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材料成本差异和委托加工物资

材料成本差异和委托加工物资

(二)原材料按计划成本核算(本质上还是实际成本。

将实际成本分为计划成本和差异两部分)

  1.设置的科目:

材料采购、原材料、材料成本差异

  2.基本核算程序

注:

  第一,采购时,取得的材料先通过“材料采购”账户进行核算,企业支付材料价款和运杂费等构成存货实际成本,计入“材料采购”账户借方;

  第二,验收入库时,按计划成本计入“原材料”的借方,“材料采购”的贷方;

  第三,期末结转,验收入库材料形成的材料成本差异超支差计入“材料成本差异”的借方,节约差计入“材料成本差异”的贷方;

  第四,平时发出材料时,一律用计划成本;

  第五,期末,计算材料成本差异率,结转发出材料应负担的差异额。

  

材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%

  

发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率

  

【例题】  1.企业月初“原材料”账户借方余额24000元,本月收入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月收入材料的超支差4300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为( )元。

  A.-3000 B.3000C.-3450  D.3450

  

[答疑编号666011001]

  

【答案】B

【解析】当月材料成本差异率=(-300+4300)/(24000+176000)×100%=2%;

  本月发出材料应负担的材料成本差异额=150000×2%=3000(元)。

 

 

09年真题目 2.某企业对材料采用计划成本核算。

2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。

该企业2008年12月31日结存材料的实际成本为( )万元。

  A.798    B.800  C.802    D.1604

  

[答疑编号666011002]

  

【答案】C

  【解析】材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(-6+12)/(400+2000)×100%=0.25%;

  

2008年12月31日结存材料的实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)。

 

 

07年真题目某企业采用计划成本进行材料的日常核算。

月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。

当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。

当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。

A.超支5B.节约5

B.C.超支15D.节约15

 

参考答案:

A

答案解析:

[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)

 

某国有工厂材料采用计划成本法记账,2000年1月份“原材料”科目某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”科目期初借方余额为4000元,原材料单位计划成本10元。

该工厂1月份发生如下经济业务:

(1)1月10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元,运费400元(运费增值税率为7%)。

材料已验收入库。

(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。

(3)1月20日进货2000公斤,增值税发票上价税合计为22464元(增值税率17%),款项用银行存款支付。

另支付运费1000元。

材料已验收入库。

(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。

要求:

(1)完成上述业务的会计分录;

(2)计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异并编制相关会计分录;(3)计算月末原材料的实际成本

 

答案:

(1)编制上述业务的会计分录:

1月10日进货:

借:

材料采购9872(9500+400×93%)

应交税费—应交增值税(进项税额)1643(9500×0.17+400×0.07)

贷:

银行存款11515

借:

原材料10000

贷:

材料采购9872

材料成本差异128

1月15日车间领用原材料:

借:

制造费用1000

贷:

原材料1000

1月20日进货:

借:

材料采购20130[22464/(1+17%)+1000×(1-7%)]

应交税费—应交增值税(进项税额)3334

贷:

银行存款23464

借:

原材料20000

材料成本差异130

贷:

材料采购20130

1月25日车间生产产品领用材料:

借:

生产成本25000

贷:

原材料25000

(2)计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异并编制相关会计分录:

材料成本差异率=(4000-128+130)/(40000+10000+20000)=5.72%

发出材料应负担的材料成本差异=26000×5.72%=1487.2元

借:

生产成本1430(25000×5.72%)

制造费用57.2(1000×5.72%)

贷:

材料成本差异1487.2

(3)计算月末原材料的实际成本

月末原材料的实际成本=(40000+10000+20000-26000)+(4000-128+130-1487.2)=46514.8

 2010年20.某企业材料采用计划成本核算。

月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。

当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。

该企业当月领用材料的实际成本为()万元。

  A.88  B.96  C.100  D.112

  

参考答案:

A

  答案解析:

当月领用材料的实际成本=100+100×(-20-10)/(130+120)=88。

  材料成本差异率

  

三、包装物

  

(一)核算的内容

  1.生产过程中用于包装产品组成部分的包装物;

  2.随同商品出售而不单独计价的包装物;

  3.随同商品出售而单独计价的包装物;

  4.出租或出借给购买单位使用的包装物。

  

(二)会计处理(按计划成本核算包装物,在发出时,应同时结转应负担的材料成本差异)

  企业应该设置“周转材料——包装物”科目进行核算。

  1.生产领用的包装物成本计入“生产成本”科目;

 

 

 

 

2.随同产品出售但不单独计价的计入“销售费用”科目;

  3.随同产品出售且单独计价的计入“其他业务成本”科目。

  【例题】甲公司对包装物采用计划成本核算,某月生产产品领用包装物的计划成本为100000元,材料成本差异率为-3%。

 

正确答案』

 借:

生产成本   97000

    材料成本差异  3000    贷:

周转材料——包装物100000

 

【例题】甲公司某月销售商品领用单独计价包装物的计划成本为80000元,销售收入为100000元,增值税额为17000元,款项已存入银行。

该包装物的材料成本差异率为3%。

正确答案』

  

(1)出售单独计价包装物:

  借:

银行存款  117000

    贷:

其他业务收入     100000

   应交税费——应交增值税(销项税额)17000

  

(2)结转所售单独计价包装物的成本:

  

借:

其他业务成本     82400    

贷:

周转材料——包装物     80000

      材料成本差异2400

 

 

四、低值易耗品

  

(一)低值易耗品的内容

  低值易耗品通常被视同存货,作为流动资产进行核算和管理,一般划分为一般工具、专用工具、替换设备、管理用具、劳动保护用品、其他用具等。

  

(二)低值易耗品的账务处理

  低值易耗品的核算与原材料核算相似,企业应该设置“周转材料——低值易耗品”科目进行核算。

  低值易耗品可采用一次摊销法或分次摊销法。

摊销时,计入“制造费用”等科目。

  1.一次摊销法

  一次摊销法是将其价值在领用时一次计入有关资产成本或当期损益。

  2.分次摊销法

  

  

【例题】甲公司的基本生产车间领用专用工具一批,实际成本为100000元,采用分次摊销法进行摊销,估计分两次摊销。

应作如下会计处理:

  

(1)领用专用工具:

正确答案』

  借:

周转材料——低值易耗品——在用100000

  贷:

周转材料——低值易耗品——在库 100000

(2)第一次摊销:

正确答案』

 借:

制造费用   50000

  贷:

周转材料——低值易耗品——摊销50000

(1)第二次摊销:

正确答案』

  借:

制造费用   50000

贷:

周转材料——低值易耗品——摊销 50000

  

同时,

借:

周转材料——低值易耗品——摊销 100000贷:

周转材料——低值易耗品——在用 100000

  

 

五、委托加工物资

  

(一)委托加工物资的内容和成本确定

  

注:

  

(1)如果以计划成本核算,在发出委托加工物资时,同时结转发出材料应负担的材料成本差异。

收回委托加工物资时,应视同材料购入结转采购形成的材料成本差异。

(2)应计入委托加工物资成本的税金

  

(二)账务处理:

  

 

【例题】甲公司委托丁公司加工商品一批(属于应税消费品)100000件,有关经济业务如下:

  

(1)1月20日,发出材料一批,计划成本为6000000元,材料成本差异率为-3%。

  

(2)2月20日,支付商品加工费120000元,支付应当交纳的消费税660000元,该商品收回后用于连续生产,消费税可抵扣,甲公司和丁公司均为一般纳税人,适用增值税税率为17%。

  (3)3月4日,用银行存款支付往返运费10000元(不考虑运费抵扣的情况)。

  (4)3月5日,上述商品100000件(每件计划成本为65元)加工完毕,公司已办理验收入库手续。

 

正确答案』  

(1)

  ①发出委托加工材料时:

  借:

委托加工物资    6000000

    贷:

原材料         6000000

  ②结转发出材料应分摊的材料成本差异时:

  

借:

材料成本差异  180000

贷:

委托加工物资    180000

  

(2)借:

委托加工物资    120000

   应交税费——应交消费税 660000

      ——应交增值税(进项税额) 20400

    贷:

银行存款    800400

  (3) 

 借:

委托加工物资  10000   

 贷:

银行存款  10000

  

(4)  借:

库存商品    6500000

    贷:

委托加工物资 5950000

      材料成本差异 550000

  

[答疑编号666011106]

  

 

 

 

 

 

 

A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。

A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。

5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。

6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。

要求:

编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录

:

⑴发出原材料时:

借:

委托加工物资519.50

贷:

原材料519.50

⑵应付加工费、代扣代交的消费税:

应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)

应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)

代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元)

借:

委托加工物资70

应交税费-应交增值税(进项税额)11.90

应交税费-应交消费税65.50

贷:

应付账款147.40

⑶支付往返运杂费:

借:

委托加工物资1.5

贷:

银行存款1.5

⑷收回加工物资验收入库:

借:

原材料591

贷:

委托加工物资591

⑸甲产品领用收回的加工物资:

借:

生产成本591

贷:

原材料591

⑹甲产品发生其他费用:

借:

生产成本409

贷:

应付职工薪酬228

制造费用181

⑺甲产品完工验收入库:

借:

库存商品1000

贷:

生产成本1000

⑻销售甲产品:

借:

应收账款2340

贷:

主营业务收入2000

应交税费-应交增值税(销项税额)340

借:

营业税金及附加(2000×10%)200

贷:

应交税费-应交消费税200

借:

主营业务成本1000

贷:

库存商品1000

 

2010年真题目23.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。

甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()。

  A.借:

委托加工物资264

      贷:

银行存款264

  B.借:

委托加工物资230

      应交税费34

      贷:

银行存款264

  C.借:

委托加工物资200

     应交税费64

     贷:

银行存款264

  D.借:

委托加工物资264

     贷:

银行存款200

       应交税费64

  

 

参考答案:

B

  答案解析:

本题分录为:

  借:

委托加工物资230(200+30)

    应交税费——应交增值税(进项税)34

    贷:

银行存款264

  注意:

收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应该计入“委托加工物资”成本。

.09年真题目甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成

品,收回后用于连续生产应税消费品。

甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税l.02万元、消费税24万元。

假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。

A.216B.217.02C.240D.241.02

 

【答案】A【解析】甲公司收回该半成品的入账价值为:

210+6=216(万元),委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,其消费税不计入存货成本,记入“应交税费——应交消费税”科目

答案:

B(210+6+1.02)

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