《基础会计学教程与案例》课后习题答案Word下载.docx
《《基础会计学教程与案例》课后习题答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《基础会计学教程与案例》课后习题答案Word下载.docx(41页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
19
20
D
21
22
23
24
多选:
CD
ABD
BCD
BC
ACD
CDE
AC
训练1
1.涉及的资产:
库存现金银行存款
账户性质:
资产资产
记账方位:
借方贷方
登记余额:
8000080000
2.涉及的资产:
原材料银行存款应付账款
资产资产负债
借方贷方贷方
15000100005000
3.涉及的资产:
银行存款库存现金应收账款
资产资产资产
借方借方贷方
1000050010500
训练2.
资料
(一)中的1235为负债,因为符合负债的定义,第4笔只是计划,是未来的交易事宜。
资料
(二)中的第123笔属于收入。
训练3.
业务
业务类型
资产
权益
等式两边
增加
减少
总金额
(1)
等式两边同时增加
750000=230000+520000
(2)
等式两边同时减少
550000=30000+520000
(3)
550500=305000+520000
(4)
等式右边一增一减
训练4.
(1)
(2)(3)计入“固定资产”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方
(4))(5)计入“原材料”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方
(6)计入“生产成本”→借方记增加,贷方记减少,余额在借方
(7)计入“库存商品”→借方记增加,贷方记减少,余额在借方
(8)计入“银行存款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(9)计入“库存现金”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(10)计入“应收账款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(11)计入“长期借款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(12)计入“应付账款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(13)计入“应付股利”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(14)计入“银行存款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(15)计入“实收资本”→所有者权益类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(16)计入“预收账款”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
(17)计入“预付账款”→资产类→借方记增加,贷方记减少,余额在借方。
(18)计入“销售费用”→损益类→借方记减少,贷方记增加,月末结转到“本年利润”,一般无余额。
(19)计入“应付职工薪酬”→负债类→借方记减少,贷方记增加,余额在贷方。
训练5、
(1)从银行提取现金500元备用。
(2)收到投资者投入的资金50000元存入银行。
(3)用银行存款45000元偿还短期借款。
(4)购买原材料一批,用银行存款支付50000元,余款100000尚未支付。
训练6、
(1)2010年8月3日,借:
原材料——螺丝钉20000
贷:
应付账款——永红公司20000
(2)2010年8月7日,借:
应收账款——东方公司300000
主营业务收入300000
(3)2010年8月10日,借:
原材料——钢丝80000
应付账款——青果公司80000
(4)2010年8月16日,借:
银行存款300000
(5)2010年8月17日借:
原材料-----螺丝钉100000
贷:
应付账款-----永红公司100000
(6)2010年8月20日借:
应付账款----青苹公司50000
银行存款50000
发:
200000
原材料
原材料---螺丝刀
余:
120000
80000
30000
50000
应付账款----青苹公司
③80000
⑥50000
应付账款----永红公司
④300000
②300000
应收账款----东方公司
应收账款
训练7
要求
(1)1.借:
原材料10800
银行存款10800
2.借:
应付账款5200
短期借款5200
3.借:
短期借款10000
银行存款10000
4.借:
银行存款120000
实收资本120000
5.借:
生产成本20000
原材料20000
6.借:
银行存款16000
主营业务收入16000
要求2
15200
5200
10000
③10000
20000
②5200
短期借款
32000
300000
固定资产
110800
⑤20000
10800
①10800
原材料
20800
16400
16000
⑥16000
主营业务收入
60000
资本公积
530000
410000
④120000
实收资本
应付账款
要求3试算平衡表
20xx年7月31日
账户名称
期初余额
本期发生额
期末余额
借方
贷方
银行存款
50800
136000
166000
库存商品
生产成本
12000
9200
4000
合计
499200
182000
625200
第三章借贷记账法应用
P146
无
AB
思考题(略)
业务训练
练习一:
1.借:
银行存款200000
短期借款200000
2.借:
实收资本——远方公司300000
3.借:
无形资产——商标权250000
实收资本——腾飞公司250000
4.借:
银行存款400000
长期借款400000
5.借:
固定资产100000
实收资产——三利公司1000000
6.借:
短期借款370000
银行存款370000
7.借:
长期借款420000
银行存款420000
8.借:
固定资产150000
实收资本——甲公司150000
练习二
原材料——棉布18350
应交税费——增(进)3060
银行存款21410
在途物资——棉布100580
应交税费——增(进)17000
银行存款117580
3.运费分配率=4000/(5000+3000)=0.5元/kg
化纤布运费=0.5*5000=2500
D材料运费=0.5*3000=1500
借:
原材料——化纤布102500=100000+2500
——D材料76500=75000+1500
应交税费——增(进)29750
银行存款208750
4.借:
应付账款——东风工厂20000
银行存款20000
在途物资——棉布80000
应交税费——增(进)13600
应付账款——天龙工厂92600
6.借:
原材料——棉布80000
贷:
在途物资—棉布80000
应付账款——宏利公司6500
银行存款6500
原材料——棉布100580
练习三、
1.借:
制造费用350
库存现金350
其他应收款1000
库存现金1000
预付账款(或管理费用)3000
银行存款3000
生产成本—A68000
--B47000
制造费用9300
管理费用2400
原材料126700
5.借:
生产成本—A60000
--B40000
制造费用25000
管理费用15000
应付职工薪酬140000
6.借:
库存现金140000
银行存款140000
7.借:
库存现金140000
8.借:
生产成本—A8400
--B5600
制造费用3500
管理费用2100
应付职工薪酬19600
9.借:
预付账款(或管理费用)4500
银行存款4500
10.借:
制造费用7800
管理费用3600
累计折旧11400
11.借:
财务费用——利息支出880
应付利息880
12.借:
管理费用——办公费500
库存现金500
13.借:
管理费用——差旅费1140
库存现金60
其他应收款1200
14.制造费用总额=350+9300+25000+3500+7800=45950
分配率=45950/(60000+40000)=0.4595
生产成本A=0.4595*60000=27570
B=0.4595*40000=18380
借:
生产成本—A27570
--B18380
制造费用45950
15.生产成本A=68000+60000+8400+27570=163970
B=47000+40000+5600+18380=110980
库存商品—A163970
--B110980
生产成本—A163970
练习四、
银行存款175500
主营业务收入150000
应交税费——增(销)25500
应收账款188200
主营业务收入160000
应交税费——增(销)27200
销售费用——广告费2500
银行存款2500
4.借:
银行存款93600
主营业务收入80000
应交税费——增(销)13600
应收账款——东方公司51225
主营业务收入42500
应交税费——增(销)7225
银行存款1500
主营业务成本—A100000=500*200
--B96000=800*120
库存商品—A100000
--B96000
7.借:
主营业务成本—甲56000=80*700
--乙25000=50*500
库存商品—甲56000
--乙25000
营业税金及附加21625=(150000+160000+80000+42500)*5%=432500*5%
应交税费——应交消费税21625
9.借:
销售费用——参展费800
银行存款800
银行存款60000
应收账款——东方公司60000
银行存款9360
其他业务收入8000
应交税费——增(销项税)1360
其他业务成本5000
原材料5000
12.借:
应交税费——应交消费税21625
银行存款21625
练习五、
营业外支出50002.借:
银行存款1200
库存现金5000贷:
营业外收入1200
银行存款50004.借:
营业外支出4500
营业外收入5000贷:
银行存款35006.借:
主营业务收入1000000
其他业务收入3500其他业务收入3500
其他业务成本3000营业外收入6200
周转材料3000贷:
本年利润1009700
本年利润722300
主营业务成本550000
营业税金及附加80000
销售费用10000
其他业务成本3000
营业外支出9500
管理费用65000
财务费用4800
8.利润=1009700-722300=287400借:
所得税费用71850
所得税=287400*25%=71850贷:
应交税费——应交所得税71850
本年利润71850
10.净利润=287400-71850=215550
利润分配——提取盈余公积21555
盈余公积21555
11.借:
利润分配——应付股利64665
应付股利64665
案例分析
损益=120000-8000-8000-20000-18000-15000-10000=41000
收入支出
资产的增加=(800000-600000)+(50000-80000)+(70000-90000)+(80000-50000)+(80000-50000)=200000-30000-20000+30000+30000
=210000
(1)李俊教授本年收支和抵之后净盈利41000
(2)财富增加,资产的增加+损益=210000+41000=251000
(3)资产状况
项目
变动情况
一幢与他人相连的房屋
800000
600000
家具、家庭用品
-30000
一辆已用4年的汽车
70000
90000
-20000
银行往来账户
股票涨价证券
收支
41000
1080000
870000
252000
P153案例二
要求一:
借方余额18505000贷方余额18500000
库存商品期末余额=1225000+870000-2800000*7%=135000(借)
应交税费余额=2800000*5%=140000(贷)
故:
借方余额18505000+135000=18640000
贷方余额18500000+140000=18640000
P154要求二
1.借:
库存现金50002.借:
银行存款5000000
银行存款5000贷:
实收资本5000000
在途物资—甲1800004.借:
预付账款(或管理费用)7000
--乙70000贷:
银行存款7000
银行存款250000
管理费用20006.借:
固定资产200000
其他应收款1500应交税费——增(进项税)34000
库存现金500贷:
银行存款234000
7.分配率=7600/(6000+3500)=0.8
在途物资—甲4800=0.8*6000
--乙2800=0.8*3500
银行存款7600
原材料—甲184800=180000+4800
--乙72800=70000+2800
在途物资—甲184800
--乙72800
应收账款994500
主营业务收入850000
应交税费——增(销项税)144500
生产成本1030000=650000+380000
制造费用64000=28000+36000
管理费用14000
原材料—甲678000=650000+28000
--乙430000=380000+36000+14000
10.借:
管理费用120011.借:
应收账款1497600
库存现金1200贷:
主营业务收入1280000
应交税费——增(销项税)217600
固定资产清理17000
累计折旧5800013.借:
银行存款500000
固定资产75000贷:
预收账款500000
14.借:
制造费用820015.借:
制造费用24500
管理费用3800管理费用12000
银行存款12000贷:
累计折旧36500
16.借:
生产成本26000017.借:
生产成本36400
制造费用185000制造费用25900
管理费用75000管理费用10500
应付职工薪酬520000贷:
应付职工薪酬72800
18.制造费用总额=64000+8200+24500+185000+25900=307600
生产成本30760019.借:
主营业务成本1491000
制造费用307600贷:
库存商品1491000
20.借:
营业外支出17000
21.借:
主营业务收入2130000=850000+1280000
本年利润2130000
22.借:
本年利润1626500
管理费用118500=2000+14000+1200+3800+12000+75000+10500
营业外支出17000
(23)本年利润=(2130000-1626500)+1420000=1923500
所得税=1923500*25%=480875
净利润=1923500*(1-25%)=1442625
本年利润1442625
利润分配----未分配利润1442625
P155案例三
要求:
(1)借:
银行存款50000
短期借款50000
(2)借:
管理费用1180
库存现金320
其他应收款——张华1500
(3)借:
在途物资—甲18000
—乙4800
应交税费—增值税(进)3876
应付账款26676
(4)分配率=3200/(2000+1200)=1元/KG
在途物资—甲2000=1*200