注册税务师《税务代理实务》测验题34.docx

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-注册税务师《税务代理实务》测验题3-4

  四、综合题

  1.

  某电视机厂为增值税一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机,2008年3月发生如下业务:

  

(1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品每

  台不含税售价3000元。

由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商

  场优惠出售,打折后每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向

  乙家电商场销售彩电200台(每台不含税售价3000元)。

为了尽快收回货款,厂家提供

  的现金折扣条件为4/

  10、2/

  20、N/30。

本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优

  惠。

  

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,并销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

  (3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方,共开出普通发票20张,合计金额93600元。

  (4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,每台不含税

  售价3000元。

双方均按规定开具增值税专用发票。

  (5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。

商场在对外销售

  时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主

  管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交厂家。

该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

  (6)上月以分期收款方式销售的电视机,根据合同约定,本月应当收到款项58万元,但

  月底仍未收到。

  (7)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。

  要求,请根据上述资料

  

(1)简述相关政策,计算该厂本月应纳增值税税额。

  

(2)就上述业务

  

(1)和

  (4)分别作出账务处理。

  2.

  甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。

2008年取得如下收入:

  

(1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。

2008年6月28日,该

  公司授予甲某股票期权30000股,授予价

  2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定

  2008年12月28日起甲某可以行权,2008年11月28日甲某由于急需资金,将该期权在

  行权前转让,转让收入10万元;

  税。

  

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

  (3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);

  (4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格

  4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格

  5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×

  5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×

  4.3+645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

  (5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

  (6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。

甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。

  请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

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