经济法基础习题四章个人所得税法律制.docx

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经济法基础习题四章个人所得税法律制

2011年经济法基础习题(第四章个人所得税法律制度)

一、单项选择题

1、个体工商户王某年终一次性取得承包经营、承租经营所得5万元。

王某申报纳税的法定期限是()

A.自取得收入之日起30日内申报纳税

B.自取得收入之日起7日内申报纳税

C.自取得收入之日起7日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补

D.自取得收入之日起30日内预缴税款,年终后5个月汇算清缴,多退少补

【正确答案】:

A

【答案解读】:

本题考核个人所得税的征收经管。

根据个人所得税法规定,对年终一次性取得承包经、营承租经营所得,自取得之日起30日内申报纳税:

对在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得后的7日内预缴税款,年终后三个月汇算清缴,多退少补。

【该题针对“个人所得税的基本原理”知识点进行考核】

2、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。

A.建筑物转让所得

B.土地使用权转让所得

C.机器设备转让所得

D.境内上市公司的股票转让所得

【正确答案】:

D

【答案解读】:

本题考核财产转让所得。

我国目前对股票转让所取得的差价收入暂不征收个人所得税。

【该题针对“财产转让偶然所得和其他所得”知识点进行考核】

3、宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。

宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1625     

B.2425    

C.2475     

D.2635

【正确答案】:

B

【答案解读】:

本题考核内部退养的一次性收入计算。

确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。

【该题针对““工资薪金所得”工程应纳税额的计算”知识点进行考核】

4、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择一地申报纳税

【正确答案】:

D

【答案解读】:

个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

5、李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的工程是()。

A.本公司工资收入1.5万元

B.体育彩票中奖收入5万元

C.承包商场经营收入30万元

D.兼职单位工资和奖金收入2万元

【正确答案】:

B

【答案解读】:

本题考核个人所得税的征收。

依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。

【该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核】

6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A.0

B.25200

C.28000

D.30000

【正确答案】:

B

【答案解读】:

本题考核个人所得税的费用扣除。

在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。

应纳税所得额=30000-4800=25200(元)

【该题针对“个人所得税扣除工程”知识点进行考核】

7、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()元。

(不考虑其他税费)

A.400

B.420

C.800

D.840

【正确答案】:

A

【答案解读】:

本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。

根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

计算过程:

5000×(1-20%)×10%=400(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

8、郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。

本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.50

B.0

C.200

D.600

【正确答案】:

C

【答案解读】:

本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。

个人取得国债利息收入免税。

取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

9、李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。

李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。

A.2405

B.1300

C.1340

D.2325

【正确答案】:

B

【答案解读】:

本题考核工资、薪金个人所得税的计算。

工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。

12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25,

全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。

李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

10、下列应税工程中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.财产租赁所得

D.财产转让所得

【正确答案】:

C

【答案解读】:

本题考核个人所得税的计税方法。

劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

11、某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。

程某应缴纳的个人所得税为()元。

A.6400

B.4480

C.8000

D.1920

【正确答案】:

B

【答案解读】:

本题考核稿酬所得个人所得税的计算。

同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。

即连载作为一次,出版作为另一次。

应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

12、下列不属于个人所得税免税工程的是()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

B.军人的转业费、复员费

C.被拆迁人取得的拆迁补偿款

D.获得县级体育比赛一等奖奖金

【正确答案】:

D

【答案解读】:

本题考核个人所得税税收优惠。

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

13、下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A.甲2008年10月1日入境,2009年10月5日离境

B.乙来华学习190天后返回

C.丙2009年1月1日入境,2010年1月1日离境

D.丁2009年1月1日入境,2009年11月25日离境

【正确答案】:

C

【答案解读】:

本题考核个人所得税居民纳税人的判定。

对于中国境内无住所的,必须在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境不超过90天,才能被认定为居民纳税人。

【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】

14、在个人所得税应税工程中,适用加成征收的是()。

A.财产租赁所得

B.特许权使用费所得

C.稿酬所得

D.劳务报酬所得

【正确答案】:

D

【答案解读】:

本题考核个人所得税加成征收适用范围。

根据规定,只有劳务报酬所得税目适用加成征收。

【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有()。

A.财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地

B.生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地

C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

D.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地

【正确答案】:

BCD

【答案解读】:

本题考核所得来源地的规定。

选项A财产租赁所得,以租赁财产的使用地作为所得的来源地。

【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】

2、在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是()。

A.个人取得的教育储蓄存款利息所得

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用达5年以上的家庭唯一住房取得的所得

D.个人购买福利彩票一次中奖取得收入500元

【正确答案】:

ABCD

【答案解读】:

本题考核个人所得税优惠政策。

以上四项均属于暂免征收个人所得税的工程。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

3、个人所得税的纳税义务人包括()。

A.个体工商户

B.个人独资企业投资者

C.有限责任公司

D.在中国境内有所得的外籍个人

【正确答案】:

ABD

【答案解读】:

本题考核个人所得税的纳税义务人。

个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员。

有限责任公司缴纳的是企业所得税。

【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】

4、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的规范有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间

【正确答案】:

AD

【答案解读】:

本题考核个人所得税纳税义务人的判断规范。

我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个规范,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。

【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】

5、下列各项中,应当按照工资、薪金所得工程征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定规范的误餐费

【正确答案】:

AD

【答案解读】:

本题考核个人所得税工资薪金所得工程。

根据规定,劳动分红和年终加薪不分种类和取得情况,一律按工资薪金所得交税,故选A。

不计入工资薪金所得征税的所得:

①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴,误餐补助。

但对超标的误餐费要按规定征税,故选D。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

6、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税工程的是()。

A.劳动报酬所得

B.稿酬所得

C.保险赔款所得

D.彩票中奖所得

【正确答案】:

ABD

【答案解读】:

本题考核个人所得税的征税范围。

个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税工程。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(  )。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.财产转让所得

【正确答案】:

ABC

【答案解读】:

本题考核个人所得税中适用超额累进税率形式的所得。

选项AC适用于五级超额累进税率,选项B适用于九级累进税率,故选项ABC均适用超额累进税率。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

8、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

A.特许权使用费所得有加成征收规定

B.稿酬所得按应纳税额减征70%

C.财产转让所得适用20%比例税率

D.对个人出租居民住房取得的所得按10%计征

【正确答案】:

CD

【答案解读】:

本题考核个人所得税税目的规定。

劳务报酬所得有加成征收的规定,稿酬所得按应纳税额减征30%。

【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

9、下列各项中,可以免征个人所得税的有()。

A.复员转业费

B.国债利息收入

C.出租房屋租金收入

D.保险赔款

【正确答案】:

ABD

【答案解读】:

本题考核个人所得税的减免规定。

退休工资、国债利息、保险赔款属于免税工程;出租房屋所得属于个人所得税的征税范围,应缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

10、下列情形中,应自行申报纳税的有()。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的

D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的

【正确答案】:

BCD

【答案解读】:

本题考核个人所得税的自行申报。

选项A年所得在12万元以上的,需要自行申报纳税。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

11、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的工程有()。

A.投资者个人工资支出

B.财产保险支出

C.分配给投资者股利

D.公益性捐赠

【正确答案】:

BD

【答案解读】:

本题考核个人独资企业和合伙企业的可扣除工程。

选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配工程,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

【该题针对“个人所得税扣除工程”知识点进行考核】

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。

A.个人独资企业经营所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.财产租赁所得

【正确答案】:

BD

【答案解读】:

本题考核个人所得税的计税方法。

根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。

【该题针对“个人所得税扣除工程”知识点进行考核】

13、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有()。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税

D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

【正确答案】:

ABD

【答案解读】:

本题考核稿酬所得次的规定。

同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。

即连载作为一次,出版作为另一次。

【该题针对“稿酬所得“次”的规定”知识点进行考核】

14、下列各项公益性捐赠支出中,可以全额在个人所得税前扣除的有()。

A.向希望小学的捐赠

B.向红十字事业的捐赠

C.向公益性青少年活动场所的捐赠

D.向贫困地区的捐赠

【正确答案】:

BC

【答案解读】:

本题考核公益性捐赠的税前扣除。

个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:

(1)向红十字事业的捐赠;

(2)向农村义务教育的捐赠;(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠;(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

选项A、D,可以在个人应纳税所得额的30%以内扣除。

【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】

15、下列有关个体工商户费用扣除的规范中,说法正确的有()。

A.工会经费按照工资薪金总额的2%

B.广告费和业务宣传费按照利润总额的15%

C.合理的工资薪金允许全额扣除

D.职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%

【正确答案】:

ACD

【答案解读】:

本题考核费用扣除规范。

个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【该题针对“个体工商户与企、事业单位的承包承租经营所得”知识点进行考核】

16、以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。

A.个人提供专利权所得

B.个人提供著作权所得

C.个人出版图书的所得

D.个人转让专利权的所得

【正确答案】:

ABD

【答案解读】:

本题考核“特许权使用费”工程包含的内容。

C属于稿酬所得的范畴,不属于特许权使用费范畴。

【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】

三、判断题

1、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”工程缴纳个人所得税。

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考试特许权使用费工程包含的内容。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得工程缴纳个人所得税。

【该题针对“稿酬特许权使用费利息股息红利所得”知识点进行考核】

2、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”工程征税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个体工商户生产、经营所得。

出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”工程征税。

【该题针对“个体工商户与企、事业单位的承包承租经营所得”知识点进行考核】

3、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生的费用作为劳务收入,按照“劳务报酬”工程征收个人所得税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核免费旅游个人所得税的征收规定。

对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”工程征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

【该题针对““工资、薪金所得”其他特殊规定”知识点进行考核】

4、居民纳税义务人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税,非居民纳税人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得不属于我国征税范围。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

Y

【答案解读】:

本题考核个人所得税的征税对象。

本题的描述是正确的。

【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】

5、刘某2010年12月取得彩票中奖所得100万元,为了扶持家乡教育事业发展,遂拿出50万元通过当地政府给家乡农村义务教育进行捐赠。

则刘某计算中奖所得应缴纳的个人所得税时,应纳税所得额为100-50=50(万元)。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

Y

【答案解读】:

本题考核个人公益性捐赠扣除的规定。

个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:

(1)向红十字事业的捐赠

(2)向农村义务教育的捐赠(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠(4)向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】

6、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予按应纳税所得额的30%在税前扣除。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个人所得税的捐赠扣除。

个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。

【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】

7、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

Y

【答案解读】:

本题考核个人所得税纳税地点。

题目的表述是正确的。

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

8、某合伙企业2009年实际支付给员工的工资薪金为100万元,则其拨缴的工会经费2.5万、发生的职工福利费14万、职工教育经费支出2万,均可以在税前据实扣除。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个人所得税费用扣除的规定。

个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的规范内据实扣除。

该合伙企业2009年实际支付给员工的工资薪金为100万元,则其拨缴的工会经费2万、发生的职工福利费14万、职工教育经费支出2.5万,可以在税前据实扣除。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

9、张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。

房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。

张某应缴纳个人所得税17920元。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个人所得税应纳税额的计算。

依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应纳税所得额=(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40%-7000=19560(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

10、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

但个人领取时,则应征收个人所得税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个人领取原提存的住房公积金等的免征规定。

根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】

11、美籍华人陈先生2008年1月20日来华工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日返回中国,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年11月1日返回中国,后于2010年3月2日离开中国返回美国。

则陈先生2009年属于我国居民纳税人。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

Y

【答案解读】:

本题考核个人所得税的居民纳税人。

2009年离境两次,累计不到90天,属于临时离境,2009年度为我国居民纳税人。

【该题针对“居民纳税人的判定”知识点进行考核】

12、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核劳务报酬实行加成征收的规定。

劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1-20%)=17600(元)<20000(元),故不适用加成征收。

【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】

13、按照现行个人所得税的规定,对个人转让自用2年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

()

Y.对

N.错

【正确答案】:

N

【答案解读】:

本题考核个人所得税的税收优惠。

现行规定是对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税

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