小升初数学应用题复习综合训练十二 北师大版Word格式.docx
《小升初数学应用题复习综合训练十二 北师大版Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初数学应用题复习综合训练十二 北师大版Word格式.docx(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![小升初数学应用题复习综合训练十二 北师大版Word格式.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/9/f26d6a29-4a51-44c1-ba68-b75feb02c0fe/f26d6a29-4a51-44c1-ba68-b75feb02c0fe1.gif)
89÷
7=12周……5天。
说明乙队在89天里工作了89-12×
2=65天。
两队合作:
1÷
(6/66+5/65)=5+23/24,即共做5个周期。
另外还剩1-6/66×
5-5/65×
5=23/143。
需要23/143÷
(1/66+1/65)=5+35/131,即合作5天后,余下的甲工作1天完成。
共用去7×
5+5+1=41天完成。
因此是41-2-31=8,即1999年1月8日完工。
3.一次数学竞赛,小王做对的题占题目总数的2/3,小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,小王做对了几道题?
小王做对的题占题目总数的2/3,说明题目总数是3的倍数。
小李做错了5道,说明两人都做错的不会超过5道。
即题目总数不会超过5÷
1/4=20道。
又因为都做错的题目是题目总数的1/4,说明题目总数是4的倍数。
既是3的倍数又是4的倍数,且不超过20的数中,只有3×
4=12道符合要求。
所以小王做对了12×
2/3=8道题。
小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,所以最多20题。
因为都是自然数,两人都做错的题的数量可能为{1,2,3,4,5}
对应总题数分别为{4,8,12,16,20}。
其中只有12满足:
使小王做对的题占题目总数的2/3为自然数。
所以小王做对8题。
设两人同错题数为A,
则有A÷
(1/4)×
(2/3)=A×
8/3就等于小王做对的题数,
可得出A定是3的倍数(A<
5),并且总题数是4的倍数,那整数解只能是12了。
4.有100枚硬币(1分、2分、5分),把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中1分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个,那么原有2分及5分硬币共值几分?
解:
根据题意2分5个换成5分2个,一组少了3个,总共少了100-79=21个,是21/3=7组,则2分硬币有5*7=35个
根据题意1分5个换成5分1个,一组少了4个,总共少了79-63=16个,是16/4=4组,则1分硬币有5*4=20个
则5分硬币有100-35-20=45个所以原有2分和5分硬币共值:
2*35+5*45=295分。
5.甲、乙两物体沿环形跑道相对运动,从相距150米(环形跑道上小弧的长)的两点出发,如果沿小弧运动,甲和乙第10秒相遇,如果沿大弧运动,经过14秒相遇.已知当甲跑完环形跑道一圈时,乙只跑90米.求环形跑道的周长及甲、乙两物体运动的速度?
甲乙的速度和是150÷
10=15米/秒。
环形跑道的周长是15×
(10+14)=360米。
甲行一周360米,乙跑了90米,说明甲的速度是乙的360÷
90=4倍。
所以乙的速度是15÷
(4+1)=3米/秒,甲的速度是15-3=12米/秒。
6.竞赛成绩排名次,前7名平均分比前四名的平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分,问第五、六、七名三人得分之和比第八、九、十名三人得分之和多了几分?
解法一:
因为前7名平均分比前4名的平均分少1分,所以第5、6、7名总分比前4名的平均分的3倍少1×
7=7分;
因为前10名平均分比前7名的平均分少2分所以第8、9、10名总分比前7名平均分的3倍少2×
10=20分,所以比前4名平均分的3倍少20+1×
3=23分。
所以第5、6、7名总分比第8、9、10名总分多23-7=16分
解法二:
以10人平均分为标准,第8、9、10名就得拿出7×
2=14分给前7名。
那么他们3人就要比标准总分少14分。
第5、6、7名的原本比标准总分多3×
2=6分,但要拿出1×
4=4分给前4名。
那么他们3人比标准总分多6-4=2分。
因此第5、6、7名3人得分之和比第8、9、10名3人的得分之和多2+14=16分。
因为:
前7名平均分比前四名的平均分少1分,前10名平均分比前7名的平均分少2分
所以:
第五、六、七名总分比前4名的平均分的3倍少1*7=7分;
第八、九、十名总分比前7名平均分的3倍少2*10=20分,比前4名平均分的3倍少20+1*3=23分。
第五、六、七名总分减去第八、九、十名总分=23-7=16分
回答者:
uynaf-举人五级1-2423:
17
设前四名的平均分为A,根据题意得:
前四名总分为4A,前七名总分为(A-1)*7,
五、六、七名得分为7A-7-4A=3A-7;
前十名总分为(A-3)*10,
八、九、十名得分为10A-30-(7A-7)=3A-23;
则得分之和多了3A-7-(3A-23)=16分。
7.单独完成一项工作,甲按规定时间可提前3天完成,乙则要超过规定时间5天才能完成.如果甲、乙合作3天后剩下的工作继续由乙单独做,那么刚好在规定时间里完成.甲、乙两人合作要几天完成?
甲做3天相当于乙做5天,那么完成全工程的时间比是3:
5。
甲和乙所用的时间相差3+5=8天。
所以,
甲单独做完成全工程需要8÷
(5-3)×
3=12天,
乙单独做完成全工程需要12+8=20天。
所以,两人合作需要1÷
(1/12+1/20)=7.5天。
8.甲、乙两人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进,甲每行5分钟休息2分钟,乙每行210米休息3分钟,甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟.已知两人最后一次的休息地点相距70米,两人的速度是多少?
甲50÷
(5+2)=7次……1分钟,说明甲休息了7次共2×
7=14分钟。
乙休息了14+10=24分钟,休息了24÷
3=8次。
乙行到甲最后休息的地方时,行了210×
8+70=1750米,实际行了5×
7=35分。
所以实际的速度是1750÷
35=50米/秒。
全程就是50×
(50-14)=1800米。
平均速度:
甲1800÷
50=36米/秒,乙1800÷
(50+10)=30米/秒。
甲用50分钟,所以是走了7个5分钟,休息了7个2分钟,最后又走了1分钟。
有效行进时间是36分。
因为甲乙速度相同,所以乙行走的有效时间也是36分钟,走到甲的最后休息点有效行进时间是36-1=35分钟;
因为乙一共使用了60分钟,所以有24分钟在休息,共休息了8次,其间行走了210*8=1680米,加上两人最后一次的休息地点之间70米,共计1750米。
所以乙在35分钟的有效行进时间内可以前进1750米,甲乙的【行进速度】均为1750/35=50米/分钟。
可以计算出:
AB距离为50*36=1800米。
甲完成这段路程的【平均速度】是1800/50=36米/分钟
乙完成这段路程的【平均速度】是1800/60=30米/分钟
9.有甲、乙两袋大米,甲袋中的大米比乙袋中的多20千克,把甲袋中大米的1/3到进乙袋,乙袋中的大米就比甲袋中的大米多10千克.甲袋中原有大米多少千克?
要使乙袋比甲袋多10千克,就得从甲袋拿出(10+20)÷
2=15千克。
说明这15千克相当于甲袋的1/3,所以甲袋有15÷
1/3=45千克。
10.有两堆煤共重8.1吨,第一堆用掉2/3,第二堆用掉3/5,把两堆剩下的合在一起,比原来第一堆还少1/6,原来第一堆煤有多少吨?
用掉后,第一堆煤剩下1/3,第二堆煤剩下2/5,
两堆剩下的合在一起后,占原来第一堆的1-1/6=5/6.
这其中有1/3是原来第一堆剩下的,其余的5/6-1/3=1/2是原来第二堆剩下的.
也就是说原来第二堆的2/5等于第一堆的1/2.
所以原来第二堆的总数是原来第一堆的1/2÷
2/5=5/4倍.
所以原来第一堆煤有:
8.1÷
(1+5/4)=3.6吨
如果第一堆用掉2/3-1/6=1/2,
这用了的1/2就和第二堆剩下的1-3/5=2/5相等。
所以,第二堆是第一堆的1/2÷
2/5=5/4。
所以,第一堆煤有8.1÷
(1+5/4)=3.6吨
附送:
2019年小升初数学应用题复习综合训练(十八)北师大版
1.李口和向阳两个学校的学生到烈士墓去,所去人数都是10的倍数,租14座的中巴一共要72辆,如果改租19座的中巴,李口比向阳多用车7辆,两校参加扫墓的学生各多少人?
充分利用10的倍数。
两个学校共有人数比14×
72=1008人少,比14×
71=994人多,即共有1000人。
改租19座的中巴后,可以乘坐1000÷
19=52辆……12人,即53辆车。
所以李口学校租车(53+7)÷
2=30辆车,向阳学校租车30-7=23辆。
所以李口学校有学生30×
19=570人,向阳学校有学生1000-570=430人。
验证一下:
如果李口少10人,还是30辆车,向阳学校有学生430+10=440人
440÷
19=23辆……3人,需要24辆车,相差30-24=6辆,不符合要求。
两校参加扫墓的学生共有:
14×
72=1008(人)
因去的人数是10的倍数,车辆不能超员,所以学生总数1000人;
设:
李口学生数为x,则向阳学生数为1000-x
李口租19座的中巴数=x/19
向阳租19座的中巴数=(1000-x)/19
x/19-(1000-x)/19=7
2x-1000=7*19
2x=1133
李口学生数为x=570(人)
向阳学生数为1000-x=430(人)
2.一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3米,所得到的长方形与原来正方形面积正好相等,那么正方形面积是多少?
正方形的边长=3×
(1-25%)÷
25%=9
所以,面积是9×
9=81平方米。
设原来的边长为X米,则可以列出方程;
X*X=(-20%)X*(X+3)
解得:
X=9
将X=9代入,解得X*X(正方形面积)=9*9=81平方米
答:
正方形面积为81平方米。
3.通讯员以每小时6千米的速度到某地去,返回时因绕另一条路而多走3千米,回程时他每小时行7千米,仍比去时多用10分钟,问往返各是多少千米?
3千米需要的时间是3÷
7=3/7小时,用3/7-10/60=11/42小时的时间相当于去的时候的1-6/7=1/7,所以,去时的时间是11/42÷
1/7=11/6小时。
所以去的时候的路程是11/6×
6=11千米,返回就是11+3=14千米。
4.两个集镇之间的公路除了上坡就是下坡,没有水平路段,客车上坡的速度保持为15千米,下坡的速度保持为每小时30千米,现知道客车在两地之间往返一次,需在路上行驶4个小时,求两地之间的距离.
去时的下坡是返回的上坡,去时的上坡是返回上的下坡。
所以所有的上坡路和下坡路相等。
上坡和下坡的速度比是15:
30=1:
2。
下坡用去的时间是4÷
(1+2)=4/3小时,所以上坡路长4/3×
30=40千米。
故两地之间的距离是40千米。
两地之间的距离为x;
在两地之间往返一次,上坡的路程等于下坡的路程等于x。
x/15+x/30=4
x(1/15+1/30)=4
x/10=4
x=40(千米)
两地之间的距离为40千米
5.有一台机器,使用了一种类型的零件1000个,一周内报废的零件在本周末换新零件.在新零件中有10%在第一周末报废,有30%在第二周报废,有60%在第三周末报废,没有能使用四周以上的零件.问
(1)新机器中必须在第二周末换新的零件的个数是多少?
(2)新机器中必须在第三周末换新零件的个数是多少?
第一周报废1000×
10%=100个。
第二周末换新的个数有1000×
30%+100×
10%=310个。
第三周末换新的零件有1000×
60%+100×
30%+310×
10%=661个。
6.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?
每吨的运到商店的成本是1.20×
1000+400×
1.5=1800元。
要实现25%的利润,每吨应售1800×
(1+25%)=2250元。
所以每千克的售价是2250÷
1000=2.25元。
每千克运费是400×
1.5×
1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。
所以每千克的售价是1.8×
(1+25%)=2.25元。
7.长途汽车首班车是7点整,第二班车是8点20分.首班车开走后,一位旅客急匆匆地赶到车站,问值班员现在是几点,值班员说:
首班车开走后经过的时间是现在到第二班车开车时间的3/5."
现在的时间是几点几分?
7点整到8点20分,共60+20=80分。
剩下的时间是80÷
(1+3/5)=50分。
首班车开出了80-50=30分。
所以现在是7点30分。
现在到第二班车开出为1
首班已开出1的3/5
那就是第一班与第二班车的时间等于1+3/5
于是现在离第二班车开车时间是:
(60+20)/1+3/5=50分钟
现在的时间是7点加(80-50)
现在是7点30分
8.一只每天快5分钟的钟,现在将它的时间对准,这只钟下次显示准确时间需要经过几天?
标准时间过24小时,这个钟,就要多走5分钟。
12小时共12×
60=720分钟。
那么需要720÷
5=144天。
9.一列火车的车身长800米,行驶的速度是每小时60千米,铁路上有两座隧洞.火车从车头进入第一个隧洞到车尾离开第一个隧洞用2分钟,从车头进入第二个隧洞到车尾离开第二个隧洞用3分钟,从车头进入第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞共用6分钟.两座隧洞之间相距多少米?
从车尾离开第一个隧道到车头进入第二个隧道,火车行了6-3-2=1分钟。
行了60÷
60×
1000=1000米。
两座隧道之间相距的距离是1000+800=1800米。
10.A,B两地相距54千米,有18人共同骑7匹马,由A地到B地,每匹马每次只能驼1人,为了轮换休息,大家决定每人骑马行1千米,轮换一次.问每人骑马、步行各多少千米?
7匹马行的总路程:
54*7千米;
每人骑马的路程:
54*7/18=21千米;
每人步行的路程:
54-21=33千米。