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会计基础及实务

试题范围:

会计基础及实务

填空题:

1、某企业为增值税一般纳税人,本期销售一台大型设备,全部价款20万元(不含增值税),分三期收款,按合同规定交付设备的第一期收50%的价款,以后两期收25%的价款,该设备的成本为16万元,该企业第一期应向购货单位收取的款项为(117000)元

2、加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的(60%)

3、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(5个月内),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

4、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起(60)日内,向税务机关输当期企业所得税汇算清缴。

5、某公司为居为企业,2014年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。

假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳的企业所得税为(5.15)万元。

单选题

1、企业所得税中应纳税所得额的确定,下列说法正确的是(D)

A、应纳税所得额=收入总额-各项扣除

B、应纳税所得额=会计利润总额

C、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额

D、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损

2、根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有(D)

A、以经营租赁方式出租的固定资产B、未投入使用的房屋建筑物

C、以融资租赁方式租入的固定资产D、以经营租赁方式租入的固定资产

3、某企业2013年度实现会计利润总额200万元,经注册会计师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。

该企业2013年应缴纳的企业所得税为(B)万元。

A、50.20B、53.25C、53.79D、51.50

4、某电信企业2014年实现主营业务收入1600万无,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(D)

A、广告费可在税前扣除128万元

B、业务宣传费不得在税前扣除

C、广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元

D、广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

5、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(A)

A、增值税B、消费税C、土地增值税D、营业税

6、根据企业所得税法规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是(C)

A、股权转让收入B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项

C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D、接受捐赠收入

7、非居民企业的扣缴义务人每次代扣的款项,应当自代扣之日起(A)日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

A、7B、10C、15D、30

8、根据企业所得税法规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是(D)

A、用于创业投资B、用于综合利用资源C、用于开发新产品D、用于环境保护

9、根据企业所得税法规定,下列各项中,可以不受任何限制,直接在计算企业所得税前扣除的是(B)

A、纳税人受让无形资产发生的费用B、纳税人转让固定资产发生的费用

C、纳税人从关联方借款的利息支出D、纳税人经有关部门批准集资的利息支出

10、税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。

根据国际上通行做法,我国选择了(B)的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。

A、地域管辖权和公民管辖权B、地域管辖权和居民管辖权C、公民管辖权和居民管辖权

D、收入来源地管辖权和居民管辖权

11、根据企业所得税法规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(B)

A、远洋捕捞B、海水养殖C、农作物新品种的选育D、林木的培育和种植

12、对出口企业申报的符合规定的退(免)税,主管国税机关应在()个工作日内办结相关退(免)税手续。

(D)

A、5天B、10天C、15天D、20天

多选题:

1、防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。

(ABC)

  A、依法注销税务登记,终止纳税义务  B、被取消一般纳税人资格

C、减少分开票机D、企业法人变更

2、防伪税控企业未按规定使用保管专用设备,发生下列情形之一的,视同未按规定使用和保管专用发票处罚。

(ACD)

A、因保管不善造成系统不能正常运行

B、因自然灾害造成设备无法运转的

C、因擅自拆装专用设备造成系统不能正常运行

D、携带系统外出开具专用发票。

3、借助利润表提供的信息,可以帮助管理者(CD)

A、分析企业资产的结构及其状况B、分析企业的债务偿还能力

C、分析企业的获利能力D、分析企业利润的未来发展趋势

4、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税(ABD)

A、中药材的种植B牲畜、家禽的饲养C、海水养殖D、农作物新品种的选育

5、企业销售商品时,确认为收入须同时满足的条件包括(ABCD)

A、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给对方

B、企业既没有保留与所有权相联系的继续管理权也没有对已售出的商品实施控制

C、与交易相关的经济利益能够流入企业

D、相关的收入与成本能够可靠地计量

6、工业企业主营业务收入包括(ABC)

A、产成品销售收入B、自制半成品销售的收入

C、代制品销售的收入D、原材料销售的收入

7、企业所得税法规定的收入总额中属于不征税收入的有(AB)

A、财政拔款B、依法收入并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C、国债利息收入D、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

8、以下关于税率说法正确的有(ABCD)

A、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按照15%的税率征收企业所得税

C、企业所得税的税率为25%

D、非居民企业适用税率为20%

9、按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源的是(ACD)

A利息所得B、股息、红利所得C、租金所得D、特许权使用费所得

10、企业取得的货币形式的收入包括(AB)

A、应收账款B、存款C、股权投资D、不准备持有至到时期的债券投资

11、下列各项中,是我国企业所得税的纳税人的有(ADE)

A、有限责任公司B、合伙企业C、个人独资企业D、外商投资企业E、股份公司

12、现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括(ABCD)

A、加计扣除B、加速折旧C、减计收入D、税额抵免E、结转扣除

13、企业所得税法所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列(AC)条件的支出:

A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;

B、修理后固定资产的使用年限延长5年以上。

C、修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

D、修理支出达到取得固定资产时的计税基础70%以上;

14、税务机关依照企业所得税法第四十四条的规定核定企业的应纳税所得额时,可以采用的方法为(ABCD)

A、参照同类或者类似企业的利润率水平核定;

B、按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;

C、按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;

D、按照其他合理方法核定。

15、申报征收岗位主要负责纳税人(ABCD)等工作。

A、专用发票抵扣联认证B、纳税申报受理C、IC卡报税D、票表税比对

16、固定资产计算折旧的最短年限下列说法正确的是(ABC)

A、房屋、建筑物,为二十年

B、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为十年

C、与生产、经营业务有关的器具、工具、家具等为五年

D、房屋、建筑物,为十五年

判断题:

1、“一窗式”管理是税务机关以信息化为依托,通过优化整合现有征管信息资源,统一在办税大厅的申报征收窗口,受理增值税一般纳税人纳税申报(包括受理增值税专用发票抵扣联认证、纳税申报和IC卡报税),进行票表税比对,比对结果处理等工作。

(对)

2、纳税人报送的专用发票抵扣联,如果已污损、褶皱、揉搓,致使无法认证的,不允许纳税人用相应的其他联次进行认证(采集)。

(错)

3、无法认证、纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符(指密文和明文相比较,发票代码或号码不符)的发票,必须当即扣留。

(错)

4、密文有误、认证不符(不包括纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符)和抵扣联重号的发票,对上门认证的,必须当即扣留。

(对)

5、实行“税银联网”或“税库银联网”的,申报征收岗位人员按接收到商业银行或国库传来的划款信息确定税款的入库。

(对)

6、票表比对是指申报征收岗位人员利用认证系统、报税系统及其它系统采集的增值税进、销项数据与纳税申报表及附列资料表中的对应数据进行比对(对)

7、出口企业申请的出口退(免)税事项,申报受理岗受理出口企业的申请后,对报送报表、资料的完整性、逻辑性进行初审。

对不符合规定的,应口头一次性告知出口企业。

(错)

8、出口退(免)税档案应当保存十年,法律、行政法规另有规定的除外(对)

9、再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法(对)

10、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整。

(错)

11、因纳税人硬盘、金税卡同时损坏等原因不能报税的,纳税人必须提供当月开具的全部专用发票,通过认证子系统进行扫描补录,并经过报税子系统的“非常规报税/存根联补录补报”采集。

(对)

12、经税务机关认证确定为“无法认证”,“以及”丢失被盗“的专用发票,防伪税控企业如已申报扣税的,应调减当月进项税额。

(对)

13、出口退(免)税评估应由3名以上调查评估岗人员共同实施,并根据实际情况按程序实施评估。

(错)

14、出口退(免)税管理工作规范中申报受理岗负责出口退(免)税各类事项、出口免税及征税相关事项的受理及处理结果的反馈。

(对)

15、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。

(错)

16、以分期收款方式销售产品或者商品的,可以按合同约定的购买人应付价款的日期确定销售收入的实现。

(对)

简答题:

简述企业所得税法所称符合条件的小型微利企业的判定标准

答:

工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

案例分析题:

假定某企业为工业企业,2014年资产总额为2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得的销售收入2500万元。

(2)销售成本1343万元

(3)发生销售费用670万元(其中广告费320万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款5万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

分析上述资料回答下列问题:

(1)企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为多少万元?

解析:

广告费和业务宣传费扣除限额=2500*15%=375万元,实际发生320万元,不需要纳税调整。

业务招待费扣除限额为2500*5/1000=12.5(万元)>15*60%=9(万元),业务招待费调增所得额15-15*60%=15-9=6(万元),合计调增数为6万元。

(2)企业营业外支出需要调增的数额为多少万元?

解析:

会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-160+120-50=7(万元)

捐赠支出扣除限额=7*12%=0.84

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出需调增

5-0.84+6=10.16(万元)

(3)企业“工会经费、职工教育经费、福利费”是否应做调整,如果需要应调整的所得额是多少?

解析:

需要调整职工教育经费和福利费。

职工工会经费扣除限额=150*2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150*(14%+2.5%)=4.25(万元)

(4)2014年应纳企业所得税是多少?

   解析:

应纳税所得额=会计利润7+业务招待费调增6+营业外支出调增10.16+职工福利费和教育经费调增4.25=27.41(万元)应纳税所得额小于30万元,工业企业资产总额小于3000万元,职工人数少于100人,符合小型微利企业的标准,因此可以享受20%的优惠税率,应缴纳的企业所得税=27.41*20%=5.48(万元)

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