房建现场临时用电施工方案.docx
《房建现场临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房建现场临时用电施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
房建现场临时用电施工方案
厦门励昕塑料包装有限公司新建厂房及办公楼工程
施
工
用
电
组
织
设
计
编制单位:
长乐市新纪建筑工程有限责任公司
厦门分公司
编制日期:
二OO四年四月十日
目 录
(一)、编制说明------------------------------------------------------------------------3
(二)、工程概况------------------------------------------------------------------------3
(三)、施工现场临时用电勘探记录------------------------------------------------3
(四)、施工现场临时用电施工要求------------------------------------------------4
(五)、施工现场临时用电的管理及控制------------------------------------------6
(六)、施工现场临时用电的验收与检查------------------------------------------7
(七)、施工现场临时用电负荷计算------------------------------------------------8
(八)、施工现场电气安全及电气防火措施--------------------------------------14
(九)、施工现场机械设备、电气线路平面布置图----------------------------15
(一)、编制说明:
本编制以《施工现场临时用电安全技术规范》(JG46-88)以及《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)为依据,根据施工现场的总平布置和工程的特点,本着“保障现场施工临时用电安全、加强临时用电的技术管理、合理利用能源节约用电”的原则进行编制。
(二)、工程概况:
1、工程概况:
厦门励昕塑料包装有限公司新建厂房及办公楼工程,位于海沧新阳工业区17-9号地块,东临夏新电子,北临兴光华油墨包装厂。
本工程合同造价为1086万元,建筑面积为16759.47M2,建筑总高度为19.8M。
本单位工程由厂房、办公楼、值班室组成,其中厂房为五层,办公楼为四层,结构体系均为框架结构。
2、施工现场供电概况:
本工程的供电由业主单位的总配电引出三相四线,接至施工现场总配电室的总配电箱后,采用三相五线制(即TN-S系统)向施工现场供电。
根据施工现场使用施工机械的具体情况和施工用电的使用情况,引出一条供电线路向施工现场供电。
3、总配电室的设置:
根据施工现场的具体情况,结合施工现场总平面布置的实际情况,在施工现场设置一间长2.5米,宽2米,高2.5米的砖砌总配电室。
按要求设置门和通风窗,做好“五防一通”。
内设一个4分路、能计量的开关柜(开关柜必须是市建设主管部门认可的标准开关柜)。
(三)、施工现场临时用电勘探记录:
根据施工现场的施工机械布置的具体情况,现场临时用电勘探如下:
从配电室引至各施工机械附近的分配开关箱(即二级箱),采用单根多股铜塑线架空设置,然后再接至各自相应的单机箱(即三级箱或终端箱),应配备分开关箱四个,单机箱八个,其相关数据如下:
施工地点
海沧新阳工业区
施及
工施
距离
配电房距离用电终端分配电箱最长约120M
电压
380V
现工
相线数
三相五线
场现
输出功率
400KW
电场
电杆间距
20M
源资
电杆尺寸
直径14CM,长5.0M杉木,共十根
料
障碍物
无障碍物
说明:
本工程总建筑面积为425.44㎡。
根据现场施工机械的使用情况,经计算本工程的总用电量为:
277.10KW(详下面用电负荷计算)。
以上为施工现场地面施工用电的布置勘探情况,考虑到工程施工的实际情况,尚应配备楼层的施工用电。
根据工程分布的具体情况,随主体施工需要,还应从地面的分开关箱引出三个线路至各自相应楼层的动力箱和照明箱,每个幢号的施工楼层共配备一个动力箱和一个照明箱。
在工程装修期间,根据施工的具体情况,在各相应的施工楼层还应配备满足施工需要的照明配电箱。
(四)、施工现场临时用电施工要求:
1、架空线路必须用绝缘导线,以绝缘子支承,用Φ14㎝、长500㎝的杉木做电杆。
室外供电线路的架设高度不小于4米,过车道不低于6米,室内线路不得低于2.5米,并保证人员的正常活动不触及线路。
2、电杆间距20米左右,电线与建筑物(含脚手架)的水平距离应大于1.5米,线间距离不得小于20㎝。
3、开关箱严格实行“一机、一闸、一漏电”制。
严禁用同一个开关直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座);开关箱内严禁放置其它杂物,门应加锁及应有防潮、防雨措施,并应采用市建设主管部门推荐的产品。
4、开关箱安装应端正、牢固。
固定电箱应有坚固的支架,箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3米、小于1.5米;移动式电箱宜大于0.6米、小于1.0米。
箱内应采用绝缘导线连接,接头不得松动,不得有外露导电部分。
5、现场临时用电的防雷与接地:
(1)、本施工现场电气设备的金属外壳,必须通过专用接地干线与接地装置可靠连接;接地干线的首、末端及线路中间,必须与接地装置可靠连接;每一接地装置的接地电阻不得大于4Ω。
(2)、专用保护接零(地)线的截面积必须与工作零线相同,且不得小于干线截面积的50%;其机械强度,架空敷设时,不得小于10㎜2的铜芯绝缘导线。
(3)、接至单台设备的保护零(地)线,其截面积不得小于接至该设备相线的50%,且不得小于2.5㎜2的多股绝缘铜芯线。
(4)、专用保护零线,在任何情况下都不得通过电流。
6、动力线路可装设短路保护,照明线路须装设过载保护。
(1)、动力线路用熔断器做短路保护时,熔体的额定电流应不大于明敷绝缘导线允许载流时的1.5倍(即Ι熔≤1.5Ι线)。
用自动开关做短路保护时,自动脱扣器的额定电流不小于线路负荷计算电流,其整定值应不大于线路导体长期允许载流的2.5倍(即Ι脱≤2.5Ι线)。
(2)、照明线路装设过载保护时,其绝缘导线的允许载流应不小于熔断器熔体额定电流的1.25倍(即Ι熔≤1.25Ι线)。
照明线路须接漏电保护,接三线供电,分别为L、N和PE线。
7、临时用电的漏电保护:
施工现场的电气设备必须实行三级漏电开关保护,各级漏电开关的额定电流、额定动作电流、额定动作时间必须符合下列要求:
(1)、总配电箱的漏电开关,其额定动作电流不大于250mA,动作时间在0.2S内。
(2)、分配电箱的漏电开关,其额定动作电流不大于150mA,动作时间在0.1S内。
(3)、保护额定电流或负荷计算电流大于30A的单台设备的漏电开关,其额定动作电流不大于设备的额定电流或负荷计算电流的0.1%,动作时间在0.1S内。
8、设备电器运行中发现漏电开关跳闸,必须检查该开关所保护的线路或设备的情况,在确实已排除故障后,方可合闸送电。
9、失灵的漏电开关,要送专业生产厂家或有维修资格的部门维修,严禁现场电工自行维修。
(五)、施工现场临时用电的管理及控制:
1、施工现场配备专职电工一名,电工应持市劳动安全监督部门核发的有效电工证。
2、电工的职责是负责现场日常安全用电管理和保管安全用电技术档案。
3、施工现场的一切用电设备的金属外壳必须接零保护,现场电工必须熟悉现场的用电施工组织设计方案,正确安装、维护现场的用电设备。
4、现场电工必须严格遵守用电操作规程、安装规程、安全规程。
维修电器设备时,必须断开电源,验明单相无电,并在开关的手柄上挂上“严禁合闸、有人工作”的标识牌后,方能进行工作。
未经验电,则应按带电作业的规定进行工作。
5、现场电工不得随意调整自动开工脱扣器的整定电流或开关熔体内的熔体规格;对总配电柜、干线、重要的分干线及大型施工机械的配电装置作上述调整时,必须得到电气质安员同意后,方可进行。
6、现场的一切电气设备,必须由持证电工安装、维护;非电工不得私自安装、维护、移动一切电气设备。
7、现场电工除做好规定的定期检查外,平时必须对电气设备勤巡、勤查,发现事故隐患立即消除。
对上级检查发出的安全用电整改通知书,必须在规定的期限内彻底整改,严禁电气设备带病运行。
8、施工现场照明的电压等级、灯具及其安装,必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
9、生产人员必须遵守下列要求:
(1)、水泵接通电源之前,水中的一切作业人员必须返回地面;接通电源后,严禁一切作业人员下水作业;在确认电源已经断开后,方可下水作业;严禁边抽水边作业。
(2)、使用移动式用电设备(如振动器、手提式电动工具等)的操作者,必须穿绝缘鞋、戴绝缘手套。
(3)、电源电缆较长的移动式用电设备,必须有专人提高电缆,严禁电缆浸水(操作者必须穿绝缘些,戴绝缘手套)。
(4)、每天下午下班时,必须用绳子把水泵从水中(井下)运回地面,不准利用电缆当绳子提升水泵。
(5)、运行中的漏电开关发生跳闸时,必须查明原因后,才能重新合闸送电;发现漏电开关损坏或失灵,必须立即更换。
(6)、一切用电设备,必须按“一机一闸一漏电,开头控制保护”的原则安装施工机具。
严禁一闸或一漏电开关控制多台用电设备(包括连接电气器具的插头)。
(7)、严禁线路两端用插头与用电设备或电源与下一级供电线路连接。
(六)、施工现场临时用电的验收与检查:
1、电气线路、用电设备安装完后,必须会同主管单位的质安、动力部门验收,填写验收表格,验收合格后,方可通电投入运行。
验收时,应重点检查下列内容:
(1)、开关、插座的接线是否牢固可靠,各级开关的熔体规格大小是否与开关和被保护的线路或设备相匹配。
(2)、各级漏电开关的动作电流、动作时间是否达到要求。
(3)、对接地电阻(工作接地电阻、保护接地电阻、重复接地电阻)进行测量。
(4)、保护零线(地线)所用的导线规格、接零线(地线)与设备的金属外壳、接地装置的连接是否牢固可靠。
(5)、对电气线路、用电设备的绝缘电阻进行测量。
2、现场电气设备必须按下面规定的时间定期检查,并列表报主管单位备查。
(1)、每天上班前的检查内容:
①、保护潜水泵的漏电开关(应上、下午上班前检查)。
②、保护振动器及手持电动工具的漏电开关。
③、潜水泵的相绕阻对外壳的绝缘电阻(绝缘电阻小于2МΩ的潜水泵严禁使用)。
④、振动器、潜水泵电源插头的保护零(地)线,其插头至机身的电阻大于0.5МΩ时,严禁使用。
⑤、振动器、潜水泵的电缆引线的外绝缘层、开关、机身是否完整无损(上述内容有缺陷的,必须维修合格后才允许使用)。
(2)、每周检查一次的内容:
固定安装的分配电箱的漏电开关,保护非移动设备的漏电开关。
(3)、每月检查查一次的内容:
现场全部配电箱内的电气器具及电其线,保护总干线的漏电开关。
(4)、每半年检查一次的内容:
接地电阻、全部电气的绝缘电阻。
(5)、上列各项必须按表格要求的内容,做好记录。
3、交底验收制度的基本内容:
(1)、施工现场的一切用电设备的安全,必须严格执行“施工组织设计”所制定的各项措施。
施工时,设计者(或技术负责人)必须向电气操作工人进行技术、安全、质量交底。
(2)、干线、电力计算负荷大于40KVA的分干线及其配电装置完工后,项目部必须会同设计者(或技术负责人)、动力、技术及安全部门共同检查验收,合格后方可通电运行。
(3)、总容量在30KW及以上的单台施工机械或在技术、安全方面有特殊要求的施工机械,安装后应会同动力部门检查验收合格后,方可通电运行。
(4)、接地装置,必须在线路及其配电装置投入运行前完工,并会同设计者(或技术负责人)、动力部门共同检测其接地电阻数值。
接地电阻不合格者,严禁使用。
使用带有金属外壳的电气设备,必须增加人工接地体的数量,直至接地电阻合格为止。
(5)、一切用电的施工机械、施工机具运至施工现场后,必须由电工检测其绝缘电阻及检查各部分电气附件是否完整。
绝缘电阻小于0.5ΜΩ,或电气附件损坏的机具不得安装使用。
手持电动工具及潜水泵应按手持电动工具的规定执行。
(6)、现场其它的电气线路、用电设备安装后,可由现场电气负责人检查,合格后可通电运行。
4、定期检查制度的基本内容:
(1)、基础工程使用的潜水泵,必须每天上、下午上班前检查其绝缘电阻及负荷线、保护潜水泵的漏电开关。
(2)、保护移动使用设备(如一般的小型抽水机)的漏电开关、负荷线应每周检查一次。
(3)、保护固定使用设备(指使用时不移动或不经常移动的设备)的漏电开关应每月检查一次。
(4)、电气线路、配电装置、接地装置的接地电阻应每半年检查一次。
(5)、防雷接地电阻应于每年的3月1日前,全面检测。
(七)、施工现场临时用电负荷计算:
施工现场临时用电必须经过计算,根据施工机械用电负荷的具体情况,确定其电源导线的截面积、熔断器及开关的负荷容量,方能保证施工机械的正常运转,确保工程施工的顺利进行。
根据施工现场机械布置的具体情况,本着“保障现场施工临时用电安全、加强临时用电的技术管理、合理利用能源节约用电”的原则,选择施工现场机械及其用电负荷计算如下:
1、施工现场主要施工机械设备需要量计划一览表:
序号
用电机具名称
台数
单机功率(KW)
总用电量(KW)
1
10M提升井架
1
7.5
7.5
2
闪光对焊机
1
100.0
100.0
3
钢筋冷拉机
1
7.5
7.5
4
钢筋切断机
1
3.0
3.0
5
钢筋弯曲机
1
3.0
3.0
6
箍筋弯曲机
1
2.2
2.2
7
电焊机
3
20
60.0
8
350砼搅拌机
1
23.5
23.5
9
200砂浆机
4
3.0
12.0
10
木工圆盘锯台
4
3.0
12.0
11
加压水泵
2
4.0
8.0
12
插入式振动器
4
1.5
6.0
13
平板振动器
2
2.2
4.4
14
工地照明
25.0
15
总用电量合计
277.10KW
2、施工机械设备用电负荷计算:
2.1用电情况:
详见上面所述。
2.1.1电焊机:
电焊机20KW×3台=60KW,闪光对焊机100KW×1台=100KW,共计用电总容量ΣP1=160KW。
2.1.2工地照明:
共计用电总容量ΣP2=25KW。
2.1.3电动机:
共计用电总容量ΣP3=359.10KW-160KW-25KW=174.10KW。
2.2.施工现场总供电负荷计算:
S1电焊机=k1·ΣP1=0.6×160=96KW
S2照明=k2·ΣP2/Cosφ2=1×25÷1=25KW
S3电动机=k3·ΣP3/η•Cosφ3=0.6×174.10×0.73÷(0.86×0.6)=147.78KW
SΣ=kΣ(S1+S2+S3)=0.7×(96+25+147.78)=188.15KW
Ijs=SΣ÷(1.732·V)=188.15×1000÷(1.732×380)=285.87A
2.3电源情况:
施工现场电源由现场配电室引来,该配电室提供In=200A空余回路2个,空余容量为400KW,电压输出值380+5%V。
2.4根据总电源及施工作业具体情况,对施工现场的动力设备进行分区供电,分别从总配电室的开关取电源,电气计量设备设于总配电室的开关柜上。
2.4.1负荷情况:
a.电焊机:
闪光对焊机100KW、电焊机20KW,(ΣP1=100+20=120KW)。
b.工地照明:
碘钨灯1KW×5=5KW,(ΣP2=5KW)。
c.电动机:
除电气设备、电焊机、工地照明外的其它施工机械的电动机(见“一览表”所列)。
其总用电负荷为:
ΣP3=359.10-(40+20+85.9)-(120+5)=88.2KW。
d.供电负荷计算:
S1电焊机=k1·ΣP1=0.6×(100+20)=72.0KW
S2照明=k2·ΣP2/Cosφ2=1×5÷1=5.0KW
S3电动机=k3·ΣP3/η•Cosφ3=0.53×88.2×0.73÷(0.86×0.6)=66.13KW
SΣ=kΣ(S1+S2+S3)=0.7×(72+5+66.13)=100.19KW
Ijs=SΣ÷(1.732·V)=100.19×1000÷(1.732×380)=152.23A
2.5配电干线的导线截面选择:
2.5.1按导线的容许电流选择:
Ijs=152.23A,拟选用BLX-4×35+1×25的单根多股铜芯塑料绝缘电线,作主干线架空引入。
按允许电压降复核:
(配电室距的配电开关箱120M)
S=[SΣL/сε]%=[100.19×120÷(77×5%)]%=31.23㎜2<35㎜2
符合要求,故选用BLX-4×35+1×25的单根多股铜芯塑料绝缘电线。
2.6施工用电分区电气设置:
a.搅拌站供电回路:
①.电动机:
砼搅拌机23.5KW,电子配料机3.0KW,砂浆机3.0KW×4=12.0KW,
(ΣP3=23.5+3.0+12.0=38.5KW)。
②.照明:
碘钨灯1.0KW×2=2.0KW,(ΣP2=2.0KW)。
SΣ=kΣ(k2·ΣP2/Cosφ2+k3·ΣP3/η•Cosφ3)
=0.7×[1×2÷1+0.53×38.5×0.73÷(0.86×0.6)]=21.61KW
Ijs=SΣ/1.732V=21.61×1000÷(1.732×380)=32.83A
总开关DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电保护器开关1个;搅拌机回路选用DZ10-100/300,In=60A自动开关1个;砂浆机回路选用DZ10-100/300,In=30A自动开关4个;照明回路选用DZ10-100/100,In=15A自动开关2个。
配电导线截面的选择:
按导线的容许电流选择,Ijs=32.83A,拟选用VV22-4×10+1×6的铜芯橡皮护套绝缘电力电缆,作主干线架空引入,由配电开关箱引至搅拌站供电回路设置的配电箱。
按允许电压降复核:
(搅拌站距配电开关箱20M)
S=[SΣL/сε]%=[21.61×20÷(46.3×2%)]%=4.67㎜2<10㎜2
符合要求,故应选用VV22-4×10+1×6的铜芯橡皮护套绝缘电力电缆。
b.钢筋加工制作场供电回路:
①.电焊机:
闪光对焊机100KW,电焊机20KW,(ΣP1=100+20.0=120.0KW)。
②.照明:
碘钨灯1.0KW×3=3.0KW,(ΣP2=3.0KW)。
③.电动机:
钢筋冷拉机5.0KW,钢筋切断机3.0KW,钢筋弯曲机3.0KW,箍筋弯曲机2.2KW,(ΣP3=5.0+3.0+3.0+2.2=13.2KW)。
SΣ=kΣ(k1·ΣS1+k2·ΣP2/Cosφ2+k3·ΣP3/η•Cosφ3)
=0.7×[0.6×0.6×120+1×3.0÷1+0.53×13.2×0.73÷(0.86×0.6)]=56.10KW
Ijs=SΣ/1.732V=56.10×1000÷(1.732×380)=85.23A
总开关DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电保护器开关1个;闪光对焊机回路选用DZ10-100/300,In=100A自动开关1个;电焊机回路选用DZ10-100/300,In=60A自动开关1个;其它电动机回路选用DZ10-100/300,In=30A自动开关4个;照明回路选用DZ10-100/100,In=15A自动开关3个。
配电导线截面的选择:
按导线的容许电流选择,Ijs=85.23A,拟选用VV22-4×25+1×16的铜芯聚氯乙烯护套绝缘电力电缆,作主干线架空引入,由配电开关箱引至钢筋加工制作场供电回路设置的配电箱。
按允许电压降复核:
(按距主干线30M)
S=[SΣL/сε]%=[56.1×30÷(46.3×2%)]%=18.17㎜2<25㎜2
符合要求,故选用VV22-4×25+1×16的铜芯聚氯乙烯护套绝缘电力电缆。
c.井架提升机、加压水泵供电回路:
电动机:
井架提升机11.0KW×2+7.5KW×1=29.5KW、加压水泵4.0KW×2=8.0KW,(ΣP3=29.5+8.0=37.5KW)。
SΣ=kΣ(k3·ΣP3/η•Cosφ3)
=0.7×[0.8×37.5×0.73÷(0.86×0.6)]=19.68KW
Ijs=k3P3/1.732×380ηCosφ1
=0.53×37.5×0.73×1000÷(1.732×380×0.86×0.6)=47.72A
总开关DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电保护器开关1个;井架提升机回路选用DZ10-100/300,In=60A自动开关2个,DZ10-100/300,In=40A自动开关1个;加压水泵回路选用DZ10-100/300,In=30A自动开关2个。
配电导线截面的选择:
按导线的容许电流选择,Ijs=47.72A,拟选用VV22-4×16+1×10的铜芯聚氯乙烯护套绝缘电力电缆,作主干线架空引入,由配电开关箱引至井架提升机、加压水泵供电回路设置的配电箱。
按允许电压降复核:
(按距主干线30M)
S=[SΣL/сε]%=[19.68×30÷(46.3×2%)]%=9.62㎜2<16㎜2
符合要求,故选用VV22-4×16+1×10的铜芯聚氯乙烯护套绝缘电力电缆。
2.7施工用电分区电气配电开关设置:
根据上面用电负荷计算的具体情况,配电开关选择如下:
总开关DZ10-300/500、In=200A、动作电流100mA、动作时间0.1S的漏电保护器开关1个;搅拌站供电回路选用DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电自动开关1个;钢筋加工制作场供电回路选用DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电自动开关1个;井架提升机、供电回路选用DZ15L-100/4902、In=100A、动作电流50mA、动作时间0.1S的漏电自动开关1个。
2.7.3各区各电气设备的配电开关设置:
(详上面用电负荷计算所选择的开关型号)。
(八)、施工现场电气防火及电气安全措施:
1、配电房、临时宿舍、维修间、加工场及仓库等处,应配备足够的灭火器材;灭火器材应放在方便易取的地方;灭火器材应定期检查,发现药物失效,应立即更换。
2、配电房不得存放油料及其它易燃物品;并应设置消防沙池。
3、施工现场、临时宿舍、维修间、加工场等处,不得使用明火;不得用电炉、火炉和煤油炉。
4、室内照明不得使用超过100W的白炽灯。
5、大功率(1000W及以上)的室外施工照明灯具下方,不得堆放易燃易爆物品;灯具与易燃易爆物品的距离不得小于3M。
6、不得在电线上挂杂物及衣服等物品。