最新精选车险理算完整复习题库含答案Word格式.docx
《最新精选车险理算完整复习题库含答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新精选车险理算完整复习题库含答案Word格式.docx(76页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![最新精选车险理算完整复习题库含答案Word格式.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/4/e8ed6651-530b-4269-a271-4cdf51968604/e8ed6651-530b-4269-a271-4cdf519686041.gif)
3.事故责任免赔率15%。
4.超载不是事故的主要原因,加扣5%绝对免赔。
车损险:
5000*(1-15%-5%-5%)-1000=2750元
不计免赔率险:
5000*15%=750元"
5.2012年3月5日,一辆大型牵引货车行驶过程中与一摩托车相撞,造成摩托车驾驶员经抢救无效于当日死亡。
经交警认定大货车承担事故的主要责任,负80%的赔偿责任。
经保险公司核定损失如下:
三者:
抢救费8600元,死者的死亡补偿费为240000元,丧葬费16000元,处理事故人员误工费及交通费4000元,被抚养人生活费为86000元,摩托车损失为2500元。
标的车损:
2450元。
货车的承保情况如下:
主车:
交强险、车损险24万(按特种车足额投保)、商业三者险500000元、不计免赔特约险;
挂车仅承保交强险。
请问保险公司应赔偿金额为多少?
并说明理由。
(标的车违反安全装载规定,但不是引起事故的主要原因)
2012年3月5日出险,交强险各分项限额为:
财产损失:
2000元,医疗费用:
10000元,死亡伤残费用:
110000元。
该案中各分项损失如下:
2500元,主、挂车各分摊:
1250元
医疗费用损失:
8600元,主、挂车各分摊:
4300元
死亡伤残费用:
346000元,主、挂车各分摊:
173000元,超过限额,按限额110000计算。
则主车交强险共应赔付:
115550元,挂车交强险共应赔付115550。
商业车损险:
(标的车车损-摩托车交强险应赔付金额)*赔偿比例*责任比例*(1-免赔率)=(2450-2000)*100%*80%*(1-15%-5%)=288元
商业三者险:
(三者总损失-主、挂车交强险赔付金额)*责任比例*(1-免赔率)=(357100-115550-115550)*80%*(1-15%-5%)=80640元
不计免赔特约险:
车损=(2450-2000)*80%*15%=54
三者=(357100-115550-115550)*80%*15%=15120元
则保险公司商业险共应赔付金额为:
288+80640+54+15120=96102元"
6.甲车投保了车损险、交强险及第三者责任险,车损险保险金额30,000元,投保时新车购置价为50,000元,第三者责任险限额50,000元;
乙车投保第三者责任险,责任限额为200,000元。
在一次事故中,甲乙两车相撞;
甲方损失有:
车辆损失15,000元,车上一人死亡当地核定赔偿100,000元(无医疗费用),甲车出险时的新车购置价为60,000元;
乙方损失有:
车辆损失30,000元,伤一人医疗费合计5,000元,车上货物损失6,000元。
经交通管理部门裁定,甲车负70%的责任,乙车负30%的责任。
两车分别在不同的保险公司投保,问甲、乙两车的保险公司应赔付多少元?
甲公司:
甲车车损赔付金额:
(15,000-2000)×
(30000/50000)×
70%×
(1-10%)=4914元
2000+5000=7000元
(30,000+6,000-2000)×
(1-15%)=20230元
4914+7000+20230=32144元
乙公司:
第三者赔付金额:
(15,000-2,000)×
30%×
(1-5%)=3315元"
7.赖某于2011年5月6日购买的丰田轿车向保险公司投保交强险、车损险(家庭自用)20万(足额投保),商业三险15万。
该车于2012年3月20日由赖某驾驶在山区行驶时发生碰撞而坠崖,全车损毁。
请在不考虑残值的情况下,计算车损险赔款。
出险时标的车实际价值:
200000*(1-10*0.6%)=188000元
车损险赔款:
188000*(1-15%)=159800元"
8.桑塔纳2000轿车,非营运,保险价值7万,初登日期2007年6月7日,2012年5月投保,盗抢险保险金额为4万元,2012年8月5日丢失,提供材料有县级以上公安部门出据的车辆盗抢未破案证明,行驶证原件,驾驶证复印件,购车发票原件。
请计算我司应赔付多少钱。
(请列出详细计算过程)
至出险时累计折旧月数为:
5×
12+1=61
标的车出险时实际价值为70000×
(1-61×
0.6%)=44380元。
标的车实际价值高于保险金额,因此以保险金额计算赔款。
本案缺少机动车登记证书和车辆购置税完税证明,每项加扣1%;
盗抢险案件发生全车损失免赔率为20%;
合计本案免赔率为22%。
我司应赔付金额为:
40000×
(1-22%)=31200元。
9.甲车投保了车损和第三者责任险,车损险保险金额300,000元(按新车购置价投保),第三者责任限额50,000元;
乙车投保了第三者责任险,责任限额100,000元。
甲、乙两车发生碰撞事故,甲车车损100,000元(出险时新车购置价为350,000元),死亡1人(按出险当地补偿50,000元(无医疗费用));
乙车车损200,000元,死1人伤1人(按当地规定补偿死者50,000元(无医疗费用),补偿伤者100,000元(其中医疗费用30000元)),经裁定甲车负70%责任,乙车应负30%责任,问两家保险公司各应赔付多少?
(100,000-2000)×
(1-10%)=61740元
(200,000+50,000+100,000-122000)×
70%=159600元
因159600元500,00>
元,故赔付50,000×
(1-15%)=42,500元
61740+42,500=104240元
(100,000-2,000)×
(1-5%)=27930元"
10.甲、乙两车相撞,经交通管理部门裁定:
甲车负主要责任,承担经济损失的70%;
乙车负次要责任,承担经济损失的30%。
经核定,甲车损10万元,人伤医疗费15000元,残疾等费用8万元,货物损失12万元;
乙车损22万元,人伤医疗费19000元,残疾等费用7万元,货物损失14万元。
两车均投保交强险,甲车在A保险公司投保了16万元的车辆损失险(足额投保),50万元的第三者责任险;
乙车在B保险公司投保了20万元的车损险(足额投保),20万元的第三者责任险。
请分别计算A、B保险公司对甲、乙两车的被保险人各应承担多少赔偿金额。
A保险公司应赔付362105元,具体如下:
交强险:
2000+10000+70000=82000元
(100000-2000)*70%*(1-10%)=61740元
第三者责任险:
(220000-2000+19000-10000+140000)*70%*(1-15%)=218365元
B保险公司应赔付217685元,具体如下:
2000+10000+80000=92000元
(220000-2000)*30%*(1-5%)=62130元
(100000-2000+15000-10000+120000)*30%*(1-5%)=63555元"
11.A、B、C三车发生交通事故,造成第三方人员甲受伤,A、B两车各负50%的事故责任,C车和受害人无事故责任,受害人支出医疗费用4500元。
计算A车、B车、C车的交强险赔款。
A车交强险赔付甲:
4500*10000/(10000+10000+1000)=2142.86元
B车交强险赔付甲:
C车交强险赔付甲:
4500*1000/(10000+10000+1000)=214.28元"
12.某公司于2011年5月在我司为其所有的轿车投保,险种如下:
车损险保险金额10万、三者险保额10万,车上责任险1万/座*5座,交强险。
该车于2012年2月16日在高速行驶过程中,追尾一辆货车,造成标的车损8万元,货车损失2万(交强险在天安承保).标的车驾驶员受伤,医药费2000元,护理费500元,误工费600元。
交警认定标的车全责,请问我司应如何赔付?
(标的车新车购置价为15万,初次登记日期2001年2月10日)
交强险赔付:
财产损失2000元+无责代赔100元=2100元,
标的车出险时的实际价值为:
150000*(1-0.6%*120)=42000元,标的车损失金额高于实际价值,按实际价值计算赔偿。
车损险=(42000-100)*100%*(1-15%)=35615元
三者险=(20000-2000)*100%*(1-20%)=14400元
三者车交强险应无责赔付标的车驾驶员医疗费及死亡伤残费用,限额为:
医疗费1000元,死亡伤残11000,根据实际情况,标的车司机,医药费用2000元,伤残为1100元,伤残可全部由三者赔偿,医药费未赔足,由标的车的车上人员责任险负责赔偿。
车上人员责任险=(2000-1000)*100%*(1-15%)=850元"
13.2012年1月发生A、B、C、D四车互碰事故,造成四车损,A车主责(损失1500元),B车次责(损失300元),C车无责(损失600元)、D车无责(损失800元)。
经查事故各方均投保交强险,请计算事故各方交强险赔付情况。
C车、D车交强险共应赔付200元,对A车、B车各赔偿(100+100)/2=100元,由A车、B车保险公司在本方交强险无责任财产损失赔偿限额内代赔。
A车交强险赔偿金额=B车损核定承担金额+C车损核定承担金额+D车损核定承担金额
=(300-100)+600/2+800/2=900元剩余限额1100元
B车交强险赔偿金额=A车损核定承担金额+C车损核定承担金额+D车损核定承担金额
=(1500-100)+600/2+800/2=2100元超限额2000元
则B车交强险应赔付A车损失:
2000*(1500-100)/2100=1333.33元
B车交强险应赔付C车损失:
2000*(600/2)/2100=285.72元
B车交强险应赔付D车损失:
2000*(800/2)/2100=380.95元
则A、C、D车均未得到足额赔偿,同时A的交强险未赔足,则在A车交强险剩余限额中赔付B、C的损失
赔付C:
600-300-285.22=14.78元
赔付D:
800-400-380.95=19.05元
此事故中A车交强险赔付B车损失200元、C车损失314.78元、D车损失419.05元,对C、D车交强险进行无责代赔各50元
此事故中B车交强险赔付A车损失1333.33元、C车损失285.72元、D车损失380.95元,对C、D车交强险进行无责代赔各50元"
14.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。
请计算各车交强险赔款。
A车交强险应赔付B、C两车损失:
600+800=1400元;
另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。
B车承保公司人保应赔付交强险0元。
C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。
15.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。
在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;
乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?
乙方交强险应承担标的车损金额:
2000×
2500/(2500+1000)=1428.57元
(2,500-1428.57)×
80%×
(1-10%)=771.43元
600+500=1100元
0元
771.43+1100=1871.43元
乙车车损赔付金额:
2000元
(2,500+1,000-2000)×
20%×
(1-5%)=285元
2000+285=2285元"
16.A公司向保险公司投保了一台加长林肯轿车(保险金额与新车购置价均为80万元,第三者责任限额20万元,未投保不计免赔率险),在公路上正常行驶时与一大货车相撞。
经交警裁决,大货车负全部责任(林肯车定损为40万元),大货车在保险公司投保了车损险8万元(实际价值),第三者责任限为5万元。
大货车主倾其所有(包括将汽车抵帐)只能赔付给A公司15万元,A公司以25万元的损失差额向承保公司索赔。
保险公司应如何处理,运用什么原则处理?
具体赔偿金额是多少,为什么?
A公司在此次事故中无责任,其承保公司无法正常赔付。
若A公司想要取得相应的差额赔偿可通过代位追偿的原则向其承保公司索赔。
尽管被保险人未投保不计免赔率险,但本次事故标的车无责任,故无需加扣免赔率,保险公司应赔付25万元。
17."
2012年4月2日10时,张某驾驶从被保险人李某处借来的使用性质为家庭自用车的轿车(保险车辆),前往A市办事,停于A市一商场旁的小路上,11时张某回来取车时发现车辆被盗。
张某于当日中午向派出所、公安刑侦部门报案,并及时向保险公司报案。
标的车投保的险种为:
交强险,车损险20万,三者险20万,盗抢险18万且投保了不计免赔特约险。
保险期限为2011年11月1日至2012年10月31日。
经公司调查,该车购买于2010年11月1日,新车购置价(含附加费)为20万元。
出险时同类车的新车购置价仍为20万。
出险地点为免费停车场所。
客户于2012年6月5日将索赔材料交到保险公司,材料清单如下:
公安立案回执、未破获证明、车辆报停手续、封档材料、养路费报停材料、登报声明、购车发票、车辆购置附加费缴费发票、原车钥匙两把(原车钥匙共三把)。
请计算保险公司应赔付的金额是多少?
200000*(1-17*0.6%)=179600元,实际价值低于盗抢险保险金额,故按实际价值计算赔款。
提供的单证中缺少机动车登记证书原件、行驶证原件,各加扣免赔率1%。
盗抢险赔款金额:
179600*(1-20%-2%)=140088元
不计免赔率险赔偿金额:
179600*20%=35920元
保险公司合计应赔付:
176008元。
18.一日刮8级大风,标的车开门时因风大致使门折页、门壳受损,损失金额为300元。
该车车损险足额投保,免赔率按第一档投保。
写明处理此案思路并计算赔款。
不予赔付,8级风未达到暴风标准(相当于11级)不属于保险责任。
19.A、B两车互碰造成双方车损,A车全责(损失1000元),B车无责(交强险由人保承保,损失1500元)。
请计算两车交强险赔款。
A车交强险应赔付B车1500元;
代B车交强险承保公司赔付本车损失100元;
合计应赔付1600元。
B车交强险应赔付0元。
20.甲、乙两车都在某保险公司投保了汽车损失险及不计免赔率险,两车均按保险价值投保,保险金额均为40000元。
两车在不同事故中出险,两车在事故在均承担全部责任,且均被承保的保险公司推定全损。
甲车投保时为新购车辆,即实际价值与保险金额相等,残值作价2000元;
乙车投保时该车已使用两年,出险当时实际价值确定为32000元,残值作价1000元。
试问保险公司对甲、乙两车分别应赔付多少?
对于甲车的赔付:
因出险时甲车的实际价值等于保险金额,因此应赔付40000-2000=38000元。
对于乙车的赔付:
因出险时乙车的实际价值低于保险金额,因此应按实际价值赔付:
32000-1000=31000元。
21.甲、乙、丙三车互碰造成三方车损,甲车主责(损失600元),驾驶员受伤,医疗费核损金额7200元,乙车无责(损失1000元),丙车次责(损失1300元),车外财产损失400元。
请根据交强险的相关规定计算甲、乙、丙三车各自交强险项下的赔款金额。
甲交强险赔偿金额:
50+(1000+1300-50+400)/2=1375元
乙交强险赔偿金额:
7200*1000/(1000+10000)=654.55元
丙交强险赔偿金额:
50+(600-50+1000+400)/2+7200*10000/(1000+10000)=7570.45元"
22.标的车于2012年3月12日向我公司投保了以下险种:
交强险、车损险20万(足额)、三者险20万,车上人员责任险1万*5座。
于2012年8月21日与一货车相撞,事故造成两车受损,标的车驾驶员受重伤住院治疗。
损失如下:
标的车损48500元,三者车损失1200元,标的车驾驶员损失如下:
医疗费41500元(假设无自负费用)、住院伙食补助费900元、伤残评定费300元、误工费8000元,护理费6000元,交通费200元、伤残赔偿金82000元。
经交警认定标的车负事故的主要责任,承担60%的赔偿责任。
请计算我公司需如何赔付。
(48500-2000)*60%*(1-10%)=25110元
1200元
车上人员责任险赔付金额:
(41500+900-10000)*60%*(1-15%)=16524元
本案合计=42834元"
23."
事故简介:
2010年6月15日,林某驾驶标的车超车占道与对向张某驾驶的微型货车相撞发生事故,致本车驾驶员林某及乘员杨某受伤,三者车张某重伤,两车损坏。
林某负全责任,张某无责。
损失情况:
林某医疗费16000,杨某医疗费1200,本车车损8万;
三者车损3万,三者车张某人伤损失10万元(含医疗费4万)。
承保情况:
两车均投保交强险;
本车足额投保车损险,三者险50万,车上责任险1万/座,不计免赔险(车损、三者、车上责任)。
请问:
本车保险公司在交强险及商业险项下各应赔偿哪些项目及金额?
张某:
医疗费1万,死亡伤残6万,财产损失2000,无责代赔100,合计:
72100元;
商业险:
(80000-100)*0.85=67915元
三者险:
(30000+30000-2000)*0.8=46400元
车上人员责任险:
(10000+1200-1000*1200/(16000+1200))*0.85=9460.70元
(80000-100)*0.15+(30000+30000-2000)*0.2+(10000+1200-1000*1200/(16000+1200))*0.15=25254.53元
商业险合计应赔付:
149030.2元"
二、多选题
24.救助基金的来源包括:
()。
A,B,C,D,E
A.机动车交通事故责任强制保险的保险费的一定比例提取的资金
B.未按照规定投保机动车交通事故责任强制保险的机动车的所有人、管理人的罚款
C.救助基金管理机构向道路交通事故责任追偿的资金
D.救助基金孳息
25.根据我司现行车损险条款,以下原因造成发动机的损坏不予赔偿()。
A,B,C,D
A.车辆被水淹,驾驶员继续启动
B.车辆被水淹后,未经必要的处理而启动车辆
C.被水淹后操作不当
D.车辆被水淹致发动机损坏
26.在机动车变更中,需要进行变更登记的情形包括()。
B,C,D,E
A.机动车长期出借
B.机动车所有权发生转移
C.机动车登记内容变更
D.机动车用作抵押
E.机动车报废
27.机动车辆保险基本险分为()。
A.盗抢险
B.车辆损失险
C.第三者责任险
D.车上人员责任险
E.车上货物责任险
28.机动车保险的“无赔款优待”条件有()。
A,B,D
A.保险期限必须满一年
B.保险期内无赔款
C.必须是公有车辆
D.到期办理续保
29.我司特种车保险条款规定,特种车发生的以下哪些损失不属于保险责任范围:
A,B,C
A.特种车作业中失去重心造成的自身损失
B.特种车吊升、举升的物体造成的自身损失
C.特种车上固定的机具、设备由于内在的机械或超负荷、超电压、感应电等电气故障引起的损失
D.特种车与其他车辆相撞造成的自身损失
30.甲公司拖欠乙公司的货款而被乙公司诉至法院,乙公司的委托代理律师王某未经乙公司特别授权,有权实施下列哪些诉讼行为?
B,C,D
A.表示同意甲公司延期1个月还款
B.要求书记员赵某回避
C.陈述案情、出示证据
D.提出管辖权异议
31.玻璃单独破碎:
指未发生被保险机动车其他部位的损坏,仅发生被保险机动车()的损坏。
A.前风挡玻璃
B.后风挡玻璃
C.天窗玻璃
D.左右车窗玻璃
32.根据保监会《非寿险准备金基础数据、评估与核算内部控制规范》的规定,下列()的案件可进行注销处理。
A.客户报错案或重复报案
B.不属于投保险别或险种出险
C.客户主动放弃索赔
D.无事故责任且不需赔付
E.事故损失小于免赔额
33.下列情形中,属于违法行为的是()。
A."
警车随时启用警报
B.拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征
C.未经报备改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号
D.伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志
E."
短期出借机动车
34.机动车牵引挂车应当符合下列规定()。
参考答