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1.【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有()。

A.设备维修B.房屋修理

C.汽车租赁

D.管道安装

E.服装加工

『正确答案』AE

『答案解析』BCD属于销售增值税服务。

2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有( )。

A.外文翻译

B.场地租赁

C.快递服务

D.互联网接入

E.网络教育服务

『正确答案』ABC

『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。

3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),

与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

『正确答案』某商贸企业:

销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)进项税=1.24(万元)

此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)

4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。

则该商业企业代销业务税务处理。

『正确答案』

零售价=5000÷5%=100000(元)

应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳增值税=5000÷(1+6%)×6%=283(元)

5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款

『正确答案』CDE

『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项

B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。

6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。

『正确答案』本月进项税额=3.4万元

本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元)

7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有( )。

A.利用工业余热生产的热水

B.石油液化气

C.饲料添加剂

D.蚊香、驱蚊剂

E.食用盐

『正确答案』ABE

『答案解析』选项B、D适用17%的税率

8.【考题·单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。

本月购

进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。

该企业上述业务应退增值税(

)元。

A.6920 B.8040

C.20520 D.2856022

『正确答案』C

『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000× 17%=28560(元),税负

=28560/(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)

9.【例题】某市一家科技公司(一般纳税人)购买一项境外A公司专利,向A公司支付特许权使用费

300万元,A公司在中国境内未设机构。

则:

(1)科技公司应代扣代缴增值税

=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)

(2)科技公司应代扣代缴企业所得税

=300÷(1+6%)×10%=28.30(万元)

10.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包

装费15000元。

『正确答案』

销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)

11.【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公

司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

12.【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。

『正确答案』

计税销售额=245÷98%=250(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)

13.【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价

78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,

每件收取差价款1500元。

『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)

14.【考题·单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。

8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。

A.116.24 B.136.00 C.144.50 D.145.95

『正确答案』C

『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。

应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

15.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200

件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。

则:

销项税=200×600×(1+10%)×17%

=22440(元)

16.【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟及雪茄烟,8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。

烟叶进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×11%=18.04(万元)收购烟叶的成本=100×(1+10%)×(1+20%)×87%+8=122.84(万元)

17.【例题】2016年7月5日,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。

7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1000万元。

『答案解析』2016年7月:

进项税额600万元,

2017年7月:

进项税额400万元。

18.【例题·多选题】下列项目中,支付的增值税不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

C.贷款利息支出

D.生产免税产品接受的设计服务

E.外购的自用小轿车

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,可以抵扣进项税额。

19.【例题1·计算题】甲企业12月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。

向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费3万元,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。

『正确答案』准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×11%)×(1-60%)=34.51(万元)

20.【例题2·计算题】某化妆品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用情况:

在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本25万元,其中包括运费5万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元。

『正确答案』将购进材料用于集体福利,不可以抵扣进项税,进项税转出=(25-5)

×17%+5×11%=3.95(万元)

【例题3·计算题】甲食品公司9月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂,账面成本价3000元(包括运费成本100元,已抵扣进项税额)。

『正确答案』进项税额转出=(3000-100)÷(1-13%)×13%+100×11%=444.33(元)

21.【2011年考题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。

5月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款

700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付

进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。

当月该企业应纳增值税( )万元。

A.83.04 B.83.33

C.83.93 D.103.67

『正确答案』C

『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税

=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)

当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)

22.【例题 计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部生产出白酒35000千克。

要求:

采用投入产出法计算高粱可抵扣进项税额。

『正确答案』高粱进项税额=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%)

=61025.64(元)=6.1(万元)

23.【例2-3改编】某企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:

(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。

企业

将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000

元。

药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额

5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用

12000元,取得普通发票。

要求:

计算业务

(1)中应缴纳的增值税:

『正确答案』

销项税额=260000×17%=44200(元)

应抵扣进项税额=120000×13%+5100=20700(元)应纳增值税税额=44200-20700=23500(元)

(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额

585000元,20%用于本企业集体福利。

要求:

计算业务

(2)中应缴纳的增值税:

『正确答案』

销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)

(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。

本月

生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得

不含税销售额171000元。

月末盘存发现半年前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的

运输费用4650元)。

计算业务(3)中应缴纳的增值税:

『正确答案』

销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)应抵扣的进项税额=27200-8221=18979(元)

应纳增值税税额=31977-18979=12998(元)

(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。

要求:

计算业务(4)中应缴纳的增值税:

『正确答案』

销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+3%)×2%=629.90(元) (5)当月发生逾期押金收入

12870元。

要求:

计算业务(5)中应缴纳的增值税:

『正确答案』

押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)

【合计】该企业10月份应纳增值税税额=23500+21820+12998+629.90+1870=60817.90(元)

24.【考题·单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。

当月该食品厂应纳增值税()元。

A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57

『正确答案』D

『答案解析』增值税=60000÷(1+3%)×3%+1747.57(元)

25.【例题·计算题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年8月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;

本月内销售货物取得零售收入共计158080元。

计算该企业8月份应缴纳的增值税。

『正确答案』该企业8月份应缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)

×17%=3754.27(元)

26.【考题·单选题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。

汽修厂12月份应缴纳增值税( )。

A.1747.57元 B.1844.66元

C.1893.20元 D.1980.58元

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)

27.【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:

销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的3年的运输车1辆,取得

收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。

(以上收入均为含税收入)

A.6506.83 B.10497.21 C.14563.26 D.14652.58

『正确答案』C

『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元),销售机动车应

纳税额=64000÷(1+17%)×17%=9299.15(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)

×17%=5085.47(元),应纳增值税=178.64+9299.15+5085.47=14563.26(元)。

28.【教材例2—6】某市日化厂为增值税一般纳税人,8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。

『正确答案』

关税完税价格=85+5=90(万元)

组价=90×(1+50%)÷(1-30%)=192.86(万元)进口环节缴纳增值税=192.86×17%=32.79(万元)

29.【考题·单选题】某加油站12月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确

定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值

税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。

当月汽油零售价为7.8元/升。

该加油站当月应纳增值税()万元。

A.27.53 B.27.59

C.30.99 D.40.95

『正确答案』B

『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。

该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)

30.【考题·多选题】持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件包括()。

A.已取得增值税一般纳税人资格 B.已持续经营2年及2年以上

C.纳税信用等级为B级及以上 D.上一年度销售额3亿元以上

E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性

『正确答案』ABE

『答案解析』持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开或接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策:

①已取得增值税一般纳税人资格;②已持续经营2年及2年以上;③纳税信用等级A

级;④上一年度销售额5亿元以上;⑤外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具相关性。

31.【例题1·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为

13%。

2014年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣

进项税款34万元,货已入库。

上期期末留抵税额3万元。

当月内销货物销售额100万元,销项税额17

万元。

本月出口货物销售折合人民币200万元。

要求:

计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。

『正确答案』

当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)应纳增值税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)

出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)当期免抵税额=26-12=14(万元)

32.【例题2·计算题】某自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,6月生产经营情况如下:

(1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。

(2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税34万元。

(3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800 万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币

1425万元。

(4)内销货物和服务的销项税为109万元.

已知:

增值税税率17%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为

60%。

当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。

『答案解析』

(1)免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万)

(2)当期应纳增值税=109-[136×1-2%)+34-22.8]=-35.48(万元)

(3)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)

(4)当期应退税额=35.48(万元)

(5)当期免抵税额=74.1-35.48=38.62(万元)

33.【例题3:

教材例2-1,按现行政策改变】

(教材P143)某化妆品厂为增值税一般纳税人,化妆品平均售价为0.12万元/箱,成套化妆品

0.3万元/套,均为不含税售价。

2014年4月发生下列业务:

(1)4月购进业务:

从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,海关填发的增值税专用缴款书注明增值税5.3万元。

(2)4月产品、材料领用情况:

在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,

生产成本6万元。

(3)4月销售业务:

内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税

销售额90万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。

假定化妆品和护发品的出口退税率为15%,本月发生的运费均取得货运专用发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。

化妆品成本利润率5%,消费税税率30%。

根据上述资料回答以下问题:

(1)2014年4月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额;

(2)2014年4月该企业销项税额;

(3)2014年4月该企业应缴(退)增值税。

『正确答案』购进原材料在运输途中合理损耗的进项税额准予抵扣;在建工程领用外购货物应转出进项税,购进货物和销售货物的运费可以计算抵扣进项税额。

(1)准予抵扣的进项税额=85+5.3+(40+30)×11%-(24.65-4.65)×17%-4.65×11%

=94.09(万元)

出口化妆品及护肤品免税;所属宾馆领用自产的特制的化妆品属于视同销售。

(2)销项税额=[200+90+6×(1+5%)÷(1-30%)]×17%=50.83(万元)

(3)应纳增值税=50.83-[94.09-(500+140)×(17%-15%)]=-30.46(万元)

免抵退税额=(500+140)×15%=96(万元)应退增值税=30.46(万元)

免抵税额=65.54(万元)

34.【例题·多选题】下列出口货物,可享受增值税免税待遇的有()。

A.加工企业来料加工复出口的货物

B.用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.已使用过的设备

E.农业生产者自产农产品

『正确答案』ACDE

『答案解析』用于境外承包项目的货物享受免税并退税政策。

35.【例题·计算题】某企业采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款

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