第八章 产品成本核算.docx
《第八章 产品成本核算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第八章 产品成本核算.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![第八章 产品成本核算.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/14/410b24c0-af61-43f0-9826-3d0a31b2c872/410b24c0-af61-43f0-9826-3d0a31b2c8721.gif)
第八章产品成本核算
第八章 产品成本核算
考情分析:
本章考试平均分值6-9分,属于比较重要的章节。
第一节 成本核算概述(了解)
一、成本核算的要求(了解)
(一)做好各项基础工作
(二)正确划分各种费用支出的界限
(三)根据生产特点和管理要求选择适当的
成本计算方法
费用性支出
收益性支出资本性支出
期间费用成本费用营业外支出
以后期间费用本期费用
A产品费用B产品费用
本期完工产品期末在产品费用
二、成本核算的一般程序(了解)
三、成本与费用的关系
产品成本是为生产某种产品而发生的各种耗费的总和,是对象化的费用。
【例题1】下列各项中,应计入当期生产成本的有( )。
A.生产设备的维修费用
B.生产产品耗用的材料成本
C.行政管理部门固定资产折旧
D.生产人员的薪酬
【答案】BD
第二节 成本核算对象和成本项目(了解)
一、成本核算对象
成本核算对象是指确定归集和分配生产费用的具体对象,即生产费用承担的客体。
二、成本项目(掌握)
1、直接材料;2、燃料及动力;
3、直接人工;4、制造费用。
【例题1】下列各项中,属于成本项目的有()
A.直接材料B.直接人工
C.制造费用D.折旧费
【答案】ABC
第三节 要素费用的归集和分配(掌握)
一、成本核算的账户设置
1生产成本——基本生产成本
2生产成本——辅助生产成本
3制造费用
二、材料、燃料、动力的归集和分配
教材P225【例8-1】假定甲公司生产A、B两种产品领用某材料4400公斤,每公斤20元。
本月投产的A产品为200件,B产品为250件。
A产品的材料消耗定额为15公斤,B产品的材料消耗定额为10公斤。
按照材料定额消耗量为分配标准。
【答案】
待分配的费用=4400×20=88000(元)
A产品的材料定额消耗量=200×15=3000(公斤)
B产品的材料定额消耗量=250×10=2500(公斤)
分配率=88000÷(3000+2500)=16
A产品分配负担的材料费用=3000×16=48000(元)
B产品分配负担的材料费用=2500×16=40000(元)
借:
生产成本—基本生产成本—A产品 48000
—基本生产成本—B产品 40000
贷:
原材料 88000
三、职工薪酬的归集和分配
教材P226【例8-2】乙企业基本生产车间生产A、B两种产品,共支付生产工人职工薪酬2700万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为400小时。
【答案】
分配率=2700÷(500+400)=3
A产品应分配的职工薪酬=500×3=1500(万元)
B产品应分配的职工薪酬=400×3=1200(万元)
【例题2】某企业生产甲、乙两种产品,2009年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。
上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。
该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。
A.28000 B.32000
C.42000 D.48000
【答案】D
【解析】甲应分担的人工费
=(70000+10000)*1200/(1200+800)=48000(元)
四、辅助生产成本的核算
(一)辅助生产费用的归集
制费—辅助生—辅助制费—基本生—基本
100100100100606060
管理费用(等)
40
(二)辅助生产费用的分配及账务处理(掌握)
分配辅助生产成本的方法主要有:
①直接分配法;
②交互分配法;
③按计划成本分配法;
④顺序分配法;
⑤代数分配法。
直接分配法
按对外提供劳务量进行分配
供电车间基本生产车间辅助车
行政管理部门间以外
机修车间销售部门等的部门
(1)分配率=待分配的费用/对外分配标准合计
(2)各部门应分配的费用=本部门的分配标准×分配率
教材P228【例8-3】假定某工业企业设有机修和供电两个辅助生产车间。
20×9年5月在分配辅助生产车间费用以前,机修车间费用1200万元,按修理工时分配费用,提供修理工时500小时,其中,供电车间20小时,其他车间耗用工时见表8-4;供电车间发生费用2400万元,按耗用电度数分配费用,提供供电电度数20万度,其中,机修车间耗用4万度,其他车间电度数见表8-4。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
【答案】
1、机修车间费用的分配:
机修车间分配率=1200/(500-20)=2.5
(1)第一车间分配的机修费用=300×2.5=750
(2)第二车间分配的机修费用=120×2.5=300
(3)管理部门分配的机修费用=40×2.5=100
(4)销售部门分配的机修费用=20×2.5=50
2、供电车间费用的分配:
供电车间分配率=2400/(20-4)=150
(1)第一车间分配的供电费用=9×150=1350
(2)第二车间分配的供电费用=4×150=600
(3)管理部门分配的供电费用=2×150=300
(4)销售部门分配的供电费用=1×150=150
3、各部门分配的辅助车间费用合计:
(1)第一车间分配的费用合计=750+1350=2100
(2)第二车间分配的费用合计=300+600=900
(3)管理部门分配的费用合计=100+300=400
(4)销售部门分配的费用合计=50+150=200
4、账务处理:
借:
制造费用——第一车间2100
——第二车间900
管理费用400
销售费用200
贷:
辅助生产成本——机修车间1200
——供电车间2400
2.交互分配法
供电车间基本生产车间辅助车
行政管理部门间以外
机修车间销售部门等的部门
①按提供劳务总量交互分配
②按对外提供劳务量分配
【例8—4】仍以【例8—3】为例
【答案】
(一)交互分配:
1、机修车间费用的分配:
机修车间分配率=1200/500=2.4
供电车间耗用的机修费用=2.4×20=48(万元)
2、供电车间费用的分配:
供电车间分配率=2400/20=120
机修车间耗用的供电费用=120×4=480(万元)
3、交互分配后:
——机修——供电
12002400
4804848480
16321968
机修车间待分配的费用=1200+480-48=1632
供电车间待分配的费用=2400+48-480=1968
(二)对外分配
1、机修车间费用的分配:
机修车间分配率=1632/(500-20)=3.4
(1)第一车间分配的机修费用=300×3.4=1020
(2)第二车间分配的机修费用=120×3.4=408
(3)管理部门分配的机修费用=40×3.4=136
(4)销售部门分配的机修费用=20×3.4=68
2、供电车间费用的分配:
供电车间分配率=1968/(20-4)=123
(1)第一车间分配的供电费用=9×123=1107
(2)第二车间分配的供电费用=4×123=492
(3)管理部门分配的供电费用=2×123=246
(4)销售部门分配的供电费用=1×123=123
3、各部门分配的辅助车间费用合计:
(1)第一车间分配的费用合计=1020+1107
=2127
(2)第二车间分配的费用合计=408+492=900
(3)管理部门分配的费用合计=136+246=382
(4)销售部门分配的费用合计=68+123=191
4、账务处理:
(1)交互分配:
借:
辅助生产成本——机修车间480
——供电车间48
贷:
辅助生产成本——机修车间48
——供电车间480
(2)对外分配
借:
制造费用——第一车间2127
——第二车间900
管理费用382
销售费用191
贷:
辅助生产成本——机修车间1632
——供电车间1968
3.计划成本分配法
辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划分配率进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划分配率分配转出的费用之间的差额全部计入管理费用。
管理费用辅助生产成本——机修
实际90计划100
10节约差异10
辅助生产成本——机修管理费用
实际110计划100
超支差异101010
供电车间基本生产车间辅助车
行政管理部门间以外
机修车间销售部门等的部门
按计划分配率分配
【例8—5】仍以【例8—3】为例
【答案】1、机修车间费用的分配:
机修车间分配率=2.5(已知条件)
(1)供电车间分配的机修费用=20×2.5=50
(2)第一车间分配的机修费用=300×2.5=750
(3)第二车间分配的机修费用=120×2.5=300
(4)管理部门分配的机修费用=40×2.5=100
(5)销售部门分配的机修费用=20×2.5=50
机修车间费用按计划分配率分配转出合计:
1250
2、供电车间费用的分配:
供电车间分配率=118(已知条件)
(1)机修车间分配的供电费用=4×118=472
(2)第一车间分配的供电费用=9×118=1062
(3)第二车间分配的供电费用=4×118=472
(4)管理部门分配的供电费用=2×118=236
(5)销售部门分配的供电费用=1×118=118
供电车间费用按计划分配率分配转出合计:
2360
3、各部门分配的辅助车间费用合计:
(1)机修车间分配的费用合计=472
(2)供电车间分配的费用合计=50
(3)第一车间分配的费用合计=750+1062=1812
(4)第二车间分配的费用合计=300+472=772
(5)管理部门分配的费用合计=100+236=336
(6)销售部门分配的费用合计=50+118=168
(实际)—机修(计划)(实际)—供电(计划)
①分配前1200②分配转出1250①分配前2400②分配转出2360
③分配转入472③分配转入50
成本差异:
422成本差异:
90
【提示】
(1)借方余额为“超支差异”;贷方余额为“节约差异”。
(2)实际成本=分配前实际费用+按计划分配率分配转入的费用
(3)成本差异=实际成本-按计划分配率分配转出的费用
4、账务处理:
(1)按计划分配率分配:
借:
辅助生产成本——机修车间472
——供电车间50
制造费用——第一车间1812
——第二车间772
管理费用336
销售费用168
贷:
辅助生产成本——机修车间1250
——供电车间2360
(2)再将辅助生产成本差异计入管理费用:
借:
管理费用512
贷:
辅助生产成本——机修车间422
——供电车间90
4.顺序分配法
顺序分配法也称梯形分配法,其特点是按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用,受益少的先分配,受益多的后分配,先分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产车间的费用。
A受益最少辅助车
B受益居中间以外
C受益最多的部门
【例8—6】仍以【例8—3】为例:
【答案】1、确定分配顺序:
(1)供电车间耗用的机修费用
=1200÷500×20=48(万元)
(2)机修车间耗用的供电费用
=2400÷20×4=480(万元)
因此,供电车间受益较少应先分配费用。
2、供电车间费用的分配:
供电车间分配率=2400/20=120
(1)机修车间分配的供电费用=4×120=480
(2)第一车间分配的供电费用=9×120=1080
(3)第二车间分配的供电费用=4×120=480
(4)管理部门分配的供电费用=2×120=240
(5)销售部门分配的供电费用=1×120=120
借:
辅助生产成本——机修车间480
制造费用——第一车间1080
——第二车间480
管理费用240
销售费用120
贷:
辅助生产成本——供电车间2400
3、机修车间费用的分配:
机修车间分配率=(1200+480)/(500-20)
=3.5
(1)第一车间分配的机修费用=300×3.5=1050
(2)第二车间分配的机修费用=120×3.5=420
(3)管理部门分配的机修费用=40×3.5=140
(4)销售部门分配的机修费用=20×3.5=70
借:
制造费用——第一车间1050
——第二车间420
管理费用140
销售费用70
贷:
辅助生产成本——机修车间1680
5.代数分配法
此方法有关费用的分配结果最正确。
适用于已经实现电算化的企业。
【例8—7】仍以【例8—3】为例
【答案】设供电分配率Y;机修车间分配率X
辅助生产成本—供电辅助生产成本—机修
分配前2400分配转出20Y分配前1200分配转出500X
分配转入20X分配转入4Y
设立联立方程如下:
1200+4Y=500X
2400+20X=20Y
解得:
X=3.39;Y=123.39
五、(基本生产车间)制造费用的归集和分配
除了采用按年度计划分配率分配法的企业以外,“制造费用”科目及所属明细账月末都应没有余额。
【例题1】某生产车间生产A和B两种产品,共发生制造费用200000元,生产A产品的工时为4000小时,生产B产品的工时为6000小时。
若按工时比例分配制造费用,A产品应负担的制造费用为()元。
A.80000B.120000
C.200000D.100000
【答案】A
【解析】A负担制造费用
=[200000/(4000+6000)]×4000
=80000
六、废品损失和停工损失的核算
(一)废品损失(应由完工产品成本负担)的核算
1.不可修复废品损失
2.可修复废品损失
(二)停工损失的核算
停工损失是车间或班组在停工期间发生的各项费用。
属于自然灾害造成的停工损失计入营业外支出。
应由本期产品成本负担的停工损失,应计入生产成本。
不单独核算停工损失的企业,直接反映在“制造费用”和“营业外支出”等科目中。
第四节 生产费用在完工产品
与在产品之间的归集和分配(掌握)
一、在产品数量的核算
企业的在产品是指没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的在产品,包括正在车间加工中的在产品和已经完成一个或几个生产步骤但还需继续加工的半成品两部分。
【提示】对外销售的自制半成品,属于完工产品,验收入库后不应列入在产品之内。
二、完工产品与在产品之间费用的分配
分配原理:
1、月初在产品费用(已知条件)100
2、本月发生生产费用(已知条件)900
3、本期完工产品成本
分配
4、期末在产品费用
待分配的费用=1+2=月初在产品费用+本月发生成本费用
(一)不计算在产品成本法:
产品每月发生的成本,全部由完工产品负担,其每月发生的成本之和即为每月完工产品成本。
1、月初在产品费用:
0
2、本月发生生产费用:
已知条件
3、本期完工产品成本:
?
4、期末在产品费用:
0
在产品成本=0
本月完工产品成本=本月发生的产品生产费用
【提示】这种方法适用于月末在产品数量很小的产品。
(二)在产品按固定成本计价法:
各月末在产品的成本固定不变。
1、月初在产品费用:
A
2、本月发生生产费用:
已知条件
3、本期完工产品成本:
?
4、期末在产品费用:
A
月末在产品成本=年初固定数
本月完工产品成本=本月发生的产品生产费用
【提示】
1、年末,根据实地盘点的在产品数量,重新调整计算在产品成本,以避免在产品成本与实际出入过大,影响成本计算的正确性。
2、这种方法适用条件:
①月末在产品数量较多,但各月变化不大的产品或
②月末在产品数量很小的产品。
(三)在产品按所耗直接材料成本计价法:
月末在产品只计算其所耗直接材料成本,不计算直接人工等加工成本。
直材直人制费
月初在产品2000000
本月发生180003000200
完工(100件)?
?
?
月末在产品(50件)?
00
【提示】这种方法适用于各月月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品。
(四)约当产量比例法
在产品约当产量=在产品数量×完工程度
分配率=(月初在产品成本+本月发生生产成本)÷(完工产品产量+在产品约当产量)
完工产品成本=完工产品产量×分配率
在产品成本=在产品约当产量×分配率
这种方法适用于月末在产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,且生产成本中直接材料和直接人工等加工成本的比重相差不大的产品。
教材P238【例8-9】某公司的A产品本月完工370台,在产品100台,平均完工程序为30%,发生生产成本合计为800000元。
【答案】在产品约当产量=100×30%=30(台)
分配率=800000÷(370+30)=2000
完工产品成本=370×2000=740000(元)
在产品成本=30×2000=60000(元)
【例8-10】某公司B产品单位工时定额400小时,经两道工序制成。
各工序单位工时定额为第一道工序l60小时,第二道工序240小时。
为简化核算,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。
【答案】第一道工序在产品完工程度=
l60×50%÷400=20%
第二道工序在产品完工程度
=(160+240×50%)÷400=70%
【提示】
1、在很多加工生产中,材料是在生产开始时一次投入的。
这时,在产品无论完工程度如何,都应和完工产品负担同样材料成本。
2、如果材料是随着生产过程陆续投入的,则应按照各工序投入的材料成本在全部材料成本中所占的比例计算在产品的约当产量。
【例8-11】某公司C产品本月完工产品产量
3000个,在产品数量400个,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。
C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计
1360000元,直接人工成本640000元,制造费用960000元。
C产品各项成本的分配计算如下:
(五)在产品按定额成本计价法:
月末在产品成本按定额成本计算,该种产品的全部成本减去按定额成本计算的月末在产品成本,余额作为完工产品成本。
①月初在产品费用:
月初在产品数量×在产品定额单位成本
②本月发生生产费用:
已知条件
③本期完工产品成本:
?
④期末在产品费用:
月末在产品数量×在产品定额单位成本
月末在产品成本=月末在产品数量×在产品定额单位成本
本月完工产品成本=(月初在产品成本+本月发生的产品生产费用)-月末在产品成本
【提示】
1、每月生产成本脱离定额的节约差异或超支差异全部计入当月完工产品成本。
2、这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不是很大的产品。
教材P240【例8-12】承【例8-11】某公司C产品本月完工产品产量3000个,在产品数量400个;在产品单位定额成本为:
直接材料400元,直接人工100元,制造费用150元。
C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360000元,直接人工成本640000元,制造费用960000元,按定额成本计算在产品成本及完工产品成本。
根据C产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:
借:
库存商品—C产品2700000
贷:
生产成本—基本生产成本2700000
(六)定额比例法:
产品的生产成本在完工产品与月末在产品之间按照两者的定额消耗量或定额成本比例分配。
教材P241【例8-13】某公司D产品本月完工产品产量300个,在产品数量40个;单位产品定额消耗为:
材料400千克/个,100小时/个。
单位在产品材料定额400千克,工时定额50小时。
有关成本资料如表8-10所示。
要求按定额比例法计算在产品成本及完工产品成本。
【提示】这种方法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。
三、联产品和副产品的成本分配
(一)联产品成本分配
副产品首先采用简化方法确定其成本(如预先规定的固定单价确定成本),然后从总成本中扣除,其余额就是主产品的成本。
(先副后主)
主产品成本=总成本-副产品成本
教材P243【例8-16】某公司在生产主产品的同时,还生产了某种副产品。
该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为100元/千克。
某月主要产品和副产品发生的生产成本总额为500000元,副产品的产量为500千克。
假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。
【答案】副产品的成本=100×500=50000(元)
主要产品应负担的成本=500000-50000
=450000(元)
(二)联产品成本的分配
1、联产品成本计算过程
第一阶段(分离前):
联合产品明细账
第二阶段(分离后):
分产品分设明细账
(1)计算各种产品应分配的联合成本
(2)归集联产品分离后的进一步加工成本
联合成本
甲产品乙产品丙产品
【例8-14】某公司生产E产品和F产品,E产品和F产品为联产品。
3月份发生加工成本12000000元。
E产品和F产品在分离点上的销售价格总额为15000000元,其中E产品的销售价格总额为9000000元,F产品的销售价格总额为6000000元。
【答案】采用售价法分配联合成本:
分配率=1200