注册会计师 CPA 复习 税法 强化班课件讲义 视频音频.docx

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第六章关税法  

本章的地位:

关税属于流转税,采用价外征收,是比较重要的一章内容。

本章考试题型:

大多是在单项选择题和多项选择题等形式在客观题中出现,有的年份会在计算题中结合增值税和消费税出题。

  

本章重点和难点:

一般进口货物完税价格的确定、特殊进口货物完税价格的确定,进口货物适用税率的一般规定和特殊规定,进口货物应纳关税税额的计算,关税的税收优惠,关税的强制执行,关税补征和追征。

 

本章主要考点:

一般进口货物关税完税价格的确定,关税税率适用的具体规定,关税应纳税额计算。

 

本章与其他章节的关系:

对于进口企业而言,关税计入进口货物的成本。

本章在历年考试中主要以客观题型出现,并常与消费税、增值税相结合出计算题。

  

备考策略:

本章的内容一般在选择题中出现,同时,关税完税价格是影响进口环节应纳增值税和消费税的主要因素,因此,应特别关注进口货物完税价格的构成要素,要准确把握哪些项目应计入完税价格,哪些项目不得计入完税价格,特殊进口货物完税价格的相关规定。

 

本章学习思路图

第一节征税对象与纳税义务人

【考点一】征税对象和纳税义务人 

1.征税对象:

准许进出境的货物和物品。

 

2.纳税义务人:

关税纳税人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

 

【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进出口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.进出境物品的所有人 

【答案】ACD

【解析】关税纳税人为进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。

第二节进出口税则 

进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。

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【提示】进出口税则实质是关税税率表。

 

【考点二】税则归类  

税则归类,就是“对号入座”,税则归类一般按以下步骤进行:

 

了解商品→查找归类→筛选比较→确定归类 

【注意的问题】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

  

【例题·单选题】如进口地海关无法解决的税则归类问题时,税则归类的确定机关是()。

A.财政部 

B.国家税务总局 

C.海关总署  

D.关税税则委员会  

【答案】C

【解析】进口地海关在税则归类时按照规定步骤无法对商品进行分类的,应报海关总署明确。

【考点三】进口关税税率设置与适用  

1.进口关税税率的形式及适用范围

税率形式  

适用范围

最惠国税率

①原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物 

②原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物 

③原产于我国境内的进口货物  

协定税率  

原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物 

特惠税率 

原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物 

普通税率  

原产于上述国家或地区以外的进口货物 

【注意的问题】

(1)按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。

(2)适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定。

2.出口关税税率

我国出口税则为一栏税率,即出口税率。

3.特别关税

包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税。

【注意的问题】征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

4.税率的运用 

一般规定:

 

(一)进出口货物应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税;  

(二)进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率。

关税税率的具体规定

具体情况  

税率的适用

进口货物到达前,经海关核准先行申报的  

应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税 

减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的  

适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税 

分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时  

加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物转内销的  

①经批准转为内销,向海关申报转为内销之日实施的税率征税 

②未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税

暂时进口货物转为正式进口需予补税的  

应按其申报正式进口之日实施的税率征税  

溢卸、误卸货物事后确定需征税的

①应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税 

②原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税

对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的

应按原征税日期实施的税率征税 

经批准缓税进口的货物以后交税时

按货物原进口之日实施的税率征税 

查获的走私进口货物需补税时  

按查获日期实施的税率征税 

【例题1·单选题】下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。

(20XX年)  

A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税  

B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税 

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税 

D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税 

【答案】B 

【解析】选项A:

出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税;选项C:

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:

查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

【例题2·多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有()。

(20XX年)

A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税 

B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税 

D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税  

【答案】ABC 

【解析】暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

【例题3·单选题】下列各项中符合关税有关规定的是()。

(20XX年) 

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

【答案】D 

【解析】选项A:

应按原征税日期的税率征税;选项B:

应首先按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C:

按照其申报正式进口之日实施的税率征税。

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第三节完税价格与应纳税额的计算

我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

 

1.全部产地生产标准 

全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。

2.实质性加工标准

适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准。

“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。

  

进口货物的原产地不同,适用的税率存在着很大差别,因此,在计算进口关税时,货物的原产地是非常重要的。

【考点四】一般进口货物完税价格

1.以成交价格为基础的完税价格

调增项目6项   

调减项目3项 

货价 

境外运费  

境外保险费  

完税价格  

到岸价格±调整项目 

 

调整计入完税价格的项目

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费  

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用 

(4)与该货物的生产和向中国境内销售有关的,买方以免费或以低于成本价方式提供的其他价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用  

(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,由买方直接或间接支付的特许权使用费 

(6)卖方直接或间接从买方取得转售、处置或使用所得中获得的收益 

不计入完税价格的项目 

(1)货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用  

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用

(3)进口关税及其他国内税收

【提示】 

(1)完税价格中的佣金不包括购货佣金。

(2)进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。

  

(3)进口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算。

陆运、空运和海运进口货物的运输和保险费,应当按照实际支付的费用计算。

如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。

【注意的问题】以货物运抵我国“输入地”之前、后发生的费用,确定应否计入完税价格。

境内运费不能计入关税完税价格,但境内运费取得符合规定的运输发票可以抵扣7%的增值税进项税金。

【例题1·多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

(20XX年) 

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用 

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用  

【答案】BCD

【解析】应当计入到进口货物完税价格的内容包括:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;(6)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

【例题2·多选题】下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。

(20XX年)  

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费  

C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费 

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用  

【答案】BD 

【解析】选项A:

买方负担的购货佣金不计入进口货物完税价格;选项C:

进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中,不得计入进口货物关税完税价格。

【例题3·多选题】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的()等费用。

(1996年) 

A.包装 

B.其他劳务  

C.保险

D.运输  

【答案】ABCD  

【解析】到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输及相关费用、保险费。

与货物一体的包装费计入货价,其他劳务属于相关费用。

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2.进口货物海关估价方法

适用范围

①价格不符合成交价格条件

②成交价格不能确定的

估价具体方法

相同或类似货物成交价格方法

注意问题:

 

(1)时间要求:

同时或大约同时(在海关接受申报进口之日的前后各45天以内) 

(2)地点要求:

用同一生产商或同一生产国或地区生产的 

(3)数量要求:

进口数量基本一致  

(4)利润要求:

相同商业水平 

(5)运输条件:

运输距离和运输方式相同,否则应进行调整  

【例题·单选题】海关采用以与被估的进口货物同时或大约同时进口的相同或类似货物的成交价格为基础估定完税价格时,同时或大约同时是指在海关接受申报进口之日的()。

 

A.当天 

B.前后各10天以内

C.前后各30天以内  

D.前后各45天以内  

【答案】D

【解析】相同或类似货物成交价格方法,即以与被估的进口货物同时或大约同时(在海关接受申报进口之日的前后各45天以内)进口的相同或类似货物的成交价格为基础,估定完税价格。

倒扣价格方法(减法)

基础价格:

境内销售的价格

扣除项目:

  

(1)境内销售时的利润和一般费用及通常支付的佣金

(2)货物运抵境内输入地点之后的运输费,保险费,装卸费及其他相关费用 

(3)进口关税,进口环节税和其他与进口或销售上述货物有关的国内税

计算价格方法(加法)

(1)原材料价值+加工的费用(进行装配的费用)

(2)与向境内出口销售同等级或同种货物的利润+一般费用相符的利润+一般费用  

(3)货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用,保险费

其他合理方法

不得使用以下价格:

(1)境内生产的货物在境内的销售价格 

(2)可供选择的价格中较高的价格  

(3)货物在出口地市场的销售价格 

(4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格 

(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格

(6)最低限价或武断虚构的价格

【考点五】特殊进口货物完税价格 

【例题1·单选题】某企业20XX年5月将一台账面余额55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。

经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。

假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()万元。

(20XX年)

A.1.8

B.3 

C.16.5

D.19.5  

【答案】B

【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价格。

因此应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)。

【例题2·多选题】下列有关关税处理的表述中,正确的有()。

(20XX年原制度) 

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格 

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格 

【答案】ABD

【解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。

【例题3·单选题】下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。

(20XX年考题改编)

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.减税或免税进口的货物需予补税时,以原入境的到岸价格为完税价格  

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格 

【答案】A  

【解析】减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格;运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

【例题4·单选题】加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。

下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。

(20XX年)  

A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定

B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定 

C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

【答案】A  

【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。

【例题5·单选题】1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用2年后项目完工,1999年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%。

海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。

(2000年)

A.12万元

B.15万元 

C.18万元

D.30万元  

【答案】C 

【解析】完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)],完税价格=300×(1-24÷60)=180(万元),应补缴关税=180×10%=18(万元)。

【考点六】出口货物完税价格

1.以成交价格为基础的完税价格

出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。

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2.出口货物海关估价方法  

出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; 

(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; 

(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; 

(4)按照合理方法估定的价格。

 

【例题1·单选题】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。

(20XX年) 

A.出口关税税额  

B.单独列明的支付给境外的佣金 

C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 

D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

【答案】D  

【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如单独列明,应当扣除。

【例题2·多选题】下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。

(20XX年)

A.海关依法估价确定的完税价格  

B.以成交价格为基础确定的完税价格 

C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格 

【答案】ABC  

【解析】首先审题,本题谈的是出口的完税价格问题。

选项ABC属于一般规定,选项D是不能使用的估价方法。

【考点七】应纳税额的计算  

重点掌握进口货物应纳税额计算,与进口货物的完税价格、适用税率相结合掌握。

【例题·计算题】某卷烟企业20XX年12月份进口业务如下:

(1)进口生产设备及检测设备,支付买价共计100万元,支付特许权使用费15万元,到达我国海关以前的运输费及保险费5万元,从海关运往企业所在地支付运输费6万元;

(2)进口一批烟丝,支付给国外的买价100万元,支付到达我国海关以前的运输费10万元,从海关运往企业所在地支付运输费3万元;其他相关资料:

该企业进口设备的关税税率为10%,烟丝关税税率为50%;

要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题:

(1)计算企业l2月进口设备应缴纳的关税;

(2)计算企业l2月进口设备应缴纳的增值税;

(3)计算企业l2月进口烟丝应缴纳的关税;

(4)计算企业l2月进口烟丝应缴纳的增值税;

(5)计算企业l2月进口烟丝应缴纳的消费税。

  

【答案】

(1)12月进口设备关税完税价格=100+15+5=120(万元)

应缴纳的关税=120×10%=12(万元)。

(2)12月进口设备的组成计税价格=120+12=132(万元)

应缴纳的增值税=132×17%=22.44(万元)。

 

(3)12月进口烟丝关税完税价格=(100+10)×(1+3‰)=110.33(万元)

应缴纳的关税=110.33×50%=55.17(万元)。

 

(4)12月进口烟丝的组成计税价格=(110.33+55.17)/(1-30%)=236.43(万元) 

进口烟丝应缴纳的增值税=236.43×17%=40.19(万元)。

(5)进口烟丝应缴纳消费税=236.43×30%=70.93(万元)。

第四节税收优惠  

【考点八】税收优惠 

关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。

 

1.法定减免税(包括但不限于) 

(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。

(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。

(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。

 

(5)因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

(6)因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

(7)进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:

①在境外运输中或在起卸时,遭受损坏或者损失的;

②起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;

③海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

(8)无代价抵偿货物,符合规定的可以免税。

  

2.特定减免税

也称政策性减免税,是在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策。

包括科教用品、残疾人专用品、扶贫、慈善性捐赠物资、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物等。

【提示】特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进行后续管理。

  

3.临时减免税

是指以上法定和特定减免税以外的其他减免税,即由国务院根据《海关法》对某个单位、某类商品、某个项目或某批进出口货物的特殊情况,给予特别照顾,一案一批,专文下达的减免税。

一般有单位、品种、期限、金额或数量等限制。

 

【常见题型】本考点常见单项选择题和多项选择题。

【例题1·多选题】下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有()。

(20XX年新) 

A.在境外运输途中损失的货物 

B.在口岸起卸时遭受损坏的货物 

C.在起卸后海关放行前因

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