最新经济法基础试题1442.docx
《最新经济法基础试题1442.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新经济法基础试题1442.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新经济法基础试题1442
最新经济法基础试题
单选题
1、某企业2005年拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中两栋为厂房。
另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为400万元。
(该省规定允许按原值一次扣除20%)
根据资料回答下列问题:
该企业作为托儿所使用的房产依据税法规定应()。
A.免税
B.减半征收
C.缓征
D.按(400-400×20%)×1.2%征收
简答题
2、中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费支出以及住房公积金占每月工资总额的30%,其中单位和个人各负担50%。
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。
单选题
3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税
B.营业税、城市维护建设税、教育费附加
C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税
D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税
多选题
4、下列属于计入“管理费用”开支的税金(即费用性税金)有()。
A.城建税
B.房产税
C.车船使用税
D.印花税
单选题
5、某企业2009年委托施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2009年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.3500
B.1750
C.2800
D.4200
单选题
6、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的税金()万元。
A.76.05
B.75.248
C.80.4
D.67.28
简答题
7、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
8、张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.480元
C.8400元
D.8640元
多选题
9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
10、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
多选题
11、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起
多选题
12、(在下列两个案例中各有5个问题,请在各问题答案的选项中选出一个或一个以上正确答案,多选、少选、不选均不得分)
下列()是该进出口公司办理留购的数控精密仪器的手续。
A.该公司留购的仪器,不需重新办理“法检”和自动进口许可管理手续
B.该公司留购的仪器,应重新办理“法检”报检手续
C.该公司留购的仪器,应重新办理自动进口许可管理手续
D.该公司应向海关办理进口报关手续,海关以留购价格为基础估价征税
单选题
13、绿缘食品工业有限责任公司,2006年拥有原值为800万元的生产经营用房产,7月份又购入并交付使用200万元房产,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学,2月份又建成一个中学,房产价值为300万元。
当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额()万元。
A.7.42
B.7.56
C.9.45
D.9.94
多选题
14、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有()。
A.向税务机关提供房产买卖合同
B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料
C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果
D.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额
E.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估
单选题
15、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。
该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。
该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.26.4
B.36
C.51
D.60
单选题
16、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内
B.取得转让收入之日起10日内
C.转让房地产合同签订之日起7日内
D.转让房地产合同签订之日起10日内
单选题
17、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。
A.288
B.576
C.840
D.864
单选题
18、下列有关房产税的说法,不正确的是()。
A.房产税是以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税
C.房产税在城市、县城和农村征收
D.我国现行房产税采用比例税率
单选题
19、下列关于房产税的说明,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税
C.房产税的计税依据是房产的原值
D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税
单选题
20、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。
A.4800
B.3840
C.2400
D.800
-----------------------------------------
1-答案:
A
[解析]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
2-答案:
(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=(4000+2000-4000×30%×50%-1600)×15%-125=445(元)。
暂无解析
3-答案:
B
暂无解析
4-答案:
B,C,D
[解析]“费用性税金”共4个,除B、C、D项外还有城镇土地使用税。
5-答案:
A
[解析]企业经营用房产,只有损坏不堪使用或者危险房屋以及因大修导致停用半年以上的,才不缴纳房产税,已经竣工结算但未投入使用的房产,仍需要缴纳房产税。
6-答案:
A
应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元
7-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
8-答案:
A
《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
10-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
11-答案:
A,D
[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
12-答案:
B,C,D
[解析]被更换的原进口货物中残损、品质不良或规格不符货物不退运出境且不放弃交由海关处理的,或者被更换的原出口货物中残损、品质不良或规格不符的货物不退运进境,原进出口货物的收发货人应当按照海关接受无代价抵偿货物申报进出口之日适用的有关规定申报出口或进口,并缴纳出口关税或进口关税和进口代征税,属于许可证件管理的商品,还应当交验相应的许可证件。
13-答案:
A
[解析]企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%4-200×(1-30%)×1.2%×5÷12=7.42(万元)
14-答案:
B,D
[解析]房地产评估机构的责任与义务有:
(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;
(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。
15-答案:
A
[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。
因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)。
16-答案:
C
[解析]本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
17-答案:
A
[解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。
应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)
18-答案:
C
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
19-答案:
D
暂无解析
20-答案:
D
[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20000×4%=800(元)。