,李庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先。

现在我们知道李明是晚上祭祀祖先的人。

在晚上祭祀的人不一定都是李庄的人,其他庄也可能晚上祭祀,但李明一定不在白天祭祀,那就一定不是赵村的人。

3.在某校的家属区中:

所有的小保姆都加入了工会。

有些清洁工人是湖北人。

有些小保姆是湖北人。

所有的工会会员都买了医疗保险。

没有清洁工人购买医疗保险。

以下各项都能依据上述前提推出,除了:

在该校家属区中

A.所有的小保姆都买了医疗保险。

B.有些湖北人买了医疗保险。

C.有些湖北人没有买医疗保险。

D.有些小保姆兼当清洁工。

3.【答案】D。

解析:

分析题干,有五个前提,分别标号12345,由14可得A项,由3和A可得B项正确,由25可得C项正确。

由于买保险和不买保险一定是全异的关系,而所有保姆都买保险,所有清洁工都没买,说明小保姆和清洁工也一定是全异的,所以D选项不正确。

4.所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。

据此,下列哪项判断必然为真?

A.有的乙村村民不是甲村村民

B.有的乙村村民不是希望镇的选民

C.有的乙村村民是希望镇的选民

D.有的乙村村民是甲村村民

4.【答案】A。

解析:

“所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举”——“甲村村民”和“希望镇镇人大代表选举”的关系:

按常规画

(1)包含于,“有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举”——“乙村村民”和“希望镇镇人大代表选举”的关系:

(1)交叉,

(1)包含,(3)全异。

所以A选项为正确选项。

排除BC选项,因为答案中说的是选民,概念与题干不同。

5.超过20年使用期限的汽车都应当报废。

某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷。

在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。

所有H国进口车都不存在设计缺陷。

如果以上断定为真,则以下哪一项一定为真?

A.有些H国进口车不应当报废。

B.有些H国进口车应当报废。

C.有些存在设计缺陷的汽车应当报废。

D.所有应当报废的汽车的使用期限都超过20年。

5.【答案】C。

解析:

“超过20年使用期限的汽车都应当报废”,“超过20年使用期限的汽车”与“应当报废”的关系:

按常规画

(1)包含于,“某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷”,“超过20年使用期限的汽车”与“不同程度的设计期限”的关系:

画交叉,“在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车”,“应当报废”与“H国进口车”的关系:

(1)交叉,

(2)包含,(3)全异。

“所有H国进口车都不存在设计缺陷”,“H国进口车”与“设计缺陷”的关系:

(1)全异。

画文氏图表示,分析选项。

三段论的集合本质是:

当某一区间具有三个集合的属性,此时就可以得出结论。

由题干给出的关系,画出的文氏图可以看到“超过20年使用期限的汽车”、“应当报废”和“存在设计缺陷”之间出现具有上述三个集合属性的区间,可以得出结论——“有些存在设计缺陷的汽车应当报废”。

由此,选项C为正确选项。

6.青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。

因此,青春中学的有些男教师取得了硕士学位。

以下哪项为真,最支持上述论证的成立?

A.青春中学的数学教师都是男教师

B.青春中学的男教师有些是教数学的

C.青春中学的数学老师中有些是男教师

D.有些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

6.【答案】A。

解析:

找B项:

青春中学的数学教师,B项前面是所有。

7.某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。

因此,美国斯坦福大学的某些毕业生对中国古代史很有研究。

为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?

()

A.某些东方考古学家专攻古印度史,对中国古代史没有太多的研究。

B.某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是从美国斯坦福大学毕业的。

C.所有东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。

D.某些东方考古学家不是美国斯坦福大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕业生

7.【答案】C。

解析:

找B项:

东方考古学家,B项前面是所有。

4.能力拓展

1.绝大多数慷慨的父母是好父母,但是一些自私自利的父母也是好父母。

然而,所有好父母都有一个特征:

他们都是好的听众。

如果上面段落里的所有陈述都是正确的,下面哪一个也必然正确?

A.所有是好的听众的父母是好父母。

B.一些是好的听众的父母不是好父母。

C.绝大多数是好的听众的父母是慷慨大方的。

D.一些是好的听众的父母是自私自利的。

1.【答案】D。

解析:

分析题干,可知“慷慨的父母”与“好父母”之间是交叉关系;“自私自利的父母”与“好父母”之间是交叉关系;“好父母”与“好听众”之间是包含于关系或者全同关系。

分析选项A“所有是好的听众的父母是好父母”,当“好父母”与“好听众”之间是包含于关系时,A选项的说法不成立。

分析选项B“一些是好的听众的父母不是好父母”,当“好父母”与“好听众”之间是全同关系时,B选项不成立。

分析C选项“绝大多数是好的听众的父母是慷慨大方的”,在三段论概念关系题中,有“绝大多数”、“少数”、“某个”这种量词出现的选项,都是迷惑选项,不能选,因为从题干给出的条件,不会推出到底有多少。

分析D选项“一些是好的听众的父母是自私自利的”满足题干中给的“自私自利的父母”与“好父母”之间的交叉关系。

由此,D选项正确。

2.某大学所有公共管理专业的二年级贫困生都申请到了助学贷款。

所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费。

有些公共专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费。

只有交齐了学费,该大学才能让学生注册。

该大学工商管理专业的学生也有人课余做家教,但也有人没有交齐学费。

据此,下列除了哪项判断其余各项判断都必然为真?

A.该大学所有公共管理专业的二年级贫困生都交齐了学费

B.该大学做家教的学生中可能有公共管理专业二年级贫困生

C.该大学有人没有注册,他们可能是工商管理专业的学生

D.该大学公共管理专业的贫困生都顺利注册了

2.【解析】D。

解析:

根据题干“某大学所有公共管理专业的二年级贫困生都申请到了助学贷款。

所有申请到助学贷款的学生都交齐了学费”。

可得A选项正确。

“有些公共专业的二年级学生通过课余做家教来积攒学费”B选项说的是可能,正确。

C项说的也是可能,所以正确。

D项说的是公共管理专业和公共管理专业二年级的不是同一个概念,所以错误。

由此,本题答案为D选项。

3.参加培训的学生有些通过了考试。

因此,参加培训的有些女同学通过了考试。

为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?

A.参加培训的学生都是女同学

B.参加培训的男生有些通过了考试

C.参加培训的有些女同学没有通过考试

D.有些参加培训的学生是女同学

3【答案】A。

解析:

本题是前提型的三段论,运用三段论的规则,看结论A和C分别为:

参加培训的有些女同学,通过考试,对照前提:

参加培训的学生有些通过了考试,没出现的B项是:

参加培训的学生。

所以答案中应该选择“所有B”的选项,即A.

(三)数量题

2.应用例题

例1【答案】A。

解析:

例在这道题中,要注意题目中隐藏的包含关系——“南方人”包含“广东人”,所以在计算人数时,这两名广东人要算入三个南方人之中。

3(南方人,包含广东人)+1(沈阳人)=4人。

第一问,问“最少可能是几个人”,其中这四个人中,包含教师和歌唱家。

第二问,问“最多可能是几人”,那么题目中所给的条件就应该罗列,1(沈阳人)+3(南方人,包含广东人,)+2(教师)+3(歌唱家)=9人,所以A选项正确。

3.真题再现

1.【答案】B。

解析:

在这道题中,要注意题目中隐藏的包含关系——“北方人”包含“哈尔滨人”,所以在计算人数时,这一名哈尔滨人要算入两名北方人之中。

第一问,问“最少可能是几个人”,那么题目中所给的条件就应该累加,2(只做电脑生意)+3(只做服装生意)=5,至于2个北方人和1个广东人,可以将身份累加到5个人之中。

第二问,问“最多可能是几人”,那么题目中所给的条件就应该罗列,2(北方人,包含哈尔滨人)+1(广东人)+2(做电脑生意)+3(做服装生意)=8,所以B选项正确。

2.【答案】A。

解析:

在这道题中,规定了人数是七人,把题干中的每句话都当成是不同的人,一共是8个人,这说明题干中有两句话所描述的是一个人,也就是说只有一个人是双重身份。

符合这一点的即可构成七人。

选项A说明两个人重复了,人数就是6个了。

所以选A.

3.【答案】B。

解析:

在这道题中,规定了人数是8人,把题干中的每句话都当成是不同的人,一共是8个人.说明每句话所描述的都是不同的人,也就是没有一个人可以是重复身份的。

所以选项A正确。

选项B广东人在法律系,题干中既有广东人的概念又有法律系的概念,说明重复了,所以B项不正确。

4.能力拓展

1.【答案】B。

解析:

一共16人,根据条件

(1),可得9护士,7医生。

根据(3),可得5男护士,4女护士。

根据

(2)(4),可得6男医生,1女医生。

无论是否把说话这个人算在内,不影响以上条件,只能是女护士。

(四)相似推理

2.应用例题

例【答案】D。

解析:

该推理的结构是“有些A不B.,因此,B不都是A”。

符合该推理结构的只有D项。

3.真题再现

1.【答案】D。

解析:

题干的推理结构是:

只有A或B才能有C,现在是没A,有C,说明一定有B.符合此推理结构的是D。

2.【答案】A。

解析:

注意集合概念和个体概念的区别。

3.【答案】D。

解析:

该推理的结构是“凡(所有)A是B.,C是B,所以C是A”。

符合该推理结构的是选项D

4.【答案】B。

解析:

题干中“数学系的学生也学了不少文科课程,王颖是数学系的学生,所以她也学了不少文科课程”,这里涉及到两个集合概念“数学系的学生”和“文科课程”的映射问题。

“王颖”是“数学系的学生”这个集合中的一个个体,这个个体不必然完全映射集合概念“文科课程”,除了可能完全映射集合概念“文科课程”之外,还存在“王颖”这个个体只映射个体概念“一门文科课程”的情况。

属于个体概念与集合概念关系的错误。

符合这个推理错误的是选项B,这里涉及到两个集合概念“哲学系的教师”和“许多哲学方面的论文”的映射问题。

“老张”是“哲学系的教师”这个集合中的一个个体。

4.能力拓展

1.【答案】A。

解析:

该题的难点,是选项A,要转换成题干形式:

所有番薯类都是高产作物,细粮都不是薯类,所以细粮都不是高产作物。

与题干推理结构是一致的。

练习题

1.【答案】D。

解析:

根据题干中“所有的计算编程专家都是数学家”可以推出D项。

其余均不能推出。

2.【答案】B。

客运和货运一共有5人。

最少的情况是其余集合被这5人包含,即最少是5个人。

最多是2个北方人(包含黑龙江人)、1个北方人、2个客运、3个货运全部全异,即最多8人。

3.【答案】C。

如果C项成立,就说明有出生在南方的理发师,和题干中“所有的理发师都是北方人”矛盾,从而可以证明题干中推理的前提至少有一个是假的。

4.【答案】B。

冯平是赵杰的朋友,而赵杰的朋友都在通达公司工作,就可以推出冯平在通达公司工作。

而通达公司的经济效益不错,公司所有职工都很富有,所以冯平很富有。

5.【答案】C。

解析:

从“有的报考公务员的是党员”可以推出“有的党员报考了公务员”,又从“所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员”可以推出“报考公务员的都不是行政管理专业的大三学生”,和在一起就可以得到“有的党员不是行政管理专业的大三学生”,即C项。

6.【答案】B。

解析:

只有点湘菜和川菜是排斥关系才能成立。

7.【答案】B。

解析:

是学生会成员就一定是二年级学生,只有B项符合。

8.【答案】C。

解析:

所有A是B,C是B,所以C是A的推理结构。

第二节直言命题

(一)矛盾关系

3、真题再现

1、【答案】D。

解析:

根据直言命题的对当关系,“并非所有S都是P”等同于“有的S不是P”,因此,“并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为”等同于“有的个体商贩没有偷税、逃税行为”,这正是选项D所表达的。

2、【答案】D。

解析:

“此方案没有异议,大家都赞同”,如果这一命题为假命题,有几种可能:

一是部分人不赞同,分为大多数人不赞同和少数人不赞同两种;二是大家都不赞同。

选项A、B、C各自都可以推出题干所说的不是事实,但由题干不是事实,不能推出它们中任何一个“一定正确”的结论,这里“一定”两字很重要。

3、【答案】A。

解析:

乙和丁说的话是一对矛盾命题,这句真话必在两者之间,甲说的就一定是假话,则甲所说的矛盾命题即为真,甲说不是甲捐的,实际就是甲捐的。

4、能力拓展

1、【答案】C。

解析:

原命题等价于所有运动员在任何时刻竞技状态都好。

假命题就是该命题的矛盾命题,在这句话前面加“并非”即可。

2、【答案】A。

解析:

甲的话和丙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,因此说假话的人就在甲与丙之间。

那么乙丁的话都是真话,即“乙丁考试都没及格”。

由此推测甲说的是假话,丙说的是真话。

3、【答案】C。

解析:

乙和丙是一对矛盾命题,必然一真一假。

而甲还说乙和丙都说假话则一定是错的。

(二)反对关系

3、真题再现

1、【答案】A。

解析:

I和II是下反对关系,两者必有一真。

那么III就是假话,即“主任是广东人”,可以推出“有人是广东人”,即Ⅱ为假,其矛盾命题A.正确。

2、【答案】A。

解析:

甲和乙是下反对关系,两者必有一真。

那么丙就是假话,即“一中或二中存在加课问题”,可以推出“有学校存在加课问题”,即乙为假,其矛盾命题为真,即所有的学校都存在加课问题,从而可以推出一中和二中都存在加课问题。

4、能力拓展

【答案】C。

解析:

领导前两句话是下反对关系,两者必有一真。

那末“李家集乡就没有完成”是假,即“李家集乡完成了”,因此第一句话是真,第二句话是假,第二句的矛盾命题“所有乡都完成了”是真,因此答案C.正确。

(三)推出关系

3、真题再现

1、【答案】A。

解析:

这个单位有育龄职工违纪超生为题干,

(1)在说所有育龄职工都违纪超生了,推不出,即不能确定真假。

(2)也推不出。

(3)为题干的矛盾命题,一定为假。

2、【答案】B。

解析:

除了II是题干的矛盾命题,可以确定为假以外,其他都不能确定。

4、能力拓展

1.【答案】B。

解析:

“所有的三星级饭店都搜查过”和Ⅲ“有的三星级饭店没有被搜查过”矛盾,根据矛盾关系的性质,“必有一真一假”,提干断定为真,那么Ⅲ为假。

Ⅰ“没有三星级饭店被搜查过”与题干是反对关系,根据反对关系的性质“必有一假”,题干为真,则Ⅰ也是假。

Ⅱ“有的三星级饭店被搜查过了”与题干是推出关系,是真命题。

Ⅳ不能推出真假。

练习题

1.【答案】B。

解析:

“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不都恪尽职守”互为一对矛盾命题,必有一真一假。

剩下的“文茜女士恪尽职守”就一定是假话,可以推出事实上文茜女士未恪尽职守为真,即有些职员不恪尽职守为真。

那D项所有职员都恪尽职守就一定为假。

只有B项无法确定。

2.【答案】D。

解析:

甲和丙的话互为一对矛盾命题。

唯一的假话必然存在于甲和丙之间,剩下的乙和丁就说的是真话,乙没有偷,丁偷了。

3.【答案】D。

解析:

题干可以理解为“有的北方人不爱吃面食,有的南方人爱吃面食”。

选项均为联言命题,判定联言命题真假的标准是“一假即假,全真才真”。

北方人都爱吃面食与有的北方人不爱吃面食矛盾,因此I为假。

其余均不能判定。

4.【答案】A。

解析:

甲和丙互为一对矛盾命题,假话在甲和丙之间,剩下的乙和丁说的就是真话。

则有班长没有通过,但有人通过了。

班长没通过就是有人没通过,丙说对了甲说错了。

5、【答案】A。

解析:

(1)和

(2)是下反对关系,两者必有一真。

那么(3)就是假话,即“所长会使用计算机”,也可以推出“有人会使用计算机”为真。

所以

(1)是真,

(2)是假命题,由“有人不会使用计算机”为家,其矛盾命题“所有人都会使用”为真,即12人都会使用。

 

第三节复言命题

二、题型剖析

(一)矛盾关系

2、应用例题

1、考察复言命题中充分条件假言命题的矛盾命题,即妈妈的意思是明天天下雨小新也要上学。

2、加菲猫的意思就不是加菲猫,因此加菲猫和欧迪为矛盾关系,唯一的真话就在加菲猫和欧迪之间,所以乔恩就是说假话,因此真实的情况就是不是欧迪是加菲猫,因此是加菲猫偷吃的。

3、真题再现

1、【答案】B。

解析:

此题的问法,直接找矛盾命题即可。

2、【答案】A。

解析:

1和3是矛盾命题,必有一真一假,则2和4都为假,则甲、丙和丁都不是作案者,则3是假话,1就为真话。

3、【答案】D。

解析:

提问那些可能为真,只要排除必然为假就是可能为真的,因此考察的知识点就是矛盾关系,并非丽丽考上清华并且明明没有考上南京大学的矛盾命题就是丽丽考上清华并且明明没有考上南京大学,即V,因此正确选项为D。

4、【答案】D。

解析:

不相容的选言命题的矛盾命题。

5、【答案】C。

解析:

甲丙为矛盾关系,因此乙丁都说真话,由丁可知乙作案了,因此丙说假话、所以选C。

4、能力拓展

1、【答案】A。

除了题干的矛盾是不可能发生的,其余均有可能发生。

题干是一个充分条件假言命题,其矛盾是A且非B。

即前提正确且逻辑推理结构有效,但结论不正确。

除此之外的情况均可能出现。

(二)推理规则

2、应用例题

1、【答案】D。

充分条件假言命题。

如果A,那么B。

A:

不起雾。

B:

飞机能起飞。

A→B,非B→非A。

即不起雾→起飞,不起飞→起雾。

(1)充分条件,起飞→不起雾,不符合题干。

(2)充分条件,不起飞→起雾,符合题干。

(3)必要条件,不起飞→起雾,符合题干。

2、【答案】C。

利用充分条件的推理规则否后否前,可以得到加菲猫一直在吃猪肉卷,即C。

3、真题再现

1、【答案】C。

解析:

“除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金”是一个必要条件假言命题,从最后一句话可知后件为真,根据必要条件的假言推理,肯定后件就能肯定前件,因此“各学院有学生为优秀奖学金获得者”为真,从而可以推出C项“计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者为真”,其他各项都不能必然推出。

2、【答案】C。

否定后件推出否定前件,即可知C正确。

3、【答案】C。

解析:

这次摸彩活动是在上午8点30开始的,只进行了20分钟=》乙没中。

彩票号码是自编的=》甲没中。

所以是丙或者丁中的。

4、【答案】C。

解析:

如果A且B,那么C或D.A:

一号上场B:

三号没有上场,C:

五号上场D:

七号上场,非(C或D)必然推出非A或非B,要想推出一号队员没上场,即非A,就要满足非(C或D)且B,即非C且非D且B,即五号没上场,七号没上场,三号没有上场。

5、【答案】C。

解析:

农民收入没有降低→今年旱情没有持续或者抗旱有力。

选C。

6、【答案】D。

解析:

考察充分条件假言命题的推理规则。

先假设公平→按劳分配→贫富不均→不公平,所以假设错误,即不能贯彻绝对公平。

选D。

4、能力拓展

1、【答案】D。

解析:

全班同学在承诺书上签字且至少有一人作弊→全班同学的考试以不及格计。

现在的情况是班长没有不及格,即全班同学的考试成绩并没有以不及格计,可以推出或者有人没有在承诺书上签字,或者没有人作弊。

题干又说有人作弊,即在选言命题中否定式推理有效,可以知道一定有人没有再承诺书上签字。

2、【答案】A。

必要条件假言命题。

只有A,才B.题干可理解为:

只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。

A:

不把理论当教条,B:

不会束缚思想。

A项,A推B,不必然发生。

B项,非A推非B,必然发生。

C项,非B是非A的必要条件,即非A推非B,必然发生。

D项,A

是B的必要条件,B推A必然发生。

3、【答案】B。

解析:

I.还存在是胡乃初用英语在东京首次翻译出版的,等等。

II.既是林浩如就不能使胡乃初了,二者必居其一。

符合III同I.

(三)综合题型

2、应用例题

1、【答案】A。

解析:

甲的意思是小张和小王中至少选择一个人;乙的意思是不选小张就选不选小王,选小王就选小张;丙的意思是不选小王就不选小张,选小张就选小王。

所以最后两个人都选派。

3、真题再现

1、【答案】D。

解析:

解析:

该题为联言命题。

A且B的矛盾命题为非A或非B,题干可表示为选言命题:

A或B,A:

不懂英语。

B:

不懂法语。

有三种含义:

不懂英语;不懂法语;两者都不懂。

意思是不能两种语言都懂。

2、【答案】D。

解析:

矿工2和安全员一对矛盾命题,必有一真一假,则另外二人都为假话。

由此就可以得出原因既不是操作问题也不是有人违反了安全规程,就可得出答案。

3、【答案】D。

解析:

题干是一个联言命题A且B:

对全体新生进行体检且没有发现乙肝。

题干为假命题,则矛盾命题为真。

矛盾命题:

非A或非B,或者有的新生没有体检,或者在新生中发现了乙肝患者,即Ⅰ。

对一个假的联言命题,有肯定式推理有效,即III。

4、【答案】D。

解析:

题干是一个充要条件。

A→B且B→A,其矛盾为A且非B或B且非A,即D项。

5、【答案】C。

解析:

考查的是复言

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 解决方案 > 学习计划

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2