成本核算案例Word文档下载推荐.docx
《成本核算案例Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本核算案例Word文档下载推荐.docx(52页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
直接人工
制造费用。
*可适当增设或合并成本项目。
产品成本核算的基本要求
遵循会计法律、法规、准则、制度等规章制度。
成本核算应当与成本管理工作相结合。
做好成本核算与管理的各项基础工作。
正确划分有关成本费用的界限。
选择适当的成本计算方法。
定期编制产品成本报表。
制造企业成本核算账户
1.生产成本——基本生产成本——X产品
——辅助生产成本——Y辅助车间
2.制造费用——基本生产车间
——辅助生产车间
3.废品损失
4.停工损失
----------------------------------------------
引申:
基于成本管理,除了上述功能法分类,建议兼顾要素、作业等明细账户。
制造企业产品成本核算程序
1.确定成本核算对象,合理划分成本项目,据以设置分类账和进行明细核算。
2.要素费用的归集、分配。
3.辅助生产成本的归集与分配。
4.制造费用的归集与分配。
5.完工产品与在产品成本的分配与完工产品成本结转。
核算程序示例
资料:
某制造企业设有一基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品。
另设有一个供电车间,其费用全部通过“辅助生产成本”归集。
2014年6月份,有关耗费如下:
(1)基本车间领用材料2400千克,每千克实际成本40元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;
车间管理部门领用50千克,供电车间领用100千克。
分配率=(2400×
40)/(200×
6+200×
4)=48
甲产品分配材料费用=200×
6×
48=57600(元);
乙产品分配材料费用=200×
4×
48=38400(元);
(2)基本车间生产工人薪酬150000元,车间管理人员薪酬30000元,供电车间工人薪酬40000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
分配率=150000/(4000+16000)=7.5
甲产品分配薪酬=7.5×
4000=30000(元)
乙产品分配薪酬=7.5×
16000=120000(元)
(3)基本车间设备折旧费32000元,供电车间设备折旧费11000元,行政管理部门管理设备折旧费4000元。
(4)以现款支付其他费用支出如下:
基本车间一般经费23700元,供电车间一般经费12000元。
(5)本月份供电车间供电如下:
基本生产车间45000度(列入制造费用),企业行政管理部门5000度,其生产费用月末直接分配给供电对象。
假定当月要素费用投入已经记录和分配完毕。
此时可以汇总得到辅助生产成本和基本车间的制造费用。
下面进行辅助成本分配:
辅助生产成本合计=4000+40000+11000+12000=67000
分配率=67000/(45000+5000)=1.34元/度)
基本生产车间分配电费=60300
企业行政管理部门分配电费=6700
下面进行制造费用分配:
制造费用合计=2000(材料)+30000(人工)+32000(折旧)+23700(办公费)+60300(辅助)=148000(元)。
分配率=14800/(4000+16000)=7.4
甲产品分配=7.4*4000=29600(1分)
乙产品分配=7.4*16000=118400
(6)甲产品月初没有在产品,本月投产甲产品全部完工入库。
本月份甲产品全部生产成本都属于完工产品成本。
甲产成品成本=57600+30000+29600=117200
(7)乙产品月初在产品20件,月初在产品直接材料成本为3400元,直接人工16000元,制造费用7600元。
本月投产200件,原材料于开工时一次投料。
月末完工产品180件,月末在产品40件,在产品完工率为50%。
下面采用约当产量法计算乙产品完工产品与月末在产品成本:
直接材料总成本=3400+38400=41800元
分配率(单位材料成本)=41800/(180+40)=190
完工产品直接材料=190*180=34200
月末在产品直接材料=190*40=7600
直接人工总成本=16000+120000=136000
分配率(单位人工成本)=136000/(180+40*0.5)=680
完工产品人工成本=680*180=122400
月末在产品人工成本=680*20=13600
制造费用总额=7600+118400=126000
分配率(单位制造费用)=126000/(180+40*0.5)=630
完工产品制造费用=630*180=113400
月末在产品制造费用=630*20=12600
完工乙产品总成本=34200+122400+113400=270000
单位乙产品成本=270000/180=1500=190+680+630
月末乙在产品总成本=7600+13600+12600=33800
第二讲
要素费用的归集与分配
引子
要素费用是企业在某一期间进行生产经营活动所发生的各项耗费,是从企业生产“投入”的角度来定义的。
传统教科书一般把费用要素看作是费用按照其经济内容(或者性质)不同而划分的各个类别。
而把成本项目看作是按照经济用途划分的类别。
“新制度”刻意淡化了这个区别,而把成本项目泛指对归属于成本的一般项目。
原材料、燃料、动力、薪酬、折旧费、办公费、利息支出等都是费用要素。
一、材料费用的归集与分配
(一)材料的内容与成本构成
材料核算内容:
原料与主要材料、辅助材料、燃料、外购半成品、修理用备品备件、包装材料等。
有时候,属于存货的包装物和低值易耗品也可以视同材料加以核算。
材料成本构成(归集):
外购材料成本通常包括买价、运杂费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的整理挑选费用、进口关税等相关税费(包括不可抵扣的增值税进项税额)等。
自制材料仿照产品成本进行费用归集、分配与结转。
示例
某制造企业购买材料1000kg,买价10元/kg,增值税进项税额1700元,运输费800元(准予抵扣7%的进项税额),装卸费包装费等杂费636元,入库前的挑选费500元,运输途中短缺12kg,列入定额损耗。
试问,该批材料的总成本与单位成本分别是多少?
总成本=1000*10+800*0.93+636+500=11880
单位成本=11880/990=12
(二)材料日常核算方法
*材料日常核算方法有两种:
实际成本法与计划成本法。
1.实际成本法
以外购材料为例:
(1)取得材料:
如料到单到,可直接计入“原材料”。
如果料到单未到,一般在月末暂估价入账,下月初冲回。
如果单到料未到,一般先通过“在途物资”科目核算,等料到入库时再转入“原材料”。
(2)发出材料(包括材料费用分配):
新制度规定,制造企业发出的材料成本,可以根据实物流转方式、管理要求、实物性质等实际情况,采用先进先出法、加权平均法、个别计价法等方法计算。
某月初库存1000kg,单价10元;
3日,购进1500kg,单价12元;
8日,生产领用1200kg,成本?
12日,购进1600kg,单价15元;
20日,生产领用1500kg,成本?
28日,购进800kg,单价16元。
本月生产领料2700kg的成本是多少?
2、计划成本法
科目设置:
以材料采购为例,有关科目如下
(1)“材料采购”科目
反映所购买的材料的实际成本。
(2)“原材料”科目
反映库存材料的计划成本。
(3)“材料成本差异”科目
反映材料实际成本与计划成本的差额。
计划成本法下材料核算环节:
(1)采购材料,首先反映其实际采购成本。
借:
材料采购
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款等
(2)验收入库时,首先按计划成本结转材料采购成本。
原材料
材料采购(按计划成本金额)
(3)结转入库材料的成本差异
借or贷:
材料成本差异
贷or借:
(4)发出材料(生产领料等),首先按计划成本结转材料成本
生产成本等
原材料*(计划成本)
(5)结转发出材料应负担的成本差异
材料成本差异率=(月初材料成本差异+本月发生成本差异)÷
(月初材料计划成本+本月入库材料计划成本)
本月发出材料应分配差异=发出材料计划成本×
材料成本差异率
注:
若为节约差,分录反写,或用红字表示。
某制造企业原材料采用计划成本法核算,材料的计划单位成本为20元/kg。
假定一月初原材料无库存,一月份购入原材料1000kg,买价19600元,增值税进项税额3400元(可抵扣),另支付其他采购费用2180元,运输途中发生合理损耗10kg,材料验收入库。
一月份生产领料800kg。
二月份购入原材料1500kg,实际采购成本为31310元,二月份生产领用原材料1200kg。
要求:
核算一、二月份生产耗用的直接材料成本。
解析:
一月份,购料实际成本21780元,借记“材料采购”21780元,借记“应交税费—应交增值税”3400元,贷记“银行存款”等25180元。
入库借记“原材料”19800元,贷记“材料采购”21780元,二者差额,借记“材料成本差异”1980元。
一月份生产领料,结转发出材料计划成本,即借记“生产成本”16000元,贷记“原材料”16000元,同时按比例结转材料成本差异,计1600元,即借记“生产成本”1600元,贷记“材料成本差异”1600元。
一月末,“原材料”余额3800元,“材料成本差异”借余380元。
二月份,购料成本31310元,有30000元计入“原材料”账户,另1310元计入“材料成本差异”(借方);
二月份材料总计划成本(不考虑发出)为33800元,材料成本差异总额1690,据此,二月份材料成本差异率为1690/33800=0.05.生产领料,首先按计划成本24000元计入“生产成本”,随后结转材料成本差异计入生产成本,金额为24000*0.05=1200元,从而将计划成本调整为实际成本。
新制度规定:
企业不得以计划成本、标准成本、定额成本等代替实际成本。
企业采用计划成本、标准成本、定额成本等类似成本进行直接材料日常核算的,期末应当将耗用直接材料的计划成本或定额成本等类似成本调整为实际成本。
材料分配原则:
制造企业发生的直接材料,能够直接计入成本核算对象的,应当直接计入成本核算对象的生产成本,否则应当按照合理的分配标准分配计入。
分配标准如产量、重量、体积、定额消耗量或定额成本等。
举例:
某制造企业某月投产甲乙两种产品,共同耗用A材料的实际成本为88000元,按照定额消耗量比例计入甲乙产品,其中甲产品产量500件,单件消耗定额4kg/件,乙产品800件,单件消耗定额为3kg/件。
待分配的材料费用=88000元
定额消耗量总量=500*4+800*3=4400kg
分配率=88000/4400=20元/kg
甲产品分配直接材料成本=2000*20=40000元
乙产品分配直接材料成本=2400*20=48000元
二、人工成本的核算与分配
人工成本一般通过“应付职工薪酬”科目核算。
直接人工,是指直接从事产品生产的工人的职工薪酬。
根据2014修订的《企业会计准则第9号—职工薪酬》:
职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。
包括:
短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。
短期薪酬具体包括:
(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;
(2)职工福利费;
(3)医疗、工伤、生育保险费等社会保险费;
(4)住房公积金;
(5)工会经费和职工教育经费;
(6)短期带薪缺勤;
(7)短期利润分享计划;
(8)非货币性福利;
(9)其他短期薪酬。
短期薪酬分配
企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将实际发生的短期薪酬确认为负债,并计入当期损益,其他准则要求或允许计入资产成本的除外。
制度规定,制造企业发生的直接人工,能够直接计入成本核算对象的,应当直接计入成本核算对象的生产成本,否则应当按照合理的分配标准分配计入。
某制造企业基本生产车间生产A、B两种产品,某月份发生的生产工人工资及其他薪酬为180万元,会计上选择采用定额工时比例法分配计入各产品,A、B产品耗用的定额工时分别为20000与25000小时。
解答:
分配率=180万/(20000+25000)=40元/时
A产品分配直接人工=40*20000=80万元
B产品分配直接人工=40*25000=100万元
非货币性福利举例:
公司年终将2000件自产产品用于职工福利,其中发放给一线工人1600件,车间管理人员100件,厂部管理人员300件。
该产品单位成本为210元,公允市价(等于计税价格)300元,适用增值税率为17%.(计酬702000)
职工薪酬计2000*300*1.17=702000
直接人工=1600*300*1.17=561600
制造费用=100*300*1.17=35100
管理费用=300*300*1.17=105300
应付职工薪酬702000
主管业务收入600000
应交税费-应交增值税102000
生产成本561600
制造费用35100
管理费用105300
主营业务成本420000
库存商品420000
企业为职工缴纳的医疗保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金,以及按规定提取的工会经费和职工教育经费,应当在职工为其提供服务的会计期间,根据规定的计提基础和计提比例计算确定相应的职工薪酬金额,并确认相应负债,计入当期损益或相关资产成本。
三、燃料、动力费用分配
制度规定,外购燃料和动力的,应当根据实际耗用数量或者合理的分配标准对其归集分配。
生产部门直接用于生产的燃料和动力,直接计入生产成本;
生产部门间接用于生产(如照明、取暖)的燃料和动力,计入制造费用。
制造企业内部自行提供燃料和动力的,参照辅助生产成本核算。
制造企业一般应设置“燃料及动力”成本项目。
金额较小的,也可将生产耗用的直接燃料、动力列入“制造费用”项目。
四、固定资产折旧费及后续支出
1.折旧范围
2.折旧期间
3.折旧方法
4.会计处理(折旧费用分配)
5.后续支出
折旧费用分配
生产车间固定资产折旧费计入“制造费用”;
企业行政管理部门固定资产折旧费计入“管理费用”;
经营性租赁租出固定资产折旧费计入“其他业务成本”;
研发部门固定资产折旧费计入“研发支出”。
固定资产后续支出
固定资产的修理费用,不论是大修理还是中小修理,通常于发生时计入当期成本费用。
确实符合资本化条件的改良、装修等支出,计入固定资产。
生产用固定资产的修理费用直接计入“管理费用”(?
)。
经营租赁租入固定资产的改良支出,一般计入“长期待摊费用”,逐期分摊,计入相关成本费用。
第三讲
部门费用的归集与分配
这里所谓的部门费用是指按照部门进行归集的费用,主要是指以辅助生产部门为对象归集的辅助生产成本以及制造企业基本生产车间所发生的间接费用即制造费用。
一、辅助生产成本
制度规定,制造企业辅助生产部门为生产部门提供劳务和产品而发生的费用,应当参照生产成本项目归集,并按照合理的分配标准分配计入各成本核算对象的生产成本。
辅助生产部门之间互相提供的劳务、作业成本,应当采用合理的方法,进行交互分配。
互相提供劳务、作业不多的,可以不进行交互分配,直接分配给辅助生产部门以外的受益单位。
如果存在两个或两个以上辅助生产部门,实务中常用分配方法:
直接分配法、一次交互分配法、计划(或标准)成本分配法、代数分配法等。
直接分配法:
将辅助生产部门所归集汇总的辅助生产成本直接分配给辅助生产部门之外的受益对象。
基本做法:
分配率=某辅助生产车间本月发生费用总额
该车间对外提供产品或劳务总量
某受益对象应分配辅助生产费用=该受益对象耗用的产品服务数量×
分配率
某制造企业下设两个辅助生产部门即供水车间与供电车间,当月供水车间归集费用40800元(不含电费),供水总量17000吨;
供电车间供电总量110000度,归集费用39600元(不含水费)。
*直接分配法一般适用于辅助生产部门之间相互提供产品劳务不多的情况。
2.交互分配法
首先针对辅助生产部门相互提供产品劳务而在它们之间进行交互分配;
其次,将各辅助生产部门交互分配后的成本总额对辅助生产部门之外的其他受益对象进行分配。
1*辅助生产部门之间的交互分配(对“内”分配)
某辅助生产成本分配率=该辅助生产成本/该辅助生产部门产品总量
2*对辅助生产部门之外的受益对象分配(对“外”分配)
某辅助生产成本分配率=(原有待分配辅助生产成本+交互分配转入成本-交互分配转出成本)/对“外”提供产品总量
某制造企业下设两辅助生产部门即供水车间与供电车间,当月供水车间归集费用40800元(不含电费),供水总量17000吨;
受益对象如下:
3.计划分配法
或称内部结算价格法。
辅助生产成本按照事先制定的计划单价对各受益对象进行进行分配,按计划分配后的差额,金额不大的,一般列入管理费用。
适用于计划管理水平较高的情况。
一制造企业下设两个辅助生产部门即供水车间与供电车间,当月供水车间归集费用40800元(不含电费),供水总量17000吨;
假设计划水价2.5元/吨,计划单价0.35元/度。
4.代数分配法
对辅助生产部门的产品的实际单位成本进行求解,然后按照该实际单位成本对收益对象进行费用分配。
以上例为例。
假设供水车间每供一吨水的实际单位成本为x,供电车间每供一度电的实际单位成本为y。
可以建立如下联立方程:
17000x=40800+10000y
110000y=39600+1000x
具体求解结果略。
二、制造费用
制度规定,制造企业发生的制造费用,应当按照合理的分配标准按月分配计入各成本核算对象的生产成本。
企业可以采取的分配标准包括机器工时、人工工时、计划分配率等。
小示例:
A企业生产甲、乙两种产品,甲产品定额工时2000小时,乙产品定额工时1000小时,该企业本月制造费用实际发生额为36000元。
可以采用生产工时比例法计算A企业甲乙产品应分配的制造费用。
计划分配率法示例
实务中常用做法:
在同一会计年度内,每个月均按照设定的计划制造费用分配率予以分配,年终,将实际发生额与计划分配额之间的差额再分配转入最后月份产品成本。
示例:
基本车间2014年A产品的计划产量为9000件,单件定额工时为2小时,B产品的全年计划产量为6000件,单件定额工时为5小时。
全年制造费用预算为240000元。
假设一月份A产品的实际产量为900件,B产品的实际产量为800件,实际制造费用为10760元。
截至到11月末,A产品的累计产量达到8400件,B产品的累计产量达到5200件,截止11月末制造费用的累计发生额为186000元。
12月份,A产品实际产量为700件,B产品的实际产量为600件,当月实际制造费用发生额为38200元。
年度制造费用预算分配率=240000/(9000*2+6000*5)=5
一月份A产品分配制造费用=5×
(900×
2)=90000
一月份B产品分配制造费用=5×
(800×
5)=20000
基本生产成本-A产品90000
—B产品20000
制造费用110000
2-11月份略。
12月份,首先扔先按计划分配率分配,即
12月份A产品分配制造费用=5×
(700×
2)=7000
12月份B产品分配制造费用=5×
(600×
5)=15000
全年制造费用实际发生额=186000+38200=224200
A产品全年制造费用计划分配额:
9100×
2×
5=91000
B产品全年制造费用计划分配额:
5800×
5×
5=145000
分配差额=224200-(91000+145000)=-11800
差额分配率=-11800/(91000+145000)=-0.05
A产品分配差额=-0.05×
91000=-4550
B产品分配差额=-0.05×
145000=-7250
制度关于制造费用分配的其他规定
季节性生产企业在停工期间发生的制造费用,应当在开工期间进行合理分摊,连同开工期间发生的制造费用,一并计入产品的生产成本。
制造企业可以根据自身经营管理特点和条件,利用现代信息技术,采用作业成本法对不能直接归属于成本核算对象的成本进行归集和分配。
第四讲完工产品与在产品成本分配
基本模型:
月初在产品成本+本月生产成本
=完工产成本+月末在产品成本
在产品有广义和狭义之分,不加说明一般取狭义理解。
主要思路:
(1)完工产品与在产品同步计算,按比例分配
(2)首先估算月末在产品成本,而后计算完工成本
(3)首先计算完工产品,而后计算在产品成本
常用计算(分配)方法
不计算在产品成本
在产品按固定金额计价
约当产量法
定额比例法
在产品按照定额成本计价
在产品按所耗原材料计价(原材料扣除法)
约当产量
–
指根据加工程度或投料程度将在产品折算为相当于完工产品的产量。
将期末实际结存的在产品数量,折算为约当产量,然后把本月生产费用按照完工产品产量和在产品约当产量的比例进行分配。
约当产量计算需要考虑的因素
工序;
成本项目:
材料费用考虑投料程度;
加工费用考虑加工程度。
不分工序示例:
某企业生产A产品,有关成本资料如表所示,完工产品32件,期末在产品16件。
原材料于生产开始时一次投入。
采用约当产量法计算A产品完工产品成本和在产品成本。
成本计算单
分工序举例:
某企业生产B产品,分三个工序生产,假设材料于每道工序开始时一次投入。
各个工序材料定额消耗量、定额工时以及本月在产品的数量如下表所示示。