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会员积分业务账务处理

会员积分业务的帐务处理

奖励积分,是指企业在销售商品或提供劳务的同时授予客户一定数量的积分,客户在满足一定条件后可以将其兑换成企业或第三方提供的免费或折扣后的商品或服务。

如航空公司推出的常旅飞行奖励计划,各商家推出的会员卡、积分卡、VIP卡等积分返利计划等。

奖励积分实质上是企业的一种促销方式,属于以折扣方式销售货物。

一、奖励积分的会计处理

对于奖励积分相关业务的会计处理,现行企业会计准则中并未涉及。

2010年的企业会计准则讲解中对奖励积分相关业务的会计处理做出了规范,主要是借鉴了国际会计准则中的处理方法。

1.将授予客户奖励积分的公允价值单独确认为递延收益。

企业在销售商品或提供劳务的同时,应将销售商品或提供劳务所取得的货款或应收货款在本次商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分的公允价值之间进行分配,将取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值后的金额确认为商品销售收入或劳务收入,奖励积分的公允价值确认为递延收益。

奖励积分的公允价值为单独销售奖励积分可取得的金额。

如果奖励积分的公允价值不能够直接观察到,授予企业可以参考被兑换奖励商品或服务的公允价值或者采用其他估值技术估计奖励积分的公允价值。

2.客户兑换奖励积分或者积分失效时的会计处理。

(1)获得奖励积分的客户在满足条件时有权利取得积分授予企业的商品或服务。

在客户兑换奖励积分时,授予企业应将原计入递延收益的、与所兑换积分相关的部分确认为收入。

确认为收入的金额,应当以被兑换用于换取奖励的积分数额占预期将兑换用于换取奖励的积分总数比例为基础计算确定,类似于完工百分比法。

应确认奖励积分的累计收入=递延收益*已经被兑换的奖励积分数/预期兑换的奖励积分总数

(2)获得奖励积分的客户在满足条件时有权利取得第三方提供的商品或服务。

如果授予企业代表第三方归集对价,则授予企业应在第三方有义务提供奖励且有权接受因提供奖励的计价时,将原计入递延收益的金额与应支付给第三方的价款(应确认为其他应付款)之间的差额确认为收入;如果授予企业自身归集对价,则授予企业应在履行奖励义务时按照分配至奖励积分的对价确认收入。

(3)企业因提供奖励积分而发生的不可避免成本超过已收和应收对价时,应按《企业会计准则第13号———或有事项》有关部门亏损合同的规定处理。

二、奖励积分的税务处理

1.增值税的处理。

按照《增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售。

现行税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

企业采取奖励积分销售货物的情况下,在商品销售环节,由于销售商品时销售发票不能分别注明销售额和折扣额,因此应全额确认销售收入缴纳增值税。

在积分兑换环节,财务、会计制度与企业所得税法均要求确认商品销售收入,因为对于销售方来说确实是向外发出了两次商品,只不过是商场为了促销可以用积分来抵掉一部分价款。

增值税是流转税,每发生一次流转,就发生一次纳税义务。

因此,在积分兑换环节,增值税的处理应是按确认的收入计算销项税额。

而逾期失效的积分由于在配送积分环节已经按全额计算了销项税额,企业也并未赠送货物,所以在积分逾期失效结转计入当期损益时,不需要计算销项税额。

对奖励积分业务,在使用积分兑换商品、购物券或代金券时,不得对返券或赠品再单独开具增值税专用发票。

2.营业税的处理。

《营业税暂行条例实施细则》第三条规定,提供规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为,该积分兑换的劳务,劳务提供方属于无偿提供劳务行为(实质上在前期已有偿取得利益并已申报缴纳营业税)。

如航空公司按乘客一定期间乘坐班机的里程数,按一定的标准折算成里程积分,乘客可以按规定的规则兑换成机票,兑换的机票以免费形式提供。

与增值税不同,奖励积分兑换成接受营业税征税范围的劳务时,劳务提供方无需缴纳营业税。

3.企业所得税的处理。

对于奖励积分销售方式的所得税处理,在目前税法对此没有明确规定的情况下,应当按照财政部《关于做好执行会计准则企业2008年年报工作的通知》(财会函[2008]60号)的规定执行,即购货奖励的积分应全额确认为当期收入,计算企业所得税。

奖励积分销售收取或应收的货款,企业按照奖励积分的公允价值确认的“递延收益”的计税基础为零,与会计核算的“递延收益”科目余额之间产生了可抵扣暂时性差异。

企业在计算应纳税所得额时,应当在利润总额的基础上调增该项可抵扣暂时性差异。

三、例解

1.获得奖励积分的客户取得授予积分企业的商品或服务。

例1:

某商场规定:

顾客每购买100元的商品可以获得100个奖励积分,这些奖励积分可以累积并用来换购商场提供的商品,但不能将积分兑换成现金,积分的使用期限为获得积分开始的3年内。

顾客每获得1000个积分,可用来兑换零售价为50元的商品,商品的成本为30元。

假设该商场2010年度销售了8000万元的商品,同时顾客在商场共累积了8000万个积分点,2010年顾客使用了3000万个积分点换购商品,年末该商场估计其中有6000万个积分点会被用于换取商品。

2011年顾客使用了1000万个积分点换购商品,与2010年换购的积分共计4000万个积分点,该商场重新估计的积分换购总数应该为5000万个积分点;2012年顾客使用了1000万个积分点换购商品,2010年授予的奖励积分剩余部分失效。

假设2010年是该商场第1年实行奖励积分制度,该商场销售商品适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率为25%,在可抵扣暂时性差异转回的未来期间能够产生足够的应纳税所得额。

(1)2010年授予8000万个奖励积分的公允价值=50*8000/1000=400(万元),确认为递延收益。

销售商品应当确认的收入=8000/1.17-400=6437.61(万元)。

会计分录为:

借:

库存现金/银行存款8000

贷:

主营业务收入6437.61

应交税费—应交增值税(销项税额)1162.39

递延收益400

2010年因奖励积分部分确认的收入=(3000/6000*400)/1.17=170.94

(万元)会计分录为:

借:

递延收益200

贷:

主营业务收入170.94

应交税费———应交增值税(销项税额)29.06

借:

主营业务成本90(3000/1000*30)

贷:

库存商品90。

2010年末该项递延收益产生的可抵扣暂时性差异=(400-200)/1.17=170.94(万元)。

该商场应确认的递延所得税资产=170.94*25%=42.74(万元)。

会计分录为:

借:

递延所得税资产42.74

贷:

所得税费用42.74

(2)2011年累计有4000万个积分点换购商品,该商场预计积分换购总数应为5000万个积分点。

因此,该商场因奖励积分累计应确认的收入=400*(4000/5000)/1.17=273.50(万元),2011年末应确认的收入=273.50-170.94=102.56(万元)。

会计分录为:

借:

递延收益120

贷:

主营业务收入102.56

应交税费———应交增值税(销项税额)17.44

借:

主营业务成本30(1000/1000*30)

贷:

库存商品30

2011年年末该项递延收益产生的可抵扣暂时性差异=(400-320)/1.17=68.38(万元)。

该商场2011年应确认的递延所得税资产=68.38*25%-42.74=-25.65(万元)。

会计分录为:

借:

所得税费用25.65

贷:

递延所得税资产25.65

(3)2012年是兑换2010年奖励积分的最后一年,客户使用了1000万个积分点换购了商品,应将剩余递延收益全部确认为收入。

即2012年因授予客户奖励积分应确认的收入=(400-200-120)/1.17=68.38(万元)。

会计分录为:

借:

递延收益80;

贷:

主营业务收入68.38,

应交税——应交增值税(销项税额)11.62。

借:

主营业务成本30(1000/1000*30);

贷:

库存商品30。

2012年年末该项递延收益产生的可抵扣暂时性差异越(400-400)/1.17=0

(万元)。

该商场2012年应确认的递延所得税资产=0*25%-42.74+25.65=-17.09(万元)。

会计分录为:

借:

所得税费用17.09

贷:

递延所得税资17.09

2.获得奖励积分的客户取得第三方的商品或服务。

例2:

某航空公司承诺每飞行1公里积1分,当期旅客共取得积分100万分。

经与某家电零售商达成协议,达到规定里程可换购家电产品。

航空公司积分的公允价值为0.01元,每1积分应向家电零售商支付0.009元。

航空公司授予客户奖励积分的公允价值=1000000*0.01=10000(元),授予时确认为递延收益。

会计分录为:

借:

银行存款10000

贷:

递延收益10000

(1)授予企业代第三方归集对价:

客户使用奖励积分换购家电产品时,原计入递延收益的金额与应支付给第三方的价款之间的差额确认为收入。

会计分录为:

借:

递延收益10000

贷:

其他应付款9000

主营业务收入1000

(2)授予企业自身归集对价:

客户使用奖励积分换购家电产品时,授予企业按照分配至奖励积分的对价确认收入,支付给第三方的款项确认为销售费用。

会计分录为:

借:

递延收益10000

贷:

主营业务收入10000

借:

销售费用9000

贷:

银行存款9000 人类在漫长的岁月里,创造了丰富多彩的音乐文化,从古至今,从东方到西方,中国文化艺术,渊源流长。

  我国最早的歌曲可以追溯到原始社会,例如传说中伏羲时的【网罟之歌】,诗经中的【关关雉鸠】,无论是思想内容,还是艺术形式,都已发展到很高的水平。

  我们华人音乐有着悠久的历史,有着独特的风格,在世界上,希腊的悲剧和喜剧,印度的梵剧和中国的京剧,被称为【世界三大古老戏剧】,而京剧则是国之瑰宝,是我们华人的骄傲,亦是世界上最璀璨的一颗明珠。

  你可知道高山流水遇知音的故事?

你可知道诸葛亮身居空城,面对敌兵压境,饮酒抚琴的故事?

  列宁曾经说过:

我简直每天都想听奇妙而非凡的音乐,我常常自豪的,也许是幼稚的心情想,人类怎么会创造出这样的奇迹?

一个伟大的无产阶级革命家,为什么对音乐如此痴狂?

音乐究竟能给我们带来什么?

  泰戈尔说:

我举目漫望着各处,尽情的感受美的世界,在我视力所及的地方,充满了弥漫在天地之间的乐曲。

  【二】

  音乐,就是灵魂的漫步,是心事的诉说,是情愫的流淌,是生命在徜徉,它可以让寂寞绽放成一朵花,可以让时光婉约成一首诗,可以让岁月凝聚成一条河,流过山涧,流过小溪,流入你我的麦田……

  我相信所有的人,都曾被一首歌感动过,或为其旋律,或某句歌词,或没有缘由,只是感动,有的时候,我们喜欢一首歌,并不是这首歌有多么好听,歌词写的多么好,而是歌词写的像自己,我们开心的时候听的是音乐,伤心的时候,慢慢懂得了歌词,而真正打动你的不是歌词,而是在你的生命中,关于那首歌的故事……

  或许,在我们每个人的内心深处,都藏着一段如烟的往事,不经阳光,不经雨露,任岁月的青苔覆盖,而突然间,在某个拐角,或者某间咖啡厅,你突然听到了一首歌,或是你熟悉的旋律,刹那间,你泪如雨下,即使你不愿意去回忆,可是瞬间便触碰了你心中最柔软的地方,荡起了心灵最深处的涟漪,这就是音乐的神奇,音乐的魅力!

  【三】

  德国作曲家,维也纳古典音乐代表人贝多芬,49岁时已经完全失聪,然而,他的成名曲【命运交响曲】却是震惊世界,震撼我们的心灵,在他的音乐世界里,你能感受到生命的悲怆,岁月的波澜,和与命运的抗衡,这就是音乐赋予的力量!

  贝多芬说:

音乐是比一切智慧、一切哲学更高的启示,谁能渗透我音乐的意义,便能超脱寻常人无以自拔的苦难。

  其实,人生就是一次漫长的旅行,一场艰难的跋涉,无论遇见怎样的风景,繁华过后,终归平淡,无论遇见还是告别,相聚亦是别离,我们都应该怀着感恩的心,善待生命,善待自己……

  每一首歌都是一个故事,每一段音乐都是一段过往,不知哪首歌里写满了你的故事?

哪段音乐有你最美的回忆?

想念一个人的时候,是否在安静的夜晚?

悲伤的时候,是否单曲循环?

高兴时分,是否在音乐里手舞足蹈?

  我喜欢音乐,没有任何理由,音乐是我灵魂的伴侣,是我生活的知己,它能懂我的喜,伴我的忧,伴随着淡淡的旋律,它便融入我的生命,浸透我的灵魂。

  我喜欢音乐,音乐不仅仅是一种艺术享受,还能丰富我的生活,给我带来创作灵感,一首歌,或一句歌词,都是我写作的素材,都是我灵感的源泉,它犹如涓涓细流,汩汩流淌,令我思绪翩翩,令我意象浓浓……

  当我忧伤的时候,我喜欢在音乐里漫步,当我快乐的的时候,我喜欢在音乐里起舞,当我迷茫困惑的时候,唯有音乐,才是我最好的陪伴……

  【四】

  红尘喧嚣,世事沧桑,三千烟火,韶光迷离,我们在尘世间行走,凡尘琐事总会困扰于心,我已经习惯了,将浅浅的心事蕴藏在文字里,将淡淡的忧伤释怀在音乐中,委婉的旋律,环绕于耳,凄美的歌词,萦绕于心,当我累了,倦了,我只想置身于音乐的海洋,忘记凡尘,忘记喧嚣,安静的去听一首歌……

 

 

 

 

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