织布厂坯布成本核算.docx
《织布厂坯布成本核算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《织布厂坯布成本核算.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
织布厂坯布成本核算
织布厂坯布成本核算
织布厂坯布成本核算补充版本(zhuanzai)
一.原料用量计算
定义:
织一米坯布需经纬原料多少克。
1.长纤类:
经用量(g/m)=总经跟数×(D/9000)×1.1
纬用量(g/m)=坯布纬密×上机门幅×(D/9000)×1.1
或=成品纬密×成品门幅×(D/9000)×1.1
注:
1.1=1+10%,10%为织缩率+损耗,一般FDY取1.08,DTY取1.12
例1涤塔夫上机门幅168cm17号筘3穿坯布纬密28根/cm
(168×17#×3入)
原料:
63DFDY×63DFDY
求:
原料用量
解:
经用量=168×17×3×63/9000×1.08=64.77g/m
纬用量=168×28×63/9000×1.08=35.56g/m
即理论米克重=64.77+35.56=100g/m
例2.75DFDY+100DDTY五枚缎
12#×5入×16630根/cm
求:
原料用量
解:
经用量=12×5×166×75/9000×1.08=89.64g/m
纬用量=30×166×100/9000×1.12=61.97g/m
2.短纤类:
经用量=0.64984×(经密/经线纱支)×门幅
纬用量=0.64984×(纬密/纬线纱支)×门幅
注:
也可把短纤换算成长纤,用长纤公式来计算,D=5315/S
例1.70D锦纶FDY×21S棉133×7259”,求:
原料用量
解:
经用量=133×59×70/9000×1.08=65.91g/m
纬用量=0.64984×72/21×59=131.4g/m
例2.经:
70D锦纶DTY+30D氨纶纬:
30S棉+40D氨纶86×5859”
求:
原料用量及原料所占比例
解:
氨纶有个拉缩比,一般30D氨纶按10-13D计算,40D按15-18D计算,拉缩比一般可取
3,如40/3=13.33,按15-18算
经用量锦纶=70×86×59/9000×1.12=44.2
经用量氨纶=86×59×13/9000×1.1=8.06
纬用量棉=58×59×5315/30/9000×1.1=74.1
纬用量氨纶=58×59×18/9000×1.1=7.53
总=44.2+8.06+74.1+7.53=133.89g/m
氨纶比例=(8.06+7.53)/133.89=11.64%
棉比例=74.1/133.89=55.36%
锦纶比例=44.2/133.89=33%
3.加捻类:
经用量=总经根数×D/9000×1.1×(1+捻缩率)×(1+蒸缩率)
纬用量=坯布纬密×上机门幅×D/9000×1.1×(1+捻缩率)×(1+蒸缩率)
3.1捻缩率
捻缩率=0.0038×(T/mm)×(T/mm)×D
D倍数以10D为基础
40D-0.1→40/10-0.1=3.9
50D-0.2→50/10-0.2=4.8
60D-0.3
70D-0.4
120D-0.9→120/10-0.9=11.1
130D及以上在120D倍数基础上,每增加10D增加0.8
如:
150D→11.1+3×0.8=13.5
例1.75DFDY22T/2S2Z,求:
捻缩率
解:
捻缩率=0.0038×2.2×2.2×(75/10-0.5)=12.87%
例2.150DDTY8T/2S2Z,求:
捻缩率
解:
捻缩率=0.0038×0.8×0.8×(11.1+2.4)=3.28%
3.2蒸缩率
蒸缩率10T/cm以下不计,10-20T/cm为5%,20T/cm以上取6.5%
例经:
50D有光FDY10T/2S2Z
纬:
75DDTY+40D氨纶16T/2S2Z
上机208×15#×5入30根/cm
求:
原料用量
解:
经用量=208×15×5×50×1.08/9000×[1+0.0038×1×(50/10-0.2)]×(1+5%)=100.07
纬用量=208×30×1.12×(75+18)/9000[1+0.0038×1.6×1.6×(93/10-0.6)](1+5%)=82.18
二.前道报价
整浆并车间
倒倍捻车间
上浆费用
涤纶FDY0.03-0.04元/并
DTY0.04-0.05元/并
锦纶FDY0.05-0.06元/并
分批整经
并数=总经根数/1680根1680为最大上排原料筒子数
取整数(只入不舍)
分条整经0.1-0.5元/米最大上排筒子数一般为800
低弹网络丝直接上分条0.06-0.1元/米
例.经70D锦纶FDY168×70#×2入,求:
上浆费
解:
168×70×2/1680=4并
4并×0.05=0.2元/米
加捻费用300元/吨.捻特殊600元/吨.捻
300元/吨.捻=0.0003元/g.捻
捻费=加捻丝用量(g)×捻度(T/cm)×0.0003元/g.捻
例.雪纺经:
75DFDY20T/2S2Z
纬:
75DFDY20T/2S2Z
19#×2入×175cm28根/cm
求:
捻费
解:
原料用量=175×(19×2+28)×75/9000×1.08[1+0.0038×2×2×(75/10-0.5)]×(1+6.5%)=122.5g/m
捻费=122.5×20×0.0003=0.735元
举例:
40S*40S/133*7263",133*72表示就是每英寸经纱和纬纱根数,63"表示面料门幅为63英寸。
计算公式:
每米经纱用量:
133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:
72×63×(5315÷40)÷9000=70克
以前也看到很多有关面料成本核算文章,有些不够详细深入,有些有点杂乱,甚至还有一些文章中有错误。
我根据自己几年做纺织品经验,归纳总结一下面料核算方面知识。
如有不对地方,希望能及时及我联系给予指正。
我们作为纺织面料业务员,一般情况是这样,客人给了一块样布或者给了详细规格,需要我们分析报价。
关于面料分析,这方面文章已经有很多很详细了,我在这里就不再多说。
面料成本核算,总思路是:
面料成本=原料成本+织造费用+染色印花后整理加工费+检验打卷包装费用+税+各个环节损耗
一、原料成本
原料成本=每米用纱量X纱价
怎样计算每米用纱量?
我们把所有面料分为没有弹力面料,纬弹面料,四面弹面料来一一说明。
1.没有弹力面料
客人给我们样布或者规格大都是成品,已经染色好了,我们就需要把成品规格还原到坯布规格。
坯布经向密度=成品经向密度X成品门幅/坯布门幅
坯布纬向密度=成品纬向密度X(1—染色缩率)
注:
染色缩率,大概全棉2-5%,涤棉3-8%,全涤8-15%,布越薄染色缩率越大,机缸染色比长车染色缩率要大,成品面料蒸烫缩水率要求越小,染色缩率越大。
我们来举例说明,比如常规品种全棉纱卡坯布规格是21s*16s/128*60门幅63英寸(注意规格纱支单位都是英支支数,密度单位都是英寸,门幅单位也是英寸,有些规格不是这个单位,可以换算过来,比如化纤单位是D,那么D数X英支支数=5314,150D=5314/150=35.4支)
公式:
经纱用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支即:
128X63X0.65/21=249.6克
纬纱用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支即:
60X63X0.65/16=153.6克
0.65是一个系数,很粗糙一个系数,这里有很多因素影响这个系数大小,比如织缩率,经向因为有张力伸长,损耗等等。
这里每米布用纱量并不等于成品面料每米克重,也有一个系数,一般用0.88,我们计算出用纱量是249.6+153.6=403.2克/米,成品克重大概是403.2X0.88=355克米,平方米克重是355/1.5(门幅)=237g/m2,不同面料这个系数相差很大,在染色时候,有很多因素影响这个系数,比如缩率,碱减量,前处理等等,很多时候要靠经验去总结这个系数。
假设21支棉纱价格是20000元/吨=0.02元/克,那么经向用纱成本是:
249.6X0.02=4.992元每米
同样,假设16支棉纱价格是18000元/吨,那么纬向用纱成本是
153.6X0.018=2.76元每米
这个规格面料原料成本就是4.992+2.76=7.75元每米。
原料价格可以在各大纺织网站纺织原料市场行情里面可以找到,也可以打电话问相应生产工厂,有些纱线比较特殊,比如有些竹节纱,特殊混纺比例纱,特殊用途纱,市场上面没有现货,需要定纺,价格比常规纱都要贵一些,也要影响成本和交货时间。
2.纬弹面料
常规纬弹面料都有相对应坯布,比如:
全棉弹力府绸成品40X40+40D/133X7257/58英寸对应坯布是96X72上机门幅84英寸
全棉弹力纱卡成品16X16+70D/120X4048/50英寸对应坯布是90X40上机门幅72英寸
全棉弹力直贡成品32X32+40D/190X8057/58英寸对应坯布是130X80上机门幅84英寸
其他不是常规纬弹面料门幅缩率就按这个比例计算,一般门幅缩率是30%左右,把成品规格还原成坯布规格,然后再按没有弹力面料用纱量计算公式,计算出用纱量,原料成本。
3.四面弹面料
方法是一样,也要把成品面料规格还原到坯布上机规格,再按没有弹力计算方式计算。
比如全棉四面弹,成品规格是32s/2+70Dx32s/2+70d密度是100X60/英寸,门幅是46英寸,还原成坯布上机规格应该是密度为65x46门幅是72英寸,(纬向缩率为35%,经向缩率为23%,一般是长车扎染),按照前面计算公式就可以计算出用纱量:
(65+46)x72x0.65/16=325g/m(经纬向纱支是一样就把经纬密度相加),即每米用纱量是325克。
再比如全涤四面弹,常见成品规格200d+40dX200d+40密度是118x80/英寸门幅是57/58,还原成坯布上机规格应该是经纬密度是82x56(全涤四面弹一般都是用溢流缸染色,缩率经纬向都是30%左右)上机门幅是84英寸,200d换算成支数应该是5314/200=26.6支,按照用纱量计算公式计算出用纱量:
(82+56)x84x0.65/26.6=283g/m。
其他T/R四面弹,T/C四面弹,都是一样道理,只是经纬向缩率大小有所不同,具体缩率数据要咨询有相关生产经验人。
还有一些特殊面料,比如经弹罗缎,高收缩面料,起皱面料,等等,我接触比较少,没有这方面实际经验,希望知道朋友给我补充。
根据坯布用纱量,再考虑到染色经向缩率,碱减量等等因素,可以大致计算出成品克重,这个理论计算出来克重和实际克重相差很大,一般误差在正负20克每米左右,只能做为参考。
二、织造费用
织造费主要及纬密有关,其次及织布机有关。
比如一般全棉用喷气织布机,通常说"一毛钱一梭"即:
纬密除以2.54,再乘以0.1,就是织造费用,例如常规品种全棉府绸40x40133x72/英寸,纬密是72,算下来织造费就是72/2.54X0.1=2.83元每米。
如果是全化纤长丝,不用浆纱,织造费可以按8分算。
有些品种织造难度比较大,织造费又要高一些,门幅较大,织造费又要高一点,织布机越高档,织造费越贵,有梭织布机织造费最便宜,片梭织布机,大提花织布机织造费用最贵。
淡季比旺季加工费便宜,上半年是淡季,下半年是旺季。
大工厂,上规模工厂,管理规范工厂比起小厂质量有保证一些,加工费也要贵一些,要根据不同客人质量要求选择合适工厂。
一般全棉用长车扎染,全工艺活性染色,春夏面料染费在1.5元每米左右,秋冬面料染费在2.8元左右。
普通全涤面料用机缸染色,春夏面料在1元每米左右,秋冬面料在2元左右。
普通印花根据有几套色,门幅宽窄,加工费从2元到5元不等。
绣花加工费是以每米针数计算,一般是普通小机平绣是0.03元/千针,大机绣,亮片绣,毛巾绣,
水溶绣,链条绣,贴布绣,多色绣花,加工费有或多或少增加。
总之,质量要求越高,相应加工费越贵。
在计算这些加工费同时,不要忘了算上缩率,加上损耗。
比如全棉四面弹面料,经向缩率23%,染费4.5元每米,如果坯布是15元每米,那么染色好成本是:
15/(1-23%)+4.5=23.98元/米,再加上损耗2%(生产过程中缝头等等),23.98X1.02=24.46元/米。
其他特殊面料,比如锦纶面料,天丝,莫代尔,等等,或者特别加工费,比如特富龙三防处理,绣花加工费,涂层,复合,等等,需要详细咨询相应生产加工企业,得出准确费用。
四、其他费用
检验打卷包装费用一般是0.1元/米,增值税是17%,比如利润是1元/米,那么要交0.17元/米税,如果客人不需要发票,一般可以便宜3%。
需要说明一下是,这里理论计算只适合定做品种,特殊规格面料。
如果是常规品种,市场上面价格一般比理论计算价格要便宜,实际价格有市场行情,在各大纺织网站基本上都可以查到,因为数量大,各个环节加工费便宜,损耗小,还有一些偷工减料生产出来就更便宜了,比如克重不到,经纬密度不到,纱支偏细,染色质量不好,用纱线条干差、强力不好等等。