施工升降机卸料平台搭设方案.docx
《施工升降机卸料平台搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机卸料平台搭设方案.docx(31页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工升降机卸料平台搭设方案
升降机卸料平台方案
1、编制依据
1、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
3、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
4、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
5、《建筑施工手册》第4版,2003.9
6、《施工升降机安全规程》(GB10055-1996)
7、《SC200/200施工升降机使用说明书》
9、施工组织设计与其他相关设计图纸、变更等
2、工程概况
来安县高新技术创业服务中心装饰装修工程配备2台SC200/200双笼外用施工升降机,并搭设卸料平台。
3、脚手架防护平台
由于施工电梯的电梯笼与结构边的距离,四层为1200mm,为方便现场施工人员的通行并保证施工的安全,拟在施工电梯与结构之间搭设脚手架防护与接料平台。
1至6层搭设落地式脚手架,脚手架搭设高度为25.5m;6层以上钢管脚手架分层计算,荷载全部由相应楼板和梁承担。
脚手架搭设的尺寸为:
立杆的纵距为1.4m,2排立杆的横距均为0.9m,步距为1.8m;内排立杆距离挑梁端部的长度为0.3m,外排立杆距离施工电梯的长度为0.20m,具体搭设方法详见附图。
落地式脚手架平台与扣件钢管悬挑脚手架平台施工的可行性,详见后附计算书。
3.1脚手架的搭设
3.1.1立杆
全部采用单立杆,立杆的纵距分别为1.4m,2排立杆的横距均为0.9m,,步距为1.8m;内排立杆距离挑梁端部的长度为0.3m,外排立杆距离施工电梯的长度为0.20m。
起步立杆长为4m和6m(将接头错开),以后均用6m杆。
采用对接扣件连接立杆接头,两个相邻立杆接头不能设在同步同跨内;各接头中心距主节点≤500mm。
最高处立杆顶端高出顶层操作层1.5m。
3.1.2大横杆
大横杆长度为4.2m,布置在立杆内侧,与立杆交接处用直角扣件连接,不得遗漏。
3.1.3小横杆
贴近立杆布置,用直角扣件扣紧挂于大横杆之下,在任何情况下不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。
每一立杆与大横杆相交处都必须设置两根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于150mm。
小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘250mm。
3.1.4脚手板
作业层满铺木脚手板,木脚手板中间、两端与钢管绑扎牢固。
3.1.6连墙件
南北向连墙件的设置采取在架体的两侧立杆上用小横杆设置连墙,楼板上设置预埋钢管与脚手架小横杆进行连接固定;东西向采取与悬挑梁进行抱接的措施设置连墙件。
连墙件在每个操作平台部位设置(每层结构设置两道)。
3.1.7防护
作业层脚手架立杆须高于平台1.5m,并于平台上0.6m和1.2m处设两道防护栏杆。
底部侧面设18cm高的挡脚板,挡脚板用多层板。
各层操作平台的东西两侧须挂设密目安全网,密目安全网采用网绳绑扎在立杆内侧。
3.1.7悬挑脚手架
悬挑层从七层开始悬挑,材料选用[16#槽钢,采用单立杆,3#楼层高3.1m,立杆步距1.8m、1.3m计算按照1.8m进行计算,悬挑架与外架分开,每层结构设两道(两根横向支撑钢管与预埋件扣件连接)(附图)。
3.2脚手架搭设的注意事项
1、搭设之前对进场的脚手架钢管、配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的钢管配件。
2、脚手架搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按搭设程序进行。
3、连墙件等整体连接杆件随搭设的架子与时设置。
4、木脚手板须铺平、铺稳,并用8#铅丝绑扎固定,下兜大眼网。
5、设置连墙杆或撑拉杆时,掌握其松紧程度,避免引起杆件的显著变形。
6、工人在架上进行搭设作业时,作业面上需铺设临时木跳板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。
7、在搭设过程不得随意改变构杆设计、减少配件设置和对立杆、纵距作≥100mm的尺寸放大,确实需要调整和改变尺寸,应提交审核单位的技术主管人员协商解决。
8、扣件一定要拧紧,拧紧力矩符合规范要求,严禁松拧或漏拧,脚手架搭设后应与时逐一对扣件进行检查。
3.3拆除施工工艺
1、拆除作业应按确定的程序进行拆除:
安全网→挡脚板与木跳板→防护栏杆→斜撑杆→小横杆→大横杆→立杆。
2、不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到一步一清,一杆一清。
3、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。
拆除大横杆、斜撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。
4、所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。
5、拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。
6、当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。
7、拆除前应检查架子上的材料,杂物是否清理干净,拆下的材料转到上面楼层,严禁从高空抛掷。
下面楼层一定要搭设水平安全网,搭、拆架子均应划出安全区,设置警戒标志并用尼龙绳围拦,在地面安排专人负责警戒。
3.4脚手架使用注意事项
1、脚手架必须经验收合格后方可使用,作业人员必须认真戴好安全帽、系好安全带。
2、脚手架上只允许人员与运输工具通过,严禁堆放施工材料或其他重大荷载;等待施工电梯时,也应尽量避免在脚手架平台上站太多人,不得超过施工电梯额定的2t的载荷。
3、在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件、竹笆与安全网的使用情况,遇有问题与时解决。
4、其他未尽事宜详见《施工电梯安装方案》和《脚手架施工方案》。
4、电梯层门
为确保工程安全,在各层操作平台上设置层门,安全门一道用30*50方管焊接成型,在主梁槽钢上焊接两根立柱与栏杆焊接固定,用铰链与门连接,门中间用100宽,厚5mm钢板焊接,便于插销安装(附图)。
层门的固定措施采取将层门的竖向边框放置在外排两侧的钢管立杆边,然后在立杆上焊接2个钢筋圆环的方式,注意层门只允许向结构方向开启。
层门的具体做法详见图。
钢管落地卸料平台计算书
一、架体参数
卸料平台名称
施工升降机卸料平台
卸料平台布置方式
沿横向
平台长度A(m)
4.2
平台宽度B(m)
0.9
平台高度H(m)
23.8
立杆纵距la(m)
1.4
立杆步距h(m)
1.8
立杆横距lb(m)
0.9
板底支撑间距s(m)
0.3
二、荷载参数
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.033
脚手板自重g2k(kN/m2)
0.35
栏杆、挡脚板自重g3k(kN/m)
0.14
安全设施与安全网自重g4k(kN/m)
0.01
材料堆放最大荷载q1k(kN/m2)
3
施工均布荷载q2k(kN/m2)
2
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
0.8
风压高度变化系数μz
0.74(立杆稳定性验算),0.74(连墙件强度验算)
三、设计简图
平台水平支撑钢管布置图
卸料平台平面示意图
卸料平台侧立面示意图
四、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
G1k=g1k=0.033kN/m;
G2k=g2k×lb/3=0.350×0.90/3=0.105kN/m;
Q1k=q1k×lb/3=3.000×0.90/3=0.900kN/m;
Q2k=q2k×lb/3=2.000×0.90/3=0.600kN/m;
1、强度计算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.033+0.105)=0.166kN/m;
q2=1.4×(Q1k+Q2k)=1.4×(0.900+0.600)=2.100kN/m;
板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×q1+0.117×q2)×l2=(0.100×0.166+0.117×2.100)×1.402=0.514kN·m;
Rmax=(1.100×q1+1.200×q2)×l=(1.100×0.166+1.200×2.100)×1.40=3.783kN;
σ=Mmax/W=0.514×106/(4.49×103)=114.483N/mm2<[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
2、挠度计算
q'=G1k+G2k=0.033+0.105=0.138kN/m
q'=Q1k+Q2k=0.900+0.600=1.500kN/m
R'max=(1.100×q'1+1.200×q'2)×l=(1.100×0.138+1.200×1.500)×1.40=2.733kN;
ν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.138×(1.40×103)4+0.990×1.500×(1.40×103)4)/(100×206000.00×10.78×104)=2.731mm满足要求!
五、横向支撑钢管验算
平台横向支撑钢管类型
双钢管
钢管类型
Ф48×3
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
206000
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下简支梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
q=g1k=0.033kN/m;
p=Rmax/2=1.892kN;
p'=R'max/2=1.366kN
横向钢管计算简图
横向钢管计算弯矩图
Mmax=0.570kN·m;
横向钢管计算剪力图
Rmax=1.904kN;
横向钢管计算变形图
νmax=1.608mm;
σ=Mmax/W=0.570×106/(4.49×103)=126.957N/mm2<[f]=205.00N/mm2;
满足要求!
νmax=1.608mm满足要求!
六、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件
单扣件抗滑承载力(kN)
8
扣件抗滑移承载力系数
0.8
Rc=8.0×0.80=6.400kN≥R=3.783kN
满足要求!
七、立杆的稳定性验算
钢管类型
Ф48×3
钢管截面回转半径i(cm)
1.59
钢管的净截面A(cm2)
4.24
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
双立杆计算方法
不设置双立杆
立杆计算长度系数μ
1.5
NG1=1.3×(la+2.00*lb/2+1.00*h)*0.038/h+g1k×la×2.00/2.00=1.3×(1.40+2.00*0.90/2+1.00*1.80)*0.038/1.80+0.033×1.40×2.00/2.00=0.159kN
NG2=g2k×la×lb/2.00=0.350×1.40×0.90/2.00=0.220kN;
NG3=g3k×la=0.140×1.40=0.196kN;
NG4=g4k×la=0.010×1.40=0.014kN;
NQ1=q1k×la×lb/2.00=3.000×1.40×0.90/2.00=1.890kN;
NQ2=q2k×la×lb/2.00=2.000×1.40×0.90/2.00=1.260kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
N=1.2(NG1+NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4(NQ1+NQ2)=1.2×(0.159+0.220+0.196+0.014)+0.9×1.4×(1.890+1.260)=4.676kN;
支架立杆计算长度:
L0=kμh=1×1.50×1.80=2.700m
长细比λ=L0/i=2.700×103/(1.59×10)=169.811<[λ]=210
满足要求!
轴心受压构件的稳定系数计算:
L0=kμh=1.191×1.500×1.8=3.216m
长细比λ=L0/i=3.216×103/(1.59×10)=202.245
由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.177
ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.25=0.148kN/m2
Mw=0.9×1.4×ωk×l×h2/10=0.9×1.4×0.148×1.40×1.802/10=0.085kN·m;
σ=N/φA+Mw/W=4.676×103/(0.177×4.24×102)+0.085×106/(4.49×103)=81.147N/mm2<[f]=205.00N/mm2
满足要求!
八、连墙件验算
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件布置方式
每层设立
连墙件对卸料平台变形约束力N0(kN)
3
内立杆离墙距离a(m)
0.2
1、强度验算
ωk=μzμsωo=0.74×0.80×0.25=0.148kN/m2
AW=1.80×1.40×2×2=10.1m2
Nw=1.4×ωk×Aw=1.4×0.148×10.1=2.089kN
N=Nw+N0=2.089+3.00=5.089kN
长细比λ=L0/i=(0.20+0.12)×103/(1.59×10)=20.126,由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.949。
Nf=0.85×φ·A·[f]=0.85×0.949×4.240×10-4×205.00×103=70.114kN
N=5.089满足要求!
2、连接计算
连墙件采用扣件方式与墙体连接。
单扣件承载力设计值Rc=8.0×0.80=6.400kN
N=5.089kN满足要求!
九、立杆支承面承载力验算
地基土类型
素填土
地基承载力特征值fg(kPa)
85
基础底面面积A(m2)
0.25
地基承载力调整系数kc
1
fg'=fg×kc=85.000×1.000=85.000kPa
Nk=(NG1+NG2+NG3+NG4)+(NQ1+NQ2)=(0.159+0.220+0.196+0.014)+(1.890+1.260)=3.739kN;
p=Nk/A=3.739/0.25=14.957kPa满足要求!
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
架体验算
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
18.6
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
4.2
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.4
立杆横距lb(m)
0.8
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
1步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
其他用途脚手架作业层数nqj
1
其他用途脚手架荷载标准值Gkqj(kN/m2)
5
地区
安徽淮南市
安全网设置
敞开
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.13
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.25,1.03
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.35,0.29
计算简图:
侧立面示意图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×5×0.8/(2+1)=2.02kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+5×0.8/(2+1)=1.46kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×2.02×1.42=0.4kN·m
σ=Mmax/W=0.4×106/4490=88.12N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.46×14004/(100×206000×107800)=1.71mm
νmax=1.71mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1400/150,10]=9.33mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×2.02×1.4=3.11kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.46×1.4=2.25kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=3.11kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=2.25kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.82×106/4490=183.57N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.836mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=3.13kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=3.11/2=1.55kN≤Rc=0.9×12=10.8kN
横向水平杆:
Rmax=3.13kN≤Rc=0.9×12=10.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
18.6
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.4×2/2×0.033/1.8)×18.6=2.71kN
单内立杆:
NG1k=2.71kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(18.6/1.8+1)×1.4×0.8×0.35×1/1/2=2.22kN
单内立杆:
NG2k1=2.22kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(18.6/1.8+1)×1.4×0.17×1/1=2.7kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.22+2.7+0=4.92kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=2.22kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(nqj×Gkqj)/2=1.4×0.8×(1×5)/2=2.8kN
内立杆:
NQ1k=2.8kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.71+4.92)+0.9×1.4×2.8=12.69kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.71+2.22)+0.9×1.4×2.8=9.45kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
18.6
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
一步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.71+4.92)+1.4×2.8=13.08kN
σ=N/(φA)=13078.89/(0.188×424)=164.08N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(2.71+4.92)+0.9×1.4×2.8=12.69kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.29×1.4×1.82/10=0.17kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=12686.89/(0.188×424)+165950.05/4490=196.12N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
每层设两道
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
15.8
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.9
Nlw=1.4×ωk×1×h×2×la=1.4×0.35×1×1.8×2×1.4=2.5kN
长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,φ=0.9
(Nlw+N0)/(φAc)=(2.5+3)×103/(0.9×489)=12.45N/mm2≤0.85×[f]