北师大版新精选 四年级下册数学应用题附答案.docx
《北师大版新精选 四年级下册数学应用题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版新精选 四年级下册数学应用题附答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![北师大版新精选 四年级下册数学应用题附答案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/9/61ce9503-94af-4d46-8181-a3af73b3bfeb/61ce9503-94af-4d46-8181-a3af73b3bfeb1.gif)
北师大版新精选四年级下册数学应用题附答案
北师大版新精选四年级下册数学应用题附答案
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.连线
2.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
3.看图回答
(1)小明家到小亮家的路程是________千米;
(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;
(3)小亮到少年宫要走________千米;
(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
4.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:
(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.
问题:
解答:
(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?
5.看图解题.
6.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
7.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
8.画一画,算一算,你发现了什么?
9.观察统计表,提出用小数加、减法解决的问题并列式解答.
①问题:
②问题:
10.a+b=35.2,a-b=25.8。
求a和b的值各是多少。
11.一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角是30°,画出这个三角形。
这是一个什么三角形?
它的第三条边长是多少厘米?
12.一个三位数,个位上是a,十位上是b,百位上是c,这个三位数是多少?
(用含有a、b、c的式子表示)
13.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?
14.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
15.在
里填小数。
16.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?
17.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:
它可能是锐角三角形。
小明:
它可能是直角三角形。
小刚:
它可能是钝角三角形。
小东:
因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的
里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?
请用画图或文字描述的方式说明理由。
18.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
19.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。
每瓶饮料3.5元,牛奶每瓶多少元?
(用方程解答)
20.学校“数学兴趣活动组”第一小组10位同学的身高如下表:
21.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?
请写出来。
22.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
23.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
24.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
25.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?
(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
26.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
27.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
28.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
29.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。
(2)小军带了100元,够买这三本书吗?
30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
31.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?
请用你喜欢的方式说明。
32.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
33.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
34.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?
35.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
36.妈妈在服装超市里给小花买了两种不同款式的裙子,给售货员100元,应找回多少元钱?
(用两种方法计算)
37.一个等腰梯形土地,它的腰是30.5米,上底是20米,下底是上底的2倍,这块地的周长是多少米?
38.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
39.在一个直角三角形中,其中一个锐角的度数是另一个锐角的2倍。
这两个锐角各是多少度?
40.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.
【解析】【分析】根据各三角形的特点进行解答
2.解:
3.61-(5.1-3.61)
=3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:
海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。
3.
(1)3.58
(2)2.38
(3)5.63
(4)问题:
小明到少年宫要比小亮到少年宫少走多少千米?
(2.05+0.6+2.98)-2.05=3.58(千米)
或0.6+2.98=3.58(千米)
答:
小明到少年宫要比小亮到少年宫少走3.58米。
【解析】【解答】解:
(1)0.6+2.98=3.58(千米);
(2)2.98-0.6=2.38(千米);
(3)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)。
故答案为:
(1)3.58;
(2)2.38;(3)5.63。
【分析】
(1)把小明家到学校的距离加上小亮家到学校的距离即可求出小明家到小亮家的距离;
(2)用减法计算小明到学校比小亮到学校少走的路程;
(3)把三段路程相加就是小亮到少年宫的路程;
(4)提出一个合理的数学问题计算即可。
4.
(1)解:
问题:
前三个月共修路多少千米?
解答:
0.86+1.57=2.43(千米)
2.43+1.48=3.91(千米)
(2)解:
4-3.91=0.09(千米)
第4个月再修0.09千米就能完成任务.
【解析】【分析】
(1)题中给出了前三个月每个月完成任务的情况,所以可以提的两步计算问题是,前三个月共修路多少千米?
解答时,先计算前两个月修路的长度,再将计算得出的结果加上第三个月修的长度即可。
(2)第4个月再修的长度=这条路的总长度-前三个月修的长度,将
(1)解出的结果代入计算即可。
5.解:
126.5+37.6-25.18=138.92(米)
【解析】【分析】从图中可以看出,题目中问的是电视塔和山一共比高压线塔高多少米,即电视塔和山一共比高压线塔高的米数=电视塔的高度+山的高度-高压线塔的高度,据此代入数据作答即可。
6.10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:
一共需要161元。
【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。
7.解:
①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。
【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。
8.4条边时,可以分成两个三角形,内角和是180°×2,故答案为:
2;
5条边时,可以分为3个三角形,内角和是180°×3,故答案为:
3;
6条边时,可以分为4个三角形,故答案为:
6,180°×4;
7条边时,可以分为5个三角形,故答案为:
7,180°×5.
当边数为n时,内角和为180°×(n-2)
【解析】【分析】数四边形和五边形里面的三角形得出内角和,再根据三边形、四边形和五边形的内角和得出规律:
当边数为n时,内角和为180°×(n-2)。
由此可以得出六边形和七边形的内角和。
9.解:
①第一季度共炼钢多少万吨?
5.39+6.27+7.58=19.24(万吨)
答:
第一季度共炼钢19.24万吨。
②二月比一月多炼钢多少万吨?
6.27-5.39=0.88(万吨)
答:
二月比一月多炼钢0.88万吨。
【解析】【分析】①一月产量+二月产量+三月产量=第一季度总产量;②二月产量-一月产量=二月比一月多的产量。
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
10.解:
a+b+a-b=35.2+25.8
2a=61
a=30.5
30.5+b=35.2
b=35.2-30.5
b=4.7
【解析】【分析】这是两个方程,如果把两个方程左边的字母相加,把方程右边的数字相加,那么就能组成一个新的方程,解方程即可求出a的值;再把第一个方程中的a代换成数字后求出b的值即可.
11.解:
如图:
答:
这是一个直角三角形,它的第三边长是3厘米。
【解析】【分析】先画出一个30°的角,然后把角的两条边分别取4厘米和5厘米,再画出另一条边,判断三角形的类型及第三边的长度即可。
12.100a+10b+c
【解析】【分析】解答此题要根据百位的计数单位是百,十位的计数单位是十,个位的计数单位是1,此外注意三位数的表示方法:
每位数字都要乘以其位数再相加.
13.解:
180°-20°-2×20°=120°
120°÷3=40°
40°+20°=60°
60°+20°=80°
答:
这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。
【解析】【分析】根据∠C比∠A大2个20°,再用180°减去2个20°,即可求出2个∠A的度数,再依次加20°即可求出其他角的度数。
14.解:
180°×3=540° 180°×4=720°
两个图形的内角和分别是540°和720°
【解析】【分析】图1可以分成3个三角形,所以这个图形的内角和等于3个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算;
图2可以分成4个三角形,所以这个图形的内角和等于4个三角形的内角和相加,三角形的内角和是180°,据此列式计算.
15.
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份……得到的十分之几、百分之几、千分之几……可以用小数表示。
16.解:
98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:
食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
17.
(1)解:
(2)解:
如图:
这个三角形可能是直角三角形、钝角三角形、锐角三角形,所以无法估计三角形的类型。
【解析】【分析】
(1)小东的想法是正确的,因为只露出的角是锐角,但是无法确定另外两个角的大小,就无法确定三角形的类型;
(2)可以把隐藏的两个角画出来,根据最大的角确定三角形的类型。
18.解:
1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:
接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
19.解:
设牛奶每瓶x元。
7x+3.5=52.5
7x+3.5-3.5=52.5-3.5
7x÷7=49÷7
x=7
答:
牛奶每瓶7元。
【解析】【分析】饮料的单价+牛奶的单价×7=52.5,据此解答即可。
20.解:
【解析】【分析】排座位时,应该把身高低的同学排在前面,把身高高的同学排在后面,那么先把升高从小到大排列起来,然后按照前排低后排高的排列方式排列即可。
21.三种剪法:
(1)5厘米,3厘米和4厘米;
(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
22.
(1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】
(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
23.解:
45.6-23+2.3=24.9
答:
正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
24.解:
综合算式:
100×3×2=600(平方米)
答:
扩建后停车场的面积是600平方米。
分步:
3×2=6
100×6=600(平方米)
答:
扩建后停车场的面积是600平方米。
【解析】【分析】根据积的变化规律解答,两个因数扩大的倍数相乘,就是积扩大的倍数;
长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积就扩大到原来的6倍;
停车场原来的面积×6=扩建后的面积。
25.
(1)解:
32-12-12=8厘米
答:
一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:
(32-12)÷2=10
答:
另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】
(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。
26.解:
100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:
这几本书实际售价是69元。
【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。
27.解:
甲:
6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:
6.18-2.5=3.68
丙:
6.75-2.5=4.25
答:
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
28.解:
12÷(5+1)
=12÷6
=2(组)
49.8÷(5×2)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:
这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。
29.
(1)4.9
(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元)
94.4<100
答:
购买这三本书。
【解析】【解答】解:
(1)34.4-29.5=4.9(元)
故答案为:
4.9
【分析】
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。
(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。
若相加的结果大于100则不够,反之则够买。
30.解:
90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:
这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
31.解:
180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:
这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。
所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
32.解:
爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:
13.5×10=135(元)
小军:
13.5(元)
答:
爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
33.解:
5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:
应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
34.解:
∠B=180°÷(1+2+3)=30°
∠C=2∠B=60°
∠A=3∠B=90°
【解析】【分析】把∠B的度数看做1份;因为∠A的度数是∠B的3倍,所以∠A的度数是3份;因为∠C的度数是∠B的2倍,所以∠C的度数是2份;∠A、∠B、∠C的度数和是180度,意思是把180度平均分成了6份,先求出1份是多少,再求出2份,3份的值,据此解答。
35.解:
23+1=24(厘米)
24÷(1+1+2)=6(厘米)
23-6×2=11(厘米)
答:
这个三角形的底边长11厘米。
【解析】【分析】底边加上1厘米就是腰的2倍,所以将等腰三角形的周长加上1厘米,也就是24厘米,将这个三角形的腰看成1倍的量,那么底边就是2倍的量,所以24厘米就是4倍的量,据此可以解得腰的长度,进而可以解出底边的长度。
36.解:
100-27.8-43.5=28.7(元)
100–(27.8+43.5)=28.7(元)
答:
应找回27.8元。
【解析】【分析】方法一:
应找回的钱数=给售货员的钱数-半身裙的价钱-连衣裙的价钱,据此代入数据作答即可;
方法二:
应找回的钱数=给售货员的钱数-(半身裙的价钱+连衣裙的价钱),据此代入数据作答即可。
37.解:
30.5×2+20+20×2=121(米)
答:
这块地的周长是121米。
【解析】【分析】这块地的周长=等腰梯形的周长=上底+下底+腰×2,据此代入数据作答即可。
38.解:
∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。
答:
∠3是38度,∠4是52度。
【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。
39.解:
90°÷(2+1)=30°
30°×2=60°
答:
这两个锐角各是30°和60°.
【解析】【分析】直角三角形两个锐角和是90°。
较小数=和÷(倍数+1),较大数=较小数×倍数。
40.解:
12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:
这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。