某工程施工现场临时用电施工方案12.docx
《某工程施工现场临时用电施工方案12.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某工程施工现场临时用电施工方案12.docx(57页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
某工程施工现场临时用电施工方案12
施工临时用电方案
某工程A-13#、A-11#、A-9#、A-8#楼工程;工程建设地点:
青口河以南;属于砖混结构;地上6层;地下0层;建筑高度:
18.8m;标准层层高:
2.8m;总建筑面积:
20591.63平方米;总工期:
220天。
本工程由****房地产发展有限公司投资建设,****设计有限公司设计,****勘察设计院地质勘察,****工程建设咨询有限公司监理,****建设有限公司组织施工;*。
工程说明:
***A-13#、A-11#、A-9#、A-8#楼工程,位于*****,施工场地平整,地下无管线,在场地西围墙处供电部门提供的用电变压器一所。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、确定线路走向、电源线线径及电箱位置
1、根据施工现场用电设备布置情况,动力与照明分开,工程13#楼和11#楼由一个级电箱分出3路干线埋地敷设,引至各二级分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
9#楼和8#楼由一个级电箱分出3路干线埋地敷设,引至各二级分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
2、据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电采用三相五线制供电即(TN-S)系统,采用三级漏电保护制度。
3、配电箱的选择:
采用总公司统一规格的各级电箱作配电箱,二级电箱的要求:
(1)箱内设漏电开关(型号:
DZ10L-100/3),闸刀开关带保险(型号:
HK-100/3)、熔体电流50(A),接线柱(3×100A)组成.
(2)漏电开关的动作电流及动作时间指标分别为(50mA,小于0.1S)。
(3)二级电箱外壳必须联通保护接地且重复接地。
(4)各楼层用电考虑施工及敷设方便,宜设在塔吊侧并每层设一个配电箱,由该电箱输出各个流动电箱。
三、施工条件
A-13#楼、A-11#楼施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
2蛙式夯土机HW-60313
3插入式振动器ZX250.810.8
4平板式振动器ZB111.111.1
5交流电焊机BX3-200-223.4123.4
6高压汞灯414
7自落式混凝土搅拌机JD1505.515.5
8碘钨灯111
9白炽灯111
10备用111
11备用111
12塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
13自落式混凝土搅拌机JD1505.515.5
14插入式振动器ZX501.111.1
15高压汞灯414
16蛙式夯土机HW-60313
17平板式振动器ZB50.510.5
18直流电焊机AX5-50026126
19碘钨灯111
20白炽灯111
21备用0.110.1
22备用111
23钢筋调直机GT4/14414
24钢筋切断机QJ40717
25钢筋弯曲机GW40313
26木工圆锯MJ1065.515.5
27闪光对焊机WJ4050150
28碘钨灯111
29备用111
30备用0.110.1
A-9#楼、A-8#楼施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QT2530130
2蛙式夯土机HW-60313
3插入式振动器ZX250.810.8
4平板式振动器ZB111.111.1
5交流电焊机BX3-200-223.4123.4
6高压汞灯414
7自落式混凝土搅拌机JD1505.515.5
8碘钨灯111
9白炽灯111
10备用111
11备用111
12塔式起重机QT2530130
13自落式混凝土搅拌机JD1505.515.5
14插入式振动器ZX501.111.1
15高压汞灯414
16蛙式夯土机HW-60313
17平板式振动器ZB50.510.5
18直流电焊机AX5-50026126
19碘钨灯111
20白炽灯111
21备用0.110.1
22备用111
23钢筋调直机GT4/14414
24钢筋切断机QJ40717
25钢筋弯曲机GW40313
26木工圆锯MJ1065.515.5
27闪光对焊机WJ4050150
28碘钨灯111
29备用111
30备用0.110.1
----------------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用地下套钢管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(7)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(9)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(10)、备用
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(11)、备用
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(12)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(13)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(15)、高压汞灯
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(16)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(17)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(18)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=26kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×26=18.38kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×18.38=12.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.87×1.33=17.16kvar
(19)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(20)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(21)、备用
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(22)、备用
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(23)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(24)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(25)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(26)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(27)、闪光对焊机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×50=32.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.5×1.02=33.16kvar
(28)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(29)、备用
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(30)、备用
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.6
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.6×(51.61+1.5+0.24+0.33+3.31+3+4.12+0.3+0.9+0.9+0.9+51.61+4.12+0.33+3+1.5+0.15+12.87+0.3+0.9+0.1+0.9+2.6+4.55+1.95+3.58+32.5+0.3+0.9+0.1)=113.623kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.6×(68.81+2.28+0.24+0.34+7.58+2.25+2.56+0.31+0.44+0.44+0.44+68.81+2.56+0.34+2.25+2.28+0.15+17.16+0.31+0.44+0+0.44+2.65+4.64+1.99+4.77+33.16+0.31+0.44+0)=137.006kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(113.6232+137.0062)1/2=177.991kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=177.991/(1.732×0.38)=270.438A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(9)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(10)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.9tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为