告诉你注塑件和钣金件怎样核价.docx
《告诉你注塑件和钣金件怎样核价.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《告诉你注塑件和钣金件怎样核价.docx(5页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
告诉你注塑件和钣金件怎样核价
告诉你注塑件和钣金件怎样核价
方法很简单,
1,材料费:
按注塑件重量乘以对应的塑料原料的单价,除非有特殊要求,一般不 考虑水口的重量,所谓的特殊要求是指不能添加任何水口料,比如 高透明塑胶件及特殊工作条件要求的工程塑胶件.
2,注塑机加工费:
根据地区的不同,一般按照注塑机的锁模力大小(常说的吨位) 或注塑量的大小来确定每单台注塑机的加工费,其中按锁模 力来确定加工费的较常见,这是因为锁模力大小确定了注塑机 的购买价格及使用注塑机所产生的成本(如耗电量),在深圳 地区从80吨"200吨,每个工作班(12小时)的加工费大约是 200元"700元,有些小的工厂可能会偏低一点,有的大的工 厂可能会高一点. 3,计算实例:
计算注塑件的价格时,首先自己一定要知道每一啤的 加工时间,比如说你的每件产品是一模出两件, 每啤的注塑时间是40秒,材料是ABS,每件的重量是40克, 使用120吨的注塑机,而120吨的注塑机每工作班(12小时) 的加工费是350元,ABS原料的价格是:
10000元/吨, 则计算如下:
材料费:
40X0.01=0.4元 加工费:
每小时的啤数=60X60/40=90 每小时的加工费=350/12=29.2元 则每啤的加工费=29.2/90=0.325元 因是一出二件,所以每件的加工费=0.325/2=0.163元, 所以总的价格为:
0.4+0.163=0.563元
我们地区的报价(单件小批量生产):
1剪板——1元/刀
2折弯——1元/刀
3冲床——1毛/脚
4切割——1毛/刀
模具价格的核定,一般按材料的2.5-3倍计算
钣金类报价计算方式
钣金的制造核价是按操作时间计算的
激光切割8RMB/M每个小孔洞按1RMB计算
数控计价5RMB/Min
数控折弯计价每边1RMB大边加倍
冷作焊接计算一天70RMB,每工一天50KG为基准
以上计算方式需综合素质高,对行业动态极为了解,即操作困难
以下钣金计算是不考虑制造加工工艺的经验计算式:
材料价=展开落料公斤数x市场材料价
加工费计算:
不考虑工艺,税收,管理费用及运费
基准计算:
3200RMB/T的冷轧钢板t=2.01804-m7级IT7
冷作加工费用:
8.0~8.4RMB/KG,工人每工制作50KG以上,
冷作包括以下:
砂轮机切割、老式剪床、老式折弯机、火焰穿孔、老电焊、外包价格为7.2~7.5RMB/KG。
以上加工系数基数设置为1。
CNC一個20以下孔2.5元,20以上3元。
螺紋孔,沉頭孔,鉸孔4元一個。
冲孔模具,在粤东报价17RMB/KG。
不过冲普碳钢板。
压铸模具简易报价方式:
材料费×3~5=模具价格。
说明:
1、根据模具的复杂程度和精度要求决定系数的大小;
2、根据不同的地区(宁波北仑的最小、大连精机最高)和材料(进口、国产)也有区别;
3、有复杂滑块的加5000~10000元
我们公司做五金模具,我负责我公司的模具报价。
我们报价一般由以下几个基本部分组成:
1.设计费
2.材料费(应含热处理和标准件)
3.机加工
4.组立
5.试模及调整
6.管理费
7.包装运输费
8.利税
然后根据产品复杂及难易程度、产品精度要求、制作的模具等级来分别乘上一个系数即可。
fjlzyl
2007-01-2607:
21
钣金的制造核价是按操作时间计算的
激光切割8RMB/M每个小孔洞按1RMB计算
数控计价5RMB/Min
激光怎比人工的还贵
我厂数控割工人工价是40元/吨
我们厂的报价是这样的:
1、材料费用:
就是模板的材质、规格、数量、单价等等从而得出模板的总价格(这价格市场有标准,可以找供应商索取)
2、设计费用:
就是设计这套模具大概要多长时间,我们这里是80元/时
3、技术系数:
就是这个产品要多少步可以做出来,我们这里是300元/步,空步不算。
(这里是指连续模,工程模没有这一项)
4、五金零件:
包括购买的螺丝、弹簧、冲仔、套胴、导柱、销定、等等国标和非标之类(这价格市场有标准,可以找供应商索取)
5、加工费用:
包括车、磨、铣、钻、刨、镗、铰、攻牙等机加工和线割、热处理、电脑锣、放电等等费用
6、模具组立费用:
我们这里是30元/天
7、试模调整费用:
我们这里是100元/小时
8、利税:
就是前面七项的总和*2就这套模具的价钱.
我来说说关于钣金加工及工程的报价(深圳)
总的讲分为:
1主要材料费(钣金展开后的实际数量加上10%~30%的损耗)
2辅料耗材(包括螺丝、密封胶、抛光轮、焊丝等)
3加工费(剪、刨、折、冲、切、焊、打磨)
3表面处理(烤漆、喷涂、电渡等)
4包装运输(根据不同产品及地区做不同包装及运输报价)
5安装
6适当利润
7税金
具体金额俺就不多说了,需根据产品加工难易、数量、品质要求等综合考虑,尤其是定制品就更需多方考虑了
钣金加工成本怎么核算?
作者:
gxguanxi 2010-09-0109:
18星期三晴
标题:
钣金加工成本怎么核算?
在日常工作中,很多客户都会问我们的报价是如何计算出来的,而我司很多新来的员工也会钣金件成本如何构成的,故本人根据我司(东莞市冠熙五金制品有限公司)的制作工艺和制作流,把成本构成总结为下面几个部分组成:
1、材料费
2、标准件费用
3、工序加工费
4、包装费
5、运输费
6、管理费用
7、利润
一、材料费
材料费指按图纸要求的净材料费用=材料体积*材料密度*材料单价
二、标准件费用
指图纸要求的标准件费用。
三、工序加工费
指加工成产品所需要的每道工序所需的加工费用。
各工序构成详见《成本核算格式》和《各工序成本构成表》。
现列举主要工序成本构成进行说明
1、CNC落料
其成本构成=设备折旧摊销+人工成本+辅助材料
设备折旧摊销:
设备折旧按5年计算,每年按12个月,每月22天,每天8小时记。
例如:
200万的设备,每小时设备折旧=200*10000/5/12/22/8=189.4元/小时
人工成本:
每台CNC需要3个技术员操作,每个技术员月平均工资=1800元,每月上班22天,每天8小时,即每小时成本=1800*3/22/8=31元/小时
辅料成本:
指设备工作所需的润滑剂、挥发液等辅助生产物料,每台设备每月大概需要1000元,按每月22天,每天8小时计,每小时成本=1000/22/8=5.68元/小时
2、折弯
其成本构成=设备折旧摊销+人工成本+辅助材料
设备折旧摊销:
设备折旧按5年计算,每年按12个月,每月22天,每天8小时记。
例如:
50万的设备,每分钟设备折旧=50*10000/5/12/22/8/60=0.79元/分钟
折一道弯一般花10秒到100秒不等,故折弯每刀设备折旧=0.13-1.3元/刀。
人工成本:
每台设备需要1个技术员操作,每个技术员月平均工资=1800元,每月上班22天,每天8小时,即每分钟成本=1800/22/8/60=0.17元/分钟,每分钟平均可以折1-2个弯,故:
每道弯的人工成本=0.08-0.17元/刀
辅料成本:
折弯机每台每月所用的辅料成本为600元,按每月22天,每天8小时计,每小时成本=600/22/8/60=0.06元/刀
3、表面处理
外发的按采购价格(如:
电镀、氧化)
喷涂费用构成:
喷涂费=粉末材料费+人工费+辅料费+设备折旧
粉末材料费:
计算方法一般按平方米计算,每公斤粉末价格在25-60元不等(主要与客户要求有关),每公斤粉末一般可以喷4-5个平方。
粉末材料费=6-15元/平方
人工费:
喷涂线一共15人,每人按1200元/月,每月按22天,每天按8小时,每小时可以喷30平方米。
人工费=15*1200/22/8/30=3.4元/平方
辅料费:
主要指前处理液、固化炉所用的燃料费用,每月为5万元,每月按22天,每天8小时,每小时喷30平方米。
辅料费=9.47元/平方
设备折旧:
喷涂线投资100万,按5年折旧,每年12月,每月22天,每天8小时,每小时喷30平方米。
设备折旧费用=100*10000/5/12/22/8/30=3.16元/平方
总的喷涂费用=22-32元/平方米
若要局部保护喷涂,费用会更高。
四、包装费
按产品不同,包装要求不同,价格不一样,一般在20-30元/立方米
五、运输管理费
运输费用摊算到产品里。
六、管理费用
管理费用有两部分:
厂租水电和财务费用
厂租水电:
每月的厂租水电费用15万,每月产值按400万算,厂租水电应占产值的比例为=15/400=3.75%
财务费用:
由于应收应付周期不匹配(我们现金买材料,客户月结60天),我们需要压至少3个月左右的资金,按银行利息为1.25-1.5%
故:
管理费用应占总销售价格的5%左右。
七、利润
考虑公司的长期发展和更好的为客户服务,我们的利润点为10%-15%
这是我司(东莞冠熙五金制品有限公司)多年来对于钣金加工得出来的成本核算方式,由于每间厂的设备不同,员工工资金成本不同,总得的报价都会有些差异,故以上的报价方式只是用作参考和引证,不能作实则性计算方式!
•