第十二章 复习综合检测学年八年级物理同步精品课堂基础版解析版.docx
《第十二章 复习综合检测学年八年级物理同步精品课堂基础版解析版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十二章 复习综合检测学年八年级物理同步精品课堂基础版解析版.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十二章复习综合检测学年八年级物理同步精品课堂基础版解析版
班级姓名考号分数
第十二章简单机械
章末复习综合检测
一、选择题(每题3分,共30分)
1.【2016届贵州省都匀市九年级第一模拟考试物理试卷】如图所示器具中,属于省力杠杆的是()
【答案】C
【解析】笤帚在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;筷子在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆;独轮车在使用过程中,动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;钓鱼杆在使用过程中,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,故选C。
2.【2016届江苏省泰州市靖城中学九年级上学期第二次作业物理试卷】使用杠杆为我们的生活带来方便,下列杠杆的使用费力的是
【答案】D
3.【2016届江苏省泰州市济川中学九年级下学期第一次月考物理试卷】如图所示的工具中属于省距离杠杆的一组是
A.②④B.②③C.①②D.③④
【答案】A
【解析】①核桃夹的动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆;②船桨的动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆;
③手推车的动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆;④碗夹的动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆;故①③属于省力杠杆,②④属于费力省距离杠杆,故A正确。
4.【2016届山东省临沂市沭河学校九年级下学期开学检测物理试卷】用图甲、乙两种方式匀速提升100N的物体,已知滑轮重20N,绳重、摩擦不计,则:
A.手的拉力:
F甲=F乙;机械效率:
η甲=η乙
B.手的拉力:
F甲<F乙;机械效率:
η甲<η乙
C.手的拉力:
F甲>F乙;机械效率:
η甲<η乙
D.手的拉力:
F甲>F乙;机械效率:
η甲>η乙
【答案】D
【解析】由图示可知,甲是定滑轮,乙是动滑轮,甲的拉力等于100N,乙的拉力等于60N,故AB都错;乙图做了额外功,所以乙滑轮的机械效率较低,故C错,D正确;应选D。
5.【2016届江苏省丹阳市访仙中学九年级下学期第一次阶段调研测试物理试卷】如图所示,不计摩擦,把重G=16N的物体匀速提起所用的拉力F=10N,则关于该动滑轮的说法中错误的是()
A.动滑轮重4N
B.使该用动滑轮要多移动距离
C.该动滑轮的机械效率为80%
D.提升物体的速度越快,机械效率越高
【答案】D
【解析】动滑轮是由两段绳子承担物重的,所以滑轮重应为20N-16N=4N,故A正确;动滑轮属于省力杠杆,省力但是费距离,故B正确;由于重物占总物重的4/5,所以机械效率为80%,故C正确;对于同一个滑轮组来说,机械效率与提升的速度是没有关系的,故D错误;应选D。
6.【2016届江苏省泰州市靖城中学九年级上学期第二次作业物理试卷】如图所示,不计摩擦和绳重,把一个重为20N的物体沿竖直方向在4s内匀速提升了2m,所用拉力F为12.5N。
下列说法中正确的是
A.动滑轮重7.5N
B.4s内拉力F做功25J
C.4s内拉力F的功率为6.25W
D.滑轮组的机械效率为80%
【答案】D
7.【2016届江苏省泰州市姜堰区九年级上学期期末考试物理试卷】如图所示,在调节平衡后的杠杆两侧,分别挂上相同规格的钩码,杠杆处于平衡状态。
如果两侧各去掉一个钩码,下列说法正确的是()
A.左端下沉B.右端下沉
C.仍然平衡D.无法判断
【答案】B
【解析】根据杠杆的平衡条件进行判断:
平衡时F1L1=F2L2,若乘积不相等,则乘积大的一端下沉.设每个钩码的重力为G,每个小格的长度为L,根据杠杆平衡条件,若两侧各去掉一个钩码,则:
左边=G×3L;右边=2G×2L;右边乘积大于左边乘积,所以右端下沉.故选B.
8.【2016届江苏省建湖县近湖中学九年级下学期开学考试物理试卷】在如图所示的各种情况中,用同样大小的力将重物匀速提升,若不计摩擦和滑轮重,物重最大的是()
A.
B.
C.
D.
【答案】C
9.【2016届安徽省芜湖市南陵县九年级下学期模拟考试物理试卷】如图所示,有一斜面长为L,高为h,现用力F沿斜面把物重为G的物体从低端匀速拉到顶端。
已知物体受到的摩擦力为f,则下列关于斜面的机械效率η的表达式正确的是()
【答案】D
【解析】∵斜面的高为h,物体的重力为G,∴有用功为:
W有用=Gh,又∵斜面长为L,拉力为F,∴总功为:
W总=FL,则机械效率为:
η=W有用/W总=Gh/FL,而物体与斜面的摩擦力为f,∴额外功为:
W额外=fL,则总功为:
W总=W有用+W额外=Gh+fL,故机械效率为:
η=W有用/W总×100%=Gh/fL+Gh×100%,故D正确;A选项中,是有用功与额外功的比值,不是机械效率,故A错;B选项中,是有用功与有用功的比值,不是机械效率,故B错;C选项中,是有用功与(总功加上额外功)的比值,不是机械效率,故C错,选D。
10.【2016中考全真模拟卷初中物理B卷】如图所示,重为100N的物体B,在足够深的水中匀速下沉,通过滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速运动,在4s内物体A移动了0.8米,已知B的密度是水的密度的5倍,动滑轮重12N,不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦(g取10N/kg)则()
A.B对绳的拉力是20N
B.B对绳的拉力的功率是16W
C.A物体受摩擦力为148N
D.滑轮组的机械效率为90%
【答案】C
【解析】A、由题知,ρB=5ρ水,物体B的重GB=mg=ρBVg=5ρ水Vg=100N,物体B浸没水中受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=
×100N=20N∵物体匀速下降,∴GB=F浮+F拉,∴F拉=GB-F浮=100N-20N=80N,故A错;
B、由图知,n=2,物体A移动距离sA=0.8m,则sB=2sA=2×0.8m=1.6m,
对绳的拉力做功:
W=F拉sB=80N×1.6m=128J,
,故B错;
C、∵不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,
∴F拉=
(f+G轮),80N=
(f+12N)∴f=148N,故C正确;
D、
,故D错.故选C.
二、填空题(每空1分,共12分)
11.【2016届江苏省泰州市高港区九年级模拟测试1物理试卷】建筑工人用如图所示的装置把重400N的物体匀速提升3m,所用的拉力为300N。
则该工人所做的有用功为J,该滑轮组的机械效率是。
若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率将(填“变大”、“变小”或“不变”)
【答案】1200;66.7%;变大
【解析】由图知,有2段绳子承担物重,若重物提升h=3m,绳子末端移动距离s=2h=2×3m=6m,拉力做的有用功:
W有用=Gh=400N×3m=1200J;拉力做的总功:
W总=Fs=300N×6m=1800J,该机械的效率:
η=W有用/W总=1200J/1800J≈66.7%,当提升重物的重力增加,做的有用功就变大,而额外功几乎不变,故机械效率变大。
12.【2016届湖南省长沙麓山国际实验学校九年级第六次限时训练物理试卷】如图所示,物体重100N,当它沿水平面运动时受到的摩擦力大小为48N,用滑轮组使物体沿水平面以0.2m/s的速度匀速运动20s.若绳重、滑轮重及滑轮轴的摩擦均可忽略,则水平拉力F的大小为N.如果滑轮组的机械效率为80%,则拉力做功的功率为W.
【答案】16;12
13.【2016届安徽省马鞍山市九年级第二次模拟素质测试物理试卷】如图,用一根自重可忽略不计的撬棒撬石块,若撬棒C点受到石块的压力是1800N,且AB=1.8m,BD=0.6m,CD=0.4m,则在A点施加最小动力F1为____________N。
【答案】200
【解析】若以D点为支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向下,此时AD为动力臂,CD为阻力臂,如图:
②若以B点为支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向上,此时AB为动力臂,BC为阻力臂,如图:
由图知,AD<AB,CD>BC,所以②更省力;如上图,以B为支点,动力臂AB=1.8m,阻力臂BC=BD-CD=0.6m-0.4m=0.2m,由杠杆的平衡条件:
F1×AB=F2×BC,得:
F1×1.8m=1800N×0.2m,解得,F1=200N.
14.【2015-2016学年上海市浦东新区第四教育署八年级下期中物理试卷】五一长假期间,小聪随母亲去老家农村,看到很多老乡使用如图a所示杆秤称量质量。
回家后,小聪用一根长30厘米的轻质细木棒作秤杆、用0.3千克的铁块作秤砣,在距木棒一端4厘米处系上提纽线,制作了一把简易杆秤如图b所示。
①将被测物挂上并调节秤砣至图c所示位置时杆秤水平平衡,则被测物的质量m物=_______________。
②这把简易杆秤的最大称量是________千克。
若小聪不小心将秤砣摔掉了一块,则该杆秤测量物体质量的值将比真实值________(选填“偏小”、“不变”或“偏大”)。
【答案】1.5千克;1.95千克;偏大
【解析】轻质杠杆的质量忽略不计,在C图中杠杆平衡,满足平衡条件即G物×4cm=G砣×20cm;可得G物=5G砣由重力与质量成正比可得m物=5m砣=5×0.3kg=1.5kg;这个简易杆秤的最大称量时砣在最大位置时所测物体质量,即m最大=6.5砣=6.5×0.3kg=1.95kg;若秤砣摔掉了一块,则在杆秤的同一位置,即示数不变时,物体减小杠杆才能平衡,故读数大于物体质量即该杆秤测量物体质量的值将比真实值偏大。
15.【2015-2016学年江苏无锡南菁高级中学实验学校九年级上期中物理试卷】如图甲所示,工人沿斜面把一箱货物从底端拉进车厢.货物移动的距离S与时间t的关系如图乙所示.在此期间,工人拉这箱货物沿斜面匀速运动时的拉力为400N,此斜面的长为5m,高为1m,这箱货物重为1500N.则:
(1)0~5s内,工人所做的功为J;
(2)5~30s内拉力做功的功率是W;
(3)工人沿斜面拉这箱货物时,机械效率为.
【答案】
(1)0;
(2)80;(3)70%.
三、实验题(每空2分,共18分)
16.【2015-2016学年江苏省无锡市北塘区九年级上期中物理试卷】在“探究杠杆平衡条件”的实验中,把杠杆的中点支在支架上,杠杆停在如图甲所示的位置.
(1)为了使杠杆在水平位置平衡,可以调节右端的平衡螺母,使它向(填“左”或“右”)移动.
(2)调节好的杠杆,如图乙,用弹簧测力向上拉动杠杆使其水平平衡,若每个钩码重为2N,则弹簧测力计的读数为N.
(3)如图丙,当弹簧测力计由M位置倾斜至N位置时,用力使杠杆在水平位置处于平衡,弹簧测力计的示数将会变,这是因为.
(4)实验中测得的数据如表所示
测量序号
动力F1/N
动力臂l1/cm
阻力F2/N
阻力臂l2/cm
①
1
20
2
10
②
2
15
1.5
20
③
3
5
1
15
有的同学按现有方案得出如下结论“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离.”这个结论与杠杆平衡条件不符,原因是实验过程中.
A.没有改变力的大小
B.没有改变力的方向
C.没有改变力的作用点
D.没有改变平衡螺母的位置从而让杠杆在水平位置重新平衡.
【答案】
(1)左;
(2)2.4N;(3)大;动力臂变小了;(4)B
【解析】
(1)杠杆停在如图甲所示的位置,左端上翘,要使杠杆在水平位置处于平衡状态,平衡螺母向上翘的左端移动;
(2)根据动力×动力臂=阻力×阻力臂,可得3×2N×2L=F×5L,解得:
F=2.4N.
(3)弹簧测力计在M位置时,力臂是红色的线段;弹簧测力计在N位置时,力臂是绿色的线段.根据动力×动力臂=阻力×阻力臂,阻力和阻力臂都不变,动力臂变短,动力变大,故弹簧测力计示数变大.
(4)“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离”,是在杠杆在水平位置平衡且动力和阻力的方向都是竖直向下的条件下得出的,也就是实验过程中没有改变动力或阻力的方向.故选项A、C、D错误,选项B正确.
17.【2015-2016学年江苏省常州市九年级上期中物理试卷】在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如下表:
次数
钩码重/N
钩码上升距离/cm
弹簧测力计示数/N
弹簧测力计上升距离/cm
机械效率
1
2
10
0.8
30
83.3%
2
4
10
1.5
30
3
6
10
30
90.9%
(1)第2次实验中滑轮组的机械效率为(结果保留一位小数);
(2)第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为N;
(3)分析数据可得实验结论:
使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越(选填“高”或“低”);
(4)根据实验结论推测:
使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为(只填序号)
A.71.6%B.82.4%C.92.1%
【答案】
(1)88.9%;
(2)2.2;(3)高;(4)C.
【解析】
(1)第2次的机械效率为:
η=
×100%=
×100%=
×100%=88.9%;
(2)由图知,弹簧测力计的分度值是0.2N,所以测力计的示数是2.2N.
(3)分析3次实验,随着钩码重力的增加,同一滑轮组的机械效率不断增加,所以,使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高.
(4)该滑轮组将6N的物体匀速提升时的机械效率为90.9%,由于使用同一个滑轮组时,物体越重,滑轮组的机械效率越高,则使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升时滑轮组的机械效率应大于90.9%,故C选项符合.
四、作图题(4分)
18.【2016届山东省宁津县育新中学九年级下学期第一次月考物理试卷】为了使杠杆保持静止,可以在A点拖加一个力F,力的方向不同,需要力的大小也不同,请在图中画出力F最小时的示意图.
【答案】
【解析】过点A作OB的垂线,方向向上,即为最小力F。
如图所示:
19.【2015-2016学年江苏省常州市九年级上期中物理试卷】如图中,站在地面上的小华借助滑轮组匀速提升重物,请画出最省力的绕线方法.
【答案】
【解析】绳子自由端从人的手中绕过定滑轮,向下再绕过动滑轮,最后向上系在定滑轮的挂钩上,如图所示:
五、计算题(20题7分,21题7分,22题10分,23题12分,共36分)
20.【2016届安徽省马鞍山市九年级第二次模拟素质测试物理试卷】斜面是一种常见的简单机械,在生产和生活中利用斜面提升物体可以省力。
与物体在水平面上不同的是,在斜面上物体由于受重力的作用有下滑的趋势,可以等效为物体受到沿斜面向下力的作用。
图示为倾角θ=30°的固定斜面,用平行于斜面向上的拉力F=4N,将一物体从斜面底端匀速拉上斜面,所用的拉力要大于摩擦力,已知物体上升的高度h=1m。
(1)求拉力F做的功。
(2)若沿斜面匀速向下拉动物体,拉力减小为F1=3N,求物体与斜面间的滑动摩擦力。
【答案】
(1)8J;
(2)3.5N
21.【2015-2016学年江苏省宿迁市泗阳县实验中学九年级上9月考物理试卷】如图所示,杠杆OA中点悬挂重为150N的物体,在A端施加一竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡.(不计摩擦和机械自重)
(1)求F的大小;
(2)若保持F的方向不变,将杠杆从图中位置匀速提升到虚线位置过程中,拉力F将(选填“变大”、“变小”或“不变”).
【答案】
(1)75N;
(2)不变.
【解析】
(1)由图杠杆在水平位置平衡时,动力F力臂为杠杆全长OA,重物对杠杆力大小等于物体重力,力臂大小等于
OA,
由杠杆的平衡条件可得:
F•OA=G•
OA•G,即:
F=
G=
×150N,解得F=75N;
(2)如图所示:
杠杆在B位置,OA′为动力臂,OC′为阻力臂,阻力不变为G,
因为△OC′D∽△OA′B,所以OC′:
OA′=OD:
OB=1:
2
根据杠杆平衡条件,可知动力臂仍等于阻力臂的2倍,所以将杠杆从图中位置匀速提升到虚线位置过程中,拉力F将不变.
22.【2016届四川省仁寿县华兴联谊学校九年级下学期4月一诊物理试卷】质量为20kg、底面积100cm2的物体静止在水平地面上,用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知动滑轮重50N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg),求:
(1)提升前,物体静止在水平地面上时对地面的压强;
(2)拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率.
【答案】
(1)2×104pa
(2)150W(3)80%
【解析】
(1)提升前,物体静止在水平地面上时,对地面的压力:
F=G=mg=20kg×10N/kg=200N,对地面的压强:
(2)不计绳重和摩擦时,拉力做的总功:
W总=(G+G动)h=(200N+50N)×3m=750J,
拉力F的功率
(3)有用功:
W有=Gh=200N×3m=600J,滑轮组的机械效率:
23.【2016届湖北省黄冈市黄州区西湖中学中考模拟物理卷】质量为550kg、体积为0.1m3的一只密封箱子沉没于水面下5m深处,工人们用如图所示的滑轮组打捞箱子.求:
(1)5m深处水产生的压强;
(2)箱子在水中被匀速提起时,所用的拉力F为2×103N,滑轮组的机械效率是75%,请用两种方法计算箱子完全浸没在水中时受到的浮力.(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
【答案】
(1)50000Pa
(2)1000N
【解析】
(1)5m深处水产生的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×5m=50000Pa.
(2)箱子所受的浮力F浮=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N.
机械效率η=
=
,所以对箱子向上的拉力F拉=3Fη=3×2×103N×75%=4500N,所以F浮=G﹣F1=mg﹣F1=550kg×10N/kg﹣4500N=1000N.
: