临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc
《临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/12/b0d0a21b-a1a8-479a-b5e4-a36e3e5a82ca/b0d0a21b-a1a8-479a-b5e4-a36e3e5a82ca1.gif)
目 录
一、编制依据····································2页
二、工程概况···································2页
三、设计内容和步骤·······························4页
四、用电管理·····································10页
五、电工·········································11页
六、安全距离与外电防护···························11页
七、供电路线·····································12页
八、电缆线路·····································12页
九、配电柜(盘)、配电箱及开关箱·················13页
十、电器装置的选择·······························14页
十一、使用与维护·································15页
十二、照明·······································15页
十三、接地·······································16页
十四、防 雷·······································19页
十五、临时用电施工及使用要求·····················19页
十六、附图:
····································21页
临时用电专项方案
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005》
2、《建设工程施工现场供用电安全规程GB50194-2005》
3、《工程建设标准强制性条文》
4、《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
5、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
6、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
8、《基坑平面布置图》
二、工程概况
1、由杭州ΧΧΧΧ有限公司开发建设的ΧΧ国际广场位于杭州市滨江区。
本工程东南侧及西北侧分别布置了一栋230.9米高的塔楼,两栋超高层主体之间由一栋100米高的酒店(场地东北侧)和4层裙房相连、整个场地统设三层地下室,主要功能为车库、人防及设备用房,地下室的长度达126.7米,宽度达105.8米。
工程桩采用大直径钻孔灌注桩。
地下室顶板标高-2.10、地下一层标高-6.70、地下二层标高-10.40、地下三层标高-14.90。
2、本工程建筑用地面积为15161平方米;总建筑面积203785.75平方米(其中地下三层建筑面积43079.75平方米;地上一~六十五层建筑面积160706.60平方米);建筑基底面积为5274.5平方米。
本项目A、B型二栋超高层楼,地上共65层,总高度为230.90米,各层层高为5000、4500×3、5100、3400×10、4500、3400×13、4500、3400×35层;C型一栋高层楼地上为26层,总高度为99.2米,各层层高为5000、4500×3、5100、3600×21层;裙房楼地上为四层,总高度为18.5米,各层层高为5000、4500×3层、本大厦由酒店、办公、住宅及含商业和酒店配套服务的裙房多项功能为一体组成。
。
3、本工程基础设计等级甲级,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级一级,地下室防水等级二级,混凝土结构抗震等级:
地下室一~二层抗震等级为二级,地下室三层抗震等级为三级,地上各栋混凝土结构抗震等级为一~三级;地下人防按甲类核5级、常5级,防化等级乙级。
4、工程施工场地已完成平整,甲方提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘。
并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。
平面位置详见【施工现场总平面布置图】【基坑围护工程施工现场布置图】。
(见附图)
质量目标:
确保“钱江杯”争创“鲁班奖”
安全目标:
确保省级文明标化工地。
施工现场“三通一平”已能满足施工需要,甲方提供400KVA三只变压器作为1#2#配电房施工用电,电压为400V。
5、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)
拟投入的主要施工机械设备表
序号
机械名称、型号
规格(功率)
进场数量(台)
备注
1
水泥搅拌桩机
ZKD65-3400KW
1套
步腹式搅拌桩
2
500L灰浆搅拌机
4KW
1
步腹式搅拌桩
3
9M3空压机VF-12/7
45KW
1
步腹式搅拌桩
4
高压旋喷桩机
GY-120150KW
1台
高压旋喷桩(用电交叉)
5
围护灌注桩机
GPS-15-1865KW
8台
钻孔灌注桩
6
工程灌注桩机
GPS-15-1865KW
8台
钻孔灌注桩
7
水泥罐及输送设备
50T
2
搅拌桩钻孔灌注桩
8
PC120挖土机
2
搅拌桩道沟、挖土
9
PC200挖土机
2~6
挖土
10
0.4M3小挖土机
1
挖土
11
20T自卸汽车
20
挖土
12
高压水泵
7.5KW
2
施工供水
13
泥浆泵
7.5KW
2
基坑排水
14
泥浆泵
22KW
3
桩机泥浆循环
15
深井潜水泵
1.5KW
40
基坑排水
16
BX-300电焊机
17KW
3
格构式钢柱、钢筋焊接
17
人力翻斗车
20
挖土
18
自备柴油发电机
200KW
1
用于工程应急
19
自备柴油发电机
57KW
1
用于办公室应急
20
空压机+风镐
7.5KW
15套
凿支撑、凿桩
21
对焊机
UNL-100
1台
压顶、支撑
22
调直机
GJ85/4
1台
压顶、支撑
23
切断机
DA40-1
3台
压顶、支撑
24
弯曲机
WJ224
1台
压顶、支撑
25
切割机
D42-1
2台
压顶、支撑
26
木工圆盘机
HB50-6B
2台
压顶、支撑
27
砂浆搅拌机
HJ224
2台
压顶、支撑
28
插入式振动器
HZ6-50
10台
压顶、支撑砼浇捣
29
平板式振动器
2台
压顶、支撑砼浇捣
30
商品砼输送泵
HJ-TSB
1台
商品砼提供
31
塔吊
(QTZ250)ZJ7030
55KW
1台
自备
32
塔吊
QTZ6012—40.7KW
1台
自备
三、设计内容和步骤
1、现场勘察及初步设计
1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。
施工现场由供电部门设一供电总箱内有计量设备。
本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。
2)根据施工现场用电设备布置情况,在场内沿围墙架设电缆, LFG至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,设置二个回路。
2、确定计算负荷(第一回路)
1) 钢筋机械组
Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe1=3×2+2×3+2×3+2×7.5=33kw
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×33=23.10kw,Qjs1= Pjs1×tg=23.10×1.08=24.95Kwar
2)井架组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe2=7.5×6=45 kw
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.13 Kwar
3)塔吊组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe3=55.5kw
Pjs1=Kx×Pe3=0.7×55.5=38.85 kw,Qjs3= Pjs3×tgψ=38.85×1.02=39.63 Kwar
4)电焊组
Kx=0.45 tgψ=1.98 cosψ=0.45
○1将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pe4=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×13=9.19 kw
○2计算负荷
Pjs5=Kx×Pe5=0.45×9.19=4.14 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=4.14×1.98=8.20Kwar
5)锯木组
Kx=0.7 tgψ=0.88 cosψ=0.75 Pe5=3×8=24 kw
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×24=16.8 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=16.8×0.88=14.78Kwar
6)砂浆机组
Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe6=3×6=18 kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×18=12.6 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=12.6×1.08=13.61Kwar
7)振动棒组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe6=1.1×12=13.2kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×13.2=9.24 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=9.24×1.02=9.42 Kwar
6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9
总的有用功率
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjsn)
=0.9×(23.10+31.5+38.85+4.14+16.8+12.6+9.24)=122.6 kw
总的无用功率
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+``````+Qjsn)
=0.9×(24.95+32.13+39.63+8.2+14.78+13.61+9.42)=128.5Kwar
总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=√122.62+128.52=177.6 KWA
总的计算电流Jjs=Sjs/√3Ve=269A
选用90mm2铜芯塑料线,其允许持续电流270A>269A
3、确定计算负荷(第二回路)
1)井架组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe1=7.5×6=45 kw
Pjs1=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.13 Kwar
2)电焊组
Kx=0.45 tgψ=1.98 cosψ=0.45
○1将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pe2=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×35=24.75 kw
○2计算负荷
Pjs3=Kx×Pe3=0.45×24.75=11.14 kw,Qjs2= Pjs3×tgψ=11.14×1.98=22.06Kwar
3)锯木组
Kx=0.7 tgψ=0.88 cosψ=0.75 Pe4=3×7=21 kw
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×21=14.7 kw,Qjs4= Pjs4×tgψ=14.7×0.88=12.94Kwar
4)砂浆机组
Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe5=3×6=18 kw
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×18=12.6 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=12.6×1.08=13.61Kwar
5)振动棒组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe6=1.1×6=6.6kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×6.6=4.62 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=4.62×1.02=4.71 Kwar
6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9
总的有用功率
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjsn)
=0.9×(31.5+24.75+14.7+12.6+4.62)=88.17 kw
总的无用功率
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+``````+Qjsn)
=0.9×(32.13+22.06+12.94+13.61+4.71)=85.45Kwar
总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=√288.172+85.452=122.78 KWA
总的计算电流Jjs=Sjs/√3Ve=122.78/√3×0.35=201A
选用70mm2铜芯塑料线,其允许持续电流210A>201A 。
另外生活用电单独设一个回路,选用25mm2铜芯塑料线,宿舍区供电采用36V电压供电。
打桩施工阶段用电
目前业主单位提供三台400KW变压器,分别配置1#2#3#三台一级配电柜(工程现场西南角的1#配电房已经配置了二台400KW变压器和1#2#二只一级配电柜,西北角的2#配电房已经配置了一台400KW变压器和3#一只一级配电柜,供本工程使用)。
通过各施工片用电总量的计算来验算变压器的供应能力。
P总=1.05×(K1∑P1C0SΦ+K2∑P2)×1.10
式中:
P总——设备总用量需要量
K1——电动机同时需要系数
∑P1——各种电力设备总功率
C0SΦ——电动平均功率因素,取C0SΦ=0.75
K2——电焊机同时需要系数
∑P2——各种电焊机总功率
打桩施工阶段:
(1)、1#总配电柜:
主要用电设备有水泥搅拌桩机一台450KW(含500L灰浆搅拌机1台4KW/台;9M3空压机VF-12/71台45KW/台);泥浆泵3台22KW/台;高压水泵2台7.5KW/台
1#总配电柜施工用电量计算:
∑P1=531kw
P总1=1.05×0.85×531×0.75×1.10
=391kw
考虑1#总配电柜接室内照明用电(10%计入):
1#总配电柜上提的变压器满足要求。
(2)、2#总配电柜:
主要用电设备有8套GJS-15-18围护钻孔灌注桩桩机65KW/台;BX3-500电焊机3台17KW/台;泥浆泵2台7.5KW/台。
。
2#总配电柜施工用电量计算:
∑P1=535kw
∑P2=51kw
P总2=1.05×(0.85×535×0.75+0.8×51)
=400kw
考虑2#总配电柜不接入室内照明用电(不计入):
2#总配电柜上提的变压器满足要求。
(3)、3#总配电柜:
主要用电设备有8套GJS-15-18工程钻孔灌注桩桩机65KW/台;泥浆泵2台7.5KW/台。
3#总配电柜施工用电量计算:
∑P1=535kw
P总1=1.05×0.85×535×0.75×1.10
=394kw
考虑3#总配电柜不接室内照明用电(10%不计入):
3#总配电柜上提的变压器满足要求。
4、供电线路划分及电线截面积计算和选择:
电线截面积按下式计算查表得
Ⅰ线=K∑P/V线COSψ
K取0.75电焊机取1.0
V线=380V
COSψ取0.75
(1)、1#总配电柜接水泥搅拌桩机一台270KW线路编号分别为A1。
A1、回路:
5套GPS-15-18灌注桩机325KW
Ⅰ线=455A
查表得VV-3×185+2×70mm2电缆能满足要求。
(2)、2#总配电柜下共分2路,线路编号分别为A2、B2、C2、
A2、回路:
1套GY-120高压桩机150KW/台;BX3-500电焊机5台17KW/台500L灰浆搅拌机1台4KW/台
Ⅰ线=347A
查表得VV-3×80+2×35mm2电缆能满足要求。
B2、回路:
3套GPS-15-18灌注桩机65KW/台
Ⅰ线=273A
查表得VV-3×80+2×35mm2电缆能满足要求。
C2、回路:
高压水泵2台7.5KW/台泥浆泵2台7.5KW/台泥浆泵3台22KW/台9M3空压机VF-12/71台45KW/台
Ⅰ线=197.4A
查表得VV-3×70+2×35mm2电缆能满足要
基坑围护施工阶段用电
通过各施工片用电总量的计算来验算变压器的供应能力。
P总=1.05(K1∑P1C0SΦ+K2∑P2C0SΦ)×1.10
式中:
P总——设备总用量需要量
K1——电动机同时需要系数0.65
∑P1——各种电力设备总功率
C0SΦ——电动平均功率因素,取C0SΦ=0.75
K2——电焊机同时需要系数0.8
∑P2——各种电焊机总功率
1.1—用电不均匀的系数。
基坑围护施工阶段
(1)、1#总配电柜:
主要用电设备有QTZ80塔吊2台35KW/台;砂浆机2台7.5KW/台;BX3-500电焊机5台17KW/台;切割机2台3KW/台;深井潜水泵45台1.5KW/台;空压机+风镐15台7.5KW/台;对焊机1台120KW/台;切断机3台3KW/台;弯曲机1台3KW/台;木工圆盘机2台3KW/台;平板式振动器2台5.5KW/台;调直机1台5KW/台
∑P1=316kw
∑P2=205kw
P总1=(0.65×316×0.75+0.8×205)×1.10
=367.35kw
考虑:
总配电柜接室内照明用电(10%计入):
总配电柜上提的变压器满足要求。
1#总配电柜上提的变压器满足要求。
4、供电线路划分及电线截面积计算和选择:
电线截面积按下式计算查表得
Ⅰ线=K∑P/V线COSψ
K取0.75电焊机取1.0
V线=380V
COSψ取0.75
(1)、1#总配电柜下共分三路,线路编号分别为A1、B1、C1。
A1、回路:
QTZ250塔吊1台55KW/台
Ⅰ线=77.2A
查表得VV-3×35+2×25mm2电缆能满足要求。
B1、QTZ6012塔吊1台40.7KW/台
Ⅰ线=57A
查表得VV-3×35+2×25mm2电缆能满足要求。
C1、回路:
对焊机1台120KW/台
Ⅰ线=236.8A
查表得VV-2×70+1×35mm2电缆能满足要求。
D1、回路:
砂浆机2台7.5KW/台;UNL-100电焊机1台17KW/台;切割机1台3KW/台;
Ⅰ线=51.8
查表得VV-3×25+2×20mm2电缆能满足要求。
E1、回路:
切割机1台3KW/台、切断机3台3KW/台;弯曲机1台3KW/台;木工圆盘机2台3KW/台;平板式振动器2台5.5KW/台;调直机1台5KW/台;深井潜水泵45台1.5KW/台
Ⅰ线=159A
查表得VV-3×35+2×25mm2电缆能满足要求。
F1、回路:
空压机+风镐15台7.5KW/台
I线=166.5A
查表得VV-3×35+2×25mm2电缆能满足要求。
四、用电管理
⒈临时用电必须按“《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88”编制用电施工组织设计制定安全用电技术措施和电气防火措施。
⒉临时用电工程图纸必须单独由电气工程技术人员绘制,经技术负责人审批后作为临时施工的依据。
⒊临时用电施工组织设计的内容和步骤:
⑴ 现场勘探,确定电源进线总配电箱(柜),分配电箱的位置及线路走向。
⑵ 进行负荷计算,选择导线截面和电器的类型、规格。
⑶ 绘制电气平面图,立面图和接线系统图。
⑷ 制定安全用电技术措施和电气防火措施。
⒋施工现场临时用电安全技术档案:
⑴ 临时用电施工组织设计及修改施工组织设计的全部资料。
⑵ 技术交底资料。
⑶ 临时用电工程检查验收表。
⑷ 接地电阻测定记录。
⑸ 定期检(复)查表(工地每月,公司每季进行一次)。
⑹ 电工维修工作记录。
⒌安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成,电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
五、电工
⒈电工必须经过专业及安全技术培训,经(地)市劳动部门考试合格发给操作证,方准独立操作。
⒉电工应掌握用电安全基本知识和所有设备性能。
⒊上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
⒋停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
⒌负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
⒍移动用电设备必须切断电源,在一般情况下不许带电作业,带电作业要设监护人。
⒎按规定定期(工地每月、公司每季)对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
⒏应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
六、安全距离与外电防护
外电线路:
指施工现场临时用电线路以外的任何电力线路。
⒈不得往高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。
⒉安全距离:
⑴ 在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离1kv不小于4m,1~10kv不小于6m,35~110kv不小于8m。
架空导线最大弧垂与施工现场地面最小距离≥4.0m与机动车道≥6.0m。
⑵ 起重臂或被吊物边缘与10kV的架空线路水平距离≥2m。
⑶ 机动车道与外电架空线路交叉的最小距离1kv以下为6m,10kv以下为7m。
⒊外电防护:
⑴ 达不到安全距离要求,必须采取防护措施,增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并悬挂醒目的警告标志牌。
⑵ 带电体至遮栏的安全距离10kv应大于95cm,35kv应大于115cm.
⑶ 带电体至栅栏(封闭)的安全距离10kv应大于30cm,35kv应大于50cm。
⑷ 在架设防护设施时,应有电气技术人员或专职安全员监护。
⑸ 无法防护时必须采取停电,迁移线路或更改工程位置,否则不准施工。
七、供电路线
架空线路必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木上或脚手架上等不稳固的地方。
⒈架空线路最少截面:
为满足机械强度要求,铝线≥16mm2 ,铜线≥10mm2 跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内的绝缘铝线不少于35mm2 ,铜线不少于16mm2 。
⒉电线接头:
在一个档距内,每层架空线接头不得超过该层导线
50%,且一根导线只允许一个接头,跨越道路、河流档距内不得有接