全国2013年1月自考财务报表分析(一)试题及答案Word文档格式.doc
《全国2013年1月自考财务报表分析(一)试题及答案Word文档格式.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国2013年1月自考财务报表分析(一)试题及答案Word文档格式.doc(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![全国2013年1月自考财务报表分析(一)试题及答案Word文档格式.doc](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/8/6ac996b2-4bff-4f84-aa25-5437be0638a2/6ac996b2-4bff-4f84-aa25-5437be0638a21.gif)
11、能使企业实际偿债能力大于财务报表所反映的能力是
A.存在很快将变现的存货B.存在未决诉讼案C.为别的企业提供担保D.未使用的银行贷款限额
12、下列选项中,不正确的是
A.在分析长期偿债能力时,需关注企业的或有事项和资产负债表日后事项
B.在分析长期偿债能力时,需关注税收因素
C.在分析长期偿债能力时,需关注企业融资租赁业务
D.在分析长期偿债能力时,需关注企业长期资产和长期负债
13、甲公司年末流动负债为2000万元,流动比率为2,速动比率为0.8,销售成本为30000万元,年初存货为1600万元,则本年度的存货周转率为
A.12.5B.15C.18.75 D.20
14、在其它条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标下降的经济业务是
A.用现金偿还债务B.借入一笔短期借款
C.用银行存款购入一台设备D.用银行存款支付一年的电话费
15、下列有关净资产收益率的表述中,正确的是
A.净资产收益率越高,说明企业资产所获得报酬的能力越强
B.净资产收益率作为考核指标,有利于企业的横向比较与纵向比较
C.全面摊薄净资产收益率有助于企业相关利益人对公司未来盈利能力作出正确判断
D.全面摊薄净资产收益率和加权平均净资产收益率是计算该指标的两种方法
16、公司年初发行在外普通股股数为1亿股,2010年3月1日新发行3000万股,2010年实现的净利润为5000万元,则基本每股收益为
A.0.2B.0.38C.0.4D.0.42
17、现金股利总数/发行在外普通股股数等于
A.每股股利B.每股利润C.每股收益 D.股利收益率
18、反映企业销售增长的财务比率主要有销售增长率和
A.资产规模增长率B.三年销售平均增长率C.资产成新率 D.总资产增长率
19、下列事项中,与其余三项不同的是
A.已证实的资产发生了减值或原先确认的减值金额需要调整
B.资产负债表日后诉讼案件结案C.资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错
D.资产负债表日后资产价格、税收政策、外汇汇率发生重大变化
20、反映企业资本结构、财务杠杆程度以及偿债能力的重要指标是
A.权益乘数B.权益净利率C.总资产收益率 D.资产周转率
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
21、财务信息的需求主体主要包括
A.股东及潜在投资者B.债权人C.企业内部管理者 D.政府及相关监管机关E.企业供应商
22、下列选项中,应计入管理费用的有
A.职工教育经费B.违约金支出C.印花税 D.无形资产摊销E.捐赠支出
23、下列选项中,正确的有
A.保守型的资本结构下,企业的财务风险相对较小,资本成本较低
B.资本结构是指企业债务和所有者权益之间的比值
C.企业在作出资本结构决策时,需重点考虑资金需要量、资本成本和风险态度
D.行业因素既会影响企业的资产结构,也会影响企业的资本结构
E.企业的资产结构和资本结构是资产负债表结构中最重要的结构
24、下列选项中,属于筹资活动产生的现金流量的有
A.支付债券利息B.取得银行借款C.为发行股票而由企业支付的审计费 D.购入固定资产支付的现金E.偿付企业到期本金支付的现金
25、分析企业短期偿债能力时,需要用到的财务指标有
A.营运资本B.流动比率C.速动比率 D.现金比率E.产权比率
26、下列有关资产负债率的描述中,正确的有
A.资产负债率是一衡量企业长期偿债能力的静态指标
B.一般来说,资产负债率越高,企业的负债越安全、财务风险越小
C.资产负债率没有考虑负债的偿还期限D.资产负债率没有考虑资产的结构
E.在评价企业的资产负债率时,需要在收益和风险之间权衡利弊,充分考虑企业内部
和外部市场环境,做出合理正确的判断
27、下列选项中,可能缩短营业周期的有
A.供应商的现金折扣降低了,所以提前付款B.应收账款余额减少
C.提供给顾客的现金折扣增加,对他们更具吸引力D.存货周转率上升E.应收账款余额增加
28、下列选项中,正确的有
A.每股收益是衡量上市公司盈利能力主要的财务指标
B.股利支付率是每股股利与每股收益的比率C.市盈率是每股市价与每股盈余的比率
D.每股收益多,就意味着多分红E.股利收益率是指投资股票获得股利的回报率
29、企业应当在附注中披露与会计政策变更有关的信息有
A.会计政策变更的性质B.会计政策变更的原因C.会计政策变更的内容
D.当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
E.无法进行调整的,说明该事实和原因以及开始应用变更后的会计政策的时点、具体
应用情况
30、下列关于沃尔评分法的描述中,正确的有
A.沃尔评分法又叫综合评分法B.沃尔评分法说明了指标标准值是如何确定的
C.沃尔评分法证明了各个财务比率所占权重的合理性D.沃尔评分法未能说明为什么选择7个财务比率
E.根据沃尔评分法计算得到的综合得分大大低于100分,则说明企业的财务状况较好
三、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31、比率分析法经常是与比较分析法结合使用的,其原因在于比率分析法在计算出相关比率后并不能直接说明对应的经济含义。
32、权益乘数越高,则财务杠杆程度越低,偿债能力相对越弱。
33、产品生命周期与企业生命周期有很紧密的联系,它们对企业的影响方式也类似。
34、市盈率指标可以用于不同公司的比较,充满扩展机会的新兴行业市盈率普遍较高,而成熟行业的市盈率普遍较低,这说明后者的股票没有投资价值。
35、对企业盈利能力进行分析时,要剔除关联交易给企业利润带来的影响。
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36、简述财务费用质量分析的内容。
37、简述资产负债率指标的缺陷。
五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)计算结果除特别要求的以外其余保留两位小数。
38、甲公司2007年至2010年销售收入分别是1000万元,1300万元,l500万元和1200
万元。
要求:
计算该公司每年的销售增长率和2010年的三年销售平均增长率。
39、ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年
中增加了500万元。
年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元。
要求:
计算该公司的资产负债率。
40、A公司2009年和2010年末资产负债表有关数据如下:
A公司比较资产负债表
单位:
万元
2010年比2009年增减
项目
2009年
2010年
差额
百分比
流动资产:
速动资产
500
620
存货
800
900
固定资产净额
1400
1600
资产总计
2700
3120
负债:
流动负债
300
400
长期负债
100
120
所有者权益:
股本
1800
资本公积
200
盈余公积
未分配润
负债与股东权益
合计
编制该公司的“比较资产负债表”(作在“答题纸’’上。
可不画表,但必须注明“项目’’“差额”“百分比”等对应内容。
),并根据计算结果对资产和权益的变动情况进行分析。
41、某公司2010年度财务报表的主要资料如下:
该公司的流动比率为1.985,固定资产周转率为5.496次,权益净利率为7.62%,资产净利率为2.9%。
资产负债表
2010年12月31日单位:
千元
资产
负债和股东权益
货币资金(年初764)310
应收账款(年初1156)1344
存货(年初700)
流动资产合计
固定资产净额(年初1170)
资产总计(年初3790)
应付账款
其他流动负债804
流动负债合计
负债和股东权益合计
损益表
2010年单位:
千元
销售收入6430
销售成本5570
毛利860
管理费用678
税前利润182
所得税72
净利润110
利用资产负债表和损益表中已有数据资料填写计算表中空缺的项目(作在“答题纸’’上)。
(计算结果取整数)
42、某公司年初存货为40000元,年末存货为30000元,年初应收账款净额为25400元;
年末流动比率为2,流动资产合计为54000元;
当年销售成本为165000元,销售毛利率为20%.除应收账款外,其他速动资产忽略不计,且销售收入均为赊销。
计算该公司的存货周转率、速动比率、应收账款周转率和营业周期。
(一年按360天计算)
六、综合分析题(本大题共1小题,共15分)计算结果保留两位小数。
43、A公司2010年现金流量表内容如下:
本期金额
一、经营活动产生的现金流量:
销售商品、提供劳务收到的现金
8930000
购买商品、接受劳务支付的现金
7560000
支付给职工以及为职工支付的现金
420000
支付的各项税费
350000
支付的其他与经营活动有关的现金
400000
经营活动产生的现金流量净额
200000
二、投资活动产生的现金流量:
取得投资收益收到的现金
240000
处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额
300000
购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金
900000
投资活动产生的现金流量净额
-360000
三、筹资活动产生的现金流量:
吸收投资发行债券收到的现金
1500000
偿还债务所支付的现金
510000
分配股利、利润或偿付利息支付的现金
540000
筹资活动产生的现金流量净额
450000
四、现金及现金等价物净增加额
290000
补充资料:
1.将净利润调节为经营活动的现金流量
净利润
A
加:
计提的资产减值准备
30000
固定资产折旧
20000
无形资产摊销
O
长期待摊费用的摊销
1000
待摊费用的减少(减:
增加)
-20000
预提费用的增加(减:
减少)
处置固定资产、无形资产和其他资产的损失
财务费用
35000
投资损失(减:
收益)
-140000
存货的减少(减:
18000
经营性应收项目的减少(减:
-50000
经营性应付项目的增加(减:
其他
B
2.现金净增加情况
现金的期末余额
566000
减:
现金的期初余额
C
现金净增加额
D
A公司2010年初总资产为500000元,年末总资产为600000元;
2010年初股本为
300000股,6月1日增发股票100000股;
A公司所在行业的资产现金流量收益率和每股现金流量为30%和0.50。
(1)根据资料,将补充资料表格填写完整(写在“答题纸’’上,注明“项目’’名称),
并简要评价其利润质量;
(2)从现金净流量的组成,观察该公司的经营实力并分析其可能所处的发展时期;
(3)根据资料,对A公司2010年度的流入结构、流出结构和流入流出比例进行分析;
(4)计算A公司的资产现金流量收益率和每股现金流量并进行分析。
参考答案
一、1-5ADACA6-10BDCCD(10题选D,见教材P137)11-15DCCBD16-20CABDA
二、21.abcde22.CD23.BCDE24.ABE25.ABCD26.ACDE27.BCD28.ABC29.ABCDE30.ABD
三、38、1300/1000-1=0.3;
1500/1300-1=0.1538462;
=(1200/1000)^(1/3)-1=0.0626586
39、500/2=250万股,总资产=250*30=7500万,资产负债率=5000/7500=66.67%
;
40.
24%
13%
1400
1600
14%
2700
420
16%
33%
20
20%
1800
0%
100%
50%
41.
存货(年初700)=2730-310-1344=1076
流动资产合计2730
固定资产净额(年初1170)1169.88
资产总计(年初3790)3900
应付账款1375.32-804=571.35
流动负债合计1375.32
长期负债3900-1375.32=
负债和股东权益合计=3790+110=3900
6430*2/(1170+年末)=5.496,年末固定资产=6430*2/5.496-1170=1639.884=1169.88;
固定资产年末=1169.88;
110*2/(所有者权益年初+年末)=7.62%,
所以,(所有者权益年初+年末)=110*2/7.62%=2887.14
年末,负债和股东权益合计=3790+110=3900
年末流动资产合计=3900-固定资产年末=3900-1169.88=2730
流动比=1.985=2730/流动负债,流动负债=2730/1.985=1375.32
因为,权益净利率=净利/所以者权益=7.62%(此中只能取年末数,没有年初数信息),所以者权益=110/7.62%=1444,长期负债=3900-1444=1081
42.存货周转率=销售成本*2/(年初+年末存货)=16.5*2/(4+3)=4.71次
流动比=流动资产/流动负债=5.4/流动负债=2,所以流动负债=2.7万
速动比=速动资产/流动负债=(流动资产-存货)/2.7=(5.4-3)/2.7=0.89
应收账款周转率=赊销收入*2/(年初+年末应收账款)=16.5*2/(2.54+5.4-3)=6.68次
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数=360/存货周转次数+360/应收账款周转次数
=360/4.71+360/6.68=76.43+53.89=130.32天
43.A=43000,B=200000,C=276000,D=290000;
2)经营活动金额20万,而筹资活动45万,及投资活动-36万的金额很大,说明是在筹集资金规模扩张时期
3)
流入结构
流入
流出
流出结构
流入:
流入流出比
经营活动
893
81.40%
873
81.74%
893/756+42+35+40
102.29%
投资活动
54
4.92%
90
8.43%
24+30/90
60.00%
筹资活动
150
13.67%
105
9.83%
150/51+54
142.86%
1097
100.00%
1068
1097/1068
102.72%
资产现金流量收益率=经营产生的现金流量/平均资产总额=20*2/(50+60)=0.3637=36.37%
每股现金流量收益率=经营产生的现金流量/发行在外的普通股平均股数=
=20/(30+10*7/12)=0.5581
以上两项指标均比行业平均值稍高,说明处在中间偏上。
9