搅拌机传动装置设计说明书E6.docx
《搅拌机传动装置设计说明书E6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《搅拌机传动装置设计说明书E6.docx(34页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
搅拌机传动装置设计说明书E6
机械设计(论文)说明书
题目:
二级直齿圆柱齿轮减速器
系别:
XXX系
专业:
学生姓名:
学号:
指导教师:
职称:
第一部分课程设计任务书-------------------------------3
第二部分传动装置总体设计方案-------------------------3
第三部分电动机的选择--------------------------------4
第四部分计算传动装置的运动和动力参数-----------------7
第五部分齿轮的设计----------------------------------8
第六部分传动轴承和传动轴及联轴器的设计---------------17
第七部分键连接的选择及校核计算-----------------------20
第八部分减速器及其附件的设计-------------------------22
第九部分润滑与密封----------------------------------24
设计小结--------------------------------------------25
参考文献--------------------------------------------25
第一部分课程设计任务书
一、设计课题:
设计两级展开式圆柱直齿轮减速器,卷筒效率为0.9(包括其支承轴承效率的损失),使用期限8年(300天/年),2班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V。
二.设计要求:
1.减速器装配图一张。
2.绘制轴、齿轮等零件图各一张。
3.设计说明书一份。
三.设计步骤:
1.传动装置总体设计方案
2.电动机的选择
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
4.计算传动装置的运动和动力参数
5.齿轮的设计
6.滚动轴承和传动轴的设计
7.键联接设计
8.箱体结构设计
9.润滑密封设计
第二部分传动装置总体设计方案
1.组成:
传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2.特点:
齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
3.确定传动方案:
考虑到总传动比不大,确定其传动方案如下:
图一:
传动装置总体设计图
初步确定传动系统总体方案如:
传动装置总体设计图所示。
选择二级圆柱直齿轮减速器(展开式)。
计算传动装置的总效率ηa:
ηa=η13η22η32η4=0.993×0.972×0.992×0.9=0.81
η1为轴承的效率,η2为齿轮啮合传动的效率,η3为联轴器的效率,η4为工作机的效率(包括工作机和对应轴承的效率)。
第三部分电动机的选择
1电动机的选择
执行机构转速n:
n=90r/min
工作机的功率pw:
pw=5.5KW
电动机所需工作功率为:
pd=
6.79KW
执行机构的曲柄转速为:
n=90r/min
经查表按推荐的传动比合理范围,二级圆柱直齿轮减速器传动比ia=8~40,电动机转速的可选范围为nd=ia×n=(8×40)×90=720~3600r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和减速器的传动比,选定型号为Y132M-4的三相异步电动机,额定功率为7.5KW,满载转速nm=1440r/min,同步转速1500r/min。
2确定传动装置的总传动比和分配传动比
(1)总传动比:
由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为:
ia=nm/n=1440/90=16
(2)分配传动装置传动比:
取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比为:
i12=
则低速级的传动比为:
i23=
3.51
第四部分计算传动装置的运动和动力参数
(1)各轴转速:
nI=nm=1440=1440r/min
nII=nI/i12=1440/4.56=315.8r/min
nIII=nII/i23=315.8/3.51=90r/min
nIV=nIII=90r/min
(2)各轴输入功率:
PI=Pd×η3=6.79×0.99=6.72KW
PII=PI×η1⋅η2=6.72×0.99×0.97=6.45KW
PIII=PII×η1⋅η2=6.45×0.99×0.97=6.19KW
PIV=PIII×η1⋅η3=6.19×0.99×0.99=6.45KW
则各轴的输出功率:
PI'=PI×0.99=6.65KW
PII'=PII×0.99=6.39KW
PIII'=PIII×0.99=6.13KW
PIV'=PIV×0.99=6.39KW
(3)各轴输入转矩:
TI=Td×η3
电动机轴的输出转矩:
Td=
=
45Nm
所以:
TI=Td×η3=45×0.99=44.5Nm
TII=TI×i12×η1⋅η2=44.5×4.56×0.99×0.97=194.9Nm
TIII=TII×i23×η1⋅η2=194.9×3.51×0.99×0.97=656.9Nm
TIV=TIII×η1⋅η3=656.9×0.99×0.99=643.8Nm
输出转矩为:
TI'=TI×0.99=44.1Nm
TII'=TII×0.99=193Nm
TIII'=TIII×0.99=650.3Nm
TIV'=TIV×0.99=637.4Nm
第五部分齿轮的设计
(一)高速级齿轮传动的设计计算
1齿轮材料、热处理及精度:
考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故选用二级展开式圆柱直齿轮减速器。
材料:
高速级小齿轮选用45号钢调质,齿面硬度为小齿轮:
250HBS。
高速级大齿轮选用45号钢正火,齿面硬度为大齿轮:
200HBS。
取小齿齿数:
Z1=24,则:
Z2=i12×Z1=4.56×24=109.44取:
Z2=109
2初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触强度设计:
确定各参数的值:
1)试选Kt=1.2
2)T1=44.5Nm
3)选取齿宽系数ψd=1
4)由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE=189.8
5)由图8-15查得节点区域系数ZH=2.5
6)查得小齿轮的接触疲劳强度极限:
σHlim1=610MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:
σHlim2=560MPa。
7)计算应力循环次数:
小齿轮应力循环次数:
N1=60nkth=60×1440×1×8×300×2×8=3.32×109
大齿轮应力循环次数:
N2=60nkth=N1/u=3.32×109/4.56=7.28×108
8)由图8-19查得接触疲劳寿命系数:
KHN1=0.86,KHN2=0.89
9)计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:
[σH]1=
=0.86×610=524.6MPa
[σH]2=
=0.89×560=498.4MPa
许用接触应力:
[σH]=([σH]1+[σH]2)/2=(524.6+498.4)/2=511.5MPa
3设计计算:
小齿轮的分度圆直径:
d1t:
=
=48.2mm
4修正计算结果:
1)确定模数:
mn=
=
=2.01mm
取为标准值:
2mm。
2)中心距:
a=
=
=133mm
3)计算齿轮参数:
d1=Z1mn=24×2=48mm
d2=Z2mn=109×2=218mm
b=φd×d1=48mm
b圆整为整数为:
b=48mm。
4)计算圆周速度v:
v=
=
=3.62m/s
由表8-8选取齿轮精度等级为8级。
5校核齿根弯曲疲劳强度:
(1)确定公式内各计算数值:
1)由表8-3查得齿间载荷分配系数:
KHα=1.1,KFα=1.1;齿轮宽高比为:
=
=
=10.67
求得:
KHβ=1.09+0.26φd2+0.33×10-3b=1.09+0.26×0.82+0.33×10-3×48=1.37
,由图8-12查得:
KFβ=1.34
2)K=KAKVKFαKFβ=1×1.1×1.1×1.34=1.62
3)由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修正系数:
齿形系数:
YFa1=2.63YFa2=2.17
应力校正系数:
YSa1=1.59YSa2=1.83
4)由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:
σFlim1=245MPaσFlim2=220MPa
5)同例8-2:
小齿轮应力循环次数:
N1=3.32×109
大齿轮应力循环次数:
N2=7.28×108
6)由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:
KFN1=0.82KFN2=0.85
7)计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:
[σF]1=
=
=154.5
[σF]2=
=
=143.8
=
=0.02707
=
=0.02762
大齿轮数值大选用。
(2)按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:
mn≥
=
=1.91mm
1.91≤2所以强度足够。
(3)各齿轮参数如下:
大小齿轮分度圆直径:
d1=48mm
d2=218mm
b=ψd×d1=48mm
b圆整为整数为:
b=48mm
圆整的大小齿轮宽度为:
b1=53mmb2=48mm
中心距:
a=133mm,模数:
m=2mm
(二)低速级齿轮传动的设计计算
1齿轮材料、热处理及精度:
考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故选用二级展开式圆柱直齿轮减速器。
材料:
高速级小齿轮选用45号钢调质,齿面硬度为小齿轮:
250HBS。
高速级大齿轮选用45号钢正火,齿面硬度为大齿轮:
200HBS。
取小齿齿数:
Z3=25,则:
Z4=i23×Z3=3.51×25=87.75取:
Z4=87
2初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触强度设计:
确定各参数的值:
1)试选Kt=1.2
2)T2=194.9Nm
3)选取齿宽系数ψd=1
4)由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE=189.8
5)由图8-15查得节点区域系数ZH=2.5
6)查得小齿轮的接触疲劳强度极限:
σHlim1=610MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:
σHlim2=560MPa。
7)计算应力循环次数:
小齿轮应力循环次数:
N3=60nkth=60×315.8×1×8×300×2×8=7.28×108
大齿轮应力循环次数:
N4=60nkth=N1/u=7.28×108/3.51=2.07×108
8)由图8-19查得接触疲劳寿命系数:
KHN1=0.89,KHN3=0.91
9)计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:
[σH]3=
=0.89×610=542.9MPa
[σH]4=
=0.91×560=509.6MPa
许用接触应力:
[σH]=([σH]3+[σH]4)/2=(542.9+509.6)/2=526.25MPa
3设计计算:
小齿轮的分度圆直径:
d1t:
=
=78.8mm
4修正计算结果:
1)确定模数:
mn=
=
=3.15mm
取为标准值:
3mm。
2)中心距:
a=
=
=168mm
3)计算齿轮参数:
d3=Z3mn=25×3=75mm
d4=Z4mn=87×3=261mm
b=φd×d3=75mm
b圆整为整数为:
b=75mm。
4)计算圆周速度v:
v=
=
=1.24m/s
由表8-8选取齿轮精度等级为8级。
5校核齿根弯曲疲劳强度:
(1)确定公式内各计算数值:
1)由表8-3查得齿间载荷分配系数:
KHα=1.1,KFα=1.1;齿轮宽高比为:
=
=
=11.11
求得:
KHβ=1.09+0.26φd4+0.33×10-3b=1.09+0.26×0.82+0.33×10-3×75=1.37
,由图8-12查得:
KFβ=1.34
2)K=KAKVKFαKFβ=1×1.1×1.1×1.34=1.62
3)由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修正系数:
齿形系数:
YFa3=2.61YFa4=2.23
应力校正系数:
YSa3=1.6YSa4=1.79
4)由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:
σFlim3=245MPaσFlim4=220MPa
5)同例8-2:
小齿轮应力循环次数:
N3=7.28×108
大齿轮应力循环次数:
N4=2.07×108
6)由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:
KFN3=0.85KFN4=0.87
7)计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:
[σF]3=
=
=160.2
[σF]4=
=
=147.2
=
=0.02607
=
=0.02712
大齿轮数值大选用。
(2)按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:
mn≥
=
=3.0mm
3.0≤3所以强度足够。
(3)各齿轮参数如下:
大小齿轮分度圆直径:
d3=75mm
d4=261mm
b=ψd×d3=75mm
b圆整为整数为:
b=75mm
圆整的大小齿轮宽度为:
b3=80mmb4=75mm
中心距:
a=168mm,模数:
m=3mm
第七部分传动轴承和传动轴及联轴器的设计
Ⅰ轴的设计
1输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1:
P1=6.72KWn1=1440r/minT1=44.5Nm
2求作用在齿轮上的力:
已知高速级小齿轮的分度圆直径为:
d1=48mm
则:
Ft=
=
=1854.2N
Fr=Ft×tanαt=1854.2×tan200=674.9N
3初步确定轴的最小直径:
先初步估算轴的最小直径。
选取轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取A0=112,得:
dmin=A0×
=112×
=18.7mm
输出轴的最小直径为安装联轴器直径处d12,所以同时需要选取联轴器的型号,联轴器的计算转矩:
Tca=KAT1,查《机械设计(第八版)》表14-1,由于转矩变化很小,故取:
KA=1.2,则:
Tca=KAT1=1.2×44.5=53.4Nm
由于键槽将轴径增大4%,选取联轴器型号为:
LT4型,其尺寸为:
内孔直径20mm,轴孔长度38mm,则:
d12=20mm,为保证联轴器定位可靠取:
l12=36mm。
半联轴器右端采用轴端挡圈定位,按轴径选用轴端挡圈直径为:
D=30mm,左端用轴肩定位,故取II-III段轴直径为:
d23=25mm。
右端距箱体壁距离为20,取:
l23=35mm。
4根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度:
初选轴承的类型及型号。
为能顺利地在轴端III-IV、VII-VIII上安装轴承,其段满足轴承内径标准,故取:
d34=d78=30mm;因轴只受径载荷作用,查轴承样本选用:
6206型深沟球轴承,其尺寸为:
d×D×T=30×62×16mm,轴承右端采用挡油环定位,取:
l34=16mm。
右端轴承采用挡油环定位,由轴承样本查得6206。
型轴承的定位轴肩高度:
h=3mm,故取:
d45=d67=36mm。
齿轮的定位及安装齿轮处轴段尺寸的确定。
由于:
d1≤2d56,所以小齿轮应该和输入轴制成一体,所以:
l56=53mm;齿轮的左端与轴承之间采用套筒定位,则:
l67=s+a=10+8=18mm
l45=b3+c+a+s=80+12+10+8=110mm
l78=T=16mm
5轴的受力分析和校核:
1)作轴的计算简图(见图a):
根据6206深沟球轴承查手册得T=16mm
齿宽中点距左支点距离L2=((48+5)/2+16+110-16/2)mm=144.5mm
齿宽中点距右支点距离L3=((48+5)/2+18+16-16/2)mm=52.5mm
2)计算轴的支反力:
水平面支反力(见图b):
FNH1=
=
=494.1N
FNH2=
=
=1360.1N
垂直面支反力(见图d):
FNV1=
=
=179.9N
FNV2=
=
=495N
3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:
截面C处的水平弯矩:
MH=FNH1L2=494.1×144.5Nmm=71397Nmm
截面C处的垂直弯矩:
MV=FNV1L2=179.9×144.5Nmm=25996Nmm
分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。
截面C处的合成弯矩:
M=
=75982Nmm
作合成弯矩图(图f)。
4)作转矩图(图g)。
5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度:
通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。
必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。
根据公式(14-4),取α=0.6,则有:
σca=
=
=
MPa
=7.3MPa≤[σ-1]=60MPa
故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:
计算W时,忽略单键槽的影响)。
轴的弯扭受力图如下:
II轴的设计
1求中间轴上的功率P2、转速n2和转矩T2:
P2=6.45KWn2=315.8r/minT2=194.9Nm
2求作用在齿轮上的力:
已知高速级大齿轮的分度圆直径为:
d2=218mm
则:
Ft=
=
=1788.1N
Fr=Ft×tanαt=1788.1×tan200=650.8N
已知低速级小齿轮的分度圆直径为:
d3=75mm
则:
Ft=
=
=5197.3N
Fr=Ft×tanαt=5197.3×tan200=1891.7N
3确定轴的各段直径和长度:
先初步估算轴的最小直径。
选取轴的材料为45钢(调质),根据《机械设计(第八版)》表15-3,取:
A0=107,得:
dmin=A0×
=107×
=29.2mm
中间轴最小直径显然是安装轴承的直径d12和d67,选定轴承型号为:
6206型深沟球轴承,其尺寸为:
d×D×T=30×62×16mm,则:
d12=d67=30mm。
取高速大齿轮的内孔直径为:
d23=35mm,由于安装齿轮处的轴段长度应略小于轮毂长度,则:
l23=46mm,轴肩高度:
h=0.07d=0.07×35=2.45mm,轴肩宽度:
b≥1.4h=1.4×2.45=3.43mm,所以:
d34=d56=40mm,l34=14.5mm。
由于低速小齿轮直径d3和2d34相差不多,故将该小齿轮做成齿轮轴,小齿轮段轴径为:
d45=75mm,l45=80mm,则:
l12=T2+s+a+2.5+2=38.5mm
l56=10-3=7mm
l67=T2+s+a-l56=16+8+10-7=27mm
4轴的受力分析和校核:
1)作轴的计算简图(见图a):
根据6206深沟球轴承查手册得T=16mm
高速大齿轮齿宽中点距左支点距离L1=(48/2-2+38.5-16/2)mm=52.5mm
中间轴两齿轮齿宽中点距离L2=(48/2+14.5+b3/2)mm=78.5mm
低速小齿轮齿宽中点距右支点距离L3=(b3/2+7+27-16/2)mm=66mm
2)计算轴的支反力:
水平面支反力(见图b):
FNH1=
=
=3052.8N
FNH2=
=
=3932.6N
垂直面支反力(见图d):
FNV1=
=
=-156.4N
FNV2=
=
=-1084.5N
3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:
截面B、C处的水平弯矩:
MH1=FNH1L1=3052.8×52.5Nmm=160272Nmm
MH2=FNH2L3=3932.6×66Nmm=259552Nmm
截面B、C处的垂直弯矩:
MV1=FNV1L1=-156.4×52.5Nmm=-8211Nmm
MV2=FNV2L3=-1084.5×66Nmm=-71577Nmm
分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。
截面B、C处的合成弯矩:
M1=
=160482Nmm
M2=
=269241Nmm
作合成弯矩图(图f)。
4)作转矩图(图g)。
5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度:
通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面B)的强度。
必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。
根据公式(14-4),取α=0.6,则有:
σca=
=
=
MPa
=46.3MPa≤[σ-1]=60MPa
故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:
计算W时,忽略单键槽的影响)。
轴的弯扭受力图如下:
III轴的设计
1求输出轴上的功率P3、转速n3和转矩T3:
P3=6.19KWn3=90r/minT3=656.9Nm
2求作用在齿轮上的力:
已知低速级大齿轮的分度圆直径为:
d4=261mm
则:
Ft=
=
=5033.7N
Fr=Ft×tanαt=