安徽行测省考讲义整整80页.docx

上传人:b****4 文档编号:5065166 上传时间:2023-05-08 格式:DOCX 页数:65 大小:139.83KB
下载 相关 举报
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第1页
第1页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第2页
第2页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第3页
第3页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第4页
第4页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第5页
第5页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第6页
第6页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第7页
第7页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第8页
第8页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第9页
第9页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第10页
第10页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第11页
第11页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第12页
第12页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第13页
第13页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第14页
第14页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第15页
第15页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第16页
第16页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第17页
第17页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第18页
第18页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第19页
第19页 / 共65页
安徽行测省考讲义整整80页.docx_第20页
第20页 / 共65页
亲,该文档总共65页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

安徽行测省考讲义整整80页.docx

《安徽行测省考讲义整整80页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安徽行测省考讲义整整80页.docx(65页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

安徽行测省考讲义整整80页.docx

安徽行测省考讲义整整80页

省考讲义

第一节概述

一、新大纲主要内容

其中都有:

言语理解、数量关系、逻辑推理和资料分析。

题型设计为客观性试卷。

“主要测试应试人员从事国家机关工作必须具备的素质和能力”,所谓职业能力指“要求公务员具有一定的知觉速度与准确性、准确处理数量关系、合理进行判断推理、恰当的言语理解与表达、资料分析等基本能力素质”。

以07年考题的“判断推理”部分为例:

新大纲逻辑推理部分变化主要体现在“演绎推理”和“逻辑判断”的差别上,这一新变化显然是以国考大纲为指导的。

关于题型变化和各部分的要求,省大纲没有给出新的解释,我们只能以国考新大纲和去年省考试题来参照。

言语理解和表达主要考察运用文字交流和思考能力、迅速准确地理解文字内涵能力,要求考生查找材料主要信息和关键细节、和概括归纳材料的中心含义及其隐含的信息,准确判断作者的态意图、倾向、目的等。

(略)

数量关系主要测试应试者的理解、把握事物间量化关系,以及解决数量关系的技能,涉及到的是数字和数据关系等。

考察题型有两类,即数字推理和数量运算。

(略)

判断推理主要测试应试者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

题型有四种:

图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

图形推理:

考察迅速准确发现给定图形排列规律。

(略)

定义判断:

要求根据给定概念的定义,严格依据定义选出最符合或最不符合的答案。

例题:

健康:

指一个人智力正常,行为合乎情理,能够适应正常工作、社会交往或者学习,能够抵御一般疾病。

根据健康的定义,下列属于健康的是:

A、大学教授老李,虽然五十多岁但工作起来仍然精力充沛,在今年春天患流感

B、张婶十九岁的儿子肖聪,读书十一年还是小学二年级水平,但是从小到大没生过什么大病,体力活可以干得很好

C、小胡硕士毕业后,工作表现一直很优秀,自一次事故后,当工作压力比较大的时候就会精神失常

D、小刘身体很好,工作非常努力,但是很多同事说他古怪,不愿与其交往

解答:

此题正确答案为A。

类比推理:

给出一对相关的词,要求考生仔细从备选项中找出与之逻辑关系上最为贴近或相似的词。

题型有两种:

例题1:

阳光:

紫外线

A、电脑:

辐射B、海水:

氯化钠C、混合物:

单质D、微波炉:

微波

解答:

阳光与紫外线、海水与氯化钠的关系都是整体与组成部分的关系,故正确答案为B。

例题2:

()对于梨相当于服装对于()

A、苹果——毛衣B、水果——衬衣C、书包——鞋帽D、果汁——衣橱

解答:

梨是一种水果,衬衣是一种服装,因此,正确答案是B

上例为新的题型,至今国考尚未见此类型,只是两概念的对应方式不同。

注意:

07年省考类比推理题型没有出现多项选择,今年可能采用国考题型模式。

逻辑判断:

每道题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,毋容置疑的。

要求考生根据题干的陈述,选择最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

例题:

科学家对76位心脏病患者进行了研究,他们分别采取“一名志愿者带一只狗前去探望病人”、“一名志愿者前去探望病人”以及“没有志愿者”三种方式分别测试这些病人的反应。

结果发现第一种情况下病人的焦虑程度下降了24%,第二种情况下病人的焦虑程度只下降了10%,第三种情况下病人的焦虑程度仍保持原来水平。

因此科学家认为,狗能帮助心脏病人降低焦

虑情绪。

下面哪一项最能削弱科学家的论点?

A、带狗和不带狗探视的实验分别选在两个不同的时间段

B、在带狗的志愿者中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗

C、在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物狗

D、志愿者带去探望病人的大多数狗都是性情比较温顺的经验分享:

在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。

首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。

公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。

非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。

第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。

我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。

包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。

论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。

其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。

学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。

而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。

平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。

当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。

建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。

其次,从选择的复习资料上来说,我用的是学习软件,不是一般的真题,我认为从电脑上面做题真的是把学习的效率提高了很多,再者这款软件集成最新题库、大纲资料、模拟、分析、动态等等各种超强的功能,性价比超高,是绝不可缺的一款必备工具,结合上速读的能力,如虎添翼,让整个备考过程效率倍增。

到我推荐的这里就可以找到适合自己的科目(也给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)

另外我一直还在收听一个比较好的公务员微信频道:

GWYDS007【公务员大师007】,专门发布公务员的一些最新动态、公务员相关信息,推荐收听,掌握第一手公务员咨询

解答:

观察A、B、C、D四个选项,似乎都能削弱科学家的论点:

狗能帮助心脏病人降低焦虑情绪。

但选项C“在被探望的病人中,绝大多数喜欢并自己饲养宠物”直接说明研究对象(心脏病人)的样本太特殊(绝大多数研究的心脏病人喜欢并自己饲养宠物狗),不具有代表性,因此C最能削弱科学家的论点。

故C是正确答案。

二、新大纲解读

(1)加大科学素质的考察。

如新《大纲》所举的例题中,言语理解与表达、类比推理、逻辑判断三个部分有4道例题取材于科技常识,从解题过程来看,都涉及科学知识、科学方法和科学思维的运用。

(2)类比推理难度增大。

根据新《大纲》的例题来看,类比推理部分除了注重考查科技常识外,又增加了一个新的题型。

(3)逻辑判断强调实际运用。

为定义判断重点、难点的主阵地,逻辑判断的变化通过例题反映出来。

该类题型有三个特点:

一是给出一个方向,即主要测查应试者的科学素质,如果对科学实验的基本方法不了解,作答过程会用时较长;二是较好地体现了新《大纲》对判断推理部分的要求,即“测查的内容“涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等”,能力要求比以往更具体;三是注重运用逻辑知识解决实际问题。

2、行测题目及分值分布规律

行测分数值一般介于0.5——1分之间,具体分布如下:

(1)题目最多的是:

言语理解与表达部分,总共40个题目,占总题量近1/3,分值近1/4;

(2)单题分数最高的是:

数量关系部分和资料分析部分,每个题目1分;

(3)、单题分数最低的是:

图形推理、类比推理、常识部分每个题目0.5分。

3、行测难易程度

(1)最难最容易失分的是:

数量关系部分、逻辑判断,对理科考生有利;

(2)专业最强的是:

资料分析部分,主要考统计学知识,对学过统计知识的考生有利;常识部分主要考法律知识知识,对学过法律知识的考生有利;

(3)最容易得高分的是:

图形推理,定义判断,类比推理;

(4)最浪费时间的是:

言语理解与表达部分,对文科考生有利;

三、知识点

逻辑推论:

必然性(演绎)直接推理:

性质判断、逻辑方阵(对当关系)

间接推理三段论推理

复合判断及推理

关系推理和模态推理

可能性归纳推理枚举归纳

科学归纳

类比推理

 

第二节逻辑判断题型

一、非逻辑知识类题型

一般做这类题基本方法是排除法:

排除法适用信息量大的,非规范的逻辑题,此法否定某选项比较容易,但肯定某选项较难。

(1)代入检验法,即逐一假设选项正确,并代入题干中检验,排除矛盾选项。

(2)大胆假设矛盾判断法,适用难度大,推理关系复杂的题,可大胆假设最简单的、与问题直接相关或与题干给出的矛盾陈述入手,再代入检验。

(3)找共同项、否定判断的推理。

代入检验法:

例1全国城运会男子1000米比赛,大连、北京、南京各派了三名运动员参加。

赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。

甲断言:

“传统强队大连队训练很扎实,这次比赛的前三名非他们莫属。

乙则说:

“后起之秀北京队或者南京队能够进前三名。

丙预测:

“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。

丁坚持:

“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。

比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

以下哪项最可能是该项比赛的结果?

A.第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队

B.第一名大连队,第二名南京队,第三名北京队

C.第一名北京队,第二名大连队,第三名南京队

D.第一名南京队,第二名大连队,第三名大连队

解答:

用假设检验法如下。

假设A正确,甲、丙都对,乙、丁都错,与“一人预测”正确矛盾,排除。

假设B正确,乙、丙、丁都对,矛盾,排除。

假设C正确,乙、丙、丁都对,矛盾,排除。

例2湘君、国风和兼葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员。

他们三人中,有湘君的父亲、国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足。

蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

由此可见:

A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

解答:

答案是D。

用排除法(代入检验)如下:

假设A正确,因湘君有父亲,但国风和蒹葭二人中没有男性,故排除A。

假设B正确,湘君则是国风的唯一女儿,也是蒹葭的同胞手足,但与“不是国风女儿”矛盾,排除。

假设C正确,湘君是国风的唯一女儿,也是蒹葭的同胞手足,但与“不是国风女儿”矛盾,排除。

所以正确选项是D。

例3在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

  甲:

有小煤矿存在安全隐患。

  乙:

有小煤矿不存在安全隐患。

  丙:

大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

  如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

  A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

  B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

  C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

  D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

解答:

假设A正确,代入题干可知,甲、丙二人正确,矛盾,排除。

假设C正确,甲、乙正确,矛盾,排除。

假设D正确,甲、乙正确,矛盾,排除。

所以正确选项是B。

例4有红、黄、蓝、绿四个球,大小相同,重量不同。

取一天平,把红球和黄球放在天平一端,把蓝球和绿球放在天平另一端,结果天平保持平衡。

如果把红球和绿球放在天平左端,把黄球和蓝球放在天平右端,则左端下沉。

如果在天平左边放上红球和蓝球,右边放上黄球,则右边下沉。

据此判断四个球由轻到重的顺序:

A.蓝、红、绿、黄B.红、蓝、绿、黄

C.蓝、红、黄、绿D.黄、蓝、红、绿

解答:

答案是C。

用排出法。

据题意知:

(1)蓝+绿=黄+红;

(2)红+绿>黄+蓝;(3)红+蓝<黄。

(2)知,红>蓝,排除B;

根据

(1)等式知,绿>黄,排除A;

据(3),排除D;所以C是正确答案。

例5体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

(1)“乙比甲的年龄大。

(2)“甲比他的伙伴的年龄大。

(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。

(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。

根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(  )。

A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁

C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁

解答:

答案是D。

该题是关系比较题型,因涉及信息量大,直接利用排除法比较方便。

(1)知,乙>甲,排除选项A;

由(3)知,丙比两个对手年龄大,直接排除了选项C;

由(4)和D知,甲与乙差距大于丙乙的差距。

排除B,所以选择D。

例6有三个独生子女家庭,他们的孩子分别是:

小军(男)、小勇(男)、小兰(女),孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是阿蓉、阿玲和阿芳。

对于这三家人,已知:

(1)老王家和阿玲家的孩子都参加了少年男子武术班;

(2)老张家的儿子不是小勇;

(3)老陈和阿芳不是一家人。

根据以上条件,可以确定

A.老王、阿芳和小勇是一家

B.老张、阿玲和小勇是一家

C.老王、阿蓉和小军是一家

D.老陈、阿玲和小兰是一家

解答:

根据

(1)知,阿玲有儿子,排除D。

根据

(2)老张儿子不是小勇,是小军。

排除B、C;所以正确答案是A。

进一步推理可知,老王(阿芳)儿子小勇,老张(阿玲)儿子小军,老陈(阿蓉)女儿小兰。

例7小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。

小王说:

“我肯定考上重点大学。

小刘说:

“重点大学我是考不上了。

小张说:

“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。

发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且我们三人的预言只有一个是对的,另外两个的预言都同事实恰好相反,可见:

A、小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B、小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

C、小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D、小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

解答:

假设小王对,小刘和张都错,即刘和王二人都考上重点,矛盾,排除;

假设小刘对,王、张都错,即没有人考上重点,矛盾,排除。

所以小张对,王、刘都错,即刘考上重点,张考上一般,王没考上,答案是C。

例8某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。

其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。

这表明有可能(  )。

A.两个男孩有卷发但没有雀斑

B.三个有雀斑的女孩都没有卷发

C.两个有雀斑的男孩都没有卷发

D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑

解答:

答案是C。

本题涉及到概念间的关系,可用外延图(画圆圈)表示其具体关系参见附图图。

据题意可知,5人有雀斑4人卷发,则5+4-6=3,即三人有卷发和雀斑,由此可画图如下。

由图可知:

2个男孩只有卷发是不可能的,故排除A;3个女孩有雀斑也是不可能的,故排除B;1个男孩有雀斑和卷发,2个只有卷发,同样不可能的,故排除D;2个有雀斑而无卷发是可能的,故正确选项是C。

例9张老师的班里有60个学生,男女各一半。

有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。

这表明可能会有()。

A.20个男生喜欢数学而不喜欢语文

B.20个喜欢语文的男生不喜欢数学

C.30个喜欢语文的女生不喜欢数学

D.30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文

解答:

正确答案是B。

先画出简单外延图(文森图)。

根据图来排除选项。

因共60人,喜欢语文和数学应有:

40+50-60=30人。

其中只喜欢数学有:

40-30=10;而只喜欢语文:

50-30=20,男女各30人。

A说20男生只喜欢数学是不可能的,故排除;C说30人仅喜欢语文也是不可能的,排除;D说20男生只喜欢数学不可能,也应排除。

只有B项是可能的,所以选B。

找共同项、否定判断的推理:

例10某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知副董事长是个独生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。

由此可见:

A.晓华是经理,光子是副董事长

B.光子是经理,龙生是副董事长

C.龙生是会计,晓华是经理

D.晓华是副董事长,龙生是会计

解答:

答案是D。

(1)找共同项即“挣钱”,龙生不是副董事长,不是经理,所以是会计。

所以排除A、B;

(2)副董事长独生子,不是光子,所以是晓华,经理是光子。

正确选项是D。

例11一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:

三人中一位是律师,一位是推销员,一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是:

()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解答:

正确答案是C。

这类题应先从题干给出的命题中找共同项,本题共同项是“推销员”。

由此可推知,汤姆不是推销员,卡尔也不是推销员,乔治则是推销员。

再看选项可知,正确选项是C。

例12埃伊、阿曼和得比这三个国家一个属于亚洲,一个属于欧洲,一个属于非洲,其中埃伊和其中的欧洲国家不一样大,得比比其中的非洲国家小,其中的欧洲国家比阿曼大。

那么这三个国家从大到小的次序是:

A.埃伊、阿曼、得比B.埃伊、得比、阿曼

C.得比、埃伊、阿曼D.阿曼、埃伊、得比

解答:

答案是B。

共同项是“欧洲国家”,埃伊不是欧洲国家,阿曼不是欧洲国家,所以得比是欧洲国家,即阿曼(亚洲)<得比(欧洲)<非洲国家(埃伊)。

例13在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。

结果显示:

[1]第一名和第三名性别不同。

[2]最年长的成员和第三名性别不同。

[3]最年轻的成员和第四名性别不同。

[4]第一名的年龄比第四名大。

[5]父亲是最年长的成员。

[6]第二名不是最年轻的成员。

由此可见,第二名是:

A.父亲B.母亲C.女儿D.儿子

解答:

在题干中首先找共同项,即以“最年长的”作为推理起点,据[5]、[2]、[1]知,第一名是男性,第三名女性。

再考虑否定判断。

由[6]、[4]、[3]知,第二名不是最年轻的,第一名不是最年轻的,第四名不是最年轻的,所以,第三名是最年轻的,即女性,排除C;而第四名是男性,即第一、四男性,排除A、D选项。

二、三名女性,因此正确选项是母亲。

大胆假设法:

例14在下列乘法算式中,公式中的每个字母代表0~9的一个数字,而且不同的字母代表不同的数字,

AS

×A

MAN

请问:

N代表什么数字:

A.0B.6C.7D.8

解答:

观察可知,该题较复杂,可假设最简单答案0,代入式子检验验算即可。

通过验算可确定:

N=0,S=5,A=8,M=6。

例15公司某科室四人聚餐。

其中有两位女士:

阿灵和谢礼:

有两位男士:

波桐和梨棠。

他们都是公司职员:

销售、会计、主管、联络。

而且主管与联络是夫妻。

他们围着方桌而坐:

[1]坐在波桐对面的是销售。

[2]坐在梨棠对面的不是主管。

[3]坐在阿灵左侧的是会计。

[4]坐在谢礼左侧的不是联络。

由此可见,联络是:

A.阿灵B.谢礼C.波桐D.梨棠

解答:

答案是B。

该题可根据逻辑知识来推理,但做起来很复杂,应当大胆进行假设。

因题干要求确定“联络是谁”,根据[4]可假设谢礼是联络,然后逐步验算即可。

阿灵(销售)

谢礼梨棠

联络会计

波桐(主管)

具体验算步骤为:

推理一:

确定谢礼是联络;

推理二:

确定波桐和销售位置;

推理三:

因主管与联络是夫妻,根据条件可确定图中位置。

例16桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,

[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张

[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张

上述论述中正确的是:

A.[1]、[2]B.[1]、[3]C.[2]、[3]D.[1]、[2]和[3]

解答:

答案是C。

考虑[1]的否定:

三种花色都大于或等于6张牌,显然有6+6+8=20。

即可能有6、6、8组合存在,因而否定了[1],排除含有[1]选项,即正确答案是C。

二、概念与语词、概念与数字的题型

概念与语词的关系是十分复杂的,也是公考试题最有争议的问题。

遇到这类题时,我们可在语境中理解题干的概念和语句的逻辑关系。

应当注意几点:

第一,不同语词可以表达同一概念,同一语词在不同概念关系中(语境)可表达不同概念。

如“中国人”可以表达不同概念。

第二,相似语词的不同用法。

尤其注意绝对/相对是不同的概念,如增长量和增长率。

第三,对有些涉及到关系的概念,如“差距”概念,这些概念很容易理解,但它们常伴有很多干扰信息,做这类题时,根据题意可以假设定量法。

题型1语词与概念题——不同语词表达同一概念,同一语词表达同一概念

例1本体指天地万物的内在基础,在天地形成之后,作为天地基础的本体并不消失,而继续作为天地万物的内在依据永恒存在着。

在老子的学说中,道在生成天地万物之后依然是天地万物深藏的依据。

所以()。

A.老子的道论是一种现象论  B.老子的道论是一种本体论

C.老子的学说是唯物主义的  D.老子的学说是形而上学的

解答:

本题重点考察不同语词表达了同一概念的问题。

题干给出“本体”的定义,即内在性、永恒性、并规定了事物存在。

而老子的“道”具有三个特征,所以是本体论。

而现象论是外在的,形而上学是超越时空而外在于天地万物的,唯物论是否定任何永恒性的东西。

所以正确答案是B。

例2水上滑板风驰电掣,五彩缤纷,受到人们的广泛欢迎。

它能把一只小船驶向任何地方,年轻人对此颇为青睐。

这一项目的日益普及产生了水上滑板的管理问题。

在这个问题上,我们不能不倾向于对之进行严格管制的观点。

根据这段文字,可以推出的是:

A.水上滑板的普及带来了管理难题

B.年轻人是水上滑板管理的主要对象

C.水上滑板如何管理目前尚无定论

D.严格管制将进一步推动水上滑板的普及

解答:

题干的“管理问题”与选项中“管理难题”,语词不同但表达了同一个概念。

虽说“问题”不是“难题”,但在“不得不倾向于”语境下,从概念来说,“管理问题”其实就是“管理难题”。

因为水上滑板运动一方面受到人们欢迎而需要普及,一方面又因其普及带来了安全性等诸多管理问题,在“如何管理”上成了一个难题,因此而出现了“不得不倾向于严格管制的观点”。

题型2数字概念——平均数/平均增长率问题

例3在美国出生的正常的婴儿在3个月大时平均体重在12-14磅之间。

因此,如果一个3个月大的小孩体重只有10磅,那么他的体重增长低于美国平均水平。

以下哪项指出了上述推理中的一处缺陷?

A、体重只是正常婴儿的一项指标

B、一些3个月大的小孩体重有17磅

C、一个正常的小孩出生时体重达到10磅是有可能的

D、平均体重增长同平均体重并不相同

解答:

观察各选项不难得出D是正确答案。

因为“平均体重”和“平均体重增长”不是同一概念,前者是绝对数的概念,而后者是相对比值的概念。

例如,1000元的电视机和100元的电风扇相比,电视机的绝对价格高于

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 人文社科 > 法律资料

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2