新建化工厂项目评价Word文件下载.docx
《新建化工厂项目评价Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新建化工厂项目评价Word文件下载.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国外长期借款
1890万元,年利率9%。
国内借款1646.26万元,其中长期借款1257.58万元,
年利率9.5%,流动资金借款388.68万元,年利率8%。
项目所得税税率33%各种资金成本如下:
方案B:
权益资金+发行债券
总投资Ib=5612.43万元,权益资金三方投入。
在第1、2、3年分别发行10年期,年利率10%的企业债券500万元、1500万元和1000万元,平价发行,每年末付息,10年末还本,债券发行费用为60万元。
流动资金借款388.68万元,年利率8%。
方案B的总投资估算为:
Ib=|A+(建设期利息B-建设期利息A)+(筹资费用B-筹资费用A)=5407.06+(500X10%+200X10%+300X10%-404.63)+(60-0)
=5612.43(万元)
I权益B=lB-债券总额-流动资金借款
=5612.43-3000-388.68
=2223.75
各种资金成本如下:
(万元)
债券:
K1=10%/(1-60/3000)X(1-33%)=6.84%
流动资金借款:
&
=8%<
(1-33%)=5.36%
权益资金:
K3=12%
各项资金占总投资的比重:
f1=3000/5612.43=53.45%
f2=388.68/5612.43=6.93%
f3=2223.75/5612.43=39.62%
总资金成本:
Kb=8.78%
KavKb,且融资方案A的权益资金投入较小,选择融资方案A
(二)财务预测
1、总投资估算
(1)建设投资估算(表2)
建筑工程费、设备购置和安装工程费:
分别为347万元、2233万元、865
万元。
关键设备国外购买,购置和安装费用中分别含270万美元和54.9万美元。
其他费用:
土地费用(含购置、青苗补偿、安迁)共53万元。
预备费:
基本预备费=(工程费+其他费用)X基本预备费率=282万元
涨价预备费:
国内工程费=3445-175X8.3=1992.5(万元)
建设期3年的投入分别为399、1096和498万元
涨价预备费=399X(1.061-1)+1096X(1.062-1)+498X(1.063-1)=255(万元)
无形资产:
土地使用权71万元,专利97(含20万美元),合计168万元。
递延资产:
75万元
(2)建设期利息(表6)
国内借款建设期利息:
建设期第1、2、3年,分别向国内银行借款236万元、564万元、300万元,年利率9.5%,建设期内不偿还利息,本息在项目开工后6年内偿还完毕。
第1年利息:
236/2X9.5%=11.21(万元)
第1年末累计借款=236+11.21=247.21(万元)
第2年利息:
(247.21+564/2)X9.5%=50.27(万元)
第2年末累计借款=247.21+50.27+564=861.48(万元)
第3年利息:
(861.48+300/2)X9.5%=96.09(万元)
第3年末累计借款=861.48+96.09+300=1257.58(万元)
国内借款建设期利息合计:
157.57(万元)
国外借款建设期利息:
建设期第1、2、3年,分别向国外银行借入美元,折合人民币380万元、1040万元、470万元,年利率9%借款当年偿还建设期利息,本金在项目开工后分7年等额偿还,偿还国外借款的建设期利息从国外借款本金中扣除。
第1年利息:
380/2X9%=17.1(万元)
第1年末累计借款=380(万元)
(当年偿还建设期利息,年末累计借款不包括当年利息)
(380+1040/2)X9%=81(万元)
第2年末累计借款=380+1040=1420(万元)
(1420+470/2)X9%=148.95(万元)
第3年末累计借款=1420+470=1890(万元)
国外借款建设期利息合计:
247.05(万元)
建设期利息合计:
157.57+247.05=404.62(万元)
(3)流动资金估算(表3、表8)
计算第4年所需要的流动资金:
应收账款=年经营成本/年周转次数=1867.46/12=155.62(万元)
原材料二外购原材料/年周转次数=1013.19/6=168.86(万元)
燃料=外购燃料/年周转次数=58.17/6=9.7(万元)
在产品=原材料+外购燃料+外购动力+工资福利费+修理费/年周转次数=
(1013.19+58.17+85.66+496+141.44)/12=149.54(万元)
产成品=经营成本/年周转次数=1867.46/18=103.75(万元)
现金=(工资福利费+其他)/年周转次数=(496+73)/24=23.71(万元)
第4年流动资产=155.62+168.86+9.7+149.54+103.75+23.71=611.18(万元)
应付账款=(外购原材料+外购动力+外购燃料)/年周转次数=
(1013.19+58.17+85.66)/12=96.42(万元)
第4年流动负债=96.42(万元)
第4年流动资金=611.18-96.42=514.76(万元)
同样,可得:
第5年流动资金=619.14(万元)
第6-12年流动资金=697.43(万元)
各年的流动资金投资额为:
f4=514.76(万元)
f5=619.14-514.76=104.38(万元)
f6=697.43-619.14=78.29(万元)
f7-12=697.43-697.43=0(万元)
流动资金投资合计为:
F流=514.76+104.38+78.29=697.43(万元)
(4)由于本项目产品是国内急需的产品,是国家鼓励发展的行业,投资方向调节税税率为0.
2.资金规划与筹措(表4)
通过表1、2和3将总投资估算好之后,需要通过计划把资金筹措落实。
(1)总投资的分配
建设投资按照20%55唏口25%勺比例在建设期3年内分配。
建设期各年的利息为当年国内外借款利息之和,由表6长期借款还本付息表而来。
流动资金投资按照表3流动资金估算表的数据填列。
(2)长期借款的安排
国内借款:
由中国建设银行在建设期1、2、3年内分别提供236万元、564万元和300万元的贷款,年利率9.5%,建设期内不偿付利息,第4年开始偿付本息,要求本金在6年内偿清。
国外借款:
在建设期1、2、3年内,向国外金融机构借入美元,分别折合人民币380万元、1040万元和470万元的贷款,年利率9%借款当年开始用权益资金偿付建设期利息,要求本金待项目投产后在7年内等额偿还。
(3)流动资金借款
流动资金投资的55%由中国工商银行贷款,年利率8%按表3中的数据,在第4、5、6年分别投入514.76、104.39、78.29万元,其中借款分别为206万元、104.39万元和78.29万元。
(4)权益资金投入
项目投入的权益资金1870.81万元(含美元45.05万元),约占总投资的35%由甲、乙、丙三方按40%30%30%勺比例投入。
其中在建设期1、2、3年分别投入3.12万美元、14.78万美元和27.18万美元,用于偿还国外借款建设期利息。
权益资金首先用于偿还国外借款建设期利息,其次用于补足建设投资所需资
金的缺口。
最后用于补足流动资金投资所需资金的缺口。
投资方在第4年向项目
投入流动资金308.76万元,约占流动资金投资总额的45%
投资计划和资金筹措表制作的目的是要使资金筹措满足总投资的需要,并且
权益资金投入的水平要到达一定比例(本项目最低要求为30%实际达到35%。
3.债务偿还(表6)
债务偿还的估算包括本金和利息的计算、偿还时间和资金来源的安排。
建设期利息已计算,这里通过表6借款还本付息表对本金的偿还和利息的支付进行计算。
(1)偿还本金的来源
来源有累计未分配利润、摊销和折旧,每年偿还的本金不应超过当年项目所能提供的资金。
(2)本金的偿还
国外贷款本金偿还:
国外贷款贷款合计为:
380+1040+470=1890
本金分7年等额偿还,每年偿付1890/7=270
项目每年偿付完国外借款应付本金后,剩余资金用于国内贷款本金的偿还。
根据表5折旧摊销估算表和表9损益表,可以得到各年可以用于偿还本金的资金来源。
各年还本付息计算如下表所示
年
可用于国内借款还本的资金
还本金额
应付利息
4
510-270=240
240
1257.58X9.5%=119.47
5
780-270=510
510
1017.58X9.5%=96.67
6
1010-270=740
507.6
507.58X9.5%=48.22
(3)利息的偿还
当年应偿付的利息=年初借款累计X年利率
生产期各年利息计入财务费用(见表8),偿还本金的来源不用于偿还利息。
4.成本估算(表8)
(1)原材料、燃料和外购动力等价格,均是以现行市场价格为基础对生产期初
价格的预测。
按照第4、5、6-12年生产负荷达到设计能力的65%85唏口100%计算各年所需原材料、燃料和动力的费用,见表7。
(2)工资和福利费。
全厂定员200人,人均年工资2万元,福利费按工资总额的24%己取,全年工资及福利费共计496万元。
(3)折旧和摊销(表5)
年固定资产折旧=[固定资产原值x(1-固定资产残值率)]/折旧年限
=[(固定资产投资+建设期利息)X(1-固定资产残值率)]/
折旧年限
=[(4062+404.63)X(1-5%)]/9=471.48(万元)
年无形资产摊销=无形资产总额/摊销年限=168/7=24(万元)(4-10年)年递延资产摊销=递延资产总额/摊销年限=75/5=15(万元)(4-8年)固定资产、无形资产和递延资产经过折旧和摊销后,各年净值将作为资产的一部分列入表9。
(4)修理费。
本项目的修理费约占折旧费的30%每年的修理费=471.48X30%=141.44(万元)
(5)利息支出
长期借款利息(表6)
流动资金利息=各年占用流动资金借款X流动资金借款年利率
第4年流动资金利息=206X8%=16.48(万元)
第5年流动资金利息=(206+104.39)X8%=24.83(万元)第6年流动资金利息=(206+104.39+78.29)X8%=31.09(万元)
(当年发生的流动资金借款按全年计息)
其他短期借款是项目在第4年向银行借入的41万元,用以弥补短期资金缺口(表11),年利率8%利息在第5年还本时支付。
第5年其他短期借款利息=41X8%=3.28(万元)
(6)其他费用
即在生产费用、制造费用、销售费用、管理费用中扣除工资及福利费用、折旧费、摊销费、修理费之后的费用,经过估算为64万元。
另外,土地使用税
等进入成本费用的税金每年9万元,其他费用合计每年73万元。
(7)总成本费用:
为以上各项费用的加总。
经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出
5.销售收入及利润分配估算(表9)
(1)产品销售收入
项目产品可以替代进口产品,并部分出口,参照近几年该产品的国际市场价格,并考虑其变化趋势,预测到生产期初,每吨
到岸价格:
CIF=380美元/吨
离岸价格:
FOB=370美元/吨。
内销产品参考进口同类产品的到岸价380美元/吨,即合人民币2083元/吨(项目所在地即为港口,故不考虑运费,同时忽略贸易费)。
但考虑项目产品可
以稍低于进口价格,故最终估算内销产品的国内价格为2050万元/吨。
项目出口产品的价格按预测的国际市场离岸价格CIF=370美元/吨,即合人民币2027.6
元/吨。
项目生产能力为2万吨/年,各年产量的30%B口。
第4、5、6-12年产量为设计产量的65%85%100%
第4年销售收入=内销收入+外销收入
=2050X2X65%<
70%+37(X5.48X2X65%<
30%
=2656.26(万元)
第5年销售收入=3473.58(万元)
第6-12年销售收入=4086.56(万元)
(2)销售税金及附加
包括城市维护建设税和教育费附加。
项目适用的增值税税率为7%城市维
护建设税税率为7%教育费附加税率为3%项目产品出口部分按国家有关规定享受退税待遇,查表可得化工原料出口退税率为15%
计算第4年销售税金及附加:
*增值税
当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价X外币人民币牌价X
(增值税条例规定的税率-出口货物退税率)
=370X5.48X2X65%X30%X((17%-15%
=15.82(万元)----外销部分
当期全部进项税税额=外购原材料、燃料、动力X增值税税率
=(1013.19+58.17+85.66)X17%
=196.69(万元)
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额
=2050X2X65%X70%X17%-(196.69-15.82)
=136.27(万元)
城市建设维护税和教育费附加城市建设维护税=增值税X城市建设维护税税率
=136.27X7%
=9.54(万元)
教育费附加=增值税X教育费附加税率
=136.27X3%
=4.09(万元)
销售税金及附加=城市建设维护税+教育费附加=13.63(万元)
第5年销售税金及附加=17.82(万元)
第6-12年销售税金及附加=20.96(万元)
(所有价格均为不含税价格,增值税为价外税,销售税金及附加中不含增值税)
(3)所得税
项目适用的所得税税率33%项目第4年无盈利,不需要缴纳所得税。
(4)公积金
项目在第5年,即项目开始盈利的年份按税后利润的10%g取法定盈余公积金,按5%提取法定公益金。
(5)利润分配
可供分配利润=税后利润-盈余公积金-公益金
项目在盈余资金比较充裕的情况下,从第7年开始向投资者分配利润。
每年分配的利润占可分配利润的70%利润分配比例按初始投资比例进行,即甲-40%,乙-30%,丙-30%。
6.资金来源与运用(表10,表11)
(1)外汇平衡
建设期1、2、3年,项目外汇收入为国外长期借款,外汇支出为固定资产、无形资产投资和外汇借款本金与利息的偿还;
生产期4-12年,项目外汇收入为
产品出口收入,没有外汇支出。
项目各年外汇盈余大于等于0,项目外汇来源可
以保证项目对外汇的正常需求。
⑵资金的平衡
项目在开始投产的第4年不能盈利,处于亏损状态,因此向银行借入短期资金41万元,以满足当年项目对资金的需求;
第5年,项目开始盈利,各年的资金来源均可满足对资金的需求。
故项目可保证各年盈余资金大于等于0.
(三)项目财务效果分析
1.盈利能力分析
(1)财务现金流量表(全部投资)(表13)
全投资财务效果评价不考虑资金借贷、偿还和所得税问题,是项目息税前盈利能力分析,考虑项目是否有投资的价值。
年净现金流量=销售收入+资产回报-投资-经营成本-销售税金及附加
式中各项数据可由各基础财务报表得到。
静态投资回收期=累计净现金流量出现正值的年份-1+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量的折现值
=7-1+1419.84/1575.13=6.9(年)
动态投资回收期=累积折现值出现正值的年份-1+上年累积折现值的绝对值/当年净现金流的折现值
=9-1+510.04/567.99=8.9(年)
基准静态投资回收期为7.5年,动态回收期9.3年,项目的静态、动态投资回收期均低于行业基准。
FNPV(12%=1658.69(万元)
FIRR=19.67%>
12(行业基准收益率),因此方案1可行。
(2)财务现金流量表(权益资金)(表14)。
权益资金财务效果评价是项目息税后的财务效果评价,考查项目还本付息和
缴纳所得税后的盈利能力。
FNPV(12%=880.91(万元)
FIRR=20.11%>
12%
2.清偿能力分析
(1)借款偿还期
通过表6可以看出,国外贷款建设期利息当年偿还,本金在投产后7年内等
额偿付;
国内借款在首次借款后的6年内偿付,满足借款机构的要求。
(2)资产负债分析
资产负债表((表12)可以反映项目计算期内各年资产、负债和所有者权益情况,通过计算各年的资产负债率,流动比率和速动比率,进一步分析项目的清偿能力。
项目建成以后的资产负债率为61.97%,以后各年比率逐年下降,最后一年为10.94%,说明项目总体偿债能力较强。
项目流动比率和速动比率呈逐年上升态势,第6年流动比率达到216.57%、速动比率达到102.14%,最后一年两项比率分别高达872.23%757.8%,说明项目短期和立即偿债能力较强。
3.生存能力分析
根据资金来源与运用表(表11)可以看出,项目第4年出现亏损,资金运转发生困难,向银行借入短期资金41万元,第5年项目开始盈利,偿还短期借款后资金仍有赢余。
6-12年,项目资金均有赢余,资金的安排可以满足项目的正常运转。
综上所述,方案1在财务上是可行的,通过了绝对效果检验。
4.利润及其分配情况分析
从表9可以看出,除第4年为负利润外,各年的未分配利润分别用于偿还借款本金,按规定提取赢余公积金、公益金,并从第7年起提取可供分配利润的70%按出资比例分配给三方投资者,说明项目可以正常地经营和发展。
此外,通过表9和表12,我们可以利用以下指标进行分析:
平均销售毛利率=平均年利润总额/平均销售收入X100%
=815.56/3859.53X100%
=21.13%
平均销售净利率=平均年税后利润/平均销售收入X100%
=546.43/3859.53X100%
=14.16%
平均资产报酬率=平均年税后利润/平均资产总额X100%
=546.43/4115.49X100%
平均净资产报酬率=平均年税后利润/平均所有者权益X100%
=546.43/3510.6X100%
=15.57%
2.投资方收益分析(表15)
投资者从第7年开始收到项目派发的股利,在项目结束后,按投资比例收回清理资产所得资金。
甲方投资的机会成本为12%
甲方现金流量=股利+资产清理分配-甲方投资通过甲方投资财务现金流量表可以计算出:
(1)各年所得股利(表9中的对应数据获得)
(2)累计未分配利润分发股利(12年末)
=(累计未分配利润-用于偿还本金的利润)X甲方投资比例
=(1755.62-270-267.58)X0.4
=487.22(万元)
(270万元、267.58万元为项目在第5、6两年还本的利润)
(3)固定资产余值分配
=固定资产余值X甲方投资比例
=4466.63X5%X0.4=89.33(万元)
(4)自有流动资金回收为甲方在项目第4年投入的流动资金金额,对应数据可从表4中查得,为123.5万元。
(5)盈余公积分配
=(累计法定公积金+累计法定公益金)X甲方投资比例
=(495.92+247.96)X0.4
=297.55(万元)
(6)折旧和推销分配
=(累计折旧和推销-用于偿还本金的折旧与摊销)X0.4
=(4486.29-471X3-270X4-39X3)X0.4=750.52(万元)
(471为4-6年折旧,270为7-10折旧,39为4-6年摊销)
FNPV甲=210.24(万元)>
FIRR甲=21.87%>
从投资人的角度看,项目在财务上是可行的,可以超过甲方期望的效果。
(四)财务评价不确定性分析
1.盈亏平衡分析
项目设计生产能力为2万吨/年,产品单价为2043元/吨(2050X70%+370X5.48X30%为内销价格与外销价格的加权平均),总变动成本(表8中的前3项-外购原材料、燃料和动力)为890元/吨,固定成本为1296万元(即将达产期的总成本费用进行平均,再减去变动成本),于是;
盈亏平衡产量:
BEP=1296/(2043-890)X100%
=1.124(万吨/年)
盈亏平衡生产能力利用率:
BEP(e=1.124/2X100%
=56.2%
盈亏平衡销售价格:
BEPp=890+1296/2
=1538(元/吨)
盈亏平衡单位产品变动成本:
BEFC=2043-1296/2
=1395(元/吨)
据以上计算可知:
如果产品价格和产品成本与预期值相同,项目不发生亏损的条件是年销量不低于11240吨,生产能力利用率不低于56.2%;
如果按设计能力进行生产并能全部销售,生产成本与预期值相同,项目不发
生亏损的条件是产品价格不低于1538元/吨;
如果销售量、产品价格与预期值相同,项目不发生亏损的条件是单位产品变动成本不高于1395