外架专项方案高层洋房.docx
《外架专项方案高层洋房.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架专项方案高层洋房.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![外架专项方案高层洋房.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/7/7f306033-94c1-4768-8806-b031382d90df/7f306033-94c1-4768-8806-b031382d90df1.gif)
外架专项方案高层洋房
目录
一、工程概况………………………………………2
二、编制依据………………………………………2
三、脚手架设计……………………………………3
四、型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书……………8
五、脚手架拆除……………………………………28
六、安全措施………………………………………28
外架专项施工方案
一、工程概况:
绿地国港城一期位于西安国际港务区,秦汉大道与草南二路之间。
B1~B9为中高层住宅,地上/地下层数:
9/2,、8/1,设计使用年限50年,结构类型为剪力墙,建筑总高度29.7m,住宅层高3.25/3.15/3.1,一期洋房工程单栋建筑高度为29.7m。
考虑施工工期因素,不影响地下室外墙防水及室外回填土施工,该工程二层以下采用双排落地式钢管扣件脚手架,二层以上采用型钢悬挑式脚手架,分别在二层和六层采用型钢悬挑,待主体施工完后拆除,外立面装饰采用吊篮施工。
2、编制依据
1、设计院提供的施工图及有关图纸会审记录。
2、本工程施工组织设计。
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
5、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
6、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
7、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)
8、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
三、脚手架设计
1、外架宽度800mm,距墙面300mm,在横杆步距(高)1800mm,立杆横距800mm,纵距1500mm。
型钢[20a和[20b型钢,工字钢作支撑钢梁,间距1500mm,并分别在工字钢室内端部、室外悬挑部位、室外阳台根部加设Φ20双肢套箍,见无阳台挑架搭设示意图([20a工字钢)和阳台处挑架搭设示意图([20b工字钢)。
梁端设钢丝绳反拉于上面结构层预埋吊环上。
2、材料要求及准备
①工字钢([20a型钢4.5m长、[20b型钢7m长):
无损伤,无老锈,材料符合GB标准,严格除锈,刷防锈漆两遍,面刷黄色调和漆待用。
所有工字钢在两端及受力部分焊封角钢板加强。
②架管Φ48脚手架专用管,壁厚3.5mm,无损伤,无老锈,材质符合GB/T3092标准。
③钢丝绳:
无损伤,毛刺,材质符合GB8918—1996标准。
④扣件:
无损伤,螺栓,螺母丝牙完整,无滑结现象,质量符合
GB15831标准.
⑤预埋吊环;HPB235(Q235)号热轧圆钢,外观无损伤,材质复检符合HPB235号钢材标准。
⑥架板:
采用焊接钢筋架板,要求焊缝饱满,无夹渣,无气泡,检查有无漏焊,脱焊现象。
3、搭设如图:
注:
钢丝绳必须采用花篮螺栓配合绳卡拉紧牢固。
已知条件:
钢管质量38.4N/m
扣件质量12.5N/个
木架板质量350N/m2
密目安全网5.5N/m2
四、型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
(一)、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架每挑架搭设高度为13m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):
3.000;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
4层;
3.风荷载参数
本工程地处陕西西安市,基本风压0.35kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
7层;
脚手板类别:
冲压钢脚手板;栏杆挡板类别:
木脚手板挡板;
5.水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.2m,建筑物内锚固段长度(无阳台3.3m,有阳台5.8m)。
锚固压点压环钢筋直径(mm):
20.00;
楼板混凝土标号:
C30;
6.拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:
6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):
3.300;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.2m。
(二)、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×0.8/(2+1)=0.8kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.08=0.142kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.8=1.12kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.142×1.52+0.10×1.12×1.52=0.278kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.142×1.52-0.117×1.12×1.52=-0.327kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.278×106,0.327×106)/5080=64.37N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=64.37N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.08=0.118kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.8kN/m;
最大扰度计算值为νmax=0.677×0.118×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.8×15004/(100×2.06×105×121900)=1.758mm
大横杆的最大挠度1.758mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
(三)、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.8×1.5/(2+1)=1.200kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.058+0.12)+1.4×1.2=1.893kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×0.82/8=0.004kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.893×0.8/3=0.505kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.509kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.509×106/5080=100.102N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=100.102N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×8004/(384×2.06×105×121900)=0.008mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.058+0.12+1.2=1.378kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1377.6×800×(3×8002-4×8002/9)/(72×2.06×105×121900)=0.997mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.008+0.997=1.005mm;
小横杆的最大挠度为1.005mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.333与10mm,满足要求!
(四)、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×0.8/2=0.015kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.058+0.015+0.18)+1.4×1.8=2.824kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(五)、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.038/1.80]×13.00=2.038kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用冲压钢脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×7×1.5×(0.8+0.3)/2=1.733kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×7×1.5/2=0.735kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×13=0.098kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.603kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.8×1.5×4/2=7.2kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.603+0.85×1.4×7.2=14.092kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.603+1.4×7.2=15.604kN;
(六)、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考):
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内卸荷2次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
第1次卸荷净高度为5m;
第2次卸荷净高度为1m;
经过计算得到
a1=arctg[3.000/(0.800+0.300)]=69.864度
a2=arctg[3.000/0.300]=84.289度
第1次卸荷处立杆轴向力为:
P1=P2=1.5×14.092×5/13=8.13kN;
kx为不均匀系数,取1.5
各吊点位置处内力计算为(kN):
T1=P1/sina1=8.130/0.939=8.659kN
T2=P2/sina2=8.130/0.995=8.171kN
G1=P1/tana1=8.130/2.727=2.981kN
G2=P2/tana2=8.130/10.000=0.813kN
其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]=T1=8.659kN。
钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
[Fg]=aFg/K
其中[Fg]--钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg--钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
α--钢丝绳之间的荷载不均匀系数,取0.82;
K--钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取8.659kN,α=0.82,K=6,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:
d=(2×8.659×6.000/0.820)0.5=11.3mm。
吊环强度计算公式为:
σ=N/A≤[f]
其中[f]--吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f]=50N/mm2;
N--吊环上承受的荷载等于[Fg];
A--吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2;
选择吊环的最小直径要为:
d=(2×[Fg]/[f]/π)0.5=(2×8.659×103/50/3.142)0.5=10.5mm。
第1次卸荷钢丝绳最小直径为11.3mm,必须拉紧至8.659kN,吊环直径为12.0mm。
根据各次卸荷高度得:
第2次卸荷钢丝绳最小直径为5.0mm,必须拉紧至1.732kN,吊环直径为6.0mm。
(七)、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz.μs.ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.35kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.039×1.5×1.82/10=0.022kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=14.092×7/13=7.588kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=15.604kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=7588.043/(0.186×489)+22438.551/5080=87.844N/mm2;
立杆稳定性计算σ=87.844N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=15604.08/(0.186×489)=171.56N/mm2;
立杆稳定性计算σ=171.56N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
(八)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.35,
Wk=0.7μz.μs.ω0=0.7×0.92×0.214×0.35=0.048kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.094kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.094kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ.A.[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l/i=300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;
Nl=6.094连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到Nl=6.094小于双扣件的抗滑力12kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
(九)、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本方案中,脚手架排距为800mm,内排脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1200mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=2370cm4,截面抵抗矩W=237cm3,截面积A=35.5cm2。
受脚手架集中荷载P=(1.2×4.603+1.4×7.2)×7/13=8.402kN;
水平钢梁自重荷载q=1.2×35.5×0.0001×78.5=0.334kN/m;
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN·m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为:
R[1]=9.391kN;
R[2]=8.678kN;
R[3]=0.005kN。
最大弯矩Mmax=1.486kN·m;
最大应力σ=M/1.05W+N/A=1.486×106/(1.05×237000)+5.122×103/3550=7.416N/mm2;
水平支撑梁的最大应力计算值7.416N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值215N/mm2,满足要求!
(十)、悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下
σ=M/φbWx≤[f]
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.85。
经过计算得到最大应力σ=1.486×106/(0.85×237000)=7.352N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算σ=7.352小于[f]=215N/mm2,满足要求!
(十一)、拉绳的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
RAH=ΣRUicosθi
其中RUicosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisinθi
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为:
RU1=9.993kN;
(十二)、拉绳的强度计算:
钢丝拉绳(支杆)的内力计算:
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU均取最大值进行计算,为
RU=9.993kN
选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径14mm。
[Fg]=aFg/K
其中[Fg]--钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg--钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),查表得Fg=123KN;
α--钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8。
α=0.85;
K--钢丝绳使用安全系数。
K=6。
得到:
[Fg]=17.425KN>Ru=9.993KN。
经计算,选此型号钢丝绳能够满足要求。
钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环强度计算
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU的最大值进行计算作为拉环的拉力N,为
N=RU=9.993kN
钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环的强度计算公式为
σ=N/A≤[f]
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2;
所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环最小直径D=(9993×4/(3.142×50×2))1/2=11.3mm;
实际拉环选用直径D=12mm的HPB235的钢筋制作即可。
(十三)、锚固段与楼板连接的计算:
水平钢梁与楼板压点如果采用压环,拉环强度计算如下:
拉环未受拉力,无需计算,节点按构造做法即可。
经计算脚手架符合要求!
五、脚手架拆除
(1)脚手架的拆除要在脚手架的施工均已完毕并经工程负责人认为不再需要脚手架时才可拆除。
(2)脚手架顶部开始拆除,先自脚手架一端开始拆除顶部的扶手与栏杆柱,再拆除脚手板,依次拆除栏杆、剪刀撑,脚手架与建筑物间的连接杆不可提前拆除,拆除连接杆后,应立即组织人员将该处饰面