财务管理例题.doc
《财务管理例题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理例题.doc(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
l某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?
答:
F=P(1+i×n)
=2500×1000×(1+6.5%×5)
=2500000×1.3250=3312500(元)
1,某债券还有3年到期,到期的本利和为156.24元,该债券的年收益率8%,则目前的价格为多少元?
答:
P=F*(P/F,i,n)
=156.24/(1+8%)3
=156.24/1.26=124(元)
2,企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
答:
F=P(F/P,i,n)
=1280000×(F/P,12%,8)
=1280000×2.4760=3169280(元)
3,某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,期末一次返还,则在投保收益率为8%的条件下,
(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?
(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?
答:
(1)F=A×(F/A,i,n)
=2400×(F/A,8%,25)
=2400×73.106=175454.40(元)
(2)F=A×[(F/A,i,n+1)-1]
=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]
=2400×(79.954-1)=189489.60(元)
4,企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司要求的投资收益率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少?
如果企业在每年的年初支付租金有为多少?
答:
(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A,16%,8)]
=320000×[1/(P/A,16%,8)]
=320000×[1/4.3436]=73671.61(元)
(2)每年年初支付租金=P×[1/(P/A,i,n-1)+1]
=320000×[1/(P/A,16%,8-1)+1]
=320000×[1/(4.0386+1)]=63509.71(元)
5,某人购买商品房,有三种付款方式。
A:
每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。
B:
从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。
C:
现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。
在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?
答:
A付款方式:
P=80000×[(P/A,14%,8-1)+1]
=80000×[4.2882+1]=423056(元)
B付款方式:
P=132000×[(P/A,14%,7)—(P/A,14%,2)]
=132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)
C付款方式:
P=100000+90000×(P/A,14%,6)
=100000+90000×3.888=449983(元)
应选择B付款方式。
6,某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投资报酬率为多少?
答:
P/A=20/4=5用内插法计算,列出等比例式:
(i-11%)/(5-5.146)=(12%-11%)/(4.9676-5.146)
i=11.82%
7,某投资项目,项目的投资收益率为14%,每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内?
(1)无建设期,经营期8年;
(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额;(3)建设期2年,经营期8年;(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元
答:
(1)P=400000×(P/A,14%,8)
=400000×4.6389=1855560(元)
(2)P=400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8)
=400000×4.6389+250000×0.3506=1943210(元)
(3)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]
=400000×(5.2161-1.6467)=1427760(元)
(4)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]+250000×(P/F,14%,10)
=400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697=1495185(元)
8,企业向银行借入一笔款项480,000元,期限2年,年利率为8%,但银行要求每季复利一次,则企业该笔借款的实际利率为多少?
2年后的本利和为多少?
答:
实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%
本利和=480000×(1+8%/4)4×2=562416(元)
9,企业向银行借入一笔款项,银行提出下列条件供企业选择:
A,年利率为10%(复利),利随本清。
B,每半年复利一次,年利率为9%,利随本清。
C,年利率为8%,但必须保持25%的补偿性余额。
D,年利率为9.5%按贴现法付息。
企业该选择和种方式取得借款?
答:
A:
i=10%
B:
i=(1+9%/2)2-1=9.20%
C:
i=8%/(1-25%)=10.67%
D:
i=9.5%/(1-9.5%)=10.50%应该选择B条件。
10,某公司准备发行面值为500元的企业债券,年利率为8%,期限为5年。
就下列条件分别计算债券的发行价。
(1)每年计息一次请分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。
(2)到期一次还本付息(单利)分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。
(3)到期一次还本付息分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。
(4)无息折价债券分别计算市场利率在6%、8%、10%的条件下的企业债券发行价。
(1)每年计息一次:
市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)
=500×0.7473+500×8%×4.2124=542.15(元)
市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)
=500×0.6806+500×8%×3.9927=500.00(元)
市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)
=500×0.6209+500×8%×3.7908=462.37(元)
(2)到期一次还本付息(单利):
市场利率6%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)
=500×(1+8%×5)×0.7473=523.11(元)
市场利率8%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,8%,5)
=500×(1+8%×5)×0.6806=476.42(元)
市场利率10%的发行价=500×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)
=500×(1+8%×5)×0.6209=434.63(元)
(3)到期一次还本付息:
市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,6%,5)
=500×1.4693×0.7473=549.00(元)
市场利率8%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,8%,5)
=500×1.4693×0.6806=500.00(元)
市场利率10%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,10%,5)=500×1.4693×0.6209=456.14(元)
(4)无息折价发行:
市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)=500×0.7473=373.65(元)
市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)=500×0.6806=340.30(元)
市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)=500×0.6209=310.45(元)
11,企业向银行借入款项500,000元,借款利率为8%,银行向企业提出该笔借款必须在银行保持10%的补偿性余额,并向银行支付2,000元手续费,企业的所得税率为30%,则该笔借款的资金成本是多少?
资金成本=500000×8%×(1-30%)/[500000×(1-10%)-2000]=6.25%
12,某企业发行债券筹资,共发行债券200万份,每份面值为1,000元,年利率8%,发行价为每份1,040元,手续费率为6%,企业所的税率为33%,则该债券的资金成本为多少?
资金成本=1000×8%×(1-33%)/[1040×(1-6%)]=5.48%
13,某企业通过发行股票筹措资金,共发行2,000万股股票,每股面值20元,每股发行价为42元,发行手续费率为4%,预计该股票的固定股利为2.4元,企业的所得税率为35%,则股票的资金成本为多少?
资金成本=2.4/[42×(1-4%)]=5.95%
14,某企业通过发行普通股股票筹措资金,共发行普通股4,000万股,每股面值1元,发行价为每股5.80元,发行手续费率为5%,发行后第一年的每股股利为0.24元,以后预计每年股利增长率为4%,则该普通股的资金成本为多少?
资金成本=0.24/[5.80×(1-5%)]+4%=8.36%
15,企业投资某设备投入400000资金元,在建设期初一次投入。
项目建设期2年,经营期8年。
投产后每年有经营收入324000元,每年有经营成本162000元。
设备采用直线法折旧,期末有4%的净残值。
企业所得税率为35%,行业基准收益率为16%。
要求计算:
(1)该投资项目的净现值。
(2)企业投资项目的内部报酬率。
(3)决策该投资项目是否可行。
年折旧额=400000×(1-4%)/8=48000元
固定资产余值=400000×4%=16000元
NCF0=-400000元
NCF1=0元
NCF2=0元
NCF3-9=(324000–162000-48000)×(1–35%)+48000=122100元
NCF10=122100+16000=138100元
当i=16%时:
NPV=122100×[(P/A,16%,9)-(P/A,16%,2)]
+138100×[(P/A,16%,10)-(P/A,16%,9)]-400000
=122100×[4.6065–1.6052]+138100×[4.8332–4.6065]–400000
=-2234元
当i=14%时:
NPV=122100×[(P/A,14,9)-(P/A,14%,2)]
+138100×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,9)]-400000
=122100×[4.9164–1.6467]+138100×[5.2161–4.9164]–400000
=40618.94元
则:
IRR=14%+[40618.94/(40618.94+2234)]×(16%-14%)
=15.89%
因为NPV=-2334元〈0,IRR=15.89%〈资金成本率16%,所以该方案不可行。
16,某企业拟投资320000元购置一台设备,可使用10年,期满后有残值20000元。
使用该设备可使该厂每年增加收入250000元,每年除折旧以外的付现营运成本将增加178000元。
假定折旧采用直线法,贴现率为12%,所得税率为35%。
分别计算该投资项目的净现值和內部收益率,并对该投资项目进行是否可行作出决策。
年折旧额=(320000–20000)/10=30000元
NCF0=-320000元
NCF1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元
NCF10=57300+20000=77300元
当i=12%时:
NPV=57300×(P/A,12%,9)+77300×(P/F,12%,10)-320000
=57300×5.3282+77300×0.3220-320000
=10196.46元
当i=14%时:
NPV=57300×(P/A,14%,9)+77300×(P/F,14%,10)-320000
=57300×4.9164+77300×0.2697–320000
=-17442.47元
则:
IRR=12%+[10196.46/(10196.46+17442.47)]×(14%-12%)
=12.73%
因为NPV=10196.46〉0,IRR=12.73%〉资金成本率12%,所以该方案可行。
17,企业准备投资某债券,面值2000元,票面利率为8%,期限为5年,企业要求的必要投资报酬率为10%,就下列条件计算债券的投资价值:
1,债券每年计息一次;2,债券到期一次还本付息,复利计息;3,债券到期一次还本付息,单利计息;4,折价发行,到期偿还本金。
每年计息一次的债券投资价值
=2000×(P/F,10%,5)+2000×8%×(P/A,10%,5)
=2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)
(2)一次还本付息复利计息的债券投资价值
=2000×(F/P,8%,5)×(P/A,10%,5)
=2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)
(3)一次还本付息单利计息的债券投资价值
=2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)
=2000×1.4×0.6209=1738.52(元)
(4)折价发行无息的债券投资价值
=2000×(P/F,10%,5)
=2000×0.6209=1241.80(元)
18,企业准备投资某股票,上年每股股利为0.45元,企业的期望必要投资报酬率为20%,就下列条件计算股票的投资价值:
1股利不变;2,每股股利每年保持18%的增长率
(1)股利不变的投资价值
=0.45/20%=2.25(元)
(2)每股股利每年保持18%的增长率
=[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)
19,企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.4,1.8,0.6它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算1,组合β系数;2,风险收益率;3,投资收益率
(1)股票组合的β系数=Σ某股票β系数×某股票比重
=2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%
=0.72+0.90+0.12=1.74
(2)股票组合的风险收益率=组合β系数×(市场平均收益率–无风险收益率)
=1.74×(24%-8%)
=1.74×16%=27.84%
(3)股票(必要)投资收益率=无风险收益率+组合β系数(市场平均收益率–无风险收益率)
=8%+1.74×(24%-8%)
=8%+1.74×16%=35.84%
20,某企业需筹集资金6000万元,拟采用三种方式筹资。
(1)向银行借款1000万元,期限3年,年利率为10%,借款费用忽略不计;
(2)按面值发行5年期债券1500万元,票面年利率为12%,筹资费用率为2%;
(3)按面值发行普通股3500万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年增长5%。
假设该公司适用的所得税税率为33%。
要求:
(1)分别计算三种筹资方式的个别资本成本;
(2)计算新筹措资金的加权平均资本成本。
(计算结果保留小数点后两位)
21,甲公司是一家制药企业。
2008年,甲公司在现有产品P-I的基础上成功研制出第二代产品P-II。
如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。
第5年年末,该设备预计市场价值为1000000元(假定第5年年末P-II停产)。
财务部门估计每年固定成本为600000元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。
另,新设备投产初期需要投入净营运资金3000000元。
净营运资金于第5年年末全额收回。
新产品P-II投产后,预计年销售量为50000盒,销售价格为300元/盒。
同时,由于产品P-I与新产品P-II存在竞争关系,新产品P-II投产后会使产品P-I的每年经营现金净流量减少545000元。
。
甲公司的债务权益比为4∶6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。
甲公司适用的公司所得税税率为25%。
甲公司股票的β系数为1.4资本市场中的无风险利率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。
假定经营现金流入在每年年末取得。
要求:
(1)计算产品P-II投资决策分析时适用的折现率。
(2)计算产品P-II投资的初始现金流量、第5年年末现金流量净额。
(3)计算产品P-II投资的净现值。
【答案】
(1)权益资本成本:
4%+1.4×(9%-4%)=11%
加权平均资本成本:
0.4×8%×(1-25%)+0.6×11%=9%
所以适用折现率为9%
(2)初始现金流量:
10000000+3000000=13000000(元)
第五年末账面价值为:
10000000×5%=500000(元)
所以变现相关流量为:
1000000+(500000-1000000)×25%=875000(元)
每年折旧为:
10000000×0.95/5=1900000
所以,第5年现金流量净额为:
50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%+3000000-545000+875000=7105000(元)
(3)企业1-4年的现金流量:
50000×300×(1-25%)-(600000+200×50000)×(1-25%)+1900000×25%-545000=3230000
所以:
净现值:
3230000×(P/A,9%,4)+7105000×(P/F,9%,5)-13000000=2081770.5(元)
23,B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。
生产该产品的设备已使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。
目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。
设置虽然购置成本较高,但运行成本较低,并且可以减少存货占用资金、降低残次品率。
除此以外的其他方面,新设备与旧设备没有显著差别。
B公司正在研究是否应将现有旧设备更换为新设备,有关的资料如下(单位:
元):
继续使用旧设备
更换新设备
旧设备当初购买和安装成本
2000000
旧设备当前市值
50000
新设备购买和安装成本
300000
税法规定折旧年限(年)
10
税法规定折旧年限(年)
10
税法规定折旧方法
直线法
税法规定折旧方法
直线法
税法规定残值率
10%
税法规定残值率
10%
已经使用年限(年)
5年
运行效率提高减少半成品存货占用资金
15000
预计尚可使用年限(年)
6年
计划使用年限(年)
6年
预计6年后残值变现净收入
0
预计6年后残值变现净收入
150000
年运行成本(付现成本)
110000
年运行成本(付现成本)
85000
年残次品成本(付现成本)
8000
年残次品成本(付现成本)
5000
B公司更新设备投资的资本成本为10%,所得税率为25%;固定资产的会计折旧政策与税法有关规定相同。
要求:
(1)计算B公司继续使用旧设备的相关现金流出总现值(计算过程及结果填入答题卷第4页给定的表格内)。
(2)计算B公司更换新设备方案的相关现金流出总现值(计算过程及结果填入答题卷第5页给定的表格内)。
(3)计算两个方案的净差额,并判断应否实施更新设备的方案。
【答案】
(1)继续使用旧设备的现金流量折现:
项目
现金流量(元)
时间
系数
现值(元)
丧失的变现收入
(50000)
0
1
(50000)
丧失的变现损失抵税
(200000-18000×5-50000)×25%=(15000)
0
1
(15000)
每年税后运行成本
110000×(1-25%)=(82500)
1-6
4.3553
(359312.25)
每年税后残次品成本
8000×(1-25%)=(6000)
1-6
4.3553
(26131.8)
每年折旧抵税
18000×25%=4500
1-5
3.7908
17058.6
残值变现损失抵税
(200000×10%-0)×25%=5000
6
0.5645
2822.5
合计
(430562.95)
旧设备每年的折旧额=200000×(1-10%)/10=18000(元)
(2)更换新设备的现金流量折现:
项目
现金流量(元)
时间
系数
现值(元)
新设备的购买和安装
(300000)
0
1
(300000)
避免的运营资金投入
15000
0
1
15000
每年税后运行成本
(85000)×(1-25%)=(63750)
1-6
4.3553
(277650.375)
每年税后残次品成本
(5000)×(1-25%)=(3750)
1-6
4.3553
(16332.375)
折旧抵税
27000×25%=6750
1-6
4.3553
29398.275
残值变现收入
150000
6
0.5645
84675
残值变现收益纳税
[150000-(300000-27000×6)]×25%=(3000)
6
0.5645
(1693.5)
丧失的运营资金收回
(15000)
6
0.5645
(8467.5)
合计
(475070.48)
每年折旧额=300000×(1-10%)/10=27000(元)
(3)两个方案的相关现金流出总现值的净差额=新-旧=475070.48-430562.95=44507.53(元)
应该继续使用旧设备,而不应该更新。
24,C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。
估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:
面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:
面值100元,股息率10%,每季付息的永久性优先股。
其当前市价116.79元。
如果新发行优先股,需要承担每股2元的发行成本。
(3)公司现有普通股:
当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝他系数为1.2.公司不准备发行新的普通股。
(4)资本市场:
国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:
40%。
要求:
(1)计算债券的税后资本成本;
(2)计算优先股资本成本;
(3)计算普通股资本成本:
用资本资产价模型和股