初级会计实务试题4102.docx

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初级会计实务试题4102

2018年初级会计实务试题

简答题

1、设在珠海的某外商投资企业(产品出口企业),注册资本3000万元(中方与外方的资本比例为7:

3),经营期限15年。

1997年5月投产,1997~2004年的生产经营情况见下表:

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。

自投产年度起,出口产品占总收入比例均超过70%。

2005年度该企业自行核算取得产品销售收入7800万元,房屋出租收入总额760万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8500万元,实现会计利润60万元,应纳税所得额为60万元,缴纳企业所得税6万元。

年度终了聘请会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1)税务机关税收检查发现2004年企业少计收入,应补缴所得税款3万元,缴纳罚款1.50万元,已经支付并在利润总额中扣除;

(2)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额100万元,支付销售产品有关的运输费用15万元,取得运费发票,企业未作账务处理和税务处理;

(3)发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元;

(4)技术开发费90万元(2004年的技术开发费45万元)中有7月份列支的向外单位购买相关的技术专利30万元,已据实扣除;税务机关核准该技术专利按5年摊销。

(5)账面有长期投资股权投资300万元。

但本年实际已经处理了该投资,并取得转让收入310万元,企业没有做账务处理。

(6)6月接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,企业支付运输费2万元和保险费5万元,取得发票,企业对此未作账务处理;

(7)在“营业外支出”账户中,发生的通过教育部门向当地小学捐赠100万元,直接向某学校捐赠20万元;

(8)分回境外投资利润34万元,企业未进行账务处理(分回利润的境外所得税率28%);

(9)本年购得一套国产设备做生产设备自用,发票价格10万元,增值税为1.7万元;运费、保险费共3万元。

要求:

根据上面的资料,按下列顺序回答问题:

(1)计算1997~2004年该企业应缴纳的企业所得税总和;

(2)计算销售产品业务影响流转税金额;

(3)计算交际应酬费应调整应纳税所得额;

(4)计算因技术开发费事项所调整的应税所得额;

(5)计算转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;

(6)计算分回投资应补所得税额;

(7)计算2005年该企业国产设备投资本年可抵扣所得税和实际应缴纳的企业所得税额;

(8)假定该企业将税后利润全部分配,外国投资者将其分得的部分全部用于增加本企业注册资本,计算再投资退税额。

 

简答题

2、新华股份有限公司为境内上市公司(以下简称“新华公司”),为增值税一般纳税企业,增值税率17%。

2003年度实现利润总额为5000万元;所得税采用债务法核算,2003年以前适用的所得税税率为15%,2003年起适用的所得税税率为33%。

2003年有关经济业务事项如下:

(1)新华公司全年实际发放的工资为330万元,按制度核定的全年计税工资为300万元,新华公司分别按工资总额的14%、2%和1.5%提取职工福利费、工会经费和职工教育经费。

(2)2002年接受捐赠的一台旧设备,价值10万元,在2003年进行了清理。

(3)投资收益200万元中,包括国债利息收入30万元,对甲企业按权益法确认的投资收益80万元(另外分回现金股利25万元,被投资企业的所得税税率为15%),计提对乙企业的长期股权投资减值准备40万元(成本法核算),此外,转让丙企业实现投资收益130万元.

(4)在成本费用中包含折旧费用1500万元,经测算,按税法规定计入成本费用的折旧费为1400万元。

(5)管理费用2000万元中,包括冲回的存货跌价准备70万元,计提的坏账准备45万元(其中5万元技规定可在税前抵扣),业务招待费28万元(超标7万元),离退休人员开支35万元.

(6)营业费用450万元中,包括广告费250万元,符合税前抵扣条件的为200万元,业务宣传费20万元,符合抵税条件的18万元.

(7)营业外支出200万元中,包括冲回固定资产减值准备20万元,计提无形资产减值准备40万元;赞助修建立交桥10万元;支付合同违约金100万元;海关罚没损失70万元;

(8)在建工程领用本公司产品,市场价和计税价格为100万元,成本为77万元。

(9)非货币性交易中换出存货的成本是50万元,计税价格60万元,支付现金5万元。

(10)弥补2000年发生的亏损180万元。

(11)假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除,计提的资产减值准备作为时间性差异:

假定甲公司在可抵减时间性差异转回时有足够的应纳税所得额.2003年初递延税款借方余额为150万元。

要求:

(1)计算应交所得税;

(2)计算所得税费用:

(3)计算递延税款的期末余额(指出借余或贷余),

(4)计算净利润.

 

单选题

3、2010年5月15日,甲股份有限公司(非上市公司,以下简称甲公司)因购买材料而欠乙企业购货款及税款合计为7000万元,由于甲公司资金困难无法偿付该应付账款,经双方协商同意,甲公司以其普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为4元,甲公司以1600万股抵偿该项债务(不考虑相关税费)。

乙企业对该应收账款提取坏账准备300万元。

假定乙企业将债权转为股权后,拟长期持有该股权,故作为长期股权投资并按照成本法核算,则甲公司应确认的资本公积的金额为()万元。

A.5400

B.600

C.4800

D.3200

 

单选题

4、某公司自2010年1月1日开始采用新企业会计准则体系,2011年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起适用的所得税税率变更为15%。

2011年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:

(1)当期计提存货跌价准备700万元;

(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升1500万元。

假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。

假定该公司2011年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。

该公司2011年度所得税费用为()万元。

A.600

B.150

C.495

D.345

 

单选题

5、在不涉及相关税费的情况下,下列有关债务重组的表述中,正确的是()。

A.债务人偿还的现金超过其债务账面价值的差额确认为债务重组利得

B.债务人偿还的非现金资产的公允价值与其账面价值的差额应确认为资产处置损益

C.债务人偿还的非现金资产的公允价值超过其债务账面价值的差额确认为债务重组利得

D.债务人偿还的非现金资产的公允价值低于其债务账面价值的差额确认为资产处置损益

 

单选题

6、根据以下信息,回答第169题至第170题。

一家公司生产和销售一种产品。

固定费用是每月40000美元,销售价格是每单位100美元,边际贡献率是20%。

为了达到盈亏平衡,这家公司应该销售()产品。

A.1000单位

B.2000单位

C.4000单位

D.5000单位

 

单选题

7、A公司2007至2009年发生与金融资产有关的业务如下:

(1)2007年1月1日,A公司支付2360万元购入甲公司于当日发行的5年期债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次还本,另支付相关费用6.38万元。

A公司有能力并打算持有至到期,经计算确定其实际利率为3%。

(2)2007年5月1日,甲公司发行的该债券开始上市流通。

(3)2007年12月31日,A公司持有的该债券的公允价值为2500万元。

(4)2008年,甲公司发生严重财务困难,虽仍可支付该债券当年的票面利息,但预计未来现金流量将受到严重影响,2008年年底,A公司经合理估计,预计该持有至到期投资的未来现金流量现值为2000万元。

(5)2009年1月5日,A公司因急需资金,于当日将该项债券投资的50%出售,取得价款975万元(公允价值)存入银行。

假设不考虑其他因素(计算结果保留两位小数)。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1至3题。

下列各项关于A公司对持有债券分类的表述中,不正确的是()。

A.取得甲公司债券时应当根据管理层意图将其分类为持有至到期投资

B.因A公司有能力并打算将该债券持有至到期,所以不能将其划分为交易性金融资产

C.因出售该项投资应将所持有的公司债券剩余部分重分类为交易性金融资产

D.因出售该项投资应将所持有的公司债券剩余部分重分类为可供出售金融资产

 

多选题

8、甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。

20×8年年初不存在递延所得税,20×8年甲公司的有关交易或事项如下:

(1)20×8年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期、到期还本付息国债。

该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。

甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。

税法规定,国债利息收入免交所得税。

(2)20×8年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款1500万元(假定不考虑交易费用)。

甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。

12月31日,该股票的公允价值为1000万元。

(3)20×8年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。

税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。

至20×8年12月31日,该项罚款尚未支付。

(4)20×8年12月25日,以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。

假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。

(5)20×8年发生2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。

税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。

甲公司20×8年实现销售收入10000万元。

(6)20×8年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。

该公司预计未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第4~7题。

下列关于甲公司20×8年有关交易或事项,产生暂时性差异的有()。

A.

(1)

B.

(2)

C.(4)

D.(5)

E.(6)

 

单选题

9、根据《企业会计准则第2号――长期股权投资》的规定,长期股权投资采用权益法核算时,初始投资成本大于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额之间的差额,正确的会计处理是()。

A.计入投资收益

B.冲减资本公积

C.不调整初始投资成本

D.计入营业外支出

 

单选题

10、鲍恩(具有中国国籍)长期居住在A国,一年前移居B国并有当地住所。

现鲍恩去世,但未立遗嘱。

鲍恩生前在中国有投资股权和银行存款。

B国关于法定继承的冲突规范规定:

法定继承适用被继承人本国法律。

现鲍恩的C国籍的儿子和女儿为继承鲍恩在华的股权和存款发生争议,并诉诸中国法院。

依照中国相关法律及相关司法解释,下列有关本案的法律适用正确的是()。

A.应适用B国法律,因为鲍恩去世时居住在B国

B.应适用A国法律,因为鲍恩长期居住在A国

C.应适用C国法律,因为鲍恩的儿子和女儿均具有C国国籍

D.应适用中国法律,因为鲍恩具有中国国籍,且有争议的遗产也在中国

 

单选题

11、二级法人单位、子公司、分厂、车间;离主厂区或集团供应基较远,其供应成本低于集中采购时的成本;异国、异地供应得情况;产品开发研制、试验或少量变型产品所需要的物品,应当选择( )方式。

A.分散采购

B.间接采购

C.集中采购

D.远期合同采购

 

多选题

12、下列费用中属于期间费用的是()。

A.制造费用

B.管理费用

C.财务费用

D.待摊费用

E.生产费用

 

简答题

13、某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量比例法。

2010年10月有关成本资料如下:

(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。

(2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121500元。

其中:

直接材料72000元,直接人工22000元,制造费用27500元。

要求:

计算该企业2010年10月完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。

(结果保留两位小数)

 

单选题

14、在《商业银行风险监管核心指标》中,流动性比率为流动性资产总额与流动性负债总额之比,衡量商业银行流动性的总体水平,不得低于()。

A.15%

B.25%

C.35%

D.45%

 

单选题

15、下列情况中,嵌入衍生金融工具不应当从主合同中予以分拆,作为独立的衍生金融工具处理的是()。

A.嵌入衍生工具与利率或利率指数相联系,其能改变根据主债务合同支付或收取的利息额

B.与主合同在经济特征及风险方面不存在紧密关系

C.与嵌入衍生工具条件相同,单独存在的工具符合衍生工具定义

D.相关混合工具没有指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债

 

简答题

16、求经济定购批量和再定购点,已知:

年需求量D=1000单位/年;日平均需求量d=1000/365;储存单位物资单位时间的储存费C

1

=1.25元/件・年;每次订货的订货费C

2

=5元/次;提前订货时间t=5天;物品单价C=12.50元。

求定购批量Q、再定购点R和年总成本TC。

 

多选题

17、下列关于利润表的叙述,正确的有______。

A.主营业务收入、其他业务收入应分别核算,并在利润表中分别予以反映

B.利润表属于静态报表,反映了企业在一定会计期间的经营成果

C.处置非流动资产净损失,应在利润表中单独列示

D.公允价值变动损益影响营业利润

E.资产减值损失是企业营业利润的构成部分,应在利润表中单独列示

 

多选题

18、下列关于金融资产的后续计量的表述中,正确的有()。

A.资产负债表日,企业应将以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值变动计入当期损益

B.持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入当期损益

C.资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积

D.资产负债表日,货款和应收款项应当以公允价值计量,其公允价值变动计入当期损益

 

简答题

19、[案例2]

某电子企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。

货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给抽资者,单位成本为6000元。

该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存己材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进贷物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料,上月进项税额己全部抵扣完毕。

购销贷物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:

(1)计算当月销项税额;

(2)计算当月可抵扣进项税额;

(3)计算当月应缴增值税税额。

 

多选题

20、根据我国《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列属于纳入评价企业偿债能力状况的修正指标的有()。

A.速动比率

B.已获利息倍数

C.流动比率

D.资产负债率

E.现金流动负债比率

-----------------------------------------

1-答案:

(1)1997~1998年免税;]999~2001年减半;2002~2004属于产品出口企业,仍可减半征收.减半后执行l0%税率。

1997~2004年应纳税额=(50-12+89)×7.5%+(78+80)×10%=25.33(万元)

(2)销售产品应缴纳增值税=100÷(1+17%)×17%-15×7%=13.48(万元)(3)交际应酬费税前扣除额=[7800+100÷(1+17%)]×3‰+3+500×10‰+260×5‰=23.66+3+5-91.3=32.96(万元)交际应酬费应调增应税所得额=100-32.96=67.04(万元)(4)技术开发费中的30万元,属于无形资产,应作会计调整。

应税所得调增额=30(万元)当年该无形资产应该摊销的费用=30÷5÷2=3(万元),所以该年技术开发费=90-30+3=63(万元)增长率=(63-45)÷45×100%=40%>10%,故可加扣50%即31.5万元。

因技术开发费事项所调减应税所得额=31.5+3-30=4.5(万元)(5)直接捐赠不得扣除,通过教育部门的捐赠可全额扣除,捐赠调增应税所得为20万元接受捐赠事项应调增应纳税所得额=20+3.4=23.4(万元)股权转让应调增应税所得=310-300=10(万元)合计应调增应纳税所得额=23.4+l0+20=53.4(万元)(6)境外分回利润应补税额=34÷(1-28%)×(33%-28%)=2.36(万元)(7)本年境内生产经营应纳税所得额=60+3+1.5+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+67.04-4.5+53.4=251.96(万元)本年境内生产经营所得应纳税额=251.96×10%=25.20(万元)本年新增所得税=25.20万元国产设备抵免限额=(10+1.7)×40%=4.68(万元),可以全部抵免。

本年实际应纳税额=2.36+25.20-4.68=22.88(万元)(8)该企业2005年实现的税后利润=60+3+100÷(1+17%)-15×(1-7%)+30-3+10+34-20-22.88=162.64(万元)外国投资者冉投资额=162.64×30%=48.79(万元)再投资限额=(251.96-25.20)×30%=68.03(万元)实际适用的企业所得税税率=22.88÷251.96×100%=9.08%再投资退税额=68.03÷(1-9.08%)×9.08%×40%=2.72(万元)

暂无解析

2-答案:

(1)计算应交所得税

暂无解析

3-答案:

C

[解析]甲公司因该项交易应确认得“资本公积―股本溢价”的金额=1600×(4-1)=4800(万元)。

4-答案:

C

[解析]当期应交所得税=(2000+700-300)×25%=600(万元);递延所得税费用=-700×15%=-105(万元);2011年度所得税费用=600-105=495(万元)。

5-答案:

B

[解析]按照《企业会计准则第12号――债务重组》的规定,债务人以非现金资产清偿债务的,用于偿债的非现金资产的公允价值与其账面价值的差额应确认为资产处置损益,计入当期损益。

而A和c选项不符合债务重组定义,即债权人未做出让步不属于债务重组,D选项中债务人偿还的非现金资产的公允价值低于其债务账面价值的差额应确认为债务重组利得。

6-答案:

B

 单位边际贡献=边际贡献率×售价=0.2×100=20(美元)

7-答案:

C

暂无解析

8-答案:

B,C,D,E

[解析]事项

(1),由于国债利息收入免税,持有至到期投资未来允许税前扣除的金额等于面值与利息之和,而账面价值=面值+利息收入,所以计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。

9-答案:

C

[解析]长期股权投资采用权益法核算时,长期股权投资的初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,该部分应体现在长期股权投资的成本中。

对已确认的初始投资成本进行调整。

10-答案:

A

暂无解析

11-答案:

A

暂无解析

12-答案:

B,C

[解析]与生产产品无直接关系的,属于某一时期耗用的期间费用,包括为组织和管理生产而发生的管理费用、为筹集资金的利息支出等财务费用和为销售产品而发生的销售费用。

A项分配后计入成本;D项为资产;E项为成本。

13-答案:

本题考核成本在完工产品及月末在产品之间分配。

暂无解析

14-答案:

B

暂无解析

15-答案:

A

[解析]嵌入衍生金融工具符合以下全部条件的,应当从主合同中予以分拆,作为独立的衍生金融工具处理:

(1)与主合同在经济特征及风险方面不存在紧密关系;

(2)与嵌入衍生工具条件相同,单独存在的工具符合衍生工具定义;(3)相关混合工具没有指定为以公允价值计量且其变动计TY当期损益的金融资产或金融负债。

16-答案:

解:

最优订购批量为:

暂无解析

17-答案:

C,D,E

主营业务收入、其他业务收入应合并为营业收入在利润表中列示;利润表属于动态财务报表,反映企业资金运动所取得的成果。

18-答案:

A,B,C

[解析]资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积,D是错误的。

19-答案:

[解析]

(1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到贷款,并将提贷单交给买方的当天.因此,当纳税人销售A产品50台,尽管购买方尚未提贷,仍应缴纳增值税。

(2)将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴增值税;但由于B产品没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。

(3)改、扩建成幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。

(4)单位内部基建、改扩建幼儿园领用材料以及当月丢失库存己材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项额中扣减。

20-答案:

A,E

[解析]反映偿债能力状况的基本指标有资产负债率和已获利息倍数,修正指标有现金流动负债比率和速动比率。

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