税法一历年真题版.docx

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税法一历年真题版

1、一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)  1.下列有关税收立法程序的说法,正确的是(   )。

  

A:

通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

B:

税收法规的通过是采取表决方式进行的

C:

税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

D:

税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布

答案:

D

解析:

通过的税收法律由国家主席签署主席令予以公布;税收法规的通过采用的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;法制部门审查通过后,形成税务规章草案和审查意见,报局务会议审议,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布,未经公告形式发布的税收规范性文件,对纳税人不具约束力。

只有D选项是正确的。

2、下列有关税法特点的说法,错误的是(   )。

  

A:

税法属于制定法而非习惯法

B:

从法律性质来看,税法属于授权性法规

C:

税法是由国家制定而不是认可的

D:

税法具有综合性

答案:

B

解析:

  选项AC:

从立法过程看,税法属于制定法,而不属于习惯法,即税法是由国家制定的,而不是由习惯作法或司法判例而认可的;选项B:

从法律性质看,税法属于义务性法规,而不属于授权法规,即税法直接规定人们的某种义务,其显著特点是具有强制性;选项D:

从内容看,税法属于综合法,而不属于单一法,即税法是由实体法、程序法、争讼法等构成的综合法律体系。

3、法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有(   )。

  

A:

全面性

B:

专属性

C:

判例性

D:

目的性

答案:

B

解析:

  法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有专属性

4、下列税种,实行超率累进税率的是(   )。

  

A:

房产税

B:

车船税

C:

土地增值税

D:

个人所得税

答案:

C

解析:

  土地增值税适用超率累进税率。

在2010年也考核过该知识点。

5、下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是(   )。

  

A:

纳税人

B:

计税依据

C:

纳税环节

D:

课税对象

答案:

D

解析:

  采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

6、税务机关采取税收保全措施和强制执行措施,共同包含的内容是(   )。

  

A:

书面通知纳税人的开户银行扣缴税款

B:

扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

C:

书面通知纳税人的开户银行从其存款中冻结税款

D:

拍卖相当于应纳税款的商品、货物或其他财产

答案:

B

解析:

  税务机关采取税收保全措施和强制执行措施都包含了“扣押、查封纳税人相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产”的内容。

7、甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。

该进口设备的增值税纳税人是(   )。

 

A:

甲进出口公司

B:

乙工业企业

C:

丙货运代理人

D:

国外销售商

答案:

A

解析:

  在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司,因而该进口设备的增值税纳税人是甲进出口公司。

8、下列业务,属于增值税征收范围的是(   )。

  

A:

打字、复印

B:

照相、裱画

C:

镌刻印章

D:

钟表维修

答案:

D

解析:

  增值税征税范围一般规定  

(1)销售货物  

(2)提供加工、修理修配劳务  (3)进口货物。

ABC属于营业税的征收范围;D属于增值税的征收范围。

9、增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(   )。

  

A:

国家税务总局

B:

省级税务机关

C:

地级税务机关

D:

区县级税务机关

答案:

D

解析:

  最高开票限额由一般纳税人申请,区县级税务机关根据企业的生产经营和产品销售的实际情况进行审批。

10、某商店为增值税小规模纳税人,2010年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。

2010年7月该商店应纳增值税(   )元。

  

A:

168.93

B:

223.08

C:

406.84

D:

842.74

答案:

A

解析:

  应纳增值税=5800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。

11、某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税(   )万元。

  

A:

242.36

B:

254.36

C:

272.00

D:

316.00

答案:

B

解析:

  增值税进项税额=300×13%+800×17%=175(万元),增值税销项税额=255+1200÷(1+17%)×17%=429.36(万元),应纳增值税=429.36-175=254.36(万元)。

12、某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。

2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税(   )万元。

  

A:

9.23

B:

9.29

C:

18.58

D:

70.18

答案:

B

解析:

  纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。

13、某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税(   )元。

  

A:

2718.45

B:

3106.80

C:

3125.83

D:

4077.67

答案:

B

解析:

  小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税。

应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。

14、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。

2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。

2010年5月该企业应纳增值税(   )万元。

  

A:

83.04

B:

83.33

C:

83.93

D:

103.67

答案:

C

解析:

  一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。

增值税进项税额=700×17%+0.6×1200/(1200+1000)+8×17%×1200/(1200+1000)=119+0.33+0.74=120.07(万元),增值税销项税额=1200×17%=204(万元),应纳增值税=204-120.07=83.93(万元)。

15、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。

2010年8月该啤酒厂增值税销项税额为(   )万元。

  

A:

116.24

B:

136.00

C:

144.50

D:

145.95

答案:

C

解析:

  啤酒包装物押金逾期才计入货物销售额中征税。

销项税额=[800+58.5÷(1+17%)]×17%=144.50(万元)。

16、某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:

购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。

取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

2010年4月该企业应纳增值税(   )元。

  

A:

14321.77

B:

14920.00

C:

15531.97

D:

2006.80

答案:

A

解析:

  本题考核增值税税率和扣除率的运用。

  增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元),增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元),应纳增值税=33501.77-19180=14321.77(元)。

17、某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。

2011年2月该金店此笔业务应纳消费税(   )万元。

  

A:

2.20

B:

2.40

C:

2.55

D:

2.57

答案:

A

解析:

  金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳消费税,应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)。

18、2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。

2010年该公司进口环节应纳消费税(   )万元。

  

A:

100.80

B:

288.88

C:

420.34

D:

1183.64

答案:

C

解析:

  从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。

19、2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。

上述货物已全部发出,均无同类产品售价。

2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税(   )元。

  

A:

22392.86

B:

24750.00

C:

35150.00

D:

50214.86

答案:

B

解析:

  将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售规定,有一些与增值税的视同销售规定一致,如用于在建工程;用于非生产机构;提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。

上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%]÷(1-30%)×30%=24750(元)。

20、2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。

2010年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计(   )万元。

  

A:

2257

B:

3037

C:

3700

D:

4600

答案:

B

解析:

  增值税进项税额=0.5×6000×(1+30%)×17%=663(万元),增值税销项税额=8000×1.25×17%=1700(万元),应纳增值税=1700-663=1037(万元);应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元);合计=1037+2000=3037(万元)。

21、按现行消费税规定,国家税务总局有权核定新牌号卷烟消费税的计税价格,核定的计税价格=零售价÷(1+45%)。

其中45%的含义是(   )。

  

A:

消费税的税率

B:

该牌号卷烟流通环节的销售成本率

C:

卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率

D:

卷烟流通环节的平均税率

答案:

C

解析:

  新牌号、新规格卷烟消费税计税依据的核定公式为:

某牌号规格卷烟消费税计税价格=零售价格÷(1+45%)。

其中45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。

22、下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是(   )。

  

A:

外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

B:

外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

C:

外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

D:

外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

答案:

B

解析:

  从已纳消费税扣除范围看,以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆属于已纳消费税扣除范围;从扣税依据看,要按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。

23、2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。

2010年8月该广告公司应纳营业税(   )万元。

 

A:

3.90

B:

4.65

C:

4.95

D:

6.15

答案:

C

解析:

  本题考核营业税税目、计税依据规则及税额计算的实际运用,也是非常典型和常见的命题模式。

计算过程为:

广告业务营业税的计税依据是向客户收取的收入扣减广告发布费,但不能扣减广告制作费和设计费,该题目广告业务应纳营业税=[28+(60-25)]×5%=3.15(万元);培训业务属于文化业,其营业税的计税依据包含全部培训收入,培训业务营业税=60×3%=1.8(万元);该公司合计缴纳营业税4.95万元。

24、下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是(   )。

  

A:

通信线路安装

B:

超市销售电话卡

C:

代办电信工程

D:

电信部门销售通信器材并提供通信服务

答案:

D

解析:

  邮电通信业的征税范围,是邮政业、电信业以及与邮政、电信业相关的劳务。

AC属于建筑业;B视不同情况属于增值税或营业税“服务业”税目的征管范畴;D应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税。

25、2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。

2010年3月该企业上述业务应纳营业税(   )万元。

  

A:

180.00

B:

198.30

C:

210.00

D:

360.00

答案:

C

解析:

  应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。

26、2010年6月某公路运输公司取得客运收入120万元,另收取超重运费2万元;与甲水运公司共同承接一项运输业务,运输费用共计80万元,由该公路运输公司代开发票,支付给甲水运公司运费24万元。

2010年6月该公路运输公司应纳营业税(   )万元。

  

A:

5.28

B:

5.34

C:

6.00

D:

6.06

答案:

D

解析:

  代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税应税收入为营业额。

应纳营业税=(120+2+80)×3%=6.06(万元)。

27、2010年10月某体育馆发生如下业务:

举办文艺演出取得门票收入20000元,出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。

2010年10月该体育馆应纳营业税(   )元。

  

A:

2500

B:

3100

C:

3900

D:

6100

答案:

D

解析:

  演出门票收入属于文化业;出租摊位租金收入属于服务业——租赁业;餐饮收入属于服务业——饮食业。

该体育馆应纳营业税=20000×3%+50000×5%+60000×5%=6100(元)。

28、下列有关营业税税目的说法,正确的是(   )。

  

A:

出租土地使用权适用“转让无形资产”税目

B:

出租包装物适用“服务业——租赁业”税目

C:

转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目

D:

销售货物时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目

答案:

B

解析:

  出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;转让土地使用权适用“转让无形资产”税目;销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用。

29、某旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。

2010年10月,总公司自营业务应纳营业税12万元;分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。

2010年10月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计(   )万元。

(娱乐业营业税税率为20%)  

A:

0.85

B:

1.09

C:

1.19

D:

2.73

答案:

B

解析:

  该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计=12×7%+(2×3%+25×20%)×5%=1.09(万元)。

30、下列关于教育费附加减免的说法,正确的是(   )。

  

A:

对进口的产品征收增值税的同时征收教育费附加

B:

对出口产品退还增值税的同时退还教育费附加

C:

下岗职工从事个体餐饮,自领取税务登记证之日起3年内免征教育费附加

D:

企业减免营业税1年后才能减免教育费附加

答案:

C

解析:

  教育费附加进口不征、出口不退A.B选项均是错误的;教育费附加随营业税的减免而减免,D选项也是错误的。

31、2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。

2010年10月该煤矿应纳资源税(   )万元。

  

A:

1700

B:

1850

C:

2000

D:

2150

答案:

A

解析:

  应纳资源税=(240+30÷30%)×5=1700(万元)。

32、2010年11月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,销售人造石油2万吨。

该油田资源税税额12元/吨。

2010年11月该油田应纳资源税(   )万元。

  

A:

60

B:

96

C:

114

D:

180

答案:

B

解析:

  该油田应纳资源税=8×12=96(万元)。

33、2010年7月某盐场发生下列业务:

生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。

该盐场资源税适用税额:

自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。

2010年7月该企业应纳资源税(   )万元。

  

A:

276.50

B:

284.00

C:

344.00

D:

394.00

答案:

B

解析:

  该企业应纳资源税=43×3+(7×25-5×10)+3.6×25×1/3=284(万元)。

34、下列关于新疆资源税改革内容的说法,正确的是(   )。

  

A:

三次采油资源税减征40%

B:

开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税

C:

资源税改革实施时间是2011年1月1日

D:

计征方法由从量计征改为从量加从价计征

答案:

B

解析:

  三次采油资源税减征30%;资源税改革实施时间是2010年6月1日。

35、下列关于资源税的说法,正确的是(   )。

  

A:

资源税属于特定行为税

B:

开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

C:

冶金矿山铁矿石资源税减按规定税额标准的40%征收

D:

资源税具有调节级差收入的作用

答案:

D

解析:

  资源税只对特定资源征税;资源税有着进口不征,出口不退的规则;冶金矿山铁矿石资源税减按规定税额标准的60%征收。

36、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是(   )。

  

A:

车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

B:

购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C:

车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D:

免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

答案:

A

解析:

  B选项:

购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

C选项:

纳税人购置应税车辆应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。

D选项:

符合免税条件的车辆需办理免税申请审批手续,车购办依据免税申请审批表在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜。

37、2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。

国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。

王某应纳车辆购置税(   )元。

  

A:

6239.32

B:

6837.61

C:

7300.00

D:

8000.00

答案:

C

解析:

  不含税价格=80000/(1+17%)=68376.07(元)<73000元,王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)。

38、回国服务留学人员赵某于2008年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。

2010年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。

国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。

宋某应纳车辆购置税(   )元。

  

A:

11794.87

B:

14400.00

C:

18000.00

D:

20153.85

答案:

B

解析:

  减免税条件消失的应纳税额的计算。

应纳车辆购置税=180000×(1-2/10)×100%×10%=14400(元)。

39、下列关于关税完税价格的说法,正确的是(   )。

  

A:

进口货物应当以成交价格为完税价格

B:

完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金

C:

如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格

D:

完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费

答案:

B

解析:

  进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

40、2010年3月1日某公司进口一批化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,保险费率为3‰,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。

海关于2010年3月5日填发税款缴款书,该公司于2010年3月31日缴纳税款。

下列说法正确的是(   )。

  

A:

该批化妆品的关税完税价格为22.4万元

B:

该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金

C:

该公司应缴纳关税9.2万元

D:

该公司应缴纳进口环节税金为30.11万元

答案:

D

解析:

  关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴

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