税收管理员业务考试试题答案.docx

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税收管理员业务考试试题答案

第1页共26页税收管理员业务考试试题答案

题号一二三四五六总分

得分

一、单项选择题本题共15分每小题0.5分

1当纳税人的进项税额增长率÷销售收入增长率1最可能存在

问题。

A、销售额与进货成本不匹配B、虚假抵扣税款或隐瞒收入

C、未按规定申报增值税D、利润增长率与税收增长率相违背

[答案B]

2企业基本生产工人的劳动保险费,应当计入。

A制造费用B生产成本

C营业外支出D管理费用

[答案D]

3企业年末结账后,一定无余额的会计科目是科目。

A本年利润B利润分配

C待摊费用D生产成本

[答案A]

4工业企业的其他业务收入包括。

A确实无法支付的应付款项B包装物租金收入

C转让专利使用权收入D股利收入

[答案B]第2页共26页5某鞋业公司增值税一般纳税人月末盘存发现原材料毁损60000

元其中含运输费用465元该企业应作的税务处理是从当期进项

税额中转出元。

A、10200B、10153.50

C、10155.95D、10279.05

[答案C]

6一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮其耗用材料的进项税

额。

A将修理费列入生产费用的可以抵扣列入在建工程的不得抵扣

B任何情况下均不得抵扣

C区别不同情况处理数额较小的可以抵扣较大的不予抵扣

D应予抵扣

[答案B]

7新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在申请办理一般纳

税人认定手续。

A办理税务登记的同时B发生首笔增值税业务时

C开业6个月之内D次年1月底之前

[答案A]

82018年4月某小规模纳税人本期购入材料并已验收入库其采购

取得增值税专用发票记载原材料价格10000元增值税1700元

该企业当期产品销售价格含税35000元则该企业当期应该交

纳的增值税为。

A、4250元B、3385.47元

C、1019.42元D、2100元

[答案C]第3页共26页9纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的其收入应当参照

计算或估定。

A当时的市场价格B公允价格

C同类产品的价格D核定价格

[答案A]

10纳税人从关联方取得的借款金额超过其50%的超过部分的

利息支出不得在税前扣除。

A总资产B借款总额

C所有者权益D注册资本

[答案D]

11管理费提取比例一般不得超过总收入的。

A2%B3%

C4%D5%

[答案A]

12核定征收企业原则上实行预缴企业所得税。

A按月B按季

C按年D按周

[答案B]

13由纳税人所在地主管税务机关受理、应当由上级税务机关审批的

减免税申请主管税务机关应当自受理申请之日起个工作日内

直接上报有权审批的上级税务机关。

A5B10第4页共26页C15D20

[答案B]

14纳税人享受减免税的条件发生变化的应自发生变化之日起

个工作日内向税务机关报告经税务机关审核后停止其减免税。

A5B10

C15D20

[答案C]

15有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请应按规定时限及时

完成审批工作作出审批决定。

地市级税务机关负责审批的减免税

必须在个工作日作出审批决定。

A20B30

C40D60

[答案B]

16自行填开发票入账属于行为。

A未按规定取得发票B未按规定保管发票

C未按规定领购发票D未按规定开具发票

[答案A]

17从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或

者解缴税款纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款由税

务机关责令限期缴纳逾期仍未缴纳的经县以上税务局(分局)局长

批准税务机关可以采取措施。

A税收保全B强制执行第5页共26页C刑事拘留D没收财产

[答案B]

18关于调账检查调取当年账簿进行检查的税务机关必须在

日内退还所调取的账簿资料。

A30日B3个月

C45日D60日

[答案A]

19从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《征管法》规定的税收

违法行为拒不接受税务机关处理的税务机关可以。

A扣留其发票

B停止对其的一切纳税服务

C让负责人到税务机关接受处理

D收缴其发票或者停止向其发售发票

[答案D]

20纳税人未按规定安装、使用税控装置的税务机关。

A责令限期改正处元以上元以下罚款

B责令限期改正逾期不改正的处元以下罚款

C责令限期改正处元以上罚款

D责令限期改正可以处元以下罚款

[答案D]

21对的行为除由税务机关追缴所偷税款、滞纳金外还应

将偷税者移送司法机关依法追究刑事责任。

第6页共26页A偷税数额占应纳税额的以上

B被税务机关给予二次行政处罚又违法

C偷税数额在元以上

D偷税数额占应纳税额的以上并且偷税数额在万元以上

[答案D]

22在对评估对象评估分析后根据评估分析结果应直接转入实地核

查环节的情形是。

A疑点全部被排除未发现新的疑点的

B发现评估对象明显存在虚开或接受虚开发票现象的

C明显存在不符合税前扣除条件及减免税条件事项的

D纳税人申报的应纳税额小于评估分析判断的应纳税额且差异额

在5万元以上含5万元的[答案D]

23纳税评估根据其他信息来源直接确定对象不包括。

A上级交办B责任区管理部门转办

C税源监控分析部门转办D利用资料稽核的结果确定

[答案D]

24税务机关在对评估对象实施约谈过程中发生下列情形应

直接转入评估处理环节并注明"未发现违法行为审定后归档"的建

议。

A纳税人拒绝主管国税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约

谈承诺的

B纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题或对评估人第7页共26页员提出的问题未能说明清楚的

C约谈后同意自查补税或者选择以自查补税代替约谈说明但未

在约定的期限内自查补税且无正当理由的

D疑点全部被排除未发现新的疑点

[答案D]

25硬盘的活动分区是指。

A安装着操作系统的分区B能存放数据的部分

C可以拆卸的部分D用于启动的分区

[答案D]

26在微机中Byte的中文含义是。

A二进制位B字

C字节D双字

[答案A]

27非正常户处理的操作步骤第一步为。

A失踪纳税人公告B非正常户认定

C非正常户解除D非正常户注销

[答案B]

28金税工程系统对发现的涉嫌违规专用发票通过内部网络进

行传递委托异地税务机关协助检查。

A发票交叉稽核子系统B发票协查子系统

C税务发票管理子系统D增值税防伪税控认证子系统

[答案B]第8页共26页29企业抄税后必须在10天之内将税额上报逾期不报则。

A开票功能禁用B金税卡锁死

CIC卡锁死DAB都是

[答案C]

30有关防伪税控系统管理的表、帐、册及税务文书等资料保存期为

A十年B五年

C三年D十五年

[答案B]

二、多项选择题本题共20分每小题1分多选或少选均不得分

1共同构成了税款征收的基本环节。

A申报纳税B优化服务

C集中征收D强化管理

[答案AB]

2税收管理员不直接从事等工作。

A税款征收B税务稽查

C审批减免缓抵退税D违章处罚

[答案ABCD]

3工业企业的主营业务收入包括。

A产成品销售的收入B原材料销售的收入

C代制品销售的收入D自制半成品销售的收入

[答案ACD]第9页共26页4生产费用在完工产品和在产品之间的分配,常用的方法包括。

A不计算在产品成本法B定额比例法

C约当产量比例法D分批法

[答案ABC]

5营业利润的影响因素包括。

A主营业务利润B其他业务利润

C管理费用D财务费用

[答案ABCD]

6应当征收增值税的混合销售行为有。

A从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输

B电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务

C生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装的

D医院、诊所随处方销售外购药品

[答案AC]

7下列()属于视同销售货物应计算增值税销项税颥。

A某企业将自产的钢材用于投资

B某企业购进一批饮料用于福利发放

C某商店外购水泥捐赠送灾区用于救灾

D某工厂将委托加工收回的服装用于职工福利

[答案ACD]

8下列产品中适用定额税率与比例税率同时征收消费税的产品有

第10页共26页A卷烟B汽油

C小汽车D粮食白酒

[答案AD]

9企业收取的包装物押金凡逾期未返还买方的应确认为收入

依法计征企业所得税下列说法正确的是

A按照合同规定逾期未返还的押金

B从收取之日起计算已超过一年12个月仍未返还的

C包装物周转期间较长的经主管税务机关核准包装物押金确认

为收入的期限可适当延长到2年

D企业向有长期固定购销关系的客户收取的可使用包装物的押金

其收取的合理的押金在循环期间不作为收入

[答案AB]

10在计算企业应纳税所得额时准予税前扣除的保险费用包括。

A按规定上缴保险公司的保险费

B向劳动部门上缴的职工养老保险

C保险公司给予纳税人的无赔款优待

D为特定职工支付的人身安全保险费

[答案ABD]

11凡具备的经营管理与控制中心机构(以下简称总机构)可

以按照有关规定向下属分支机构和企业提取(分摊)总机构管理费。

A企业法人资格和综合管理职能

B为其下属分支机构和企业提供管理服务第11页共26页C无固定经营收入来源

D或虽有固定经营收入但不足管理费支出

[答案ABCD]

12税务机关应结合纳税检查、执法检查或其他专项检查每年定期

对纳税人减免税事项进行清查、清理加强监督检查主要内容包括

A纳税人是否符合减免税的资格条件是否以隐瞒有关情况或者提

供虚假材料等手段骗取减免税

B纳税人享受减免税的条件发生变化时,是否根据变化情况经税务机

关重新审查后办理减免税

C减免税税款有规定用途的纳税人是否按规定用途使用减免税款

D有规定减免税期限的是否到期恢复纳税

[答案ABCD]

13下列有关纳税人的权利叙述正确的是。

A有权要求税务机关为纳税人的情况保密

B依法享有申请减税、免税、退税的权利

C对税务机关所作出的决定享有陈述权、申辩权依法享有申请

行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

D有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

[答案ABCD]

14欠缴税款的纳税人因对国家税收造成损害的税务机关可

以行使撤销权。

第11页共26页C无固定经营收入来源

D或虽有固定经营收入但不足管理费支出

[答案ABCD]

12税务机关应结合纳税检查、执法检查或其他专项检查每年定期

对纳税人减免税事项进行清查、清理加强监督检查主要内容包括

A纳税人是否符合减免税的资格条件是否以隐瞒有关情况或者提

供虚假材料等手段骗取减免税

B纳税人享受减免税的条件发生变化时,是否根据变化情况经税务机

关重新审查后办理减免税

C减免税税款有规定用途的纳税人是否按规定用途使用减免税款

D有规定减免税期限的是否到期恢复纳税

[答案ABCD]

13下列有关纳税人的权利叙述正确的是。

A有权要求税务机关为纳税人的情况保密

B依法享有申请减税、免税、退税的权利

C对税务机关所作出的决定享有陈述权、申辩权依法享有申请

行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

D有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

[答案ABCD]

14欠缴税款的纳税人因对国家税收造成损害的税务机关可

以行使撤销权。

第12页共26页A无偿转让财产B放弃到期债权

C怠于行使到期债权

D以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

[答案ABD]

15纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴

的税款经税务机关责令限期缴纳逾期仍未缴纳的税务机关可。

A依法冻结纳税人金额相当于应纳税款的银行存款

B经县以上税务局分局局长批准书面通知银行从其存款中扣

缴税款

C经县以上税务局分局局长批准变卖纳税人相当于应纳税款

的商品抵缴税款

D依法处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

[答案BCD]

16税务工作人员职务犯罪包括。

A徇私舞弊不征、少征税款罪B徇私舞弊发售发票罪

C徇私舞弊不移交刑事案件罪D徇私舞弊出口退税罪

[答案ABCD]

17纳税人同税务机关在纳税上发生争议时必须先依照税务机关的

纳税决定然后可以依法申请行政复议。

A作出缴款承诺B缴纳税款及滞纳金

C向人民法院提起诉讼D提供相应的担保

[答案BD]第13页共26页18税务机关在对评估对象实施约谈过程中发生下列情形应

转入实地核查环节。

A纳税人拒绝主管国税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约

谈承诺的

B纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题或对评估人

员提出的问题未能说明清楚的

C约谈后同意自查补税或者选择以自查补税代替约谈说明但未

在约定的期限内自查补税且无正当理由的

D疑点全部被排除未发现新的疑点

[答案ABC]

19纳税评估对象确定的方法分为两种。

A利用资料稽核的结果确定B稽查部门提供的疑点

C根据其他信息来源直接确定D随机抽样

[答案AC]

20局域网的协议结构一般包括。

A网络层B物理层

C数据链路层D介质访问控制层

[答案ABC]

三、判断题本类题共10分每小题0.5分

1确定合并会计报表合并范围的关键在于对某一被投资企业是否控

制而不在于是否拥有该被投资企业半数以上权益性资本。

[答案√]第14页共26页2在小批或单件生产的企业或车间中,如果各个月份间的间接计入费

用的水平相差不多,月末未完工产品的批数比较多,可采用简化的分

批法。

[答案√]

3以非货币性交易换入的短期投资收到补价的按换出资产的账

面价值加上应确认的收益和应支付的相关税费作为短期投资成本。

[答案×]

4税务机关对纳税人查增的所得额可以弥补以前年度的亏损。

[答案×]

5金融企业允许税前扣除的呆账准备=本年末允许提取呆账准备的资

产余额*1%-上年末已在税前扣除的呆账准备余额。

[答案√]

6企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣当期

进项税金应视同企业财产损失准予与存货一起在所得税税前扣除。

[答案√]

7汇总纳税成员企业所在地税务机关对成员企业检查出的以前年度

违反税收规定应补缴的所得税可以作为当年或以前年度就地预交的

税款不参与总机构的汇缴清算。

[答案×]

8总分公司体制的其汇总(合并)纳税的成员企业为其分支机构分第15页共26页行或分公司。

[答案√]

9企业在预缴中少缴的税款不应作为偷税论处。

[答案√]

10纳税人可以向主管税务机关申请减免税也可以直接向有权审批

的税务机关申请。

[答案√]

11减免税期限超过1个纳税年度的进行分次审批。

[答案×]

12纳税人对减免税审批有异议享有依法申请行政复议或者提起行

政诉讼的权利。

[答案√]

13从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或

者解缴税款纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的由

税务机关发出限期缴纳税款通知书责令限期缴纳或者解缴税款的最

长期限不得超过3个月。

[答案×]

14对查封的商品、货物或者其他财产税务机关可以指令被执行人

负责保管保管责任由税务机关承担。

[答案×]

15因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误未缴或者少缴税款的

税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金有特殊情况的追征期可第16页共26页以延长到10年。

[答案×]

16扣缴义务人依法履行代扣代收税款时纳税人拒绝的扣缴义务

人应当先代纳税人履行纳税义务然后将纳税人拒绝的情况报告税务

机关。

[答案×]

17税务机关有依据认为纳税人在规定的纳税期限内有逃避纳税的行

为应立即对其采取强制执行措施。

[答案×]

18对汇总合并纳企业所得税成员企业的纳税评估由其监管的当地

税务机关实施。

[答案√]

19乙公司研发一项新产品专利技术发生各种支出共计l20万元

其中符合资本化条件的支出为80万元则应计入无形资产成本的

金额为80万元。

()

[答案√]

20转发上级的公文如其标题过长可以自拟事由摘要转发但不

能以上级机关公文的发文字号代替。

[答案√]

四、计算题本类题共20分每小题5分。

1、某商业企业一般纳税人2018年4月向消费者个人销售

金银首饰取得收入58950元销售金银镶嵌首饰取得收入35780元第17页共26页销售镀金首饰取得收入32898元销售镀金镶嵌首饰取得收入12378

元取得修理清洗收入780元。

该企业上述业务应纳消费税为

元。

金银首饰消费税率为5%

【答案】58950+35780/1+17%×5%=4048.29元

2、某自营出口企业为增值税一般纳税人适用增值税税率为17%

退税率为13%。

2018年3月发生如下经济业务

1购进一批原材料增值税专用发票上注明的价款为400万元

增值税税额为68万元已验收入库。

2本月内销货物不含税销售额为150万元。

3本月出口货物销售额折合人民币1000万元。

已知上期末留抵税额10万元。

要求计算该企业当期应纳或应退的增值税。

【答案】

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=1000×17%-13%=40万元

2当期应纳税额=150×17%-68-40-10=-12.5万元

3出口货物免抵退税额=1000×13%=130万元

4当期应退税额=12.5万元

3、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品甲企业为乙企业提

供原材料等实际成本为70000元支付乙企业加工费20000元其

中包括乙企业代垫的辅助材料500元。

已知适用消费税税率为10。

同时该应税消费品受托方无同类消费品销售价格。

试计算乙企业代

扣代缴应税消费品的消费税税款。

第18页共26页【答案】组成计税价格7000020000/1-10100000元

代扣代缴消费税税款100000×1010000元

4、张某2018年5月5日从上海大众汽车有限公司购买一辆

排量为1.6升的轿车供自己使用支付含增值税价款106000元由

上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”。

计算该辆汽车

车辆购置税应纳税额。

国家税务总局核定该车型的最低计税价格为

91000元。

【答案】106000/1+17%=90598.2991000

应纳税额=91000×7.5%=6825元

五、案例分析题本类题共15分每小题5分。

1、2018年3月25日A市国税分局接到群众举报信举报B市

某电线厂自2018年5月1日起到A市设立临时销售点销售本厂生

产的产品取得大量销售收入未申报纳税。

接到举报后A市国税

分局于4月1日由三名税收管理员对销售点进行检查发现该销售

点未在A市办理任何有关税务登记的手续自2018年5月1日起

由刘某承包经营销售点未将有关承包经营的情况向税务机关报告。

请问销售点在税务登记方面存在哪些税收违法行为

【答案】1未按规定向A市税务机关办理报验税务登记。

2未

办理税务登记。

根据税法的有关规定“从事生产、经营的纳税人外

出经营在同一地累计超过180天的应当在营业地办理税务登记手

续。

”销售点在A市的经营时间从2018年5月1日至2018年4月

已经大大超过了180天应该在A市办理税务登记。

第19页共26页2、宏远公司在2018年4月17日才向某县国税局申报缴纳3月份

的应纳增值税3500元。

县国税局对该逾期申报纳税行为对宏远公司

处以罚款500元并加收滞纳金15元。

宏远公司认为加收滞纳金后

不应该再给处罚税务机关的做法违反了行政处罚“一事不二罚”原

则。

宏远公司在17日仅缴清了税款。

于4月20日向人民法院提出了

不服县国税局加收滞纳金和处以罚款的诉讼请求。

人民法院于4月

25日通知宏远公司法院已正式受理诉讼请求并通知县国税局应诉。

为此县国税局以拒绝接受税务机关处理为由采取了停止向宏远公

司发售发票的措施。

要求分析

1县国税局对宏远公司逾期申报纳税的处理是否正确是否了违

反“一事不二罚”原则简述理由。

2人民法院是否应当受理此案简述理由。

3国税机关停止发售发票的措施是否正确简述理由。

【答案】1、国税机关对宏远公司的处理

1国税机关对宏远公司加收滞纳金、处以罚款的做法是正确的

但滞纳金的计算错误。

2国税机关没有违反“一事不二罚”原则。

申报和纳税是两个环节纳税人的申报和缴纳税款也是两种行为

罚款是对纳税人不按规定期限申报行为的处罚滞纳金不是一种处

罚是纳税人占用了国家的税款的一种补偿。

2、法院只能受理纳税人不服行政处罚的诉讼请求不应当受理不第20页共26页服加收滞纳金的诉讼请求。

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