财务分析57885.docx
《财务分析57885.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务分析57885.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![财务分析57885.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/11/eac6555e-c0d0-4b26-bf7c-2a7d52966c45/eac6555e-c0d0-4b26-bf7c-2a7d52966c451.gif)
财务分析57885
考生综合测评答题记录
返回[综合测试]列表
本套测试试卷共43题,共100分。
答题得分:
75分
【题型:
判断】【分数:
2分】得分:
2分
[1]
影响速动比率可信性的最主要因素是存货的变现能力
答:
错。
影响速动比率可信性的最主要因素是应收账款的变现能力?
答案:
错。
影响速动比率可信性的最主要因素是应收账款的变现能力
【题型:
判断】【分数:
2分】得分:
2分
[2]
计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的重置价值
答:
错?
。
计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的净值
答案:
错 。
计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的净值
【题型:
计算】【分数:
5分】得分:
2分
[3]
某公司2006年销售收入为144万元,税后净利为14.4万元,资产总额为90万元,负债总额为27万元。
要求:
计算总资产净利率、权益乘数、股东权益报酬率。
答:
总资产净利率=净利润/平均资产总额=14.4/90=0.16权益乘数=资产总额/所有者权益=90/(90-27)=1.43股东权益报酬率=净利润/股东权益平均值=14.4/(90-27)=0.23
答案:
(1)总资产净利率=14.4/90×100%=16%
(2)权益乘数=90/(90-27)=1.43
(3)股东权益报酬率=14.4/(90-27)×100%=22.86%
【题型:
计算】【分数:
5分】得分:
5分
[4]
资料:
某企业2007年初资产总额为600万元,年末数为1000万元;2007年度企业的税前利润为400万元,所得税税率为25%(企业无税前调整事项),利息费用为60万元。
要求:
计算企业2007年度的总资产收益率(以净利润、税前息后利润及息税前利润三种收益口径)
答:
1、净利润口径总资产收益率=净利润/平均资产总额=400(1-25%)/(1000+600)/2*100%=37.5%2、税前息后利润总资产收益率=税前利润/平均资产总额=400/(1000+600)/2*100%=50%3、息税前利润总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/平均资产总额*100%=(400+60)/(1000+600)/2*100%=57.5%
答案:
(1)净利润口径
总资产收益率=净利润/总资产平均余额×100%
=400×(1-25%)/[(600+1000)/2〕×100%=37.5%
(2)税前息后利润口径
总资产收益率=(净利润+所得税)/总资产平均余额×100%
=[400×(1-25%)+400×25%〕/[(600+1000)/2〕×100%=50%
(3)息税前利润口径
总资产收益率=(净利润+所得税+利息)/总资产平均余额×100%
=(400+60)/[(600+1000)/2〕×100%=57.5%
【题型:
简答】【分数:
5分】得分:
0分
[5]
常用的产品生命周期与判断方法有哪些
答:
比率增长判断法是以销售增长率的变化率来判断产品处于市场生命周期的哪一阶段。
类比判断法是指参照类似产品市场生命周期曲线划分企业产品市场生命周期的各个阶段。
曲线判断法是指做出产品销售量和利润随时间变化的曲线,然后将该曲线与典型产品市场生命曲线相比较,可以判断这种产品处于市场生命周期的哪一阶段。
产品普及率分析法,即根据产品在某一地区人口或家庭的平均普及率来判断该产品处于生命周期的哪个阶段。
普及率越高,产品的市场潜力越小,产品的生命周期越趋于饱和。
答案:
常用的产品生命周期与判断方法有直接参考法、指标分析法和直观判断法
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[6]
投资者需求的信息主要包括()
A
影响企业价值主要因素的信息
B
企业财务安全性的信息
C
企业还本付息的信息
D
宏观经济信息
E
追求个人效用最大化的信息
答:
AB
答案:
AB
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[7]
某企业某年末营业收人总额为500万元,其中兼营业务的比重为40%;期初固定资产原值为600万元,累计折旧150万元,期末固定资产原值为800万元,累计折旧250万元,则期末固定资产周转率为()
A
1
B
0.4
C
0.6
D
0.7
答:
C
答案:
C
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[8]
典型的产业生命周期可以分为四个阶段,一般包括()
A
导入期
B
增长期
C
成熟期
D
稳定期
E
衰退期
答:
ABCE
答案:
ABCE
【题型:
综合】【分数:
15分】得分:
11分
[9]
资料:
宏图公司2007年末有关资产和收益情况如下:
(1)宏图公司2007年度资产负债表(部分资料)如下表:
资产负债表 编制单位:
宏图公司 2007年12月31日 单位:
万元
货币资金
121
短期借款
17
交易性金融资产
27
应付票据
5l
应收账款
35
应付账款
130
存货
219
其他流动负债
167
其他流动资产
7
流动负债合计
流动资产合计
长期借款
150
长期股权投资
95
应付债券
37
固定资产
1600
长期应付款
194
无形资产
120
非流动负债合计
递延所得税资产
24
其他长期资产
l
非流动资产合计
平均资产总额
2010
(2)宏图公司2007年度收益情况如下表:
单位:
万元
销售收人
6618
销售总成本
6354
其他业务利润
278
所得税
178
要求:
(1)计算该企业的净利润、流动资产、非流动资产、流动负债、非流动负债、负债总额、期末资产总额、期初资产总额。
(2)计算该企业的销售净利率、总资产周转率、资产负债率、权益乘数、总资产收益率、净资产收益率。
(3)根据以上资料和你所学的知识写出该企业的总资产利润率、净资产收益率的杜邦财务:
分析关系式。
答:
企业净利润=收入-成本+其他业务利润-所得税=6618-6354+278-178=364万元流动资产=121+27+35+219+7=409万元非流动资产=95+1600+120+24+1=1840万元流动负债=17+51+130+167=365万元非流动负债=150+37+94=281万元负债总额=流动负债+非流动负债=365+281=646万元期末资产总额=流动资产+非流动资产=409+1840=2249万元销售净利率=净利润/销售收入=364/6618*100%=5.5%总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额=6618/2010=3.29资产负债率=负债/资产总额=646/2249*100%=28%权益乘数=资产总额/所有者权益=2249/1603=1.40总资产收益率=净利润/资产总额=364/2249*100%=16%净资产收益率=净利润/平均净资产*100%=364/2010*100%=18%
答案:
净利润|364|流动资产|409|非流动资产|1840|流动负债|365|非流动负债|381|负债总额|746|期末资产总额|2249|平均资产总额|2010|期初资产总额|1771|销售净利率|5.5%|总资产周转率|3.29|资产负债率|33.17%|权益乘数|1.50|总资产收益率|18.11%|净资产收益率|27.17%|净资产收益率|总资产利润率|权益乘数
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[10]
直接参考国外或其他地区同类产品的生命周期来确定本企业产品生命周期所处阶段的产品生命周期分析与判断方法,是指()
A
直接参考法
B
指标判断法
C
直观判断法
D
间接判断法
答:
A
答案:
A
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[11]
下列关于流动比率的说法中正确的是()
A
流动比率越高,企业短期偿债能力越强
B
流动比率越高,企业短期资金运用能力越强
C
流动比率越低,企业短期偿债能力越强
D
流动比率越高,企业长期偿债能力越强
答:
A
答案:
A
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[12]
采用资产负债表债务法核算的所得税费用包括()
A
当期应缴所得税费用
B
递延所得税费用
C
资产所得税费用
D
负债所得税费用
E
未来所得税费用
答:
AB
答案:
AB
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[13]
净资产收益率的缺陷()
A
不便于进行横向比较
B
不利于进行纵向比较
C
不便于进行趋势比较
D
不便于进行比率比较
E
不便于进行环比比较
答:
AB
答案:
AB
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
0分
[14]
根据新企业会计准则的规定,企业对于绝大部分资产都应当计提减值,这是遵循()
A
谨慎性原则
B
重要性原则
C
实质重于形式原则
D
可比性原则
答:
C
答案:
A
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[15]
企业对于使用寿命不确定的无形资产,一般不进行摊销,只是在每个会计期间进行()
A
减值测试
B
增值测试
C
C.效益测试
D
D.公允价值测试
答:
A
答案:
A
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
0分
[16]
某企业某年末营业收入总额为100万元,其中兼营业务收入占20%,主营业务收人中赊销收入占70%;年初应收账款余额为65万元,年末应收账款余额为35万元,则应收账款周转率为()
A
2
B
1.6
C
1.4
D
1.12
答:
C
答案:
D
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[17]
企业收回的下列现金中,不属于现金流量表中“收回投资收到的现金”项目的内容是()
A
交易性金融资产收到的现金
B
长期股权投资而收到的现金
C
收回持有至到期投资本金收到的现金
D
持有至到期投资收回的利息
答:
D
答案:
D
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[18]
现金比率中的现金是指企业持有的()
A
货币资金和易于变现的有价证券
B
货币资金和易于变现的存货
C
库存现金和易于变现的有价证券
D
库存现金和易于变现的存货
答:
A
答案:
A
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
0分
[19]
某企业2007年初流通在外的普通股股数为1亿股,2007年4月l日增发新股4000万股,2007年度企业的净利润为1.1亿元,则企业基本每股收益是()
A
1.10元
B
0.85元
C
0.79元
D
1.83元
答:
C
答案:
B
【题型:
计算】【分数:
5分】得分:
3分
[20]
某公司2009年度有关资料如下:
(1)公司拥有普通股400万元(每股面值1元),优先股200万元(每股面值10元);
(2)当年实现税后净利300万元,比上年增加了60万元;(3)当年按10%的比例提取法定盈余公积金和并按10%的比例提取任意盈余公积金,同时按每股0.2元支付优先股股息(与上年相同)。
要求:
(1)计算2009年每股收益;
(2)计算每股收益增长率。
答:
1、2009年普通股股数=400÷10=40(万股)2009年优先股股数=200÷10=20(万股)优先股股息=20×0.2=4(万元)2009年每股收益=(300-4)÷40=7.4(元)(2分)2、2008年每股收益(300—60—4)÷40=5.9(元)每股收益增长率=(7.4—5.9)÷5.9×100%=25.42%3、2009年每股股利=300(1-10%-10%)-200/10*0.2/400=5.9元
答案:
(1)2009年每股收益=(300-200/10×0.2)/400=0.74元/股
2008年每股收益=[(300-60)-(200/10×0.2)]/400=0.59元/股
(2)每股收益增长率=(0.74-0.59)/0.5×100%=25.42%
【题型:
计算】【分数:
5分】得分:
5分
[21]
某公司2008年速动资产年末余额为144万元。
速动比率为1.2;流动比率为2.3。
要求:
计算营运资金期末数。
(计算结果保留两位小数)
答:
速动比率=速动资产/流动负债=1.2流动负债=144/1.2=120万元流动比率=流动资产/流动负债流动资产=2.3*120=276万元营运资金期末数=流动资产-流动负债=276-120=156万元
答案:
流动负债=144/1.2=120万元
流动资产=120×2.3=276万元
营运资金=流动资产-流动负债=276-120=156万元
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[22]
企业的资本结构一般包括()
A
保守型
B
适中型
C
风险型
D
保障型
E
获利型
答:
ABC
答案:
ABC
【题型:
计算】【分数:
5分】得分:
1分
[23]
家乐公司为经营家用电器的商业企业,该企业有关资料如下:
(1)商品销售收入净额2011年为1200万元。
(2)存货余额:
2011年末为100万元,2010年末为120万元。
(3)应收账款余额:
2010年末为80万元,20011年末为90万元。
(4)销售毛利率2011年为10%。
要求:
计算该公司2011年的年营业周期。
(计算结果保留两位小数)
答:
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数销售毛利率=(销售净收入-成本)/销售净收入×100%=10%成本=1080万元存货周转率=成本/平均存货=1080/(100+120)/2=9.82存货周转天数=360/存货周转率=360/9.82=36.66天应收账款周转率=销售收入/应收账款平均总额=1200/(80+90)=7.06应收账款周转天数=360/应收账款周转率=360/7.06=50.99天营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=36.66+50.99=87.65天
答案:
(1)销售成本=1200×(1-10%)=1080元
存货周转天数=360÷{1080÷[(100+120)/2]}=36.67天
应收账款周转天数=360÷{1200÷[(80+90)/2]}=25.5天
(2)2011年的年营业周期=36.67+25.5=62.17天
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[24]
某企业本月的销售收入为300万元,销售成本为210万元,销售退回和折让为20万元,则本月的销售毛利率是()
A
70%
B
75%
C
20%
D
25%
答:
D
答案:
D
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
0分
[25]
下列各项关于存货周转情况的分析正确的有()
A
存货周转率越高,存货周转天数越短
B
存货水平太低可能会导致缺货,影响企业的正常生产
C
存货周转率越低,说明存货周转得越不顺畅
D
存货周转率越高,说明存货周转得越快,存货的流动性越强
E
存货周转率过高,有可能是由于企业的存货水平太低所致
答:
ABCD
答案:
ABCDE
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[26]
现金流量表中的现金包括库存现金、银行存款、其他货币资金和()
A
应收账款
B
应收票据
C
现金等价物
D
其他应收款
答:
C
答案:
C
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[27]
若企业的销售利润率为30%,总资产周转率为1.25次,则企业的总资产收益率为()
A
37.5%
B
416.67%
C
24%
D
155%
答:
A
答案:
A
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
0分
[28]
甲公司去年的销售净利率为5%,资产周转率为2.4次;今年的销售净利率为5.4%,资产周转率为2.2次,资产负债率没有发生变化,则今年的权益净利率比去年()
A
升高
B
降低
C
相等
D
无法确定
答:
A
答案:
B
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[29]
企业本年所有者权益增长额同年初所有者权益的比率称为()
A
资本扩张率
B
资本收益率
C
资本保值增值率
D
资本积累率
答:
D
答案:
D
【题型:
简答】【分数:
5分】得分:
5分
[30]
简述沃尔评分法的分析步骤
答:
沃尔评分法的基本步骤如下:
1、选择财务比率;2、确定各项财务比率的权重;3、确定各项财务比率的标准值;4、计算各个财务比率的实际值;5、计算各个财务比率的得分;6、计算综合得分
答案:
(1)选择财务比率;
(2)确定各项财务比率的权重;(3)确定各项财务比率的标准值;(4)计算各个财务比率的实际值;(5)计算各个财务比率的得分;(6)计算综合得分
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[31]
综合财务分析与评价的特点有()
A
真实性
B
综合性
C
针对性
D
全面性
E
可比性
答:
BD
答案:
BD
【题型:
判断】【分数:
2分】得分:
2分
[32]
依据规范,在符合一定条件下,与固定资产建造过程有关的借款费用可以资本化,应计入长期待摊费用
答:
错,相关借款费用应计入在建工程
答案:
错。
依据规范,在符合一定条件下,与固定资产建造过程有关的借款费用可以资本化,应计入在建工程。
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[33]
从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指()
A
营业周期
B
存货周转天数
C
应收帐款周转天数
D
现金周期
答:
A
答案:
A
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[34]
资产负债表日后事项的种类包括()
A
预计事项
B
偶然事项
C
调整事项
D
或有事项
E
非调整事项
答:
CE
答案:
CE
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[35]
现金流量分析的重点是()
A
筹资活动现金流量
B
投资活动现金流量
C
经营活动现金流量
D
货币性交易活动现金流量
答:
C
答案:
C
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[36]
现代财务分析开始于()
A
19世纪中期
B
20世纪中期
C
19世纪后期
D
20世纪后期
答:
C
答案:
C
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[37]
财务分析评价基准的种类有()
A
经验基准
B
行业基准
C
历史基准
D
目标基准
E
自然基准
答:
ABCD
答案:
ABCD
【题型:
判断】【分数:
2分】得分:
2分
[38]
一般用于满足企业的短期需求,并且与租赁资产相关的风险和报酬并没有完全转移的租赁是指融资租赁
答:
错。
一般用于满足企业的短期需求,并且与租赁资产相关的风险和报酬并没有完全转移的租赁是指经营租赁
答案:
错。
一般用于满足企业的短期需求,并且与租赁资产相关的风险和报酬并没有完全转移的租赁是指经营租赁
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[39]
债权人关注的重点是()
A
偿债能力
B
盈利能力
C
营运周期
D
营运能力
答:
A
答案:
A
【题型:
判断】【分数:
2分】得分:
1分
[40]
企业期末现金360万元,现金比率20%,期末速动资产1200万元,则该企业速动比率0.8
答:
错?
。
计算固定资产周转率时所使用的固定资产期初余额和期末余额是指固定资产的净值
答案:
错。
企业速动比率0.67
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[41]
如果企业应收账款的账龄越长,应收账款不能收回的可能性就越大,发生坏账的可能性就()
A
越大
B
越小
C
不确定
D
上述三种情况均有可能
答:
A
答案:
A
【题型:
多选】【分数:
2分】得分:
2分
[42]
对于一个健康的、正在成长的公司来说()
A
经营活动现金净流量一般应大于零
B
筹资活动的现金净流量应正负相间
C
筹资活动的现金净流量大于零
D
投资活动的现金净流量应大于零
E
投资活动的现金净流量应小于零
答:
ABE
答案:
ABE
【题型:
单选】【分数:
1分】得分:
1分
[43]
反映企业资金利用效率的是()
A
企业偿债能力
B
企业营运能力
C
企业获利能力
D
企业收益能力
答:
B
答案:
B