三年级奥数扫描资料.docx
《三年级奥数扫描资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数扫描资料.docx(67页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
三年级奥数扫描资料
(一)加减巧算
计算下面各题。
(1)348+596
(2)1002+2717
【分析】这两道加法算式我们都可以运用“凑整”的方法巧算。
把接近整十、整百、整千……的数看做所接近的数进行计算,然后根据“多加要减去,少加要再加”的原则进行处理,过程如下:
(1)348+596=348+600-4=948-4=944
(2)1002+2717=1000+2717+2=717+2=3719
1.用简便方法求和。
(1)428+97
(2)570+1003
(3)123+498
(4)2144+505
2.速算。
(1)699+727
(2)604+452
(3)102+609(4)297+1004+98
计算下面各题。
(1)673-204
(2)7832-1998
【分析】这两道减法算式我们也可以运用“凑整”的方法计算。
先把接近整十、整百、整千……的数看做所接近的数进行计算,然后根据“多减要加上,少减要再减”的原则进行处理。
过程如下:
(1)673-204
=673-200-4
=473-4=469
(2)7832-1998
=7832-2000+2
=5832+2
=5834
1.用简便方法求差。
(1)475-397
(2)742-302
(3)2372-2001
(4)987-798
2.速算。
(1)665-98
(2)2312-905
3.计算。
307+298-99-202
你会迅速写出结果吗?
(1)9+99+999+9999
(2)20003+2003+203+23
【分析】这两题的加数都分别接近于整+、整百、整千……数,我们把它们看做所接近的数进行计算。
第
(1)题把9看做10,99看做100,999看做1000,9999看做10000,这样每个数都多了1,最后再从它们的和中减去4个1,即可得出结果】第
(2)题把20003看做20000,2003看做2000,203看做200,23看做20,每个数都少算了3,最后再把它们的和加上4个3,就可以得出结果。
过程如下:
(1)9+99+999+9999
=10-1+100-1+1000-1+10000-1
=10+100+1000+10000-4
=11110-4
=11106
(2)20003+2003+203+23
=20000+3+2000+3+200+3+20+3
=20000+2000+200+20+3×4
=22220+12
=22232
1.巧妙求和。
(1)8+98+998+9998
(2)19+199+1999
2.用简便方法计算。
(1)1+11+101+1001+10001
(2)1009+109+19+9
3.计算。
9+104+99+1004+999+10004
你会迅速写出结果吗?
(1)305+299+104+797
(2)609+498-302-96
【分析】这两道算式中的每个数都接近于整百数,在计算时可以先把这些数看成两部分:
整百数和“零头数”,然后把整百数与整百数相加减,“零头数”与“零头数”相加减,最后把两部分合起来。
过程如下:
(1)305+299+104+797
=300+5+300-1+100+4+800-3
=(300+300+100+800)+(5-1+4-3)
=1500+5
=1505
(2)609+498-302-96
=600+9+500-2-300-2-100+4
=(600+500-300-100)+(9-2-2+4)
=700+9
=709
1.你会迅速写出结果吗?
(1)205+307+298+99
(2)406-97-298
2.巧算。
(1)1009+196-505-97
(2)396+607-592-202
3.计算。
1004+204+604-503-203-303-103
计算。
(1)278+443+122+357
(2)635-251+165
(3)858+274-358
(4)214+383+145+41
【分析】在进行加减运算时,我们还可以根据加法交换律,调换加数的位置,再根据加法结合律,把可以凑整的加数合在-起先算。
过程如下:
(1)278+443+122+357
=(278+122)+(443+357)
=400+800
=1200
(2)635-251+165
=635+165-251
=800-251
=549
(3)858+274-358
=858-358+274
=500+274
=774
(4)214+383+145+41
=(214+145+41)+383
=400+383
=783
1.用简便方法计算。
(1)312+127+88+173
(2)723-300+277
2.计算。
(1)742+260-342
(2)685-270-185
3.想想怎样算方便。
(1)671+98-271+102
(2)483+314+22+564-283
计算下面各题。
(1)479+(221-155)
(2)631+(78+269)
(3)1276+(318-276)
【分析】这些带有括号的算式,如果按照原来的运算顺序,计算起来比较麻烦。
如果去掉括号,再根据加法交换律和结合律,把可以凑整的数放在-起先算,会非常简便。
过程如下:
(1)479+(221-155)
=479+221-155
=700-155
=545
(2)631+(78+269)
=631+78+269
=631+269+78
=900+78
=978
(3)1276+(318-276)
=1276+318-276
=1276-276+318
=1000+318
=1318
1.计算下列各题。
(1)947+(153-68)
(2)536+(542+464)
2.巧算。
(1)495+(214-195)
(2)576+(257-176)-157
3.计算。
282+(318+176)-199
计算。
(1)373-124-76
(2)286-(45+86)
(3)442-(154-58)
【分析】这三道算式都可以根据减法的性质,通过添加括号或去括号,再进行移位凑整计算。
(1)373连续减124和76,而124和76正好凑成整百数200,再用373减去200,得到173。
(2)286减45与86的和,利用减法的性质转化为286-45-86,而286减86可得到200,再用200减去45得到155。
(3)442减去154与58的差,可以去括号转化为442-154+58,币442与58可凑成整百数,因而先用442加58得到500,再用500减154得到346。
过程如下:
(1)373-124-76
=373-(124+76)
=373-200
=173
(2)286-(45+86)
=286-86-45
=200-45
=155
(3)442-(154-58)
=442-154+58
=442+58-154=500-154=346
1.计算。
(1)532-(132+125)
(2)365-(144+165)
2.计算并说说思路.
(1.)318-(254上182)
(2)908-296;-3.04
3.想想怎样算方便。
(1)226-47-53-55-45
(2)723-(123+74)-(26+77)
计算
500-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5
【分析】这道题看似复杂,但仔细观察便可发现,用凑整的方法进行计算就比较方便。
这里10个减数可以两两凑成100,合起来就是5个100,然后再用500减去500得o。
过程如下:
500-99-1-98-2-97-3-96-4-95-5
=500-[(99+1)+(98+2)+(97+3)+(96+4>+(95+5)]
=500-500
=0
用简便方法计算。
1.1000-81-19-82-18-83-17-84-16-85-15
2.1000-10-20-30-40-50-60-70-80-90
3.900-11-12-13-14-15-16-17-18-19
(二)计算。
103+99+103+96+105+102+98+98+101+102
【分析】这道题里的许多加数大小不同,但又比较接近,我们可以选择其中-个数,最好是整十、整百、整千……的数作为基准数。
这里可选100作为基准数,再把大于基准数的加数写成基准数与某数哟,和,把小于基准数的加数写成基准数与某数的差,最后再利用加、减混合运算的性质进行简便计算。
过程如下:
103+99+103+96+105+102+98+98+101+102
=(100+3)+(100-1)+(100+3)+(100-4)+(100+5)+(100+2)+(100-2)+(100-2)+(100+1)+(100+2)
=100×10+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)
=1000+16-9
=1007
1.用简便方法求和。
(1)82+83+78+79+81+80+78+79+77+84
(2)42+50+52+49+53+44+55+52+50+49
2.求下列各数的和。
201,199,195,202,196,201
计算。
2+4+6+……+96+98+100
【分析】2、4、6、8、10……96、98、100,共50个数相加,我们可以把这50个数分成25组,2+100,4+98,6+96,……每组两个数相加的和是102,这样就有25个102,102×25=2550。
列式如下:
2+4+6+……+96+98+100
=(2+100)×50÷2
=102×50÷2
=2550
1.用简便方法求和。
(1)1+2+3+……+53+54+55
(2)1+3+5+7+……+95+97+99
2.巧算。
5000-1-2-3-……-97-98-99
巧算。
(1)165+75+36
(2)1999+199+19+3
【分析】这两个算式中都没有直接给出可以凑成整十、整百、整千的两个加数,但165与35可以凑成200。
我们可以试着把36分成35和1两部分,1999、199、19都可以与1凑成整千、整百、整十的数,我们可以试着把3分成3个l。
过程如下:
(1)165+75+36
=165+75+35+1
=(165+35)+(75+1)
=200+76
(2)1999+199+19+3
=1999+199+19+1+1+1
=(1999+1)+(199+1)+(19+1)
=2000+200+20
=2220
1.用简便方法计算。
(1)57+238+44
(2)9998+998+98+6
2.你能迅速写出结果吗?
(1)864+673+63
(2)13+3997+397+37
(3)552+164+96
巧算。
100+99-98-97+96+95-94-93+92+91……+4+3-2-1
【分析】这道题看上去很复杂,但仔细推敲-下,即可发现每四个数的运算符号依顺序重复出现-次,且每四个数的计算结果刚好都等于4,所以应该以每四个数为-组计算,得到25个4,结果就是100,过程如下:
100+99-98-97+96+95-94-93+92+91-……+4+3-2-1
=(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+……+(4+3-2.-1)
=4×25
=100
1-巧算。
98+97-96-95+94+93-92-91+……+6+5-4-3
2.用简便方法计算。
(1)1-2+3-4+5-6+7+……+97-98+99+100
(2)1+2-3-4+5+6-7-8+9+10……+1986-1987-1988十1989+1990
1.乘法巧算
你能很快算出576×5的结果吗?
【分析】因为10÷2=5,所以一个数与5相乘,就可以将这个数先乘10,即在这个数的末尾添上一个0,然后再除以2,所得的结果就是这个数与5的积。
576×5=5760÷2=2880
请你很快算出下面各题的结果。
1.46×5
89×5
5×38
2.371×5
5×679
852×50
2573×5
4032×5
8750×5
你能迅速算出下面各题的结果吗?
(1)28×15
(2)362×15
(3)4526×15
【分析】
(1)因为15=10+5,所以28乘15,就可写成28×(10+5)=28×10+28×5=28×10+28×10÷2,也就是用28加上它的飞半再乘10,就能得到结果了。
(1)28×15=(28+14)×10=420
(2)362×15=(362+181)×10=5430
(3)4526×15=(4526+2263)×10=67890
速算。
1.34×15
58×15
15×96
2.264×15
388×15
15×892
3.2562×15
3776×15
15×8144
计算下列各题,你发现了什么规律?
(1)23×11
(2)49×11
(3)436×11
(4)573×11
【分析】
(1)用一般的竖式计算是:
可以看出:
两位数23与11相乘,可以将2和3分别作为积的头和尾,把2与3的和5作为积的中间数。
(2)根据上面的速算方法,将4和9分别作为积的头和尾,把4与9的的和13作为积的中间数。
因为4与9的和满十,所以向头上进一,中间写3,得到的结果是539。
·一个两位数与」1相乘的速算方法是:
头不变,尾不变,左右气加放中间,满十就向头上进。
(3)用一般的竖式计算是:
这道题的第一位乘数是三位数,速算的方法与上面的题稍有不同6取436的4和6分别作为积的头和尾,把4与3的和、3与6的和顺次写在中间。
436×11=4796
(4)仍用上面的速算方法,只是5与7的和、7与3的和均已满十,所以都要向它的前一位进一。
573×11=6303
两位数、三位数乘11的速算方法是:
①头作积的头;②尾作积的尾;③左右相加放中间;④满十就向前一位进。
很快算出下面各题的结果。
18×11
27×ll
43×11
11×12
56×11
75×11
82×11
11×67
325×11
204×11
438×11
679×11
你能迅速算出下面各题结果吗?
(1)28×9
(2)455×9
(3)34×99
(4)267×99
【分析】
(1)28.×9就是求9个28是多少,我们可以先算出10个28是多少,再减去1个28就行了。
这样算,不仅解决了一个数乘9,有时积要连续进位,很容易算错的问题,而且算起来比较简便,所以.28×9=28×10一28=252
(2)455×9=455×10一455=4095
(3)34×99就是求99个34是多少,我们也可以先算出100个,34是多少,然后再减去1个34就行了。
所以34×99=34×100一34=3366(4)267×99=267×100一267=26433
从上面几题可以看出:
一个数与9相乘,就用这个数乘10,再减去这个数;一个数与99相乘,就用这个数乘100,再减去这个数。
学了刚才的例题,你喜欢怎样算68×101?
58×9
9×72
681×9
36×99
99×65
42×99
154×99
99×220
673×99
计算。
(1)83×87
(2)41×49
(3)18×12
【分析】仔细观察这三道算式,可以发现:
相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个数上的数字之和正好是10,这就是“头同尾合十”的乘法。
计算时,可以把十位数字加上1后再乘十位数字,得数作为积的前两位数字,将两个个位数字相乘,得数作为积的后两位数字。
(1)83×87,先将(8+1)×8的得数72作为积的前两位数字,再将3×7的得数21作为积的后两位数字,所以83×87=7221。
(2)41×49,先用(4+1)×4=20,将20作为积的前两位数字,再用1×9=9,可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在9的前面补一个0,作为积的后两位数字,所以41×49=2009。
(3)18×12冼用(1+1)×1=2,2是一位数,就作为积的前一位数字;再用8×2的得数16作为积的后两位数字,所以18×12=216.
计算下面各题。
73×77
85×85
54×56
89×8161×69
99×91
28×22
16×14
21×29
计算。
(1)26×86
(2)72×32
【-[分析】仔细观察这两道算式,可以发现:
它们与例5恰好相反,是“尾同首合十”的乘法,即个位数字相同,十位数为10。
计算时,可以先将两个数的十位数字相乘并加上个位数字,然后把所得的结果扩大100倍,最后再加上两个个位数字的乘积。
(1)26×86=(2×8+6)×100+6×6=2200+36=2236
(2)72×32
=(7×3+2)×100+2×2
=2300+4=2304
计算。
65×45
38×78
97×17
82×22
51×51
73×33
3.你能出几道这样的题给自己练一练吗?
你有好办法计算下面各题吗?
(1)25×73×4
(2)8×20×125×5
(3)625×4×3×16
【分析】
(1)在“25×73×4”中,可以发现25×4=100,所以我们要尽量把25和4放在一起先计算,再将乘得的整百数与其他数相乘,这样就能使计算简便。
25×73×4
=25×4×73
=100×73
=7300
(2)因为8×125=1000,20×5=100,所以这道题我们可以通过移位的方法,把8与125相乘,20与5相乘,然后再把1000与10o相乘。
8×20×125×5
=(8×125)×(20)(5)
=1000×100=100000
(3)因为625×16=10000,所以可以先把625与16相乘。
625×4×3×16=(625×16)×(4×3)=10000×12=120000
计算连乘算式时,如果有两个数相乘的结果是整十、整百、整千……,可以将它们先乘,然后再去和其他的数相乘,这样算比较简便。
为了能更好地凑出整十、整百、整千……的数,同学们要牢记以下这些题的结果:
20×5=10025×4=100125×8=1000625×16=10000
用简便方法计算下面各题
4×85×25
27×125×8
5×16×625×2
25×125×8×4
4×19×25×5
25×3×125×4×8
用简便方法计算下面各题。
(1)48×25
(2)25×32×125
(3)625×32×5×7
【分析】
(1)因为25×4=100,所以可以把48拆成“4×12”,这样就把原式转换成25×4×12,先算25×4,再将结果与12相乘。
48×25
=4×25×12
=100×12=1200
(2)因为2s×4=100,125×8=1000,所以可以把32拆成“4×8”,再将4和8分别与25、125相乘。
25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000=100000
(3)因为625×16=10000,2×5=10,所以可以把32拆成“16×2”,
再将16和2分别与625、5相乘。
625×32×5×7
=(625×16)×(2×5)×7
=10000×10×7=700000
计算乘法时,如果有一个因数是25、125或625,另一个因数能拆成4×几、8×几或16×几,我们就可以先拆数再凑整.
用简便方法计算下面各题。
25×16
625×48
16×25×25
125×16×5
32×125×25×9
25×3×64×125
2.加减算式谜
在下面的方框里填上合适的数字。
口6口口
+2口15
8091
【分析】先从个位上看,口+5不可能等于1,也肯定小于20,所以,口+5只能等于11,个位的口里应填6。
从十位看,口+1+l=9,十位上的口里应填7。
从百位看,6十口得到的和的尾数是o,所以6十口只能等于lo,口里应填4。
从千位看,口+2+1-8,口里应填5。
即:
5676
+2415
8091
1.在口里填上适当的数訖
(1)口8口
十口6口3
口口128
(2)口
+91
口口口
2.在下面算式的空格内,各填入-个合适的数字。
63口口
十口口78
口026
在下面的算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字。
它们各代表几?
ABCD
+ABED
EDCAD
【分析】这道题应从个位入手。
D+D=D,这个数只能是o,所有的D都换成O。
A+A不可能等于0,只能等于10,所以E=l,A=5。
C+l-5,C就是4。
而B+B-4,B为2。
所以加法算式是:
5240
+5210
10450
现在,你会解答这-章开头提出的算式谜吗?
1,下面竖式中的字母各代表几?
(1)ABC
+ABC
758
(2)BAAC
+ACA
ABAB
2.下面算式中四个字分别代表几?
新
新春
新春快
十新春快乐
2003
在下面算式的空格内各填人-个合适的数字,使算式成立。
口OO口
-60口9
1口49
【分析】先看个位,9+9-18,所以被减数的个位是8:
十位上,9
-口=4,所以减数的十位是5,百位上,9-0=口,所以差的百位上是9;最后看千位上,口-6-1-1,所以,被减数的千位上是8。
减法算式是:
8008
-6059
1949
1.在下面减法算式的空格内填入合适的数字。
(1)口口5
-口口
7
(2口26口
-口79_
9口6
2.在下面的空格内填入合适的数字,使算式成立。
44